Брест

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Брест

Сообщение andy t »

Еду в Брест на следующие выходные, я хоть там и был несколько раз, тем не менее спрошу у вас- куда можно и нужно сходить, а куда на жд обьекты лучше не соваться. Про музей не надо, я там был и почти все качественно заснял, но все же- ТЭ3 из Янова-Полесского уже там? Тогда еще схожу! Еще думаю поизучать обход города с востока, я просто там недалеко на "вписке" буду. Да, нужно Брест-Южный посетить. Главный вопрос- реально ли пройти по путям от Центрального до Восточного?
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Брест

Сообщение micha1520 »

vashkov писал(а): Да, нужно Брест-Южный посетить. Главный вопрос- реально ли пройти по путям от Центрального до Восточного?
Не думаю.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Брест

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а): реально ли пройти по путям от Центрального до Восточного?
а чё там нереального ?
нереально только с Полесского до Южного--там мост охраняемый
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Брест

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а): думаю поизучать обход города с востока,
поизучай ;правда город он уже не обходит,при выходе на дорогу Брест--Жабинка стрелки демонтированы,
но со стороны Южного ещё действует : думаю используется в кач-ве подъездного на к-нибудь предприятие.
Глухое пересечение с линией Брест--Ковель тоже не действует (но сфоткать его желательно :) ) ;со стороны Ковеля вроде тоже стрелки разобраны
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Брест

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а): Про музей
кстати про музей
1--2 раза в неделю бываю в Бресте,но где музей до сих пор не знаю
он случайно не в тупике бывшей линии Брест-Ц.---Влодава ? (я так понял из расплывчатых объяснений TRAINera )
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Брест

Сообщение micha1520 »

Саныч писал(а):
vashkov писал(а): Про музей
кстати про музей
1--2 раза в неделю бываю в Бресте,но где музей до сих пор не знаю
он случайно не в тупике бывшей линии Брест-Ц.---Влодава ? (я так понял из расплывчатых объяснений TRAINera )
100 метров от главного входа в Брестскую крепость.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Брест

Сообщение Саныч »

micha1520 писал(а):100 метров от главного входа в Брестскую крепость.
ну это и есть тупик бывшей Влодавской линии :)
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Брест

Сообщение micha1520 »

Саныч писал(а):
micha1520 писал(а):100 метров от главного входа в Брестскую крепость.
ну это и есть тупик бывшей Влодавской линии :)
Короче в тупике Владавской линии, в ста метрах от входа в Брестскую крепость :D
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Уже купил билеты- еду из Фаниполя на "кругосветке". На ней же обратно, просто график мне только этот подходит, на 28 из Бреста уже не было билетов. Блин, дорого на нем в Брест- 18000 плацкарт!
Короче что я планирую- Восточный, Южный, Полесский и то самое глухое пересечение. Может быть в музей, уже во второй раз, досниму немногочисленные пробелы. Боюсь ити от Центрального к Восточному по путям, все же город приграничный. Жаль, нет там никого из "нашего брата"- жд-фаната. Ну да и ладно, хоть бы погода порадовала. Пока радует, и после Гродно уже ко всему готов.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Жаль раньше не предупредил, вместе бы поехали, тогда бы и в Янов заскочили без проблем, но увы в следующие выходные работаю, а съездил бы с удовольствием :cry:
Прошарок кровосiciв
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ну, тема с 12-ого числа висит. А раньше на 100% о поездке я не знал, думал просто на прошедшие ехать. Вообще я на 2 дня к старому другу еду, в гости так сказать. Потаскаю по железке его, может приобщу ?:) :D :D Нет, не думаю.
Кстати, где в Бресте депо???
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а): Боюсь ити от Центрального к Восточному по путям, все же город приграничный.
Я ходил до Западного и никого не боялся
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Я еду в Брест в субботу на 663-м, соответсвкенно в Бресте - 19.11.
Андрюха, позвони мне, программа будет интересной :wink:
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Возможно по работе буду в Бресте на выходные. Андрей, ты еще телефоном собственным не обзовелся? :D
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Блин, такое впечатление, что что-то вкусное пропускаю. Брест, Брест, Брест... О!!! Машки!Машки!Машки!Машки!Машки! :D :D :D
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Воднев писал(а):Блин, такое впечатление, что что-то вкусное пропускаю. Брест, Брест, Брест... О!!! Машки!Машки!Машки!Машки!Машки! :D :D :D
До сих пор не знаю как эту фотку переслать, а ведь ТЧМП так просил! :D http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 987&LNG=RU
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Отлично, даже встретимся! Хорошо, позвоню, но своего телефона пока нет. Миша, Жени Громова знаешь телефон? Ему чуть что звони! Встеча как я понимаю на воскресенье, в суботту тогда пойду на бывшую линию обхода, и у Центрального погуляю.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

В Бресте 2 депо, одно "пограничное" - Брест Центральный, туда попасть не реально, а вот второе - Брест Восточный, грузовое депо, там обстановка получше - "гуляй народ где хочешь", но нормальных мест для съёмки я не нашёл, в прошлый раз сильно на дизель опаздывал, поэтому не досмотрел, но думаю у вас времени побольше будет, вообще в Брест можно было бы выбраться летом и на дольшее время, если у кого есть где там переночевать.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

А меня больше прикольнула столовая в депо Брест-Восточный.
Сначала в одном месте тебе зачитывают, что есть, в нужных местах кричишь "ХОЧУ!", тебе выбивают чек, потом идёшь и смотришь, как это выглядит :)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Я уже в Бресте, скоро пойду на западный обход и мост через Мухавец, что не охраняется. В 659 до Бреста доехал я и еще 2 человека, что в общем то обьяснимо. Да, пойду через Восточный. Все хорошо.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Я уже тоже в Бресте. Сижу на вокзале, жду Андрея.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Итак, через 2 часа еду назад, на 660 "кругосветном". На верхней боковой.... :? Думаю, все удалось, даже получилось оставить что-то на следующий раз - глухое пересечение, как и Брест -Южый остались без осмотра, виной тому все же не мы, а короткий световой день, и погода в Бресте сегодня.... Продолжение будет.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Я уже вернулся в Гомель

Были в ТЧ Брест Восточный, на ст. Брест Полесский.
Погода была отвратная - ничего толком отснять не удалось.
Пойманный на ст. Брест Полесский поезд Черновцы-Брест хорошенько замылило из-за большой выдержки и большой скорости поезда :(.
Там же мы поползали по старым списанным вагонам, пофоткали чуток.
До музея не добрались, а ведь там новый экспонат - паровоз Су.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Итак, как было- в суботту я приехал, разместился у друга (прозевав в первый раз польский электровоз :) ) и в обед пошел на Брест-Восточный. Станция большая, с депо, там я так понял формируют поезда для отправки на Барановичи и Лунинец. Сама станция Брест-Восточный тормозит все пригородные, и возможно кое что из ПДСа (не уверен все же, там все какие то обьявы висели по ним, 660/659 не становился). Я прошел дальше вдоль путей и с дальней стороны подошел к депо. В неудобной фотопозиции стояла половинка 2М62, в глубину депо я не пошел, зато сфотографировал тендера паравоза П36-0064 и П36-????. Вообще состояние дел там какое-то полузаброшенное впечатление производило. Дальше по ходу движения на ПМСе была сфотана М62 под косые взгляды машиниста. Ну и еще дальше пошел чистый перегон, со следами третьего разобранного пути и с новоуложенным подьездным, что здесь смотриться как тот же третий, но через 1км сворачивает в восточную промзону Бреста, теряясь совсем рядом с западным обходом ( но не соединяясь с ним!) у предприятия с названием типа Брестжилстрой. Да, над основным ходом при его ответвлении отличный трубопроводный мостик, высоко висит над проводом, я залазил, фотал- ничего. Правда вот только ДРка да ЧМЭ3 на подьездном и попались... А так ничего... обеденное окно. Западный обход очевидно был заброшен вместе со сьемкой третьего пути, так бы я сказал, судя по местности. Путь ржавый, но не капитально, кое где прилично зарос (на не деревьями пока) но самое плохое- часто серьезно повреждена насыпь, кое где до середины пути... Короче путь непроезжий сейчас. Мост через Мухавец жив здоров и сверхактивно используется народом- ходят толпами (соседний автомост на реконструкции). Залазить можно. У пути интерестный профиль перед мостом! (фото постепенно будут появляться на Паравозе, ищите там) Дальше стемнело и я пошел назад, оставив левобережье Мухавца на следующий раз.

Продолжение следует...
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Итак, продолжение было в воскресенье, когда приехал из Гомеля TRAINer, рано утром. Мы встретились с ним, а после с Юрием Зайцем, можно сказать человеком-отцом Брестского жд музея и вообще большого энтуазиста железных дорог, сохранения их истории... Посетили с ним Брестское локомотивное депо (где в цеху стоял П36-0064, тендер которого я вчера фотографировал) и половинка 2М62. Юрий причитал нам мини-лекцию о истории создания жд-музеев в Беларуси, да и о жд-музеях вообще в мире. Ничего в общем удивительного, мы плетемся в самом конце списка стран с начилием жд-музеев, что показатель конечно общего внимания со стороны населения, да и самих железнодорожников, чиновников. Какое у нас отношение- все сами знаете. Как же тяжело было организовать этот музей! Подвижной состав просто вырывали из рук... Тяжело у нас быть в меньшинстве...

Затем мы через Центральный и столовую около вокзала пошли на Брест-Полесский. Там, среди заросших путей в тумане стояли заброшенные вагоны- товарные и несколько пассажирских купейных. Видели очень интересный вагод-хоппер, с деревянными бортами кузова. И еще пару платформ постойки 1946 года. Сфотографировали станцию, и после М62 с поездом Черновцы-Брест и подошли к мосту через Мухавец, что охранялся. Осмотрели мы его только из далека, и затем немного прогулялись по городу. Ну в общем коротко и все.
Ответить