Рисуем карты линий

Концептуальные вопросы, касающиеся фотолиний в целом

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а): 4. Линии других дорог и промышленные дороги #A88080

.........5. 1435 мм

1. С пассажирским движением #0000FF, и без оного
Линии других дорог #D7A3A3

А промышленные/ведомственные дороги бывают электрифицированные/не электрифицированные, а также встречаются с пассажирским движением
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Да рисуйте вы вообще как хотите, одному прога не нравится, другому цвета. Задолбали!
Давай вообще, все другие цвета возьми!
Саныч писал(а):А промышленные/ведомственные дороги бывают электрифицированные/не электрифицированные, а также встречаются с пассажирским движением
Ну и хрен им дать!
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

А фули ты психуешь ? Я тебе пришлю карту такой, какую я её нарисовал. А ты можешь хоть всю её в коричневый цвет перекрасить и написать большими буквами "говно". Посмотрим, будет ли лучше :lol:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Фон розовый не забудь сделать. Должна же каждая дорога по своему стандарту быть сделана...
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Пришлось перерисовать по стандарту Главного :twisted: . После того, как он прищемил мне дверью правое ОЖД и воткнул паяльник в КлнгЖД :shock: , деваться было некуда :cry:
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Внимательно изучил схему Эстонской дороги.
1. TRAINer, в разделе "Правила разработки" выложи актуальную схему, чтоб разработчики брали "ЛЕГЕНДУ" оттуда, а то стандарты приняли, а в результате всё равно пошли расхождения. Что такое "линии только с грузовым движением" ? Вот на участке БЧ ппАсеевка - стГатово нет пассажирского движения, но и "линией только с грузовым движением" её назвать нельзя - там есть "пятитысячный" - поезд из порожних пассажирских вагонов. Ну и законсервированные и разобранные линии - это разные вещи. обозначающиеся на схеме разными знаками.

2. А Андрей сам бы мог догадаться - если на схеме нет линий узкой колеи, то и условный знак из легенды стоило бы убрать

3. По схеме создаётся впечатление, что граница Эстонской и Октябрьской дорого в Печорах проходит прямо по зданию вокзала :) Может. это нескромно, но на схеме ОЖД я нарисовал ближе к реальности

4. Если на развилке линий одна с пасс. сообщением, а другая без, то линию с пасс. сообщением нужно выводит ни передний план; (аналогично с эл/неэл-фикацией - если над головой провод, то уже неважно, что ответвление неэлектрифицировано). Линии с доминантным признакам рисовать под низ только где они проходят под путепроводом. Это я не об этой схеме, а вообще. В нашем же случае, я вообще не припомню, чтоб в Печоры из Эстонии что-то с пассажирами ездило

5. Слово "Палдиски" , судя по всему, привязалось к центру кружка-станции. Надо было отодвинуть, будь внимательнее, из-за этой особенности dia у меня похерился весь СПб узел - всё сплелось в кучу, пришлось заново перерисовывать.

6. Почему Таллинн написан кэпслоком? У нас ни одна станция до этого не писалась кэпслоком, нарушение стандарта

7. Под Руиеной стрелочку забыл нарисовать :)

8. Линия от Лийвы куда-то направо - разве там есть пасс. сообщение ?

9. Ну, и опять наезд на администрацию :D Женя, КЗОТ не зря рекомендует не делать за сутки сразу два проекта, вот и ты, переутомившись с Окт взялся за Эстонию, и области ссылок прорисовал мимо линий схемы.

10. Знаю, что архитектура ФЛ устроена так, что нельзя с главной страницы дороги давать сразу ссылки на линии. Но если схему ЭстЖД не пришлось резать на куски, то на странице дороги всё равно нужно было уменьшить схему, чтоб не нужно было скроллить страничку.

11. Не стоит всё это воспринимать как " злой сукасаныч пришёл и обо..какал все наши старания". Я рад буду, если кто найдёт и укажет недочёты в моей схеме ОктЖД
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

С утра соображу ответы лишь на пару замечаний
А Андрей сам бы мог догадаться - если на схеме нет линий узкой колеи, то и условный знак из легенды стоило бы убрать
Вообще-то в моем варианте карты была указана УЖД Тоотси - Лавассааре, которой на итоговой карте почему-то не стало. Поэтому вопрос с легендой не ко мне.
7. Под Руиеной стрелочку забыл нарисовать
Именно Я ни под Руиеной ни под другими станциями стрелок не рисовал изначально. Я просто продолжал линии до границы рамки. Ибо меня эти стрелки откровенно бесят :twisted:
5. Слово "Палдиски" , судя по всему, привязалось к центру кружка-станции. Надо было отодвинуть, будь внимательнее, из-за этой особенности dia у меня похерился весь СПб узел - всё сплелось в кучу, пришлось заново перерисовывать.
Опять же не ко мне вопрос. Я никуда ничего не сдвигал и в моем оригинале все как надо с надписями. По поводу ТАЛЛИНа дык я вообще не знаю чего он с двумя Н написан. Так надо? Про нарушение стандарта так громко не говори - где он стандарт? Мот еще и ТКП имеется соответствующий?

А еще вопрос наверное к Жене: Этак куча линий на сев-востоке на границе с РФ действительно принадлежит другой дороге? Я рисовал просто как грузовые, а тут вот оно как :roll:
aaa
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Скуратов Андрей писал(а):
Опять же не ко мне вопрос. Я никуда ничего не сдвигал и в моем оригинале все как надо с надписями. По поводу ТАЛЛИНа дык я вообще не знаю чего он с двумя Н написан. Так надо? Про нарушение стандарта так громко не говори - где он стандарт? Мот еще и ТКП имеется соответствующий?

А еще вопрос наверное к Жене: Этак куча линий на сев-востоке на границе с РФ действительно принадлежит другой дороге? Я рисовал просто как грузовые, а тут вот оно как :roll:
Правильно Таллинн всё же. С 1991 года.

А дороги очевидно ведомственные горного района Кохтла-Ярве, где сланцы добывают.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Рисуем карты линий

Сообщение micha1520 »

vashkov писал(а):
Правильно Таллинн всё же. С 1991 года.
На каком языке правильно? На русском? По-русски - Таллин.
Если эстонцам нравиться по не скольку раз писать одни и те же буквы-это их право (абсолютно не хочу обидеть эстонцев). А мы тут вроде русского языка придерживаемся.
Не хочется напоминать о Беларусь-Белоруссия.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Да, это проблема уже обсуждалась и возвращаться к ней не хочется. Но если Беларусь - то и Таллинн.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а):Правильно Таллинн всё же. С 1991 года.
С 1988. Но по нынешним правилам написания (принятым в России - страны, которой принадлежит "контрольный пакет акций" русского языка) - Таллин с одним "н"

12. Йыхви (на схеме Иыхви - ошибка)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

По ТР4 станции называются Таллинн и Таллинн-Вяйке.
А как правильно по-русски пишется название города - это на филологический форум.
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Рисуем карты линий

Сообщение tallart »

Саныч писал(а): В нашем же случае, я вообще не припомню, чтоб в Печоры из Эстонии что-то с пассажирами ездило
Из Таллинна в Печёры много чего с пассажирскими ездило, но уже лет -дцать назад... А в нашем случае пассажирское движение идёт до Орава (сейчас), но с вводом станции Койдула поедут и туда, тогда и будет смысл откорректировать схему.
Скуратов Андрей писал(а): Вообще-то в моем варианте карты была указана УЖД Тоотси - Лавассааре, которой на итоговой карте почему-то не стало. Поэтому вопрос с легендой не ко мне.
Наверно потому, что Тоотси - Лавассааре НИКОГДА не была ж.д. общего пользовония, да и разобрана она теперь...
Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Рисуем карты линий

Сообщение tallart »

Скуратов Андрей писал(а):А еще вопрос наверное к Жене: Этак куча линий на сев-востоке на границе с РФ действительно принадлежит другой дороге? Я рисовал просто как грузовые, а тут вот оно как :roll:
Это линии промышленной ж.д. "Эстосланца" Eesti Põlevkivi raudtee, ныне Eesti Energia raudtee. Раньше там было и пассажирское движение, но дорогой общего пользования она никогда не была. Линия на Кунда это "Кунда раудтее", когда-то была и общего пользования
Изображение
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Иван »

TRAINer писал(а):По ТР4 станции называются Таллинн и Таллинн-Вяйке.
А как правильно по-русски пишется название города - это на филологический форум.
А в самых что ни на есть официальных документах ЛДЗ (причем во всех) нигде не упоминается "Псков"".
А везде - "Плескава". (Санычу на заметку)

Ну, а как правильно по-русски пишется название города - это, естественно, на филологический форум. :)
стальные нити, связывающие человеков...
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Рисуем карты линий

Сообщение vl80 »

Вот довольно интересно прорисовано на сайте http://www.rzd.me/moscow-railways/
Особенно БМО

http://www.rzd.me/moscow-railways/bmo/egorievsk/
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Надо бы уже как-то и вместо этого https://railwayz.info/photolines/ карту создавать с активными областями, а то список как растет так уже неудобно им пользоваться, нет наглядности, да и все перемешано как-то :roll:
aaa
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Эта тема уже давно поднималась. У кого есть идеи как рисовать - рисуйте. Я приделаю.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

TRAINer писал(а):Эта тема уже давно поднималась. У кого есть идеи как рисовать - рисуйте. Я приделаю.
как я понимаю это все тоже в Диа должно быть нарисовано? Или пойдет что-нить другое?
aaa
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Позырил карту Львовской.
1.
TRAINer писал(а):Фон розовый не забудь сделать. Должна же каждая дорога по своему стандарту быть сделана...
Ага, нечто похожее и обнаружил. Чё за розовые стрелочки?? Дороги других администраций мы договорились обозначать цветом #A88080, а в легенде ваще третий цвет.
2. Я понимаю, что ты не обязан знать, что такое картографическая генерализация, но влодавская ветка на карте ЛьвЖД ну совсем лишняя, да ти Юзападных линий надо бы немного уменьшить
3. А вот участки 1435мм надо бы показать
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Скуратов Андрей о карте на главной странице Фотолиний писал(а):
как я понимаю это все тоже в Диа должно быть нарисовано? Или пойдет что-нить другое?
Пойдет и что-нибудь другое, на сайте всё равно будет .gif , главное чтоб исходник легко правился.
А у тебя есть идея? Что это будет, карта линий или контуры дорог с заливкой разными цветами (типа полит. карты мира) ?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Саныч писал(а):Что это будет, карта линий или контуры дорог с заливкой разными цветами (типа полит. карты мира) ?
По мне хватит чего-то типа "политической карты". На этой карте (общей) подробность ни к чему. Она должна быть красивой и яркой, как главная страница проекта. По идее на неё можно и ссылок понаклеить.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Саныч писал(а): Пойдет и что-нибудь другое, на сайте всё равно будет .gif , главное чтоб исходник легко правился.
А у тебя есть идея? Что это будет, карта линий или контуры дорог с заливкой разными цветами (типа полит. карты мира) ?
Я вижу как ты говоришь типа политической карты, на которой выделены контурами либо страны, либо сами дороги, либо и то и другое (нужно подумать как скомбинировать) и при наведении курсора на какую либо область, она становилась активной (как вариант увеличивалась и на ней схематически прорисовывались контура линий). Ну а клик отправлял уже на страницу дороги... Как-то так
aaa
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Нечего придумывать усложнения, которые Женя и так не одобрит. Простые красочные конуры с эмблемами дорог и выход на карту линий дороги по клику. Про ЖД-линии на общей карте даже не думайте - это будет туфта и ненужная работа (лучше БЧ перерисуйте).
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

БЧ если кто будет рисовать, то с нуля не рисуйте, есть уже наработки по этой теме.
А насчёт "политической карты" соглашусь. Только вот мне неясен механизм приклеивания к ней новых дорог... Той же Молдавской, и оставшихся украинских. Тут ещё и карта Туркменской у меня лежит :-)
Ответить