Локальные поездки

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Да мы никого не приглашали, просто сказали паре друзей с форума и они начали распространять информацию дальше. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение ТЧ-15 »

Значит вот какие они друзья с форума......
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Локальные поездки

Сообщение oleg-BY »

Евгений М писал(а):Гомельско-рижская была далеко не в полном составе и всего один день, а вот трёхдневная латвийско-белорусская была шикарная!
Кто хотел, тот приехал и я думаю остался доволен. Да, за короткий световой день и мороз охватить всё было невозможно, но запланированную программу выполнили. Всё остальное дополним в следующее посещение Гомеля и окрестностей.
Евгений М писал(а):Спасибо огромное всем, кто был с нами в эти дни, особенно за Ждановичи и за Несвиж и окрестности! Масса впечатлений и бесподобный отдых!
Что там интересного в Ждановичах и Несвеже?
ТЧ-15 писал(а):Значит вот какие они друзья с форума......
Генна, а ты бы поехал? Я думаю едь они в Оршу обязательно тебе бы дали знать.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Локальные поездки

Сообщение Скуратов Андрей »

Что там интересного в Ждановичах и Несвеже?
Ну да "фантомасы" туда не заходят :wink:

Пару фотографий из Мира и Несвижа Жене на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через личку не знаю как фоты скидывать, поэтому остальные терпите)
aaa
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Спасибо за фото! И сразу ясно и понятно, что же там было интересного! :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение mumu »

Скуратов Андрей писал(а):терпите)
Я то перетерпел, а вот avast! в истерику ушёл. Не в первый раз пишу. Андрей, при выборе ссылки для вставки в Радикале нужно заменить в менюшке "Переход с превью" пункт "На страницу просмотра" на пункт "На графический файл". Тогда терпеть приходится только загружающему. А остальные радуются голой фотке без свистосамизнаетечего. Фотки через какое-то время обязательно пропадут, если их открывать не будут. Без разницы, с толпой рекламы или без ничего.
А так, да, фото, как всегда, на высоте. ;)
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Локальные поездки

Сообщение Московой »

Вот так начнём...
11 января ночью отправление:
12 января: Полоцк - Новополоцк.
13 января: Гомель, в тот же день возвращение в Минск.
Со мной Балаж Нехез, мой венгерский друг, известный в кругах белорусов и россиян.
Жду компанию! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Отчётик о поездке в Минск 21-23 декабря.
http://jevgenij-m.livejournal.com/9154.html
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Локальные поездки

Сообщение tallart »

это только у меня Женин отчёт глючит? Дочитал до "Штадлера", а дальше сплошные "эрроры" пошли.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Мне уже Dizel_BY подсказал. Исправил, вроде всё отлично теперь.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Локальные поездки

Сообщение Скуратов Андрей »

Спасибо за отчет! :)
aaa
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Локальные поездки

Сообщение sgr »

Евгений М писал(а):Отчётик о поездке в Минск 21-23 декабря.
http://jevgenij-m.livejournal.com/9154.html
Женя, для тебя уже Беларусь вторым домом стала :D

Интересная поездочка!
Последний раз редактировалось sgr 06 янв 2013, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Ну вообще то это моя Родина, она не может стать вторым домом.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Локальные поездки

Сообщение Московой »

В связи с моим более поздним прибытием в Беларусь и опозданием товарища из Венгрии переносим нашу поездку и будет это мероприятие выглядеть именно так:

Маршрут: Минск - Барановичи - Гомель - Полоцк - Минск

19.01.2013., суббота:
22:05 - отправление из Минска ЭПР-ом в Барановичи
23:40 - прибытие в Барановичи
00:25 - отпрвление поездом №610 в Гомель.

20.01.2013., воскресение:
8:25 - прибытие в Гомель
В планах вылазка на Новобелицкую, а также небольшая прогулка по городу.
18:55 - отправление поездом №602 Гомель - Полоцк

21.01.2013., понедельник:
8:40 - прибытие в Полоцк
В планах посещение города, исторического центра и около полудня перемещение на перегон в сторону Витебска, выбор точки для съёмки на участке Полоцк - Витебск.
К 18:30 любой ценой достигаем Витебска (поезд, автобус), и 623-м поездом выезжаем.
22:55 - прибытие в Минск

Участники:
- Я
- Балаж Нехез (Венгрия)

Жду желающих, особенно гомельских абориген :)
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Локальные поездки

Сообщение Vavan »

Решил немного поделиться впечатлениями от поездки в Полоцк и Новополоцк. Железнодорожная составляющая описана здесь viewtopic.php?p=40266#p40266 Так что о нежелезнодорожной. Фоток куча, но все выкладывать влом, да и в сообщение можно только 10 вложить.
Первым делом из Полоцка поехал в Новополоцк. Проще всего доехать на автобусе, выбор пал на 10-й (просто пока я соображал, 5 и 10а уже уехали; 5-й ещё и отправляется не с самого автовокзала, а от Швейной фабрики); на дизеле до Ропнянской я поехал позже.
Очень хотелось увидеть Новополоцкий трамвай. Кататься я на трамваях не стал, а вот заснять успел. Причём очень гламурный трамвай :D Зато поездил на автобусах. При мне никто кондукторов за волосы не таскал :wink:
В Новополоцке, как, впрочем, и в Полоцке, ещё стоят ёлки. В Молодечно уже убрали. В понедельник уезжал в Минск, ёлка ещё стояла на площади, во вторник вернулся - ёлки нету. А в Полоцке и Новополоцке ещё Новый Год.
В Новополоцке с его прямоугольной планировкой заблудиться нереально, поэтому у прохожих ничего не спрашивал. Хотя, видимо, зря, потому что прошёл мимо и особо не заметил Ледовый дворец - он там где-то во дворе был, а я даже внимания не обратил, только позже указатель увидел. Как-то слился он с окружающими домами. Так что место, где выросли братья Костицыны (у которых, кстати, в августе брал автографы), прошло мимо меня. Дальше пошёл по улице Молодёжной, которая чем-то напомнила родной Великий Гостинец в Молодечно - главная, прямая улица.
Из Новополоцка в Минск попасть очень легко - достаточно в кино сходить :D Но мне нужно было возвращаться в Полоцк, и я таки попал на 5-й автобус, который ездит через Экимань, давшую название теперь уже несуществующему разъезду viewtopic.php?p=9254#p9254 viewtopic.php?p=29069#p29069
До отправления "Двины" сходил по улице Гоголя, увидев памятники купцу и Франциску Скорине, к настоящей Двине, Западной. И даже походил по ней. А кто-то там успел даже на лыжах покататься, лыжня осталась. А вообще я впервые в жизни походил по замёрзшей зимней реке. По Свислочи я бы ходить не стал :) Ещё видел какой-то собор, честно, не смотрел названия. Тогда же успел пройтись по скверику, побывать в центре Европы и умудрился не заметить памятника Ў. Поэтому, когда пошёл во второй раз, решил спрашивать у прохожих. Первая же женщина сказала "Не знаю, я сама не местная, из Новополоцка". Хотелось ей сказать, что я сам недавно оттуда. Но, в общем, с помощью местных, я его нашёл. Ещё из памятников за этот поход видел Симеону Полоцкому, Ефросинье Полоцкой, Всеславу Чародею и Николаю Чудотворцу. А из архитектурных достопримечательностей были Софийский собор и Спасо-Евфросиньевский монастырь.
По пути думал, надо было меньше в Новополоцке гулять, успел бы днём собор увидеть. Но увидев его, понял, что всё было не зря. В темноте он выглядит потрясающе! Кстати, фоткал я его почти что с самого края обрыва, чтоб он смог в кадр попасть. Ещё б чуть-чуть, и я бы тут ничего уже не писал.
А в монастырь я вообще шикарно попал. Сегодня ведь Крещение Господне, и вчера вечером уже стали раздавать освящённую воду (ещё один плюс к тому, что я пошёл уже когда стемнело - будь я там днём, по второму разу не пошёл бы, так что о долгом визите в Новополоцк не жалею). И не хочу никак комментировать, просто констатирую факт. У меня с собой была бутылка минералки, так вот за время моих походов, особенно второго визита в Новополоцк, она замёрзла. Не полностью, но всё же. А освящённая нет. Конечно, у неё была фора, она у меня появилась позже, но, думаю, она бы всё равно не замёрзла.
Вернувшись на вокзал, понял, что времени дофига и решил съездить в Ропнянскую и потом посмотреть ночной Новополоцк. Очень красиво светились лампочки на улицах. Ещё успел увидеть скульптуры, которые днём не видел: велосипед-цветочницу и Пушкина на лавочке (сначала думал, что это за хрен кучерявый, а потом прочитал на вывеске, что рядом детская библиотека имени Пушкина :) ). И вскоре я уже распрощался с Новополоцком окончательно, поехав назад в Полоцк. Да и в Полоцке больше ничего я уже не посещал, был только на вокзале. Что там запомнилось, так это аптека, на которой было написано, что 15-29.01 она не работает в связи с сессией работника :D Хотел я сфоткать это дело, но там постоянно стояла милиция - нашли себе точку, понимаешь ли. По привокзальной территории они особо не ходили, внутри грелись :)
Короче, впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь :wink:
Вложения
Новополоцкий горисполком и ёлка
Новополоцкий горисполком и ёлка
Гламурный трамвай
Гламурный трамвай
Кино Минск
Кино Минск
Западная Двина
Западная Двина
Полацк - геаграфічны цэнтр Еўропы (ці ведае аб гэтым сама Еўропа?)
Полацк - геаграфічны цэнтр Еўропы (ці ведае аб гэтым сама Еўропа?)
Ў
Ў
Софийский собор
Софийский собор
Улица Калинина
Улица Калинина
Велик
Велик
Пушкин
Пушкин
Последний раз редактировалось Vavan 20 янв 2013, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений Громов »

Всегда интересно посмотреть на привычные места чужими глазами.
Я вот несколько лет прожил в Полоцке, немножко похвастаюсь фотками: https://trainer.by/gallery2/v/city/belarus/polotsk/ (только город, ничего железнодорожного).
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Локальные поездки

Сообщение Vavan »

Спасибо за фотки! Теперь узнал, что тот собор называется Богоявленским. Да и на территории монастыря я не узнавал, как называются церкви, а теперь знаю, что воду брал в церкви Евфросиньи Полоцкой (той, что справа на фото https://trainer.by/gallery2/v/city/belar ... ewsIndex=2 )
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений Громов »

"Глобус Беларуси" в таких случаях в помощь. Сам пользую.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Локальные поездки

Сообщение Московой »

А сертификат о посещении Центра Европы купили? :lol:
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Локальные поездки

Сообщение Vavan »

Не, хватило мне фотки этого "Пупа Европы" :lol: Там стоял стенд с адресами и учреждениями, где можно взять сертификат (всё сводилось к пр. Ф. Скорины, 2), но мне гораздо интереснее было на Софийский собор посмотреть, чем эту бумажку заиметь :D
А Вы что, купили? :D
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Локальные поездки

Сообщение Московой »

А как же гостя из Венгрии без этого сертификата домой отправлять? :D
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение Terrich »

27 января вместе с Vortex83 выбрались на линию Бобруйск-Рабкор. Погода была отличная, поэтому решили не просто съездить, а устроить небольшой пикничок.

Выехали 616-м до Бобруйска. Поснимали новенькую электрофикацию...
ИзображениеИзображение

Сели на дизель до Октябрьского в 10-24, и в полдень были на месте...
ИзображениеИзображение

Из достопримечательностей в посёлке выделю руины бровара и новопостроенный костёл...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Встретился нам и вот такой забавный персонаж...
Изображение

Затем сели на обратно идущий дизель в 14-21, и вышли на бывшей станции, тепер о.п.,--БумашкОво. Ещё на Октябрьском продающий в кассе билеты мужик поведал, что БумашкОв - был такой герой советского союза. Бумашково...
ИзображениеИзображениеИзображение

Недалеко от о.п., в лесу, расположились на пикник. Стали разводить костёр, а он, собака, всё не горит и не горит. Извели всю бумагу, заколебались, замёрзли. Ветки все как из воды достанные, мокрые. Вроде бы разгорелся, налили по рюмочке, пока пили--прогорел, угли проплавили снег, провалились туда, и благополучно затухли. После ещё нескольких попыток развести костёр, сказали ему данунафиг, и позорно покинули это место. Вот как оно выглядело...
Изображение

Между тем, до дизеля было ещё 1.5 часа. Чтобы совсем не замёрзнуть, решено было идти по перегону на о.п. Новая Дуброва. По пути было очень красиво, о поэтому хорошее настроение, пропавшее было от неразведённого костра, быстро вернулось. Да оно и не пропадало. К тому же, согрелись...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И вот, вдалеке показался искомый о.п.
Изображение

Несколько лет назад построена новая платформа и павильон, примерно в километре от старого, в сторону Октябрьского, не на переезде, а ближе к центру деревни. Но павильон уже успели порядком засрать местные гопники...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вдалеке видна GSM-мачта, стоящая на районном узле связи в Октябрьском...
Изображение

И вот, со стороны Бобруйска приходит приходит наш дизель...
Изображение

На котором мы едем на станцию Рабкор. Так необходимый нам магазин закрыт.
Изображение

Дизель ожидает отправления на Минск. Да-да, именно на Минск!!!! Он ходит таким образом по воскресениям. Причём до Осиповичей--со всеми остановками, а далее тормозит только в Пуховичах и на Минске-южном. И мы проехали по всему маршруту!!!!
Изображение
День удался!!! (костёр не в счёт :D )
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Классно, красиво! Бобёр прикольный! Ну а после согрева необходимость в костре быстро пропадает! :lol:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Локальные поездки

Сообщение andy t »

Молодцы, но снег под костром надо убирать - иначе будет верный провал:)
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение Terrich »

vashkov писал(а):Молодцы, но снег под костром надо убирать - иначе будет верный провал:)
Ну да, это был косяк :!:
Ответить