Рига - Стокгольм - Рига

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Итак, много уже обговариваем об этой поездке в личках, скайпах, при встречах. Подходит пора думать коллективно.
Это скорей всего июль, так как многие из нас в июне распихивают экзамены, зачёты, хвосты и т. д. По ценникам наиболее выгодно рабочие дни, в выходные дороже. Ценники меняются в сторону уменьшения в зависимости от акций, скидок, предварительного бронирования. Каюта 4-х местная, в каюте душ, туалет. Максимальная цена в рабочие дни 128 лат за 4-х местную каюту, то есть 32 лата с человека (64 доллара), в выходные дни дороже. Плюс необходима виза в Латвию. Компания желательна из 4 или 8 или 12 и т. д. человек, чтоб не платить за пустующее место в каюте.
Основную информацию можно почерпнуть здесь.

http://www.tallink.lv/ru/shipsAndRoutes/routes/

С учётом планируемого поезда Рига - Минск получается:
первый день - вечером выезд из Минска,
второй день - утром прибытие в Ригу и вечером отправление на Стокгольм,
третий день - утром прибытие в Стокгольм, 6 часов прогулка по городу, вечером отправление на Ригу,
четвёртый день - утром прибытие в Ригу и вечером отправление на Минск,
пятый день - утром прибытие в Минск.
В общем совместно думаем, решаем, обсуждаем.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Скуратов Андрей »

Очень хочу рвануть, но пока буду осторожен в этой теме. Самая главная проблема - деньги. Я хоть и работаю, но денежкав все равно няма чтобы уже сейчас откладывать на турне :roll:
aaa
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение ТЧ-15 »

На 6 часов в Стокгольм как-то маловато
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Скуратов Андрей »

ТЧ-12 писал(а):На 6 часов в Стокгольм как-то маловато
нам хватит :lol:
aaa
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

Обычно после этих 6 часов еле ноги притягиваешь на теплоход. Особенно учитывая прошедшую и предстоящую практически бессонные ночи.
Кстати, здесь можно глянуть небольшой отчётик о том, как всё выглядит и происходит в поездке.
http://jevgenij-m.livejournal.com/1073.html
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Vortex83 »

Евгений М писал(а):С учётом планируемого поезда Рига - Минск получается:
первый день - вечером выезд из Минска,
второй день - утром прибытие в Ригу и вечером отправление на Стокгольм,
третий день - утром прибытие в Стокгольм, 6 часов прогулка по городу, вечером отправление на Ригу,
четвёртый день - утром прибытие в Ригу и вечером отправление на Минск,
пятый день - утром прибытие в Минск.
В общем совместно думаем, решаем, обсуждаем.
я всё ломал голову, чё программа такая растянутая получилась. теперь понял: я выезд из минска считал нулевым днём. а ещё я в тарту хочу на денёк метнуцца
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Terrich »

Вероятность, что я поеду, есть. Буду думать. Женя, с тебя приглашение, если что :wink: Я бы ещё потом и в Польшу скатался бы сам по себе, если деньги остануться. Да, июль, думаю, подходящий месяц. А лучше его 2-я половина. Как известно, в Беларуси с 1 июля сильно повышаются пошлины на ввоз автомобилей, и до этой даты в посольствах, думаю, будет творится дурдом :evil:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений Громов »

Ну я по-любому не раньше августа.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

До мая надо точно и окончательно определиться с списком участников и точными датами, потому как места бронировать надо примерно за месяц-полтора до поездки, ну и где то за месяц-полтора до бронирования Вам всем надо оформить визы и приглашения для Вас.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Litvinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:15
Откуда: Гомель-Минск

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Litvinka »

Хороший выбор,на Ригу два дня вполне хватит,город красивый, причем,как говорят местные, Рига особенно красива в конце лета и начале осени. Понимаю,что Скандинавия - не самый дешевый регион, ночевки там дороговаты,вот только 6 часов может не хватить. Мы в Хельстнки плавали на пароме из Таллина,на осмотр города было 8 часов,их оказалось мало. В Стокгольме интересного побольше..
Но это мое мнение.
Дорога, дорога... Дорога - рельсы, шпалы и откосы...
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

Ночёвка в Скандинавии не предусматривается. Ночь на теплоходе туда, день в Стокгольме и ночь на теплоходе обратно.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Litvinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:15
Откуда: Гомель-Минск

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Litvinka »

Это все понятно. Я о том,что для Стокгольма времени маловато,чтобы не пожалели.
Дорога, дорога... Дорога - рельсы, шпалы и откосы...
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Шурик »

Хочу больше времени на прогулки, Таких вариантов нету?
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

Если там больше времени на прогулки, то это ночёвка в Стокгольме и возвращение назад другим теплоходом, что получается реально дороже.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Иван »

Буквально 2 недели назад совершил подобный круиз (как подарок на ДР).
Что могу сказать? Разумеется, интересно! Причем, как это ни странно (был об этом предупрежден, но не верил, пока сам не увидел), на пароме сама поездка значительно интереснее, чем дальнейшее пребывание в Стокгольме. Теперь уже верю рассказам о том, что некоторые компании, не первый раз совершающие круиз, днем даже с парома не выходят в Стокгольм - отсыпаются и назад :) Цены на алкоголь, кстати, на пароме реально дешевые, затариваться в Риге нет смысла.
И основная причина - это, конечно, малое время в Стокгольме, еще и учитывая то, что даже при самом удачном раскладе, поездка с порта до центра занимает, минимум, полчаса на метро (на автобусе еще дольше). То есть от шести часов пребывания можно смело отнимать еще час. Главное - определиться с целью поездки. Если фотографирование ж.д., то с этим как раз проблем нет никаких, прямиком идете на центральный (исторический центр) остров Стокгольма Гамластан - там совмещенный автомобильный и ж.д.мост с очень интенсивным движением. За те 15 минут, что я провел на этом мосту, в оба направления прошли никак не меньше 10 составов. В общем, думаю, за 5 часов отснять можно реально много ПС.

Ну а если цель - посещение достопримечательностей, то вот тут время поджимает конкретно. И лучше заранее выбрать маршрут! Хотя, честно говоря, самые интересные музеи и достопримечательности, как я понял, находятся не в Стокгольме...

Отдельная история - тотальная дороговизна всего и вся. К примеру, мы зашли в обычный продуктовый магазинчик в городе. Купили литр яблочного сока, французскую булку, пачку чипсов - 6,5 латов!!! (чуть меньше 10 евро).
Абонемент на проезд в ОТ также дороги и лучше его купить сразу на пароме - будет дешевле..
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Pums »

Иван, продукты там дорогие, а проезд ещё дороже. Поэтому целесообразнее брать еду в Риге, а в самом Стокгольме только пообедать + пешие прогулки - и город посмотреть побольше, и сэкономить.
Через этот мост реально неслыханное множество электропоездов проносится. Как я понял, там сходятся 2 направления и поэтому каждые 1.5 минуты проходит состав в одну из 4-х сторон. Движуху пасс.поездов у них, ни как не сравнить с движухой в Риге. Но место для съемки там не очень, учитывая забор и уже забаяненное место.
Там и на самом вокзале поезда дальнего следования прибывают и убывают через каждые минут 15. Один поезд прибыл, локомотив от 4-5 вагончиков отцепился, обогнался и снова под состав. И уже через 10 минут он снова отправился в путь.
И ещё, Иван, в каком магазине "затаривались" едой?
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Иван »

Pums писал(а):Иван, продукты там дорогие, а проезд ещё дороже. Поэтому целесообразнее брать еду в Риге, а в самом Стокгольме только пообедать + пешие прогулки - и город посмотреть побольше, и сэкономить.
Да, мы так и делали. Проблема в том, что на пароме сок и (как "запивон" для алкоголя :) ) не продается! Минералка есть, энергетики и т.д. А соки есть только в детской упаковке (100 мл) . Поэтому и решили купить в городе сока, ну а остальное пошло в нагрузку...

А еду надо брать с собой - факт! На пароме дорого...
Pums писал(а): И ещё, Иван, в каком магазине "затаривались" едой?
Вот в этом:
http://www.wikimapia.org/#lat=59.332421 ... 19&l=0&m=b

Мы так поняли, что о круге на много кварталов он один-единственный.
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

Да, с магазинами там туго, по крайней мере в центре. И дороговизна, что в городе, что на пароме в плане пайки, так что её исключительно с собой, обязательно. Ну и алкоголь мы как то изначально с собой практикуем, на теплоходе выбор поменьше.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Иван »

Евгений М писал(а):Ну и алкоголь мы как то изначально с собой практикуем, на теплоходе выбор поменьше.
Выбор там нормальный. Цены -существенно ниже. Литр "Джеймсона" 13 латов. Для сравнения - у нас 0,7 "джеймсона" те же 13 латов.
стальные нити, связывающие человеков...
Litvinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:15
Откуда: Гомель-Минск

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Litvinka »

Кстати,что порадовало меня при посещении Хельсинки - это "ван-дэй тикет" на все виды городского транспорта, включая паром, стоит 8 евро,получается выгоднее,чем покупать отдельно билеты на все. Настоящая находка как для туриста,так и для обычного горожанина. Сделали бы у нас так...кстати, за день в столице Финляндии ни одного контролера не увидела, так что теоретически,можно было и зайцем проехать)) Но там менталитет другой...как и штрафы за безбилетный проезд - 90 евро.
Дорога, дорога... Дорога - рельсы, шпалы и откосы...
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Wowan »

В большинстве европейских городов такие фишки есть. Есть однодневные, двухдневные билеты, есть недельные. В несчастной Варшаве это было уже 13 лет назад (может, и раньше, но я тех времен там не застал).
А в Минске такого быть не может, т.к. билеты на общественный транспорт и так почти бесплатные. :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений Громов »

Почищено от оффтопа.
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение tallart »

Иван писал(а):И основная причина - это, конечно, малое время в Стокгольме, еще и учитывая то, что даже при самом удачном раскладе, поездка с порта до центра занимает, минимум, полчаса на метро (на автобусе еще дольше).
Простите, но до Юргордена там пешком полчаса, а в центр на Tallink`овском автобусе (идёт к центральному вокзалу и без остановок, обратно оттуда-же) минут 20! Вот ссылка: http://www.tallink.ee/ru/destinations/terminals/stoFri/ (на всякий случай уточните на счёт билетоB и в информации на пароме, я покупал билеты там). На общественном транспорте (автобусах) так-же в центр не более получаса. (Это от терминала Фрихамн, куда и приходят паромы из Риги, а от Вяртахамн, куда остальные Tallink`овскиe паромы прибывают, добраться ещё проще, там до метро пешком полкилометра!
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

Да, мы во все приезды пешком ходили. От терминала Фрихамн до центра пол часа в развалочку.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига. Лето.

Сообщение Евгений М »

С учётом летнего сезона весь июль и пол августа будут ценники выходных дней, так что по более дешёвым расценкам (64 доллара с человека туда и обратно) можно съездить до 22 июня по рабочим дням и потом с 15 августа по рабочим дням.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Ответить