Stadler FLIRT и KISS (электропоезда ЭПг, ЭПр, ЭПм...)

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение dmkov »

Уже двое знакомых жаловались, что если сидишь на сидениях низких (около дверей), поддувает из дверей, даже закрытых. Вот непонятно, должна быть тепловая завеса, и значит не плотно прилегают... Вот еще какой косяк. Комфортнее говорят вверху на сепке (я сам там и сидел). В воскресенье еще поеду, не знаю куда попаду...
А 003 наверное просто была ЭПг.
Вот тоже вопрос, точно писали что видели на Барановичи ЭПг-003. А откуда тогда ее сняли? Ведь они здесь ежедневно ходят...
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Алексей »

Дуть холодным воздухом может не из щелей, а из самой завесы, Я же говорил, что ОВК там работает раком.
В выходные дни нет Руденска с Колядичами и один поезд свободен.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение micha1520 »

Да, в ЭПР-е в "подвале" сейчас весьма прохладно.. Да и постоянные вздохи системы пневмоподвешивания лично меня вообще из себя выводят.. 8)

К сведению:

С 20 января электропоезда региональных линий бизнес-класса (ЭПР) будут курсировать по маршруту Минск–Барановичи–Минск по новому расписанию. В пятницу, субботу и воскресение введены дополнительные рейсы. Из столицы ЭПР будут отправляться в 18.06, прибывать в Барановичи – в 19.41, время отправления из Барановичей и прибытия в Минск – 20.07 и 21.43 соответственно. В остальные дни недели расписание движения электропоездов региональных линий не изменится.

Напомним, ЭПР ежедневно отправляются из Минска в 08.25 и прибывают в Барановичи в 9.57. Время отправления из Барановичей – 15.33; прибытия в Минск – 17.05.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Muller »

Я может чего-то не улавливаю,
ЭПГ понятно для чего купили и пустили, а ЭПР для чего? как это классифицируеться? планируемая замена ЭР9? или же совершенно отдельный проект? По сути ведь одно и то же что и обычные пригородные? Ну быстрее только и все?

Как это все дело позиционирует БЧ и какие перспективы?
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Московой »

Так вечерний рейс на Барановичи и до этого был, видимо тестовые рейсы прошли успешно. Хреново, что только по пт/сб/вс ходят. :(
Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Wowan »

Muller писал(а):Как это все дело позиционирует БЧ и какие перспективы?
Почитайте "новый формат пассажирских перевозок", тут были ссылки на офиц. сайт БЧ. Некоторое представление можно будет составить.

Лично я вижу ситуацию так.

ЭПг - это наземное метро. Низкий пол, избирательное открытие дверей (ну прям как в Париже :)), очень шустрый разгон и короткая составность.
ЭПр - это нечто вроде "попугая" или ускоренной электрички. По плану это должен был быть "региональный поезд бизнес-класса", т.е. билеты существенно дороже, чем в пригородной электричке ("региональном поезде эконом-класса"). Но если запустить обычную ЭРку без остановок - не будет ни той скорости, ни того комфорта, чтобы требовать за это повышенную плату. Опять же, ЭРка в 8 или 10 вагонов на ускоренном маршруте не особо нужна, особенно если это утренний маршрут из Минска (предполагаем, что "бизнес-класс" в первую очередь для "бизнесменов" из Минска, которые едут в провинцию по делам). По этой же причине "вылетает" идея модернизации ЭРок с обустройством мягкого салона - непонятно, какой составности их делать, 8-10 вагонов много, а на 4-6-вагонные просто голов не хватит. Да и пригородные поезда ведь тоже нужны - жалко дербанить хорошие составы на коротышки для "бизнес-класса".

Повторюсь, это мое понимание процессов. Наблюдая за происходящим (вялое развитие проекта городской электрички, судорожные телодвижения с региональными маршрутами) у БЧ нет ясного видения перспективы. А позиционировать тут и вовсе нечего. Позиционировать можно товар, услугу или бренд в конкурентной среде. Так что не поминайте позиционирование всуе.
Наверное, изначально у кого-то была неплохая идея, потом ее "исправили" все 255 начальников, потом "оптимизировали" исполнители - и в итоге остались те ошмётки, которые мы видим.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение micha1520 »

Главное, что средства успешно осваиваются.
А как и что квалифицировать-дело десятое. Додумались же за бутылку пива студентов в "бизнес-классе" в Барановичи возить.. Придумают и еще что-нибудь..
Дабы не гадить в паралельной теме о позиционировании 8) не удивлюсь, если ДП1 (какой урод только это придумал) запустят бизнес-рейсами из Смолевичей в Шеметово с подвозом швейцарами с минского вокзала..
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение dmkov »

Так, если добавляют еще один рейс на Барановичи, то 003 скорее всего не туда... Значит все ж таки Молодечно, я уже писал, особого смысла нет.
Ну а про систему вентиляции, если она такое дает на нижних сидениях, то как то печально. Дмуают ли что то делать с этим интересно. Поезда же на гарантии, можно предъявить /обратиться к швейцарам на Штадлер!
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Muller »

Позиционировать можно услуги - а доставка пассажиров это не услуга??

Зы спасибо за Ваш ответ
Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Wowan »

Muller, это я так, по-доброму о позиционировании. Если хотите посерьезнее - не вопрос. :)
Бесит употребление этого слова по поводу и без повода. У нас теперь всё и везде позиционируется, хотя в реальности - как максимум - всего лишь предлагается, безо всякого позиционирования.
Пора уже выдыхать с этим словесным поносом из модных современных слов.
Позиционирование - это поиск наилучшей позиции, рыночной ниши. Это анализ аудитории, поиск "целёвки", определение оптимальной цены для достижения максимальной прибыли в заданном отрезке времени (как долго вы будете продавать данный товар или услугу?), это еще десяток всяких мер, основная цель которых - достижение результата. Позиционирование - это поиск пути, как добраться из текущей позиции (говно) в желаемую (король дорог).
Я уже не говорю о том, что в неконкурентной, нерыночной среде позиционировать ничего нельзя, т.к. рынок не создан, не структурирован, не функционирует.
Но скажите мне: какую цель преследует запуск городских и региональных электричек? Где целевая аудитория, чем обусловлена ценовая политика, какой результат в конечном счете нужно получить? Лично я вижу только часть ответов. Цель - перевезти пассажиров, ни больше, ни меньше. Других подробностей тут нет, есть только технические требования и задачи, которые были решены запуском именно "Штадлеров", а не какой-то другой электрички.
Позиционирования RL/CL как услуги или торговых наименований - ну в упор не вижу.

ЗЫ. Вы еще спросите, как себя позиционирует БЧ на транспортном рынке Беларуси. :) Как-как - как железнодородного перевозчика! :lol:
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Muller »

меня то же бесят такие слова, но в данном тексте это к месту.


ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА — процесс определения места нового товара в ряду существующих товаров, то есть установление области его применения, продаж наряду с другими товарами, возможности вытеснения им старых товаров на рынке и конкуренции с ними. Позиционирование необходимо для уяснения потенциальных возможностей выхода с новым товаром на рынок.

Ну в нашем случае можно услуги, а не товара.

Переводя

как БЧ собирается использовать "Штадлеры" и все в таком духе
Изображение
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение dmkov »

Ехал я вчера на Штадлере ЭПр-001 с разбитым лобовым. Стекло разбито по ходу на Минск. Так там существеные трещины! Я даже не ожидал такого. И что там бригаде не дует? Сидел в "подвале". Тепловая завеса по мне так вообще не работает, как открываются двери, сразу веет холодным воздухом серьезно. Отопление вообще некоторое время отключено было.
Ехал один, более внимательно смотрел скорости. 140 было только на участке Славное-Бобр, хотя разрешенных участков достаточно много. От Борисова так вообще 100 где то, может в пару местах 120. В общем скорость от Орши до Борисова выше!
Прибыли на 30 сек. раньше и то по вокзалу катились 4км/ч. Так бы и на 3 мин.
Ну не знаю по мне запас по скорости есть и в принципе возможность уменьшить время в пути есть!

И еще у кого то есть схема мест ЭПр, на вокзале висит, но фотика нет:) ? Потому как лучше все таки ездить по крайней мере зимой "наверху"!
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Serg76 »

dmkov писал(а):Сидел в "подвале". Тепловая завеса по мне так вообще не работает, как открываются двери, сразу веет холодным воздухом серьезно. Отопление вообще некоторое время отключено было.
Потому как лучше все таки ездить по крайней мере зимой "наверху"!
Ездил на 001 два раза, сидел внизу, притом в последнем по ходу вагоне. Отопление работало нормально. Куртку снимал. Холодно не было, хотя было ощущения сквозняка идущего по всему поезду.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Terrich »

Завтра, 25 января в прямом эфире Радио Сталіца, на котором я работаю, с 18-30 до 19-00 будет кто-то из отдела пассажирских перевозок БЧ. Будут обсуждать новый формат перевозок, ЭПГ и ЭПР. Можете написать здесь какие-нибудь вопросы, я передам ведущей. Она просила, потому что сама не очень в теме.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение ТЧ-15 »

Когда наладят систему кондиционирования в составе?А то возле печки жарко,радом прохладнее,да и с дверей дует
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Vavan »

Куда направят новые составы ЭПР? :) Молодечно обещали, но мало ли. Пускай по центральному радио объявят.
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Алексей »

Смотрите, что бы тройка не пошла вместо единицы. А единица не пошла в Польшу на завод. Есть такие слухи.
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Алексей »

Terrich писал(а):Завтра, 25 января в прямом эфире Радио Сталіца, на котором я работаю, с 18-30 до 19-00 будет кто-то из отдела пассажирских перевозок БЧ. Будут обсуждать новый формат перевозок, ЭПГ и ЭПР. Можете написать здесь какие-нибудь вопросы, я передам ведущей. Она просила, потому что сама не очень в теме.
Про охрану спроси, а то там бомжи во всю уже ездят. А она была обещана давно кстати.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение dmkov »

Terrich писал(а):Можете написать здесь какие-нибудь вопросы
1. Обязательно пусть спросит про систему кондиционирования, из дверей дико дует!
2. Какие планы расширения после поставки последнего 4-го ЭПр (есть предположение, что скажет про нашу сборку, ну пусть скажет!). В выходные за несколько дней билетов не взять.
3. Пусть он пояснит как продаются билеты на откидные сиденья, коих не мало. А то как писал Алексей, чуть не спец разрешения (читай по блату). Билетов нет, а мест свободных откидных много!
4. Лично мое предложение, что на Оршу на 15.24 желательно сместить попозже (на 30-40 минут) с сохранением отправления из Орша обратно. Запас по Орше есть. Утром интервал 15 минут, вечером - 1 час, можно было сократить до 15-20 минут то же, и отправлять из Минска чуть позже, это намного удобнее, и в Минске разница будет больше (сделать свои дела пассажирам приехавшим на утренней из Орши), и с работы удобнее около 15.50-16.00 отправление.
5. Какова наполянемость составов ЭПг. Хотя это может и так кто знает. Рациональны ли они. Дальнейшие перспективы городских перевозок.
Ну вроде все что на ум пришло!

Только потом дай послушать, может скинешь запись куда...
no more tears
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:53

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение no more tears »

Сегодня прокатился на ЭПр до Баранович, в целом ехать приятно, но вот в салоне не совсем эргономично всё сделано. Считаю что время хода нужно уменьшить (если можно конечно), а вообще нужно модернизировать пути, на 140км/ч чувствуется что болтает поезд. Короче, ЭПр это очень недорогой и быстрый способ доехать до пункта назначения.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение dmkov »

no more tears писал(а):Считаю что время хода нужно уменьшить (если можно конечно)
Ну я здесь читал, что на Барановичи расписание плотное.
А вот на Оршу я считаю, что время сократить можно, он с временными ограничениями спокойно вписывается...

А пути... да, конечно, но у нас и таких 140 не так много. А болтает на обычном поезде имхо больше, чем на Штадлере!

PS все ж таки ни у кого нет расположения мест ЭПр, на вокзале висит уже... (ну нет у меня фотика)?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Terrich »

Terrich писал(а):Завтра, 25 января в прямом эфире Радио Сталіца, на котором я работаю, с 18-30 до 19-00 будет кто-то из отдела пассажирских перевозок БЧ. Будут обсуждать новый формат перевозок, ЭПГ и ЭПР. Можете написать здесь какие-нибудь вопросы, я передам ведущей. Она просила, потому что сама не очень в теме.
Эфир перенесён. Предварительно на 8 или 9 февраля.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Евгений М »

Слишком много вопросов задали, усиленно готовят ответы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Serg76 »

no more tears писал(а):Сегодня прокатился на ЭПр до Баранович, на 140км/ч чувствуется что болтает поезд.
Уважаемый, если вы считаете, что флирт при 140 качает, то советую прокатиться на ДР1Б из Минска до Гомеля. Он идёт медленней, максимум 110, ну может 115, но там вы узнаете истинное понятие слова "болтает".
Vityas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 00:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Stadler FLIRT (электропоезда ЭПг, ЭПр)

Сообщение Vityas »

Serg76 писал(а):
no more tears писал(а):Сегодня прокатился на ЭПр до Баранович, на 140км/ч чувствуется что болтает поезд.
Уважаемый, если вы считаете, что флирт при 140 качает, то советую прокатиться на ДР1Б из Минска до Гомеля. Он идёт медленней, максимум 110, ну может 115, но там вы узнаете истинное понятие слова "болтает".
+100500 это был единственный раз, когда я испугался езды в поезде :shock:
Ответить