В каком году БЧ стала синей?

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

mimokrokodil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 13:36

В каком году БЧ стала синей?

Сообщение mimokrokodil »

Доброго времени суток всем. :)

Недавно вот очень заинтересовало: в каком году вагоны и электропоезда БЧ стали красить в синий с белым? Это произошло уже после развала Союза, и до этого всё было "российского" зелёного цвета, или фирменные цвета БЧ определились ещё в СССР?
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение SMATRON »

Недавно вот очень заинтересовало: в каком году вагоны...
Пассажирские вагоны стали перекрашивать уже после развала Союза. Причём первой - по моему, была фирменная "Беларусь".
...и электропоезда БЧ стали красить в синий с белым?
Голубой с белым (точнее - с серым): http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture - это фирменный цвет РВЗ в конце 80-х/начале 90-х. В "традиционный" для СЖД зелёный, перекрашивали уже "на местах", да и то не везде. Например на ГорЖД, до сих пор ЭР9Е/Т ходят в таких цветах: http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture. Ну а на БЧ просто добавили флаг на морде и галочки "как в метро", и перекрасили под этот стандарт немногие "зелёные" электрички. Ну а в 90-х, электрички на РВЗ уже красили по желанию заказчика.
С уважением, Евгений.
mimokrokodil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 13:36

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение mimokrokodil »

Большое спасибо.)
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Николай Луцевич »

Ну я помню отчетливо в своем детстве, лет этак 17-18 назад, зеленые электрички наряду с синими. А что касаемо ДР1, то помню красные и даже зеленые дизель поезда. А вот пассажирские вагоны из того времени у меня до сих пор сидят в памяти как зеленые с желтой полосой.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Евгений М »

Электропоезда ЭР9П и ЭР9М для Беларуси выпускались с RVR в зелёном окрасе, ЭР9Е и за ними ЭР9Т стали приходить сине-серыми. Красные дизель-поезда я тоже помню по Молодечно, ДР1 и ДР1П. Пассажирские вагоны при Союзе все стандартно зелёные были. На Прибалтийской дороге у фирменных поездов были свои цвета, в каждой республике разные. В Эстонии синий с голубым, в Латвии жёлтый с синим (как и сейчас, только был другой вариант раскраса вагона), в Литве зелёный с салатовым.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Николай Луцевич »

Ну я помню уже квадратные зеленые электрички, значит тогда я видел ЭР9М :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Евгений М »

Круглыми были все ЭР9, а ЭР9П круглые выпускались до 344, с ЭР9П-345 стали выпускаться квадратные и на ЭР9П-377 серия закончилась, далее пошли ЭР9М.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Steamer »

SMATRON писал(а):Причём первой - по моему, была фирменная "Беларусь".

... Ну а на БЧ просто добавили флаг на морде и галочки "как в метро", и перекрасили под этот стандарт немногие "зелёные" электрички. Ну а в 90-х, электрички на РВЗ уже красили по желанию заказчика.
"Беларусь", точнее еще "Белоруссия" была синей и при Союзе. А пассажирские вагоны стали стремительно синеть при Рахманько.

Квадратные электрички зелеными бегали очень недолго. Очевидно, при первом же серьезном ремонте их перекрашивали под единый стандарт, а в 90-е годы с РВЗ была получена, наверное, единственная ЭР-9ТМ-801 в обычном серо-синем окрасе.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение micha1520 »

Steamer писал(а): ЭР-9ТМ-801 в обычном серо-синем окрасе.
ЭР9ТМ-801..
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение ТЧ-15 »

Я ещё помню году эдак в 94-95 ЭР9Т-706 зелёной ходила
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Николай Луцевич »

Блин, и фотографий нигде нету этого времени по железной дороге... Поделитесь ссылками если кто что найдет? Уж больно интересно глянуть))
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Wowan »

mimokrokodil писал(а):Недавно вот очень заинтересовало: в каком году вагоны и электропоезда БЧ стали красить в синий с белым?
Об электричках тут уже все сказали.
А пассажирские вагоны в начале 90-х были как и везде в Союзе - зеленые с полосой желтого или цвета слоновой кости. Фирменная "Белоруссия" была синей всегда, только значительно темнее, чем сейчас (буквы писались тем же шрифтом).
Где-то с середины 90-х зеленые вагоны перекрашивались в единый зеленый (цвет, близкий к заводской окраске вагонов ГДР - "зеленый хром" RAL 6020) с белой полосой.
Примерно с 1999 года начали появляться синие вагоны с белой полосой, хотя свежевыкрашенные зеленые тоже попадались - парк вагонов перекрашивался медленно, я думаю, года до 2002-го зеленые вагоны с белой полосой еще встречались.
mimokrokodil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 13:36

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение mimokrokodil »

Wowan, спасибо, я и не думал, что аж до 99 зелёные вагоны ходили.

А тогда ещё один вопрос, немного не в тему, но всё же: в Беларуси все эрки были квадратные, или приходили и круглые? И в каком году вообще на БЧ начали эксплуатироваться эти поезда?
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение SMATRON »

Vladlen писал(а):Ну я помню отчетливо в своем детстве, лет этак 17-18 назад, зеленые электрички наряду с синими. А что касаемо ДР1, то помню красные и даже зеленые дизель поезда.
Я тоже... Видимо, красный цвет был "стандартным" для ДР1/П, наряду с голубым/серым для ДР1А, а вот зелёный дизель видел всего один раз (очень удивился). А вообще, смотрелось необычно и красиво - особенно, после почти полностью "зелёных" электричек Ленинградского и Горьковского направлений Мосузла. В этом плане, ещё очень запомнились сдвоенные Д1 из Смоленска (красные и голубые).
А вот пассажирские вагоны из того времени у меня до сих пор сидят в памяти как зеленые с желтой полосой.
И у меня тоже :D ... я поэтому и упомянул "Беларусь" как одну из первых - уж очень сильно она выделялась на общем "зелёном" фоне, так-же как голубой "Полонез" с надписью "W.A.R.S." на бортах.
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение ТЧ-15 »

Я ещё зелёными и красными ДР1А/П помню
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Vavan »

И я свои 5 копеек вставлю :D
Из воспоминаний далёкого детства - зелёная ЭР-ка (наверное, ЭР9М, я ещё тогда не разбирался), красный ДР1 (А или П - тоже не знаю). Помню ещё синие электрички в старом окрасе (без уголка на дверях, флага возле кабины и с другим расположением белой полосы (тогда гофр был белым)). Помню и зелёные с жёлтой полосой вагоны.
А вот когда БЧ стала по своему перекрашивать локомотивы? Хоть убей, ни одного ТЭП60 и ТЭП70 не вспомню в заводском окрасе (только Минские ТЭП70к, но это не считается).
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Steamer »

Vavan писал(а): А вот когда БЧ стала по своему перекрашивать локомотивы?
Перекраска локов началась в 1997-98 годах, первыми были ТЭП60 ТЧ-1, потом на рубеже 2000-х получили импульсы на бортовой полосе ВЛ80С.
Последний раз редактировалось Steamer 22 сен 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Vavan »

Спасибо!
Может, ещё кто отпишется про остальные серии?
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Wowan »

mimokrokodil писал(а):Wowan, спасибо, я и не думал, что аж до 99 зелёные вагоны ходили.
И еще несколько лет после этого.
В 90-е фирменный 3/4 тоже был зеленым - только буквы желтые "Минск - Москва", причем всё тем же шрифтом, каким теперь пользуются для окраски фирмачей.
mimokrokodil писал(а):в Беларуси все эрки были квадратные, или приходили и круглые?
Конечно, были и круглые. Электрификация на БЧ появилась в 1963 году - квадратных ЭРок тогда просто не было. :)
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Николай Луцевич »

Помню и ТЭП60 а старой окраске, году в 98-99
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение SMATRON »

mimokrokodil писал(а):А тогда ещё один вопрос, немного не в тему, но всё же: в Беларуси все ЭРки были квадратные, или приходили и круглые?
Добавлю, что почти все белорусские "кругляки" были переданы на ГорЖД где проходили почти до наших времён (а некоторые и до сих пор ходят).
С уважением, Евгений.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение ewwr »

Wowan писал(а):
mimokrokodil писал(а):Wowan, спасибо, я и не думал, что аж до 99 зелёные вагоны ходили.
И еще несколько лет после этого.
В 90-е фирменный 3/4 тоже был зеленым - только буквы желтые "Минск - Москва", причем всё тем же шрифтом, каким теперь пользуются для окраски фирмачей.
1/2 всегда был синим, а 3/4 - зелёным, но на нем ещё раньше, в 70-80-х, кроме надписи "Минск", были между окнами нарисованы Звёзды Героя, после присвоения в 1974 году Минску звания Город-Герой.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение ewwr »

Вообще, синими стали в 2000-м, я как раз в начале года пришёл на ВРЗ, когда стали красить в синий.
А перед этим недолго, несколько лет, был зелёный, но более яркого оттенка с белой полосой.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение ewwr »

Вот на этом снимке "предсиние" варианты раскраски.)
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: В каком году БЧ стала синей?

Сообщение Московой »

Вот такую раскраску я очень хорошо помню с 97-98 году, с тем же моим любимым поездом Минск - Ивано-Франковск.
Что касается раскраски вагонов, то на УЗ в то время тоже вагоны зелёные были, только с гербом Украины на месте трафарета.
Изображение
Ответить