Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

А вот почему меня должно парить, что кто-то не уедет в Евпаторию если я не уеду в Гомель.
А вообще, практика показывает, что такие дальние "раз-в-год" ездоки покупают билеты за 45 суток, ежедневно наблюдаю таких уже в 7.30, стоящих у касс (я работаю в одном здании с билетными кассами), а билеты в Гомель как правило покупаются за 2-3 дня до отправления. Не вижу большого конфликта интересов. Опять-таки, из Гомеля кто-то поедет в Евпаторию.
За 2-3 как правило никто не будет брать билеты на юга, я вот этому и поражаюсь, что за 40-45 суток на многие поезда 2-3 билета, а в день отправления мест 70-80 (отслеживал на 27.06 "сотню").

А вообще, интересный факт, поезда, которые идут плотно упакованные на всём протяжении. Это, например, 108 и 67. Для меня в 67 было неожиданно когда в Бобруйске, Осиповичах среди ночи выходили люди и тут же на их места сразу садились...
Rabbit1975
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 май 2006, 18:45
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Rabbit1975 »

Сам как-то ехал из Гомеля в Минск 67-м, так одна беременная мама с 3-4-хлетним сыном радовалась, что ухватитла нижнее боковое от Бобруйска до Бреста. На данном маршруте это единственный поезд.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение suntechnic »

TRAINer писал(а):А вообще, практика показывает, что такие дальние "раз-в-год" ездоки покупают билеты за 45 суток, а билеты в Гомель как правило покупаются за 2-3 дня до отправления. Не вижу большого конфликта интересов.
За 2-3 как правило никто не будет брать билеты на юга, я вот этому и поражаюсь, что за 40-45 суток на многие поезда 2-3 билета, а в день отправления мест 70-80
Именно. Однако все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда хоть "трамвайные", хоть "дальние" билеты стали выкладывать в продажу мелкими порциями, и в день отправления уже ничего нет, разве что возврат в систему. Несколько поездок по России у меня не состоялось по этим причинам (планировать их за 45 суток просто нереально).
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dizel_by »

Господа, меня тут попросили узнать следующее. Может ли сотрудник БЧ по форме 6 добыть в Украине билет на поезд УЗ (870 Николаев-Керчь) ? В кассах БЧ билеты на него продавать отказываются напрочь. Заранее спасибо.
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):Забавно. А раньше что, можно было? Опоздал на ЭПг - сел в ЭР9, и плевать на комфорт? Глупо как-то. Да и дата странная. Посреди недели, ни с того, ни с сего.
PS Они б ещё штрафы за отсутствие безденежного билета брали. Сам видел, как контролёрша простила бабку - у той был бесплатный билет в одну сторону, а она обратно ехала. А ведь по правилам должна была штрафануть. Правда, не думаю, что у кого-то совести хватит оштрафовать.
viewtopic.php?p=36007#p36007
Проездные документы (билеты, талоны)
для проезда в поездах городского сообщения (городских линий) ЭПг
на участках Минск-Пасс - Беларусь, Минск-Руденск
с 20.06.2012
НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ
для проезда
В ПРИГОРОДНЫХ ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.

РАЗРЕШАЕТСЯ ПРОЕЗД
по абонементным билетам, выданным для проезда в поездах городских линий,
в пригородных электропоездах по участку, указанному в билете
http://www.rwminsk.by/minsk_department/ ... d/0614402/
Таки проездные разрешили, видать, жалоб было много.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

dizel_by писал(а):Господа, меня тут попросили узнать следующее. Может ли сотрудник БЧ по форме 6 добыть в Украине билет на поезд УЗ (870 Николаев-Керчь) ? В кассах БЧ билеты на него продавать отказываются напрочь. Заранее спасибо.
Этот 870 вполне может оказаться обычным пригородным. Такое часто на УЗ бывает. В кассах УЗ по БЧшной форме ни разу ничего не брал на ПДС, но при попытке купить билет на электричку в кассе послали в электричку, где бесплатно проехал без проблем.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение SMATRON »

TRAINer писал(а):Этот 870 вполне может оказаться обычным пригородным. Такое часто на УЗ бывает. В кассах УЗ по БЧшной форме ни разу ничего не брал на ПДС, но при попытке купить билет на электричку в кассе послали в электричку, где бесплатно проехал без проблем.
Это ускоренный дизель-поезд (обычно ДЭЛ-02).
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Я про то, что он запросто может быть не в "Экспрессе".
Gibon
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:41
Откуда: Київ

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Gibon »

В экспрессе. Продажа начинается за 10 суток до отправления.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Вот это крутые билеты сегодня дали маме в кассе в Мясоте! Я читал на форуме, что бывают билеты, от руки написанные, но не видел таких никогда. Говорю маме, почему не спросила, всегда так или сломался аппарат, она говорит, думала спросить, да постеснялась. Ну и я тем более не пошёл потом в кассу спрашивать. Жалко, контролёров в электричке не было, хотелось их реакцию увидеть. Хотя опытные должны знать, но мало ли.
Вложения
Мясота-Молодечно
Мясота-Молодечно
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений М »

Во блин, раритетище! Вован, храни вечно! У меня такой есть на поезд Рига - Гомель от Риги до Крулевщизны с середины 90-х годов. Если не поленюсь, завтра отсканю, покажу. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
egatsak
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:33
Откуда: Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение egatsak »

Мне такие билеты неделю назад выдали на ст. Татарка. Тоже удивлялся

Пару лет назад однокурсница подогнала выписанные вручную билеты на ПДС. Куплены на ст. Лахва. Думаю, там и сейчас экспресса нет
kexit vtymit lf kexit
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Я вот сейчас подумал - может это в связи с подорожанием? Эти ж аппараты, наверное, надо перепрограммировать, вот, может, и не успели ещё (хотя уже неделя прошла).
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений М »

Евгений М писал(а):Если не поленюсь, завтра отсканю, покажу. :)
Не поленился, отсканил. Оказалось, их у меня немалая коллекция за всякие годы и и из разных стран. Как нибудь в очередной дождливый выходной создам пост в ЖЖ, посвящённый всяким билетикам.
А пока вот:
1) Билет на электричку за 1987 год из зоны 6 в зону 9, скорей всего из Олехновичей в Молодечно, аж за 40 советских копеек.
2) Картонный билетик из Крулевщизны в Полоцк за 1994 год.
3) Билет на поезд № 269 Воронеж - Рига от Полоцка до Риги за 1994 год.
4) Билет на поезд № 287 Гомель - Рига от Крулевщизны до Риги за 1995 год.
Вложения
сканирование0024 (2).jpg
сканирование0024.jpg
сканирование0024 (4).jpg
сканирование0024 (3).jpg
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

2) Картонный, помню, валялся где-то дома, но теперь уже точно не найду :( Но помню такие, мы с мамой как раз вспоминали про картонные, когда купили эти рукописные билеты.
1) А я сразу стал фотки смотреть, не почитав подписи, дай, думаю, спрошу, не Олехновичи - Молодечно ли часом, зная, где Твои родные места. У Молодечно точно зона 09, про Олехновичи с 06 не уверен, но вроде так. А тут глянул, всё уже давно расшифровано :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а):Я вот сейчас подумал - может это в связи с подорожанием? Эти ж аппараты, наверное, надо перепрограммировать, вот, может, и не успели ещё (хотя уже неделя прошла).
Очень может быть связано с подорожанием. Когда я работал на ИВЦ это была реальная проблема все машинки перешить оперативно. Людей мало, поездов мало, а машинки по всей бескрайней линии раскиданы.
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dmol »

эпичненько...
у меня подобный биле только один - от ст. Горностевка :(
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

В 2005 году, когда я проводником работал "экспресса" как минимум не было в Микашевичах и Новоельне. Ну, это где люди реально садились с билетами неэкспрессными.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Shoorick »

В мае 2010 получили "рукописные билеты" на ст.Гавья.
Выглядели как "сканирование0024 (4).jpg".

Еще, когда продлял поездку непосредственно в поезде, проводница выписывала билеты от руки.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Кто знает, есть ли "Экспрессная" касса на ст. Круговец?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

с 15 августа изменяется стоимость комплекта белья в поездах формирования Белорусской железной дороги

- в плацкартном и купейном вагоне (кроме фирменных поездов) 7 000 руб.
- в плацкартном и купейном вагоне фирменных поездов 8 000 руб.
- в вагонах "СВ" всех поездов 12 500 руб.

В стоимость проездных документов на проезд в международных пассажирских поездах, прицепных и беспересадочных вагонах формирования Белорусской железной дороги включается стоимость постельного белья.

При следовании пассажиров во внутриреспубликанском сообщении сервисные услуги, в том числе постельные принадлежности, индивидуальные санитарно-гигиенические комплекты предоставляются проводником вагона по желанию пассажира.
Оплата услуг, в том числе за комплект постельного белья, в поездах формирования других дорог
осуществляется в национальной валюте страны, принадлежности вагона.
http://www.rwminsk.by/minsk_department/ ... d/0615538/
chuvash
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:20
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение chuvash »

с 15 августа изменяется стоимость комплекта белья в поездах формирования Белорусской железной дороги
Интересно, а каким образом проводники будут отчитываться выручкой за постель? В ночном поезде до 12 ночи прежняя цена, а потом новая. Но ведь кассовых чеков нет. Каким образом потом будет подсчитана нужная сумма денег, которую необходимо проводнику сдать в кассу за использованную постель? Ведь, в принципе, из начальства никто не узнает, в какое время пассажир брал постель. Взял после 12 ночи за 7 тысяч, а проводник будет отчитываться в своей кассе депо типа как за 4500. Может кто в курсе такого нюанса?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Когда постель ломанулась с 1500 до 4500 именно так и было. Садился в 22.40, заплатил 1500. При выходе в 4.00 уже было 4500 написано в прайсе.
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Шурик »

Я думаю начальство простит даже если все кровати будут по 4500 посчитаны. 2500 с постели нынче не сумма.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

С 06 августа ИЗМЕНЯЕТСЯ комиссионный сбор за оформление проездных документов

Комиссионный сбор за оформление проездных документов
(в том числе бесплатных и льготных проездных документов)

на проезд в дизель-электропоездах и в поездах городских линий
в случае осуществления пассажиром посадки на станции, где работает билетная касса,

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

в размере 1200 белорусских рублей.
http://www.rwminsk.by/minsk_department/ ... d/0615540/
Ответить