Молдавия

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Скуратов Андрей писал(а):В практическом путеводителе Сапунова напсиано что цены на маршрутки в Молдове "кусачие", но не озвучено абсолютных значений. Сколько например обойдется расстояние от Бэлць до Сорок, или до Кишинева?
Во время нашей поездки цены на маршрутки были относительно такими же, как и на Украине, как и в Беларуси, быть может с незначительными отклонениями. И конечно же, всегда стоит помнить, что водителя обижаются, когда билет берешь в кассе:) Правда, если украинские их товарищи обычно берут чуть меньше официальной цены, то молдоване могут и наколоть на незнании. Потому цену в кассе уточнять как минимум рекомендую.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Ага, а потом если мест нет, и кто-то имеет билет на твоё место, то едь на корточках всю дорогу.
А вообще, хотелось бы обкатать поезд Одесса-Кишинёв, но есть проблема, состоящая из трёх букв - ПМР...
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

Кто что по поводу регистрации подскажет? Планирую быть там более трех суток. Каков размер штрафа если что?
aaa
Михаил Кульгейко
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:28

Re: Молдавия

Сообщение Михаил Кульгейко »

Скуратов Андрей писал(а):Кто что по поводу регистрации подскажет? Планирую быть там более трех суток. Каков размер штрафа если что?
Имеешь право находиться на территории Молдовы без регистрации 90 дней. Подтверждением будет штамп в твоем паспорте о въезде в РМ. Если будешь ехать в Одессу через ПМР, то никто тебя не расстреляет приднестровские пограничники паспорта не проверяют. Контроль проводится только на украинской стороне в Кучургане.
Никогда не говори "никогда".

Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Terrich »

Скуратов Андрей писал(а):Кто что по поводу регистрации подскажет? Планирую быть там более трех суток. Каков размер штрафа если что?
Не уверен абсолютно, но что-то помнится при чтении всяких форумов было, что заморочки с регистрацией возникают в ПМР, а в основную Молдову--пограничный штамп в паспорте--это уже регистрация. Ешё раз пишу, что не уверен.

Вот и Михаил Кульгейко подтвердил.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

Михаил Кульгейко писал(а):Имеешь право находиться на территории Молдовы без регистрации 90 дней. Подтверждением будет штамп в твоем паспорте о въезде в РМ. Если будешь ехать в Одессу через ПМР, то никто тебя не расстреляет приднестровские пограничники паспорта не проверяют.
По поводу ПМР я не парюсь, потому что походу в этот раз туда не попадаю, разве может в Рыбницу заеду. Ну а вот возвращаясь к путеводителю Сапунова, повторю что там написано:"...граждане СНГ (кроме Туркмении) могут находится в Молдове без визы до 90 суток, по приезде в страну нужно в течении 3 суток зарегистрироваться в органах МВД, в противном случае можно получить штраф... на практике мало кто спрашивает про регистрацию, но реально можно влипнуть на вокзалах Кишинева..." Я там буду в Кишиневе как раз уже по прошествии 3 дней
aaa
Михаил Кульгейко
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:28

Re: Молдавия

Сообщение Михаил Кульгейко »

Информация про необходимость обязательной регистрации на протяжении 3 дней после въезда на территорию Молдовы уже устарела.
Никогда не говори "никогда".

Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Ну да, мне подтвердили, что при въезде через ПМР молдаване не ставят штамп, так получается что я пересёк границу нелегально? И потом будут проблемы на выезде? (Будут ли искать этот штамп...?)
Хотя есть кто говорил, что украинский штамп "Кучурган" в большинстве случаев это решение проблемы и при его наличии вопросов нет.
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

Саша Московой писал(а):Ну да, мне подтвердили, что при въезде через ПМР молдаване не ставят штамп, так получается что я пересёк границу нелегально? И потом будут проблемы на выезде? (Будут ли искать этот штамп...?)
Хотя есть кто говорил, что украинский штамп "Кучурган" в большинстве случаев это решение проблемы и при его наличии вопросов нет.
Именно поэтому я въехав через Вэлчинец не решил выезжать через ПМР. Вроде у людей возникали проблемы на украинской границе, когда в паспорте не обнаруживался выездной штамп из Молдавии. Я через Вэлчинец обратно и вернулся. А в ПМР заскочил в Рыбницу на вокзал и в Дубоссары мимолетом
aaa
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Это верно.
Но вот у меня есть козырь - я всё-таки гражданин Украины, в свою страну меня должны всё же впустить :wink:

А вообще - отчёт в студию! :)
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

Саша Московой писал(а):А вообще - отчёт в студию! :)
Ну рано еще пока до отчета :)
aaa
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Отчёт о поездке в Молдавию, всем приятного просмотра.

https://railwayz.info/travelz/report.php?travel_id=38

Вопрос к тех.персоналу: Как загрузить фотографии к отчёту? (Тупо забыл...)
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

Пост о посещении Приднестровской Рыбницы. http://tomkad.livejournal.com/88943.html Вокзал новый, построенный за деньги Кишинева, а вот уехать никуда невозможно :lol:
Не использующийся мост через Днестр в посте http://tomkad.livejournal.com/88006.html
aaa
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Шикарно съездил! Молодец! :wink:
Изображение
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Молдавия

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Евгений Громов »

На ноябрьских сгонял в Молдову. Был первый раз, так что впечатления самые непосредственные :-)
https://railwayz.info/travelz/report.php?travel_id=45
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Wowan »

TRAINer писал(а):Поясню: автомобильный пункт пропуска с украинской стороны находится на приличном удалении от самой границы. Причём перед самим пунктом пропуска с украинской стороны есть населённые пункты. То есть фактически, можно перейти границу в Новой Рудне, сесть на дизель в Выступовичах, не доходя до украинского пункта пропуска и спокойно уехать в Овруч и Коростень. Не знаю насколько это реализуемо на практике. Просто я подумал, что если ехать "честным велосипедистом", то придётся вкручивать педали сначала до пункта пропуска, потом до Рудни или Бережести чтобы не стать вынужденным нелегалом.
Не думаю, что это крутая идея. Проходя белорусскую таможню, даже без штампа в паспорте формально ты выехал, быть не может, чтобы эти данные нигде не сохранились. И если после отметки о выезде не окажется отметки о въезде — будет тьма вопросов. Либо на белорусской границе при очередной попытке выезда (а когда вы успели вернуться?), либо на украинской (а когда вы въезжали?). Либо — придется проделать тот же путь так же, по-партизански, в обход украинского КПП добравшись до белорусского.
Кстати, очень многие пограничные пункты на белорусско-украинской границе так устроены: на большом расстоянии друг от друга. Даже Александровка — Вильча, где я сейчас постоянно езжу: около 13 километров от шлагбаума до шлагбаума. И собственно деревня Александровка расположена уже за пунктом пропуска. Другое дело, что там вокруг зона отселения, и все "неправильные" дороги надежно "запрещены" бетонными блоками.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Евгений Громов »

Весенняя вело-железнодорожная поездка по Молдове
https://railwayz.info/travelz/50
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Молдавия

Сообщение Евгений М »

Спасибо! Интересно, увлекательно! :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Terrich »

Наиболее активные участники форума, посмотрите в личку (если она у вас ещё автоматом не открылась :wink: )
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Terrich »

Будучи в Молдове, слышал одним ухом в разговоре железнодорожников, что хотят пустить скоростной дизель Кишинёв-Львов!
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Terrich »

Совершил поездку в Бухарест через Кишинёв. До Кишинёва ехал Молдавскими вагонами поезда 61 из Жлобина. Затем обкатал поезд Кишинёв-Бухарест. Билет в минимальный класс, коим является купе, стоил 661 лей=660 тысяч Белорусскими. Ровно в 2 раза дороже маршрутки, которой ехал на обратном пути. Сейчас в Кишинёве, жду поезда. На этот раз еду уже Белорусскими вагонами до Минска.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение ТЧ-15 »

Монеток молдавских привези :wink:
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Ответить