Как работается машинистам?

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

Уверен на этом форуме есть и машинисты. Вот хотел узнать, как вам работается? А то у меня планы быть машинистом, но родичи этого нехотят. Говорят, что это очень сложная работа. Кто-то сказал, что заработаю импотенцию из-за тряски :lol: . Хотя по маминой линии первый дед был директором о.п. Молодечно (приглашали в Минск, но отказался), второй дед - машинист, бабушка - путеец.
Вот такое древо)
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Шурик »

Ну.. сперва помощником поработать надо :) Ну а так, много минусов, ненормированный рабочий день, много рабочих ночей, выходные на СБ и ВС, приходятся очень редко, праздники тоже редко выпадают выходными. Да и отношение у нас к машинисту - не очень, за все еб...т, ты всегда виноват. Ну и здоровье, с каждым годом врачи дурнеют все больше, в этом году ребят с плоскостопием даже не пускали на комиссию, говорили что негоден. Подумай хорошенько, стоит ли оно того, может есть возможность связать жизнь с более лучшей работой, и с более лучшими деньгами, ведь все всегда упирается в бабки :(
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

Большое спасибо за информацию. И вправду, жалко :(. Так люблю ЖД... Ну есть у меня ещё одно увлечение - городской общественный транспорт (В основном трамваи. Тоже, ведь, железная дорога :lol: ) . На счёт денег. Я не люблю сильно упираться в бабки, ведь главное хороший дружный коллектив!
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Шурик »

Да лан те, просто пока наверное не сталкивался с упиранием в бабки ) Не ну если так уж нравится дорога то тебе самому решать идти или нет, я пошел, хоть и знал все минусы.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Решать прежде всего Тебе самому, только сам и сможешь понять, есть ли у тебя интерес и призвание к этой работе. Не даром говорят, что случайных людей в этой профессии нет, кому не нравится, тот покатается пару лет помощником и уходит. Лично я свою работу люблю, о другой и не мыслю. Да, нервотрёпка. Да, бессонные ночи, масса стрессовых ситуаций. Новый год и прочие праздники частенько на линии, летний отпуск раз в 4-5 лет, ибо всем хочется летом. Постоянная учёба, проверки, экзамены, знать надо невероятно много всего. Много что может неустраивать, и оплаты побольше хочется и отношения к себе человеческого. Но в целом работа нравится очень, отработал 3 года помощником и уже 16 лет машинистом, на электропоездах, теперь вот и в одно лицо работаю, без помощника. И буду работать, если ничего непредвиденного не произойдёт, о другой работе и не думаю.

З.Ы. Ну а уж импотенцию из за тряски по моему ещё никто не заработал. :mrgreen:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

Повеселил :lol:
Я как раз-таки и думал про машиниста электропоезда. (Оффтоп!->) Интересно, а на форуме есть люди, управляющие Стадлером? :D
И как вообще правильно говорится? Стадлер или Штадлер?
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Про Штадлер не скажу, я из Латвии. А если интересно что либо по работе узнать, можем в личке пообщаться.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Моя ездит на Штадлере, только с работы. Правильно пишется Штадлер, "ST" немецкое произносится как "ШТ". Лично мне нравится управлять большой железной машиной, стоимостью несколько миллионов "у.е.", больше чем сидеть в офисе или на рынке. А на счёт денег (хотелось бы конечно больше :wink: ), но зато их платят постоянно, без задержек, несмотря на всякие кризисы. И работа на железке будет всегда.
Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

Это так же относится к плюсам.
На счёт управления машиной за 5 млн евро - не страшно? :)
И ещё. Управлять им легче, чем ЭРкой?
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Управлять страшно любой машиной, особенно когда у тебя за спиной сидят сотни человек. Точнее даже не страшно, а ответственно.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

Вопрос для Евгения. НА каких маршрутах вы ездите? :)
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Управлять легче, стоит 6 миллионов. Те, кто боится отвечать за свою работу, либо уходят сразу, либо остаются вечными помощниками. Небольшой страх должен оставаться у человека всегда, ничего не боятся только дураки, а такие у нас не проходят комиссию :wink: . Но когда веду поезд, всё равно какой, я в последнюю очередь думаю о его стоимости.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Philipok писал(а):Вопрос для Евгения. НА каких маршрутах вы ездите? :)
На всех, которые электрифицированы в Латвии. 4 направления: Рига - Айзкраукле, Рига - Тукумс, Рига - Скулте, Рига - Елгава.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Philipok писал(а):Вопрос для Евгения. НА каких маршрутах вы ездите? :)
Любимый вопрос у всех моих знакомых, когда узнают, что работаю на электричках :)
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Алексей писал(а):
Philipok писал(а):Вопрос для Евгения. НА каких маршрутах вы ездите? :)
Любимый вопрос у всех моих знакомых, когда узнают, что работаю на электричках :)
Та же история, точь в точь. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Как работается машинистам?

Сообщение micha1520 »

И всех один ответ:
На всех направлениях :lol:
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Serg76 »

Алексей писал(а):
Philipok писал(а):НА каких маршрутах вы ездите? :)
Любимый вопрос у всех моих знакомых, когда узнают, что работаю на электричках :)
У меня начинают тогда спрашивать ещё стоимость билетов :D
А по существу, работа ответственная и требует от тебя много. Да и не забывай, что после того как поработаешь помощником, на машиниста придётся ещё учиться.
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Pums »

Хотел сказать много, но не получается. В двух словах, как мне говорил Евгений и я его полностью поддерживаю: мы чёрные люди, белых только возим.
Хочу и я свою лепту внести. Тут как то все электричники собрались, а я скажу слова от грузового тепловозного движения.
Работа не лёгкая, как правило вызовная(позвонят и в 3 ночи, и в 12 дня, позвонят и после 10 часов после сдачи, и после 55), поэтому планов нет ни каких, с друзьями толком не с ориентироваться, делами занимаешься наобум. Дома тебя нету по 14 - 40(!) часов.
И я много рассуждал на тему нравится мне тут или нет, не смотря на очень маленький стаж, но пришёл только к одному мнению: другой профессии я себе не вижу. :)
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Pums писал(а): поэтому планов нет ни каких, с друзьями толком не с ориентироваться, делами занимаешься наобум.
Поэтому этим летом вместе пива мы ещё толком не попили. :lol:
А в пассажирском движении есть график, и знаешь всю свою работу на месяц вперёд с точностью до минуты! :mrgreen: Это реальный плюс.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Ну вот, собрались машинисты, запугали человека, отбили всю романтику. А он просто хотел узнать, не боюсь ли я поцарапать Штадлер :) . Кстати в городском транспорте график не лучше нашего, а в автобусах и троллейбусах ещё и руль крутить надо, а мы ездим по рельсам :) .
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

По моему городской транспорт вообще адская работа, не пошёл бы туда ни за какие коврижки.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Хорошая песня, которая довольно точно описывает работу машинистов.
http://www.realmusic.ru/comments/track/554622/
Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

Не ну чего так пугаться Общественного транспорта. Я бы пошёл водить трамвай :). Да и график там не такой уж ужасный. С раннего утра и до дня, или днём до ночи :). Но при одном условии. Водить АКСМ-843 :mrgreen:
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Оно конечно красивый, но сразу такой вряд-ли дадут (лет, через 10 :? ).Общественный транспорт начинает ходить в 5 утра, а заканчивает в 1 ночи. Это на работу будешь приходить к 4, а уходить в 2 (в лучшем случае). И наверно будет ещё и средняя смена (а может и две).
Вложения
АКСМ-843.jpg
Philipok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:34

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Philipok »

На сколько я помню, в Трампарке есть 2 (вроде как) смены. Пахать толи с рани до утра, или со дня до ночи.
ЗЫ: Мне красные (№ 158, 163) больше нравятся :). У них двери гораздо лучше, чем у серебрянного (технология открывания как в штадлере :D ). + Есть кнопочка (как там же :mrgreen: ). Ыыы, она точно такая-же :lol:
На счёт получения права разьезжать на данном красавце. Точно уж не лет 10. Помню там ещё обучают езде на нём даже тех, кто только что стал учеником.
Вложения
333980(2).jpg
Ответить