Слухи о закрытии музея жд-техники?

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Евгений Громов »

Я общался не с этой девушкой.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

оттрынделся, дорогой. Не подкопаться прям. Но это только пока.
aaa
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

да читал. По-моему хорошо написал. Без лишних эмоций
aaa
Андрей
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:02
Откуда: Мінск

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Андрей »

Что-то я не понял, что с 1700? тоже в негодность пришёл?
Изображение Изображение Flirt Estonia
Изображение Flirt Latvia
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

А ентот товарищ, оказыватеся сын знаменитого Астаповича - руководителя общества добровольной охраны памятников культурного наследия http://diskretni-heroj.livejournal.com/ ... 142#t80142 :)

Недели через две-три будет ответ из минкульта
aaa
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Wowan »

Ентот товарищ - это кто?
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

Wowan писал(а):Ентот товарищ - это кто?
Это тот, на пост которого я привел ссылку выше. И это тот же, который впервые мне и написал про порезку экспонатов музея (см. самый старт топика)
aaa
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение dizel_by »

Пришёл ответ из министерства
Вложения
1252863.jpg
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
manchteyn-tm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:32

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение manchteyn-tm »

Всем привет!
Надеюсь что я правильно сделал? когда поднял вопрос на обсуждение любителями ЖД, о проблемах МЖТ Бреста?
Заранее извиняюсь если я был неправ в своих суждениях и выводах.
На это меня сподвигло то что я услышал от одного очень известного и уважаемого ЖД Историка и Музейщика - о более полной картине того что творилось в этом замечательном музее...

И так как тема реально поражала кощунством по отношению к музею, в особенности что это нигде не освещалось и не обсуждалось, как будто всем действительно побоку... Как я убеждаюсь это к счастью не так!
Потому и были созданы темы для обсуждения на форумах.

Очень здорово будет если коллекция музея получит статус исторических экспонатов
Но изходя из ссылки - http://pomniki.budzma.org/news/paslya-s ... cowny-rytm
Вопрос - а вагоны то что ? их немного было изначально, но все весьма редки и желанны для любого нормального ЖД музея.
1)
Вагон Хоппер, увы уничтожен, по фотке ниже можно посмотреть на его собрата, который был получен по обмену из Бреста в запасник МЖТ Питера, больше таких вагонов нигде ! не сохраняют, хотя вроде гдето на пром.предприятиях, были пара тройка вагонов, но сохранились ли они?
2)
Цистерна 50тонная с тормозной площадкой на подшибниках скольжения.
Тоже редкость в таком исходном виде,
в музее её не видно...
а еще там 2х-осн. Цистерна была.
3)
Крытые грузовые вагоны: 4х-осные двух вариантов и 2х-осн НТВ.
4)
Двухосные пассажирские вагоны, среди которых есть очень древние, с кузовом катерного типа (те которые в виде Салон-вагонов)
5)
Пасажирский Дореволюционный 4х-осн. типа Рязано-Уральской дороги, есть только еще 1! такой вагон в Мире в запаснике МЖТ Питера, он имеет весьма оригинальную раму, крыша кузова интересна тем что более высокая с большими радиусами скругления. Он просто уникален ! это жемчужина в коллекции вагонов.
Убран из музея.
6)
Также немение редкий 4х-осн. дореволюционный Пассажир, тип - 18 метровый.
таких по всему миру сохранено менее десятка.
7)
В депо судя по фоткам есть еще вагоны, которые не стояли ранее в музее, такие как пасажирские 20,2м Егоровцы 20х-30х годов, грузовые вагоны...
--- Вобщем нужно переписать всё что есть по Депо Брест и т.д.

Паровозы - в этом году напоминаю порезали Три узких 52х Фрау, не забывайте ТЭ-355, он когдато красовался в экспозиции... По Насчет аровозам Эр, не знаю что было и что порезали.
Вложения
car24hopper.jpg
mzt085.jpg
mzt084.jpg
DSCN1996.jpg
DSCN2004.jpg
DSCN1992.jpg
DSCN1990.jpg
91127375.jpg
1273151075_vagon-25152.jpg
1273151207_vagon-74-512.jpg
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

dizel_by писал(а):Пришёл ответ из министерства
Ну собственно от них и ожидать ничего не оставалось другого. Теперь уже "паровозы порезаны, но они не имеют никакой ценности!"
Хрен с ним, главное чтоб шумиха, поднятая нами возимела действие и больше ничего не трогали эти сволочи
aaa
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Wowan »

Хуже!
В письме речь вовсе не о ценности идет. Схема куда банальней: уничтожены, т.к. не являлись музейными экспонатами. Иными словами, стоит вывезти паровоз за ворота музейной экспозиции - и он уже не экспонат, можно резать.
Уроды невежественные, зла не хватает.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Иван »

Wowan писал(а):Схема куда банальней: уничтожены, т.к. не являлись музейными экспонатами. Иными словами, стоит вывезти паровоз за ворота музейной экспозиции - и он уже не экспонат, можно резать.
Уроды невежественные, зла не хватает.
Принадлежность к музейным экспонатам определяется не территориальным местоположением, а присутствием или отсутствием в инвентаризационной ведомости музея, отражаемым также в ежегодных балансовых отчетах.
Это к сведению.
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Wowan »

В этом-то никто не сомневается. Но включить в инвентарь музея или исключить его - дело нехитрое. Понятно, что перед уничтожением артефакта он будет снят с баланса музея.

Я бы к бумажкам не привязывался: по приказу у нас могут что угодно сделать, тем более, что музей является составной частью депо, и отдельной площадки-запасника нет.
В связи с чем интересно: сколько у музея есть артефактов, которые состоят на балансе музея, т.е. являются экспонатами, но на площадке осмотра не выставлены? Есть такие вообще?
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

Wowan писал(а):Я бы к бумажкам не привязывался: по приказу у нас могут что угодно сделать, тем более, что музей является составной частью депо, и отдельной площадки-запасника нет.
В связи с чем интересно: сколько у музея есть артефактов, которые состоят на балансе музея, т.е. являются экспонатами, но на площадке осмотра не выставлены? Есть такие вообще?
Музей в Бресте только на словах получается. Потому как ни один из экспонатов не имеет никаких охранных документов и следовательно "на бумаге" не представляет никакой ценности. Поэтому-то товарищество охраны памятников обратилось в минкульт с пакетом документов, для оформления охранных грамот на каждый из оставшихся в живых экспонатов. Ответ по срокам вроде как уже должен был прийти.
aaa
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Wowan »

Действительно, Андрей. Мне как-то и в голову не пришло даже.
Апдейт к ответу для Ивана: баланс музея также роли не играет. Ведь в ответе, почему порезаны паровозы, с таким же успехом могли написать "потому что не представляли ценности". Но подвернулась другая формулировка: "потому что не являлись музейными экспонатами".
Может быть еще over 9000 возможных обоснований. Потому что юридически паровозы принадлежали железнодорожному депо - и делать с ними можно что угодно.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Иван »

Wowan писал(а):Действительно, Андрей. Мне как-то и в голову не пришло даже.
Апдейт к ответу для Ивана: баланс музея также роли не играет. Ведь в ответе, почему порезаны паровозы, с таким же успехом могли написать "потому что не представляли ценности". Но подвернулась другая формулировка: "потому что не являлись музейными экспонатами".
Может быть еще over 9000 возможных обоснований. Потому что юридически паровозы принадлежали железнодорожному депо - и делать с ними можно что угодно.
Господа, все что вы здесь пишете по идее взаимоотношений с минкультом и охранными грамотами - чудовищная ересь. Не может у ж.д.музея быть два начальника - МПС и Минкульт. Одно или другое. Это раз.

Идею о передаче музея под крылышко Минкульта неоднократно пытались воплотить как минимум, два хорошо мне известных ж.д.музея еще в середине 90-х. К великому счастью, опомнились и вернулись к МПС (если есть время, можете потеоретизировать, почему "к счастью"). Это два.

Идея о том, чтобы оставаться под МПС, но получать "охранные грамоты" от Минкульта на всё(!) экспонаты, чтобы "злой МПС не замал наше богатство" просто абсурдна как таковая. Вы вообще видели, как выглядит такой документ? Это увесистая пачка документов. Внутри - бухгалтерские документы, экспертно-технические заключения от нескольких экспертов по признанию/непризнанию объекта культурным наследием, акт о занесении в реестр Минкульта и прочая и прочая. Такая пачка документов может составляться год или больше(!) И это только на один экспонат. Такая бумажная волокита в Латвии и Литве. Думаете, в Белоруссии бюрократической волокиты будет меньше? И опять же, сколько экспонатов в Брестском музее? Я там не был, но экстраполируя ситуацию посредством изучения ситуации в, скажем, Рижском, Питерском или Вильнюсском ж.д. музее, могу смело заявить, что в Бресте, минимум, одна тысяча экспонатов. Или вас только "паравозики" интересуют? А, значит, исторические сигнальные фонари, пульты ДС, электрожезловые аппараты, билетопечатающие аппараты и прочая утварь, которая есть в любом ж.д.музее вас не интересует? И составлять такие кипы из охранных документов на тысячу экспонатов... Нет, настолько богатой фантазии у меня нету. Это три.

Если вы уж так хотите разобраться в ситуации - читайте закон о музеях РБ (у меня просто нет ни времени, ни желания его искать и изучать). Вот там будут ответы на все вопросы.

Является ли в РБ, согласно этому закону, юридически обоснованным понятие "ведомственный музей"?

Имеется ли понятие "аккредитации" ведомственных музеев при Минкульте РБ?

Обязаны ли ведомственные музеи составлять реестры экспонатов и отправлять их на хранение в Минкульт?

Имеет ли право Минкульт РБ брать на себя надзорные функции по отслеживанию "неизменяемости" реестра экспонатов ведомственных музеев?

Вообще, эта дискуссия вырождается. Не хотел всего этого писать. Ни вы, ни я не являемся музейными работниками (просто я тесно общаюсь с представителями администрации трех ж.д.музеев, поэтому приблизительно ситуацию знаю, но тоже "со стороны"). Поэтому все рассуждения в этой ветке являются дилетантскими. И все эти разговоры о "подвернувшихся формулировках" - чистой воды ИМХО и к реальной ситуации никакого отношения не имеют.
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Vortex83 »

Иван писал(а):читайте закон о музеях РБ
http://pravo.levonevsky.org/bazaby/zakon/zakb1072.htm
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Евгений Громов »

Мінкульт не ўзяў пад ахову рарытэтныя паравозы і спецвагоны
http://euroradio.fm/report/minkult-ne-u ... ony-120004
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Скуратов Андрей »

TRAINer писал(а):Мінкульт не ўзяў пад ахову рарытэтныя паравозы і спецвагоны
От суки! Да что ж за день сегодня такой херовый! А еще и часу дня нету((
aaa
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение ТЧ-15 »

Нормальный расклад(((Отказ только потому что нужно резать технику на металлолом?
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Николай Луцевич »

Выходит так. С большими музеями всегда тяжело,большая техника предмет сладкого металлолома,вот вам и борьба. Так же и с музеем авиации в Боровой. Все экспонаты появляются там только из-за стараний волонтеров. А государству денег жалко,а ведь локомотив-это тоже искусство,хоть и инжененое. Не понаслышке знаю сколько проблем с Брестским музеем,знаю человека собиравшего его по крупицам.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Евгений Громов »

А ведь Боровая идет под закрытие(
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Слухи о закрытии музея жд-техники?

Сообщение Николай Луцевич »

Я ничему не удивляюсь...
Прошарок кровосiciв
Ответить