Электропоезда ЭР9 (М, Е, Т, ТМ) на БЧ

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Нет, в той белый свет был и в вагонах перед этой секцией. Я ж пишу, что здесь наоборот, одна секция со старым освещением, а остальные с новым. Та, что Вы видели, наверное, 693, в ней в одной секции новое освещение, в остальных старое (по крайней мере, когда я последний раз её видел).
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

Номер конечно не знаю. Видел в темноте на ходу. Да и вообще где смотреть номер? :D
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Как где? :) На голове спереди, на всех вагонах по бокам, ещё на торцах. Внутри, если есть табличка над дверями салона.
Ну в темноте, понятно, не видно.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение ТЧ-15 »

Сегодня видел состав(номер не видел),так в нём даже свет в кабине машиниста голубой.)
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):Вчера ехал в 8-вагонной ЭР9Т-715 интересной составности: 01-02-07-10-06-05-08-09. Я, конечно, догадываюсь, как так произошло (07-10 была отцеплена, состав на треугольнике развернулся, потом отцепили 03-04, и пришлось так коряво вставлять 07-10), но всё равно прикольно.
Забыл раньше написать. Во вторник видел ЭР9Е-604 тоже в интересной составности: 01-02-06-05-04-03-08-09. Наверное, в момент аварии секции 03-04 не было, а потом пришлось вот так прицеплять.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Вчера, когда ехал в ЭР9Е-60910, заметил интересную фичу (наверное, везде так, просто внимания не обращал). В задней части салона (которая примыкает к 07) последняя лампа справа загорается, только когда отключается ток и включается питание от батарей. Но не это мне показалось интересным. В пути помощник открыл шкаф №2, что-то там включил, и эта волшебная лампа тоже загорелась (ток был включён, освещение было нормальное), но горела еле-еле, бледно. Потом помощник выключил чё-то в шкафу, и лампа погасла. А зачем так хитро сделано?
ЗЫ Когда помощник "копался" в шкафу №1, лампа не загоралась.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений М »

На электропоездах в тамбура вынесена сигнализация неисправностей вагона (СНВ). В случаях, если сработала защита каких либо цепей, на пульте загорается соответствующая лампа, но машинист не знает на каком вагоне сработала защита, поэтому помощник должен пройти по составу и найти горящую лампочку СНВ на каком либо из вагонов, после чего машинист из кабины восстанавливает защиту. Чтобы помощнику по каждому срабатыванию защиты не бегать по составу, в соседнем шкафу ставят ещё одну лампу, которая также загорается при срабатывании защиты, но не гаснет после того как машинист восстановил защиту с пульта. Помощник же, проходя по составу в тех местах, где это положено, либо при смене кабин на конечной станции, видит по горящей лампе, что защита срабатывала именно здесь и после этого гасит её.
Не знаю, какая сигнализация выведена в вагоны на ЭР9, а на ЭР2 это сигнализация срабатывания быстродействующего выключателя (БВ), реле перегрузки (РП), реле перегрузки делителя напряжения и компрессора (РПДК), неисправность отопления, пожароопасность.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Прикольно, буду знать! :D
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Женя, Vavan наверно имел в виду лампу в салоне, а не в шкафу. Если это так, то это дежурное освещение. Оно включается автоматом при отключении машин, но можно включить и со шкафа, тогда оно будет работать вместе с основным, так же этим пакетником включается и освещение в самом шкафу. Помощнику наверно было просто темно там колупаться.
У нас если СНВ загорелось, то гасится только со шкафа, даже если защита восстановлена.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Да, а я после объяснения Евгения подумал, что загорается эта лампа в салоне, а помощник ходит смотрит, в каком вагоне загорелась :D Теперь вообще много нового узнал, спасибо!
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений М »

А я как то сразу про сигнализацию на шкафу подумал, а не про дежурное освещение. :)
По любому для Вована вечер прошёл не зря, узнал новое. :lol:
А у нас вся защита восстанавливается с пульта, кроме РПДК, она восстанавливается от кнопки на прицепном вагоне на ящике с контакторами.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

Подскажите, были ли когда нибудь в приписке БЧ электропоезда на постоянном токе (Брест, Гродно), или же эти направления обслуживают только соседи?
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение ТЧ-15 »

Только соседи обслуживают
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Wowan »

dmkov писал(а):Подскажите, были ли когда нибудь в приписке БЧ электропоезда на постоянном токе (Брест, Гродно), или же эти направления обслуживают только соседи?
А смысл? Держать в парке единичные экземпляры ПС, которые должны ездить на 1435 мм пару километров по советской территории - а дальше по "вражеской"?
Это все равно как электрифицировать кусок от Шаховской до Волоколамска переменным током и запустить на Московскую ЖД переменные электровозы. :D
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

Не ну я так и предполагал, т.е. с электровозами то же самое?!
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение ТЧ-15 »

Да.У нас кроме ВЛ80С ничего и не было
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение micha1520 »

Были ВЛ80К. Есть фотки их в Баранках сразу после электрификации.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Только это уже ни разу не электропоезда. Развивать тему - в соответствующую ветку.
Dietrich435
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:51
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Dietrich435 »

Раз все же вернулись к вопросам о электропоездах в целом, хотелось бы поинтересоваться:
Электропоезд ЭР11 ходил только на линии Минск - Молодечно? Как долго они ходили по нашим дорогам? Что стало причиной передачи его на ГЖД?
Последний раз редактировалось Dietrich435 15 фев 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

Да в соседней ветке прочитал, тоже удивился. А то одни ЭР9 (с модификациями), даже скучновато как то. Но потробностей не знаю... Писали только, что его здесь только обкатывали, и приписан он сюда и не был никогда.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Wowan »

А кроме ЭР9 с модификациями - простите, какие варианты? ЭР7? :)

ЭР11 вроде бы с пассажирами вообще не ездил.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Евгений М писал(а):По любому для Вована вечер прошёл не зря, узнал новое. :lol:
Это точно :wink:
Про ЭР11 - так что, на ней мешки с песком возили, что ли? Мало инфы про неё совсем.
В понедельник увидел в депо ЭР9Т-678, на ней на нескольких вагонах были какие-то белые косые полосы, и работники чего-то делали на голове спереди - не она ли пострадала в аварии с трактотром?
И ещё про билеты напишу здесь. Снова купил в терминале, как на прошлой неделе: viewtopic.php?p=32570#p32570
Состоялось "боевое крещение", потому что прошлый раз контролёров не было. На этот раз проверили, причём реакция контролёрши оказалась почти такой, как я ожидал. Она сначала пробила, потом стала рассматривать, что я такое ей подсунул. Несколько секунд разглядывала, потом молча отдала :lol: Я ожидал, что будет спрашивать, что за билет. Наверное, всё-таки она в курсе, что такие билеты есть, но живьём увидела впервые, так что я её, можно сказать, просветил.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а): В понедельник увидел в депо ЭР9Т-678, на ней на нескольких вагонах были какие-то белые косые полосы, и работники чего-то делали на голове спереди - не она ли пострадала в аварии с трактотром?
Похоже она, и морда там немного помятая. Я в субботу её видел.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

[quote="Wowan"]А кроме ЭР9 с модификациями - простите, какие варианты? ЭР7? :)
quote]
Ну российские какие нибудь. Хотя для обслуживания это хуже.
PS Как то в Иваново года 2 назад прочитал в газете что Российский электропоезд (не помню какого завода) что на БЧ успешно эксплуатируется :) новый электропоезд (указана марка была, этого завода России, но не помню уже)...
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

dmkov писал(а):Как то в Иваново года 2 назад прочитал в газете что Российский электропоезд (не помню какого завода) что на БЧ успешно эксплуатируется :) новый электропоезд (указана марка была, этого завода России, но не помню уже)...
Скорее всего, имелось в виду то, что к нам ходит из Смоленска в Оршу.
Ответить