Электропоезда ЭР9 (М, Е, Т, ТМ) на БЧ

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

А по Оршанскому направлению есть что либо?
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Копия служебного Минск – Орша – Минск. Те, что у меня были, изменения уже отменены. Я уже давно по нему не ездил, поэтому за точность и наличие всех поездов не ручаюсь.
Вложения
56-57.jpg
58-59.jpg
60-61.jpg
62-63.jpg
64-65.jpg
66-67.jpg
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

Алексей, Огромное спасибо и за это!!!
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):Забавный линолеум наблюдал в ЭР9Т-70502. Светлый, с рисунками, не то что тёмный однотонный. Почувствовал себя как дома :)
Vavan писал(а):Ещё хотел сказать про ЭР9Т-705: в вагоне 10 тоже новый линолеум, наверное, он по всему составу.
Нашёл в инете фотки
http://railway.clan.su/photo/13-0-2561-3
http://railway.clan.su/photo/13-0-2562-3
http://railway.clan.su/photo/13-0-2563-3
У нас в универе в лифте похожий линолеум, наверное, на одной барахолке брали :)
Про ЭР9Е-604 - очень рад, что восстанавливать будут. А то я думаю, чего она больше недели на одном и том же месте стоит - давно могли вагон в цех загнать. Значит, в Барановичи повезут.
А что ещё за авария? Есть подробности? Больше помятых сегодня в депо я не заметил, только 604.
ЗЫ
Vavan писал(а):Вчера ехал в ЭР9Е-613 в вагоне 07, и заметил странную вещь. В двери в салон, которая возле бывшего туалета, снизу были проделаны 2 овальных отверстия, в которых стояли какие-то решётки. К чему они там?
Оказывается, в 70507 тоже такая дверь, а я как-то и не заметил :wink:
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Vavan писал(а):А что ещё за авария? Есть подробности?
Легковая машина, остановилась в негабарите, была задета электропоездом, улетела в кювет. Жертв нет, в поезде погнут метельник, ну а машина ……
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Понятно. А когда уже 604 ремонтировать будут? Вчера она ещё в Минске стояла.
Алексей писал(а):Теперь про информацию:
Тексты у нас читает система УСАВП, она же система автоведения поезда. Перед отправлением необходимо ввести номер поезда и временные ограничения скорости.Что в описанном случае и не было сделано и объявления пошли по последнему введённому поезду. В кабине стоит контрольный динамик, по которому, если он работает, всё должно быть слышно. Бывает конечно всякое, но обычно замечаешь при первом объявлении.
А в сборных 4031/4032, 4052/4053 есть УСАВП? Вчера ехал в 4031/4032, впереди 4032, так вот объявлял остановки сам машинист. Помню, что когда-то обратил внимание, что и в 4052/4053 остановки объявляет машинист. На эти головы, что, не поставили систему?
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение ТЧ-15 »

Месяц назад ехал 4052/4053.По всему составу остановки объявляла УСАВП
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Так называемых конструкторов нет на балансе, это подменный фонд. На них не стоит система УСАВП. И я сомневаюсь, что за два месяца отсутствия меня на ЭР 9, что то поменялось.
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Vavan писал(а):А когда уже 604 ремонтировать будут? Вчера она ещё в Минске стояла.
Ну это же не на СТО машину загнать, может на заводе нет пока места, может проблема с оплатой, может передумали и будут делать у нас. Там вообще здоровенная царапина местами переходящая во вмятину идёт через весь поезд. Наименее пострадавшей головы сегодня, кстати, уже не было. Так что не переживай, восстановят, ничего невосстанавливаемого там нет.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

І яшчэ раз пра інфарматары ў электрычках.
Ужо каторы раз за апошнія тыдні чую такую інфу: "У сувязі з надыходам вясенне-летняга перыяду пагаршаецца становішча з пажарамі...", і далей па тэксце. І гэта пры тым, што да вясны як да Кітая. Хто-небудзь з адказных за гэта ў ТЧ-9 ведае, што запісана ў інфарматарах? А то мне кожны раз нагадваюць, што вогнішчы нельга распальваць. Калі снег выпадзе, то і пры жаданні не распаліш.
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Ответственный за это один человек, наш программист. У нас расписание меняется быстрее, чем он успевает менять базы на всех машинах. Плюс информационная система штадлеров тоже на нём. Большинство текстов, это требование пожарников, милиции и т.д.. Наверно он считает приоритетней другую работу, чем снятие на три месяца пожарного текста, а может он должен читаться пока не выпадет снег :wink: . А когда не было УСАВП все тексты читал помощник машиниста :? .
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Ещё хотел бы спросить про информационную систему. Постоянно замечаю, когда прибываю в Молодечно, такой баг. Включается текст "Паважаныя пасажыры! Наш электрацягнік прыбывае на канцавую станцыю Маладзечна..." и проч. А перед самым вокзалом нейтральная вставка, отключают ГВ. Так вот во время отключения и пару секунд звук пропадает, а потом текст возобновляется с другого места (т.е не там, где оборвался, а дальше, как надо по времени) - но до того, как ток включается. Так это баг системы связи с салоном (не знаю, как оно называется), что она во время отключения ГВ тоже отключается, или это УСАВП глючит?
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Этот текст читается за 1 километр до конечной. По 1 пути ст. Молодечно в этом месте нейтральная вставка. При отключении машин происходит переключение питания цепей управления с сети на батареи. Именно с этим связан данный баг. Я просто старался отключиться на 100 метров раньше и всё было гут.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

А я помню, что иногда выключался ГВ, а потом был слышен весь текст, но это бывало редко, гораздо чаще текст обрывается. Может, те разы как раз Вы управляли? :wink:
Т.е., как я понял, переключения питания - дело не одномоментное, поэтому пару секунд связь не работает.
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Vavan писал(а):Может, те разы как раз Вы управляли? :wink:
:lol: :lol: :lol: Рассмешил блин.
Сегодня ехал из Минска в Молодечно на 15-33. Не доезжая до Фестивального, в 17-25, электричка остановилась. Машинист сказал "техническая остановка на неопределённое время". Народ, видимо, стал требовать выпустить их, на что машинист сказал "На перегоне двери не открою. Впереди в 100 метрах грузовой поезд". Отправились только в 17-35, прибыли в Молодечно в 17-45 (расписание 17-24). В итоге опоздал и 137-й.
Интересно, из-за чего это? Грузовой, наверное, на входном стоял, и длинный такой, что аж до Фестивального. Или он сломался в самый неподходящий момент. Никто не вкурсе, что было на самом деле?
Вот здесь точно я ехал.
Сбой не из-за длительности переключения, а из-за того, что система оповещения не может начать сразу нормально работать после кратковременной потери питания. Там ведь элементная база 80х годов прошлого века.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Вот оно как! Значит, минимум раз Вы меня везли. Крутяк!
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Злоумышленники похитили у пассажира электрички нетбукЗлоумышленники похитили у пассажира электрички нетбук, однако далеко уйти с ним не успели.

Инцидент произошел 18 октября в одном из вагонов поезда Минск - Барановичи. Двое пассажиров электрички (24-летний минчанин и 20-летний житель Несвижского р-на) "присмотрели" себе нетбук, принадлежавший 43-летнему жителю столицы.

По данным Барановичского отдела внутренних дел на транспорте, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому злоумышленники без особого труда завладели его вещью стоимостью 2 700 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемые задержаны. Их личности удалось установить благодаря системе видеонаблюдения.

Аўтар(ы): Брестская газета
http://news.tut.by/accidents/255562_print.html
Система видеонаблюдения - на какой-то станции? Потому что не верится, что у нас в электричках она где-то есть.
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

В наших ЭР 9 системы видеонаблюдения нет.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):А в сборных 4031/4032, 4052/4053 есть УСАВП? Вчера ехал в 4031/4032, впереди 4032, так вот объявлял остановки сам машинист. Помню, что когда-то обратил внимание, что и в 4052/4053 остановки объявляет машинист. На эти головы, что, не поставили систему?
ТЧ-15 писал(а):Месяц назад ехал 4052/4053.По всему составу остановки объявляла УСАВП
Алексей писал(а):Так называемых конструкторов нет на балансе, это подменный фонд. На них не стоит система УСАВП. И я сомневаюсь, что за два месяца отсутствия меня на ЭР 9, что то поменялось.
Ехал на ЭР9Е-4031/4032, теперь уже впереди была 4031, тоже машинист объявлял. Значит, в этих УСАВП нет.
4052/4053 пока не попадалась. Так что проверить инфу пока не смог.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Заметил необычное освещение в ЭР9Т-70010. Пусть фон фотки не смущает, фотик в темноте синевой окрашивает, дело не в этом. А в том, что лампы горели с одной стороны и не горели с другой. Полностью горел один ряд и полностью не горел второй. Это новый способ экономии или глюк электропроводки? Наверное, второе, потому что лампочки в том ряду были, более того, на нейтральных вставках, когда включалось питание от батарей, несколько ламп в том ряду горело. А вот при питании от сети - ни одной.
Вложения
PA280088.JPG
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Алексей »

Питание освещения идёт через 2 предохранителя, по 1 на ряд. Проблема в том, что 1 из них сгорел. В тяжёлые годы, когда кончился коммунизм, для экономии электроэнергии, по 1 предохранителю доставали в каждом вагоне. Потом, по многочисленным просьбам и жалобам трудящихся, заниматься ерундой прекратили.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Понятно, спасибо. Так оказывается, раньше вынимали по одному предохранителю? Я тех времён не помню, вот мне и показалось необычным. Надеюсь, в депо скоро заметят и поменяют предохранитель.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений М »

Ну поменять его не составляет никакого труда и на ходу помощнику машиниста.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Так заметить же надо. Хотя помощник же проходит по составу во время движения. Значит, не обратил внимания.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Или предохранителя не было.
Ответить