Гомель

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Гомель

Сообщение Евгений Громов »

В последнее время много кто собирается посетить наж южный город :)

Так вот, чтобы не создавать эффект испорченного телефона и не передавать все планы через кого-то, предлагаю обсудить всё здесь.

Сразу скажу, что 15-16.06 я буду в Минске, 17.06 поедем в Антоновку, 18.06 будем кататься в Антоновке, 19.06 буду в Бресте, 20.06 у меня экзамен. Потом нужно уезжать на практику в Витебск.

Готов задержаться на 1 день, и 21.06 показать чего-нибудь :)

Только просьба заранее продумать, чего хотите увидеть.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

Я тоже в Минске буду 16 июня—можно будет встретится. На Антоновку вы ведь выезжаете утром . То я с вами до Баранович поеду. А 18-го буду в Гомеле.
opex
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 май 2006, 14:18
Откуда: Киев ЮЗЖД

Сообщение opex »

Мы с Дмитром как раз 18 будем в Гомеле. Жаль, что не встретимся :(
Может, кто-то сможет рассказать, куда гостю города стоит заглянуть, а куда лучше не соваться?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Такс, Дмитро, мы едем с ИК 17.06 в 7.21. Телефон мне в личку скинь на всякий случай.
Как я понял, ты поедешь в Гомель на 649-м?
Запиши ради интереса фамилию проводника (только не светись :). Интересно, кто там на чём сейчас работает. 17-18 как раз моя бывшая бригада едет!

Что касается Гомеля, то сказать, что посмотреть-то я могу, но придётся долго объяснять, как туда попасть, поэтому может Nejest вам экскурсию устроит? Думаю, что он прочитает это и как-нибудь отреагирует.

Что из ПС можно увидеть в Гомеле?
ТЭП60, ТЭП70, 2ТЭ10У, 2ТЭ10М, М62, 2М62У, 2ТЭ116, ЧМЭ3 (э,т), ТЭМ2, ДР1А, ДР1Б, АС4.

В депо (ТЧ-8) относительная "демократия". 18 - воскресенье, народу мало будет, а местных наоборот много через депо ходит, так что особого внимания привлекать не будете, если, конечно, в цеха не ломиться. Естественно, в пределах разумного.

Вот по этому переходу переходим (видно, что местные шляются). Основной поток народа идёт направо, но там стоят только ДР1А. Остальное на свой страх и риск. (Пока ещё никого не поймали).
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... 354&LNG=RU

Попадание: автобус 16, ходит от остановки около автовокзала (от пригородного ж.д. вокзала мимо гостиницы "Гомель", затем налево). Ехать до остановки "Локомотивное депо". В автобусе спросите у кондуктора, где это.

Обратно можно доехать на любом дизеле (у депо о.п. Гомель Чётный). Через одну остановку - вокзал. Проблема лишь в том, что расписание там не висит.
Вернуться можно тем же автобусом.
А если в депо перейти все пути (двигаясь с народом), то выйдя к путепроводу у цеха ДР1А, можно сесть на троллейбус 10 и доехать до вокзала.

http://local.google.com/local?f=q&hl=en ... 6,0.013433


На вокзале можно, в принципе, снимать свободно - никогда с этим проблем не было.
Желательно не шляться по путям по узлу. Обращайте внимание на запрещающие таблички и наглые протоптанные народные тропы у них. Часто ВОХРовцы сидят в засаде. Могут быть и без формы. Аргумент "муждупутье - это не путь" не прокатывает.

Также есть крупная сортировка. Горка сразу у о.п. Гомель Нечётный (первая остановка при движении на дизеле с вокзала в сторону Жлобина и Калинкович.

Вид с платформы о.п. Гомель Нечётный.
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... 428&LNG=RU

Обратите внимание, что не все поезда там останавливаются. Не останавливается поезд на Могилёв, Калинковичи (16.00) и Светлогорск.). Если пройти чуток вперёд платформы по ходу движения поезда, то начнётся тропинка вдоль забора (справа) по ней можно пройтись до пешеходного моста через весь сортировочный парк.


Собственно, начало тропиночки.
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... 521&LNG=RU

Фото с пешеходного моста. Слева от поезда видна тропинка, ведущая от о.п. Гомель Нечётный (за хвостом поезда, не видна)
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... 521&LNG=RU


Собственно, вот сама станция и пешеходный мост через неё.
http://local.google.com/local?f=q&hl=en ... 6,0.013433

Выбираться оттуда - троллейбус 15,15а,1 до конечной "Вокзал". Улицу Советскую (с троллейбусным движением) - не переходить.

Также есть такой поезд, как Гомель-Клёнки. Он идёт тоже мимо этой сортировки, огибает её, затем выходит на обход узла и по кольцу объезжает город, возвращаясь на вокзал примерно через 1,5 часа со стороны ст. Новобелицкая. По дороге два моста через Сож, один через Ипуть. Билет берите в кассе на 5 зон.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ну а коль хотите и город немного посмотреть, так пройдитесь по кольцу в центре города- ул.Победы (левее от выхода с вокзала, по ней троллейбусы идут), там особо ничего нет правда, только вот корпус БелГУТа. Длинна улицы ровно 1 км. До плюВосстания (с танком). Далее- налево по главной улице города- Советской. Там уже интерестнее, больше старых зданий, местами очень симпатично. Так дойдете до гл. площади- Ленина (а как еще она может называться, увы...). Слева ее обрамляет знаменитый парк (им.Луначарского), где и сосредоточены на высоком берегу Сожа все основные городские достопримечательности. Походите по нему хорошенько. Интерестно и через пешеходный мост перейти, что над Сожем. Эх, я там 3 года назад рассвет на выпускном встречал... :( :) :wink: Вот. Затем вернутся на площадь и от нее ити к вокзалу по проспекту Ленина (он начнется от высокого сине-серого здания почтамта). Вокзал увидите еще с площади, за 1,3км. Можете в процессе подьехать на тролейбусе, но ОСТОРОЖНО!, все компостеры во всех троллейбуах блокируются, так что риск попасться велик. Если хотите посмотреть на новые городские районы (а заодно и частный сектор, которого также немало), лутший обзорный маршрут троллейбуса-20. Ходит часто, можно сесть на него на Советской. Идет долго, через весь город. Ну и вообще от вокзала троллейбусы идут- 5-Новобелица, 7-Химзавод,10- Сельмаш (знаменитое место..., вообще туда лучше не ездить наверное), 15- Волотова... но это все не очень интерестно.
Гомель-Гомель...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

vashkov писал(а):Длинна улицы ровно 1 км. До плюВосстания (с танком). Далее- налево по главной улице города- Советской.
Направо!!! Отправишь народ на Гидроавтоматику, и на вокзал они уже на дизеле с рзд. Светоч поедут!!!
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ой, ема-е, дал маху! :) Просто на автомате перепутал, город я не забыл. Зато на универмаг бы попали, а также к универу, "Туристу" :D :D :D
opex
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 май 2006, 14:18
Откуда: Киев ЮЗЖД

Сообщение opex »

Гомель был посещен. Собственно гостем города и вообще Беларуси был я, быть моим экскурсоводом любезно согласился Rabbit1975, не поленившийся меня встретить в рань несусветную - в 5 утра. Dmitro по семейным причинам приехать не смог.
Гомель мне очень понравился. Этому способствовала хорошая летняя погода, и центр Гомеля мне чем-то напомнил Одессу. Город уютный, парк очень ухоженный, приятный. Река в городе - всегда хорошо, и Гомель не исключение. Городской транспорт просто радовал душу своим обилием и техсостоянием.
Из железнодорожного: приехал на 75 МСК-Брест из Брянска. Вагон БЧ купейный, неплох, проводницы вежливые, постель 50 русских рублей, не китай точно.
Впервые вживую увидел 60 тапочек, а у нас в Киеве вообще магистральный тепловоз редкость :) Расчувствовался.... :D
Обошли гомельский узел по кругу из пешеходных путепроводов.
Отправился в Чернигов на 382 в 14.49. Привел 382 из Минска ТЭП70К-0232, тоже в своем роде уникален. В общем вагоне 382го ехали одни контрабандистки (вот мне на них везет!), но немного, и ехал как в плацкарте. Таможня и пограничники не зверствовали.
Здорово!
Спасибо еще раз, Виталий!
Есть много фоток, когда напишу отчет с фото - дам здесь ссылку.
Если кто собереися в Киев - пишите, с удовольствием буду провожатым!
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Гомель

Сообщение andy t »

Если завтра рано утром (6 февраля) кто либо увидит чела, долбящего со штатива всё, что стоит на платформах Гомель-Пасса - то это будет Вашков.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Гомель

Сообщение Евгений Громов »

А если никто не увидит, то Вашкова там не будет.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Гомель

Сообщение andy t »

TRAINer писал(а):А если никто не увидит, то Вашкова там не будет.
А он там был, и со штатива долбил...
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Гомель

Сообщение oleg-BY »

vashkov писал(а):
TRAINer писал(а):А если никто не увидит, то Вашкова там не будет.
А он там был, и со штатива долбил...
Жаль я 6 работал и Вашкова не видел! А вот 7 я там тоже был! :) Но без штатива.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Гомель

Сообщение Евгений Громов »

На выходных в районе Гомеля ожидается Громов. Без штатива.
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Гомель

Сообщение mumu »

6-го в полпервого ночи припёрся из бани, увидел пост Вашкова, поставил будильник на 4, проснулся в 11 :-l
А эти выходные в ДРах :-) В пятницу 55 хозяину бани, в субботу 35 знакомой, в воскресенье 70 матери. Не судьба
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Гомель

Сообщение Vortex83 »

TRAINer писал(а):На выходных в районе Гомеля ожидается Громов. Без штатива.
цель??
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Гомель

Сообщение oleg-BY »

TRAINer писал(а):На выходных в районе Гомеля ожидается Громов. Без штатива.
К сожалению завтра ложусь в больницу и Женю не увижу, хотя если смоюсь домой...! Я думаю он еще приедет, а Гомель знает как свои 5 пальцев!
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Гомель

Сообщение Евгений Громов »

Конечно, думаю, "набегами" буду. Правда, я уже со штативом :-)
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Гомель

Сообщение oleg-BY »

Не нашел куда разместить данные снимки. Фото сделаны из немецкой аэрофотосъемки в 1941 году. Скачал из инета, ссылку пока найти не смог.
1. на фото ещё два жд моста через реку Сож
Изображение

2.
Изображение

3. вот и сам вокзал внизу
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Гомель

Сообщение andy t »

Хорошие кадры. Снимок со станцией можно смело на фотолинии, с указанием источника фото, и пояснением, что да как. Мосты.. Мосты более спорный объект, но тоже можно взять, мы с историческими работаем аккуратно.
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Гомель

Сообщение oleg-BY »

vashkov писал(а):Хорошие кадры. Снимок со станцией можно смело на фотолинии, с указанием источника фото, и пояснением, что да как. Мосты.. Мосты более спорный объект, но тоже можно взять, мы с историческими работаем аккуратно.
Нашёл ссылку!
http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/ite ... temid=2056
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Гомель

Сообщение Вячеслав »

Довольно интересная ссылка. Дополню касательно Беларуси, с вашего разрешения.
http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/ite ... temid=2061
Барановичи
http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/ite ... temid=2108
Гродно
http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/ite ... temid=2124
Брест
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Гомель

Сообщение Московой »

Есть желающие встретиться в Гомеле 24 или 25 июля?
Давно хотел к вам съездить, вот зарплятэ пришоль но со временем только это выходит :roll:
В первую очередь обращаюсь к Oleg-BY, Андрэй ГМ, mumu, fanat короче к гомельчанам и "близким" :wink:
Изображение
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Гомель

Сообщение Андрэй ГМ »

Зьяжджаю ў Варонежскую вобласьць. І Тульскую, відаць.
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Гомель

Сообщение Vortex83 »

Саша Московой писал(а):Есть желающие встретиться в Гомеле 24 или 25 июля?
я за 24
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Гомель

Сообщение Скуратов Андрей »

а я за август :roll: весь
aaa
Ответить