Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Обсуждение различных околожелезнодорожных тем, явно не попадающих ни в одну категорию

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Иван »

ShS писал(а):
Vavan писал(а):... Вы составили список БЧ-шных машек по номерам (кстати, спасибо), а нет инфы о распределении их по депо?
Я только выбрал Машки Бел ж.д. из списка в книке "Тепловоз М62". К сожалению инфы по депо нет, но надеюсь, что в этой теме общими усилиями мы его составим.
Книги "Тепловоз М62" и "Тепловоз М62У" в djvu можно скачать с форума scaletrainsclub
Вот ссылко на тему: http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... 2&start=60
Там книги над чертежами Машек. Я сразу их не заметил :)
Ага. Сегодня вечером свяжусь с Сергеем Критским - автором этой книги. Испорчу ему настроение на вечер новостью, что нашлась какая-то моделистская шлюштитутка и уже освоила djvu на примере его книги и выложила в сеть :(
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Иван писал(а): Ага. Сегодня вечером свяжусь с Сергеем Критским - автором этой книги. Испорчу ему настроение на вечер новостью, что нашлась какая-то моделистская шлюштитутка и уже освоила djvu на примере его книги и выложила в сеть :(
Выходит, я тоже к таким отношусь? См. сканированные книги на сайте.
Аватара пользователя
ShS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:40
Откуда: РБ

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение ShS »

Иван писал(а): Ага. Сегодня вечером свяжусь с Сергеем Критским - автором этой книги. Испорчу ему настроение на вечер новостью, что нашлась какая-то моделистская шлюштитутка и уже освоила djvu на примере его книги и выложила в сеть :(
А я сказал тому кто выложил - спасибо. И от своих слов не откажусь. Я вообще не знал о существовании этих книг. И купить их в РБ невозможно, по крайней мере я не нашол. А те, кому действительно нужны эти книги, уверен, что преобретут и оригинал. Лично я заказал их в РФ, но когда они ещё доберуться до меня...??? Хорошо говорить о шлюштитутках и djvu тем у кого магаз с книгами под боком или лично знаком с автором. А остольным что, сидеть и курить по пол года ожидая "кота в мешке"? А так - посмотрел, понравилось, заказал.
Не лезь в чужое ТЧ со своими ПТЭ.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Иван »

TRAINer писал(а): Выходит, я тоже к таким отношусь? См. сканированные книги на сайте.
Да нет, конечно, дружище, ты что такое говоришь???
Это же я только по этой серии "питерских" книг пекусь, так как и сам являюсь соавтором. А на остальные-то книги мне начхать, пусть остальные "правообладатели" волнуются. Выкладывай и дальше!
viewtopic.php?f=12&t=808
TRAINer писал(а):Может у него можно жэстачайшэ домен отобрать за нарушение авторских прав? Он же под боком, "свой" :-)
Вот только поддержать тебя и возмущаться вместе с тобой вероломным нарушением авт.прав Лакомова я почему-то уже не могу. Хочу себя заставить, но не могу...
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Иван, формально ты прав.
Но посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Я когда учился, в универе были одни трэшовые книги 70-х годов, и их не хватало. В Беларуси ж.д. книги в принципе не продаются. Вот когда у меня появился доступ к хорошим ж.д. библиотекам, куда доступ обычным людям, в т.ч. студентам закрыт, то кому я хуже сделал отсканив и выложив книги?

А стырить цифровое фото в цифровом же виде на другой сайт - это всего лишь наполнение инфой сайта-"пустышки". Это же фото юзеры свободно могут и у меня на сайте посмотреть. Никаких препятствий как с книгами нет.

Понятно, что с законами это ни разу не коррелирует никак, но противоречий в своей позиции я не вижу.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение sciff »

Иван писал(а):Ага. Сегодня вечером свяжусь с Сергеем Критским - автором этой книги. Испорчу ему настроение на вечер новостью, что нашлась какая-то моделистская шлюштитутка и уже освоила djvu на примере его книги и выложила в сеть :(
Иван, вряд ли он расстроится. Ведь он и так отлично знает, насколько мизерный тираж был у обоих его книг. Я попытался обе найти на ОЗОНе, не нашёл. Где ещё можно купить подобные книги с доставкой в дальнее зарубежье, даже не представляю.

Вы лучше поблагодарите его от меня (и от других, кто читал) за замечательную статью Тепловозы семейства М62: некоторые факты и размышления, в которой воедино собрано столько ценной информации! Не упущено, такое ощущение, ничего! :)
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Muller »

Господа, а я считаю что это подло. И кому надо тот найдет. Я перед каждым приездом на БЧ ору "какие книги нужны кому" и все молчат. Очень мало кто просил. Найти эти книжки при желании можно
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Поищи служебки БЧ которые я сканю :-)
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Muller »

TRAINer писал(а):Поищи служебки БЧ которые я сканю :-)
Женя это немного разные вещи, служебки и книги для широкого пользования
Изображение
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Vortex83 »

тираж 1100 экземпляров - это не для широкого пользования
ЗЫ у служебок тираж в разы больше
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Да ладно, не буду я книжки сканить. Ведь для своего пользования у меня есть огромнейшая библиотека управления Бел. ж.д., где есть книги и журналы даже на английском.
Нафиг упираться, вдруг меня на другом каком-то форуме "шлюштитуткой" называют.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Vavan »

Сегодня в Молодечно был 2М62-0367 депо Орша, с грузовым поездом. Впервые увидел Оршанскую машку живьём.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Muller »

Vortex83 писал(а):тираж 1100 экземпляров - это не для широкого пользования
ЗЫ у служебок тираж в разы больше
Ну начнем с того, что служебки в принципе не продаются и они для служебного пользования, и найти их нельзя( если только не официально) я это имел ввиду. их нельзя купить в магазине.
я знаю минимум 3 источника продажи книжек - Музей на Варшавском, Магазин на Транспортном переулке( у Игоря Гусева) и у автора.
Изображение
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение sciff »

Muller писал(а):
Vortex83 писал(а):тираж 1100 экземпляров - это не для широкого пользования
ЗЫ у служебок тираж в разы больше
Ну начнем с того, что служебки в принципе не продаются и они для служебного пользования, и найти их нельзя( если только не официально) я это имел ввиду. их нельзя купить в магазине.
я знаю минимум 3 источника продажи книжек - Музей на Варшавском, Магазин на Транспортном переулке( у Игоря Гусева) и у автора.
Обе книги написаны как на русском, так и на английском языках. Как человеку из англоязычной страны её приобрести? Напоминаю, в ОЗОНе её нет (хотя другие книги можно приобрести незадорого и с недорогой доставкой). Вариант "у автора" не предлагать, это огромная переплата за перевод денег на не-ЕСный банковский счёт (года два назад было 20 евро), плюс доставка почтой (а почтой почему-то иногда из РФ посылки не доходят до заграничного получателя :mrgreen: ).

Как вариант: продавать электронную версию у себя на сайте, с возможностью оплаты кредиткой или в крайнем случае PayPal'ом (только не через Вебмани!). Иначе книга действительно не для широкого пользования, а для спецов, которым она подзарез нужна за любые деньги и любым способом.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Иван »

TRAINer писал(а):Да ладно, не буду я книжки сканить. Ведь для своего пользования у меня есть огромнейшая библиотека управления Бел. ж.д., где есть книги и журналы даже на английском.
Нафиг упираться, вдруг меня на другом каком-то форуме "шлюштитуткой" называют.
Разумеется, глупо впадать в крайности. Мы не в США, где закон об авторском праве исполняется неукоснительно, и не в Зимбабве, где про такое словосочетание никто не слышал. Мы - посередине. Поэтому какие-то исключения вполне допустимы. Думается, что "распространение, тиражирование без одобрения правообладателя и т.д." книг, изданных, скажем, в советское время, вполне возможно. Это, конечно, тоже незаконно и может грозить неприятностями, если, к примеру, у издательства "Транспорт" появится какой-нить злейший в мире юрист...
Но выкладывать без разрешения книги, у которых еще типографская краска не высохла - это, в моих глазах, безусловно преступление, без скидок на "трудности доставки, дороговизну и т.д."
TRAINer писал(а):Да ладно, не буду я книжки сканить. Ведь для своего пользования у меня есть огромнейшая библиотека управления Бел. ж.д., где есть книги и журналы даже на английском.
А это, кстати, вариант неплохой. Почему ты не хочешь рассмотреть возможность о просто размещении информации о том, что "имеется обширный доступ к ж.д.библиотеке и т.д. Подробности - в личку" ?
Ну, что-то типа того. И высылать требуемые сканы, скажем, только посетителям форума, без дальнейшего распространения. Понятно, что и это малозаконно, но с учетом нашей "посерединности" вполне терпимо.
стальные нити, связывающие человеков...
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Иван »

Пардон муа, пост sciff-а ниочём.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
sciff писал(а): Обе книги написаны как на русском, так и на английском языках. Как человеку из англоязычной страны её приобрести?
Для этого нужно три вещи. Интернет, деньги, желание. Если вы пишете это сообщение здесь, значит, очевидно, интернетом вы владеете и заказать книгу в интернете (сходу нашел две ссылки для приобретения этих книг) не может быть проблемой. "Огромная переплата" - только не пишите, что вы голодаете и сумма переплаты в 20 евро является для вас решающей. Вот с желанием купить, очевидно, проблемы...
Совпадение или нет, но в данный момент, я помимо своей воли, являюсь посредником для россиян в приобретении нескольких ж.д.книг из Европы. То есть, мне перечисляют деньги, а я покупаю им и переправляю книги.
Несколько экземпляров книги эстонского ж.д.историка Юрия Лоога "История подвижного состава в Эстонии"
http://books.google.lv/books/about/Hist ... edir_esc=y

И энциклопедия по ЧМЭ3 от Ладислава Новака. Заказал несколько экземпляров
(400 страниц, куча чертежей, заводских фото, все зав.номера, тех.данные, вся история и по созданию и проектированию ЧМЭ2, ЧМЭ3, ЧМЭ4, ЧМЭ5. Книга весит 2 кг! Рекомендую всем, кстати! Цена, кстати, очень большая, боюсь вас даже, sciff, расстраивать...)
http://eurosprinter.com.pl/136,fenomen-cme-3.html

Так вот, по поводу приобретения и доставки этих книг я веду самую разнообразную переписку с российскими друзьями. Обсуждаются самые разнообразные вопросы о доставке, скорости и т.д. Но никто не разу не жаловался на излишнюю дороговизну и не отказывался покупать их по причине нехватки денег.
В конце концов интересные книги по ж.д.тематике выходят не так уж и часто.
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Иван писал(а):
TRAINer писал(а):Да ладно, не буду я книжки сканить. Ведь для своего пользования у меня есть огромнейшая библиотека управления Бел. ж.д., где есть книги и журналы даже на английском.
А это, кстати, вариант неплохой. Почему ты не хочешь рассмотреть возможность о просто размещении информации о том, что "имеется обширный доступ к ж.д.библиотеке и т.д. Подробности - в личку" ?
Ну, что-то типа того. И высылать требуемые сканы, скажем, только посетителям форума, без дальнейшего распространения. Понятно, что и это малозаконно, но с учетом нашей "посерединности" вполне терпимо.
А нафига мне это надо? Я тратил уйму времени на сканы книжек, которые могут быть интересны в том числе и мне. А бегать по заявкам сканить для кого-то одного по заявкам это как-то слишком.

Заметь, в США некоторые издательства сами выкладывают электронные версии.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Иван »

TRAINer писал(а): А нафига мне это надо? Я тратил уйму времени на сканы книжек, которые могут быть интересны в том числе и мне. А бегать по заявкам сканить для кого-то одного по заявкам это как-то слишком.
Зато обезопасишь себя от возможных проблем. Ведь ясно, что с течением времени вопросам авторских прав будет уделяться все больше и больше внимания. Уже сейчас бесплатные онлайн-библиотеки имеют серьезные конфликты (например, крупнейшая библиотека М.Мошкова), а с течением времени претензии будут выдвигаться и к более мелким.
TRAINer писал(а):Заметь, в США некоторые издательства сами выкладывают электронные версии.
Это ты мне говоришь? Я-то в курсе. Осталось лишь донести эту мысль до того же издательства "Транспорт".
стальные нити, связывающие человеков...
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Muller »

Соглашусь с Иваном. Нет денег сиди и читай и выискивай в интернете. Я когда покупал книжки о цене да же не парился насколько они интересны + они действительно имеют свою специфику.

Вы (sciff) думаете много кому интересные номера машек и какие на на них заводские таблички?
Изображение
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение sciff »

Muller писал(а):Соглашусь с Иваном. Нет денег сиди и читай и выискивай в интернете. Я когда покупал книжки о цене да же не парился насколько они интересны + они действительно имеют свою специфику.

Вы (sciff) думаете много кому интересные номера машек и какие на на них заводские таблички?
Думаю что мало кому. А что, в этих книгах больше ни о чём не пишется?
Иван писал(а):Пардон муа, пост sciff-а ниочём.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Что это за выпады? Проявите хоть какое-то уважение к чужому мнению.

Книга, если она рассчитана на широкого читателя, должна быть доступной.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Muller »

Большинство можно найти в интернете. Есть конечно некоторые интересные вещи. которых там не найти)
Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Кругосветные путешествия машек по просторам БЧ

Сообщение Wowan »

И ещё одно оффтопное сообщение. :) ИМХО, можно годами обсуждать гнилую тему соблюдения авторских прав на нынешней стадии развития информационных технологий, поэтому проще проблему отменить.

Я думаю, что нынешние законы об авторским праве и смежных правах надо выкинуть в топку. Времена, когда книго-, видео-, аудио- и прочие издатели могли годами получать деньги за что-то, сделанное однажды, прошли. Должен быть установлен срок (и небольшой!) после которого артефакт становится достоянием общества и может свободно распространяться.
Для книг, возможно, год-два, пока не будут раскуплена основная часть первичного тиража.
Для фильмов, музыкальных альбомов, программных продуктов (кроме сложных типа операционных систем) - несколько месяцев или год.

А вообще, лично я за полный и свободный обмен любой информацией. Не хотите, чтобы ваши книги размещались в свободном доступе в электронном виде - размещайте их сами, с возможностью скачивания за энную плату.
Иван писал(а):Ага. Сегодня вечером свяжусь с Сергеем Критским - автором этой книги. Испорчу ему настроение на вечер новостью, что нашлась какая-то моделистская шлюштитутка и уже освоила djvu на примере его книги и выложила в сеть
Не думаю, что лично у него настроение испортится. Насколько я понимаю схему, гонорар автору выплачивает издательство. А дальше продажа книги (кстати, когда она вышла? неужели тираж еще не распродан?) покрывает расходы издательства.
Или речь идет о самиздате? :)
Иван писал(а):Разумеется, глупо впадать в крайности. Мы не в США, где закон об авторском праве исполняется неукоснительно, и не в Зимбабве, где про такое словосочетание никто не слышал. Мы - посередине. Поэтому какие-то исключения вполне допустимы. Думается, что "распространение, тиражирование без одобрения правообладателя и т.д." книг, изданных, скажем, в советское время, вполне возможно. Это, конечно, тоже незаконно и может грозить неприятностями, если, к примеру, у издательства "Транспорт" появится какой-нить злейший в мире юрист...
А что США? В США пользователей файлообменников и торрентов больше, чем где-либо в мире. И последние конвульсии их копирастов выглядят весьма смешно.
А если у издательства "Транспорт" появится злейший юрист и начнет отстаивать имущественные права на советские книги, то отправить его нужно в одно место - к доктору нах!!!
Но выкладывать без разрешения книги, у которых еще типографская краска не высохла - это, в моих глазах, безусловно преступление, без скидок на "трудности доставки, дороговизну и т.д."
Еще раз говорю. Другие времена - другие преступления. В ваших глазах, не в ваших глазах - привыкайте. Бороться с этим бессмысленно, преступников таких будет становиться всё больше.
Нужно просто установить правила, приемлемые, в первую очередь, для большинства современных пользователей. Нынешние правила, очевидно, не работают - общество не согласно их соблюдать.
Иван писал(а):..."имеется обширный доступ к ж.д.библиотеке и т.д. Подробности - в личку"? И высылать требуемые сканы, скажем, только посетителям форума, без дальнейшего распространения. Понятно, что и это малозаконно, но с учетом нашей "посерединности" вполне терпимо.
Паршиво. Как же надоели архивариусы-частники, которые что-то там себе раскопают, и годами живут на сундуках с "открытиями", никому их не показывая. Ну узнали вы что-то - так расскажите другим!
Как говорил Остап Бендер, давно подозревал в вас мелкоуголовную сущность. :wink: Выкладывать для общества, принося пользу многим людям, - преступление. А только для своих - уже вроде как бы и нет, все почти ОК. Малозаконно, но терпимо.
Ваша, Иван, широко разрекламированная прошлогодняя поездка по архивам и библиотекам Беларуси, как вам уже справедливо замечали, особенной пользы широким слоям общества не принесла. Разве что косвенно - видимо, какие-то архивы (до сих пор никем не тронутые и никому не интересные) вы таки разворошили, и архивисты начали сливать материалы на телевидение. Вспомним историю с видео о трехвагонных дизель-поездах ДП. Это видео вы могли бы и сами обнародовать, но предпочли смолчать, т.к. было жалко потраченных денег и, видимо, хотелось остаться эксклюзивным обладателем видео. Я не то чтобы обвиняю вас в чем-то... Каждый волен распоряжаться своими деньгами по усмотрению. Но и хвалить особо не за что. Тем более, что в рамках вашей логики СТВ совершило преступление - обнародовало видео, за которое кто-то (вы) заплатил деньги.

Сам я уже два года ищу одну книгу: альбом "Пассажирские вагоны локомотивной тяги" 1993 года. В бумажном виде её в библиотеках Беларуси нет. В частных руках - возможно, но никто не признается. Знаю человек пять в России, у которых эта книжка есть, причем существует даже электронный вариант. Но делиться никто не спешит, будто военную тайну знают. Как правило, все получившие электронный вариант альбома, получали его "по блату" с условием нераспространения ни в каком виде.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Евгений Громов »

Не будем оффтопить, разделил темы.
Во многом с Wowan'ом согласен.

Радует, что многие музыканты уже поняли систему и сами выкладывают музыку в сеть.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Muller »

Ну я согласен, но не стоит обвинять авторов что они не сканируют книгу, если ее можно достать и она продается свободно.
А по поводу музыки - истинные ценители покупают альбомы. Так же и с книгами и много с чем
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Соблюдение авторских прав на книги в интернете

Сообщение Евгений Громов »

То мне сейчас должно стать стыдно, что у меня уже и так 6 коробок с книгами и две - с дисками и мотаться по разным городам, общагам и съёмным хатам с этим богатством как-то неудобно.

Сейчас диски не покупаю, но помню через сколько они у нас появлялись в РБ :-(
Ответить