Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Обсуждение различных околожелезнодорожных тем, явно не попадающих ни в одну категорию

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение tallart »

Muller писал(а):А по поводу музыки - истинные ценители покупают альбомы. Так же и с книгами и много с чем
Не хочу вмешиваться в Вашу высокоинтеллектуальную дискуссию (с) но с вышесказанным согласен чуть более, чем полностью!
P.S. после окончания средней школы, это в 1986 году, мотался между Таллинном и Казанью с книгами, грампластинками, кассетами, магнитофоном "Маяк" и первым в СССР компактным стереопроигрывателем "Вега", а так-же с фотоаппаратом, слайдовой плёнкой (в Казани только ужасная "Тасма" :mrgreen: продавалась) и бачками для проявки, так-что дисками и компъютерами меня не запугать! :wink:
Изображение
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Muller »

Женя, а кто говорил, что будет легко? Ну если тебе в тяжбу - выкини ты и все? Зачем жаловаться.. как-то не по-мужски что ли...

Я то же на работу каждый день таскаю тяжелую сумку и что?И живу на два дома и таскаю туда и сюда, и что?

Так что если вещь нужная, таскать ее будешь хоть в зубах и ни слова ни пикнешь "ой как тяжело"
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Евгений Громов »

А я не жалуюсь. Я отсканил и перезаписал всё крайне нужное, остальное кинул у родителей.
Просто сейчас не стремлюсь обзаводиться тоннами макулатуры и пластика. Не вижу смысла ни разу.
А ты видимо рюкзак мой не видел при походе на работу :-)
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Muller »

Не видел)
Ну я сторонник что бы все книги( итд иттп) были дублированы - в бумажном виде и на компе, особенно старые!
Бумажные - как память можно убрать да же и подальше, а электронные всегда под рукой открыл глянул. Вот такой мой подход)
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Евгений Громов »

Вот! Именно поэтому я книги и сканил. И делился ими с остальными тут.
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение tallart »

Muller писал(а):Не видел)
Бумажные - как память можно убрать да же и подальше, а электронные всегда под рукой открыл глянул.
Нее ребята... Это-ж какое удовольствие, налить чашку коньяку, взять сигару, открыть в ...дцатый раз тех-же "Мушкетёров", или "Два капитана" (или УК ЭССР за 1953-й :mrgreen: ) и спокойно, выключив мобильник, хоть пол-часа почитать! На с экрана, а нормальную, толстую книгу! :)
Изображение
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Muller »

Согласен!На все 100! Что бывают моменты когда именно так и хочется сделать)
Но если что-то спрашивают и они под рукой - проще открыть электронку)
Изображение
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение sciff »

Wowan писал(а):А что США? В США пользователей файлообменников и торрентов больше, чем где-либо в мире. И последние конвульсии их копирастов выглядят весьма смешно.
Кстати, готов поспорить с данным утверждением. Сколько раз пытался найти редкий и старый американский фильм на английском, на западных торрентах не находил даже давно "умершей" раздачи. А на нашем всем известном рейтинговом трекере спокойно находил варианты с одновременно русскоязычной и англоязычной дорожками. И скачать удавалось, несмотря на возраст раздачи в несколько лет и всего лишь пару-тройку сидеров (раздающих). Так что я склоняюсь к тому, что в России (Беларуси, других странах с русскоязычным населением) пиратство более развито чем на западе.

P.S. самый известный западный торрент-сайт thepiratebay.org ("Пиратская бухта") базируется вовсе не в США, а в Швеции с её интересными законами в этой области.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Shoorick »

В идеале, да, неплохо бы, чтобы вся полезная информация поступала бы сразу всем. Уж очень напрягает это бесконечное купи-продай-обменяй-выдури:)

Но сугубо потребительский подход тоже не очень красив.
Нельзя требовать от современных авторов быстрой, халявной и качественной раздачи своих трудов. У них, вероятно, нет других источников к существованию, да и каждый сам волен определять, сколько стоит его работа и затраченное время.
Точно также нельзя требовать от коллекционеров раздачи всего, чего они нашли и наменяли. Их подход совсем не конструктивен и перспективен, но все-таки это их частное дело, с кем и на каких условиях делиться.
То есть позиция "хочу всё себе на халяву" - это эдакий потребительский экстремизм. А во всем хороша мера (это я для баланса мнений добавил:)

С архивами и музеями немного другая ситуация. Они хранят много старых материалов, на которые копирайт давно истек. Они созданы с целью хранить культурное наследие, принадлежащее уже всему человечеству, и всякие способы этому препятствовать или как-то на этом заработать - конечно же, не хороши.
Ответить