Днепропетровск, Апрель 2011

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Давно уже гуляет мысль о посещении этого славного города и поснимать красавцев ВЛ8. Ну что же, начнём прикидывать идеи насчёт этой поездки. По сути что от меня и что из Беларуси, ехать примерно одинаково. Товрищ Вортекс говорил что его присутствие вполне возможно! Жду предложений!
Апрель ещё далеко, конечно, но я это говорил ещё будучи в Минске, а с тех пор месяц прошел.
Я как и все нормальные люди решили вставить план на выходной. Больше всего мне нравится 9-10 апреля.
Начнём дебаты! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Николай Луцевич »

Я тоже думаю в апреле туда рвануть :), мы с Геной уже обсуждали сей вариант. Пока съезжу в Латвию и постараюсь в Питер, а там будем смотреть как получится.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Vortex83 »

Vladlen писал(а):Я тоже думаю в апреле туда рвануть. Пока съезжу в Латвию и постараюсь в Питер, а там будем смотреть как получится.
ты какой банк гра6aнул?? :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

1.День на город,метро и немного депо/станционных фото
2.День на ВЛ8 и 100% перегонизм думаю всех устроит.
:?: :?: :?:

Отдолбите сначала родину Воднева (Крычаў), потом вернёмся к теме. А пока буду вербовать украинцев. Думаю Мандривники будут полным составом, Андронов тоже, Мишу Кульгейко будем звать. Ну и конечно же, Днепровцев вытянем.

Всё же думаю с началом апреля все согласны. Лично я настаиваю из-за грядущих в конце апреля контрольных, а там уже и до сессии всего ничего...
Да и с 27 марта марта летнее время, очередной плюс!
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Николай Луцевич »

Vortex83 писал(а):
Vladlen писал(а):Я тоже думаю в апреле туда рвануть. Пока съезжу в Латвию и постараюсь в Питер, а там будем смотреть как получится.
ты какой банк гра6aнул?? :lol:
"ИП Кока-кола Бевриджиз Белоруссия" :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

В общем думаю стоит наконец поднять тему.
Запланировано пока что следующее:
Трёхдневное мероприятие,
1. день: Прибытие в Жмеринку (мне утром на поезде №108 Ужгород-Одесса), съёмка на перегонах и развязках.
Далее отправление поездом Львов-Адлер
2. день: Днепропетровск - город,метро,депо
Ночёвка в КО Синельниково, скоро получу инфу о ценах, но думаю можно рассчитывать, поскольку это 100% дешевле чем в Днепре.
3. день: Окресности Днепра - Сухачёвка, Синельниково, чисто "перегонизм"
Вечером отъезд.

Бонус раундом можно внедрить и Львов, поскольку я поеду из Днепра поездом Донецк-Львов, вернее в прицепленным к нему ВБС Донецк-Солотвино и во Львове будем отстаиваться с 12:00 до 20:20, и можно сходить на перегоны, даже на тепловозный ход Львов-Франковск, проведать мандривницкие места))
Отправление из Днепра около 20:00 хорошее, но отстой во Львове 8 часов и прибытие в Чоп в 3:30 ночи для меня немного аЦЦкое, но за 115 грн. через всю Украину да и из за неплохой пересадки для меня в Чопе через границу это шикарный вариант.
Со Львова же много "Вашко-волн" можно проложить на Беларусь + ПДС-ы на Минск, или есть Мандро-поезд через Ковель.

Короче вот 4 дня с программой, даты условные, при отдельных просьбах участников можно кое-что изменить.

(2011.04.07.: Для меня и думаю для всех отъезд)
2011.04.08.: Жмеринка
2011.04.09.: Днепр (по городу, метро, депо)
2011.04.10.: Днепр (перегоны), отъезд
2011.04.11.: Львов
2011.04.12.: Прибытие домой (думаю для всех)

Короче, Vortex, Владлен и кто ещё говорил что сможет приехать, жду идеи, реакции, ответы!
Днепровские товарищи Andress и SDA уже в курсе о нашествии с Запада и выдвинули бартер, наше пиво на ихнее :lol:
Изображение
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Саныч »

На перегонах только ПС ловить будешь, или позапотишься о Фотолиниях ?
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение ТЧ-15 »

Вот если бы на недельку позже......А то мне раньше отпуск не дадут
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Саныч писал(а):На перегонах только ПС ловить будешь, или позапотишься о Фотолиниях ?
А есть Фотолинии ПРИДН ЖД? :)
Изображение
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Саныч »

Фотолиний Московской дороги тоже пока нет, а опы я уже почти два года фоткаю специально для ФЛ (я их и до этого фоткал, но отправлял на ФГП http://parovoz.com/newgallery/index.php ... NO_ICONS=0 )
А Приднепровская будет. Готовь фотоматериал
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Евгений Громов »

Украина вся будет. Станции уже залиты.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Саныч писал(а):А Приднепровская будет. Готовь фотоматериал
ОК, всё загружу что смогу, чем сможем, тем поможем, к тому же взятые О.П с земли и станции я тоже гружу на ФГП регулярно. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Итак, внесена коррекция в план, пока что это исходной вариант, может только помешать погода. Или если кто едет и имеет другое предложение, просьба написать.

2011.04.07 выезд из дома (для меня)
2011.04.08. Прибытие во Львов и пересадка на поезд №48 Львов - Адлер
2011.04.09. Прибытие в 7.25 на Днепропетровск-Южный
Осмотр города, метро, депо ТЧ-1 и немного можно и на перегоню
Ночь в комнатах отдыха в Синельниково
2011.04.10. С утра перегонная съёмка на линии Харьков - Крым, немного подальше от Синельниково.
После обеда перемещение в Днепр и съёмка на перегонах вблизи города.
Вечером отъезд по домам
Для желающих продолжить тур могу приедложить проезд поездом №21 Донецк-Львов до Львова.
2011.04.11.: Прибытие во Львов в 12.10, я дальше еду в 20.21, 8 часов в запасе для съёмки. 11-го есть поезд №372 Львов - Минск, на нём можно уехать в Беларусь.
2011.04.12.: Все участники дома. :)
Изображение
Andrey88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Andrey88 »

Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Ну что значит возьмёте? :) Какие вопрсы? :wink:
Андрей, Вы же почти абориген этих мест, да и я Вам писал письмо о присоединении и совместной съёмке. :wink:
Походу отправлял на мыло шайтан-андрей, но мне чего-то назад выкидывало письмо что не доставлено. Напишите на мой адрес, я отвечу! Или же пишем на форуме!
(Адрес в личке, а то тут всякие замноды бывают у нас сайте :lol: )
Изображение
Andrey88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Andrey88 »

Да, письма небыло) Я по идее с 1 апреля в отпуске и хотел бы к Вам присоедениться. А где будете снимать? На каких перегонах?
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Вообще мы с Леонидом в первый день тоже хотели "перегонизмом" заняться, возможно после обеда где-то в черте города, или где-то за/перед Сухачевкой, и поскольку ночевать будем в Синельниково, то обязательно с утра сходим в сторону Ивковки, может даже заедем до Запорожской области, но к обеду вернёмся в Днепр, и тогда 100% съездим на Сухачевку.
Короче, 9 апреля приезжайте в Днепр, в 7:25 я приеду львовским поездом с одним венгерским товарищем и думаю Леонид тоже не будет терять время и будет утром в Днепре.
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Итак, немного стал под сомнение пока что действующий план.
Из-за некоторых неотложных дел по учёбе и работе вполне возможно что придется перенести поездку на неделю вперёд.
В таком случае она будет выглядеть так:

2011.04.13: выезд из Будапешта
04.14.: пересадка во Львове на адлерский поезд
04.15.: Днепропетровск - день первый
Ночевка в Синельниково
04.16.: Днепропетровск - день второй
Выезд домой
04.17.: Львов (отстой ВБС-а 8 часов)

04.18.: Прибытие в Будапешт

Кому это и как? Есть желающие при таком раскладе?
Последний раз редактировалось Московой 28 мар 2011, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение ТЧ-15 »

Саня,не страдай фигнёй и подожди нас недельку.Толпой соберёмся,пофоткаем нормально,да и SDA пивом накачаем.У меня отпуск после 13 апреля
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

У нас вышеперечисленное и так в программе))
Толпа уже есть:

-Леонид Андронов
-Михаил Кульгейко
-Тарас Науменко
-SDA
-Andress

Владлен и Vortex выразили желание приехать, да вот только пропали они...
По дороге из Днепра Львов никто не хочет захватить со мной?

В общем всё зависит от работы и учёбы, затем и от погоды.
2 апреля, в субботу я всем напишу окончательный ответ!
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

РЕШЕНО!
Остается в действии старый план:

2011.04.07 выезд из дома (для меня)
2011.04.08. Прибытие во Львов и пересадка на поезд №48 Львов - Адлер
2011.04.09. Прибытие в 7.25 на Днепропетровск-Южный
Осмотр города, метро, депо ТЧ-1 и немного можно и на перегоны
Ночь в комнатах отдыха в Синельниково
2011.04.10. С утра перегонная съёмка на линии Харьков - Крым, немного подальше от Синельниково.
После обеда перемещение в Днепр и съёмка на перегонах вблизи города.
Вечером отъезд по домам

Для желающих продолжить тур могу приедложить проезд поездом №21 Донецк-Львов до Львова.
2011.04.11.: Прибытие во Львов в 12.10, я дальше еду в 20.21, 8 часов в запасе для съёмки. 11-го есть поезд №372 Львов - Минск, на нём можно уехать в Беларусь.
2011.04.12.: Все участники дома.
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Ну что, желающих нет?
Просто если кто желает, можно заехать в Киев, по дороге назад.
По крайней мере так планирую я, 11-го числа вместо Львова проведу пол дня в Киеве!
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Николай Луцевич »

Да.... Заманчиво, а денег-то нема...
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

Приехали!
Одни приятные эмоции, поездка выполнена на 120%!

Вот только новость о взрыве вызывает жуткую грусть...узнал я о ней в Киеве, когда ехал в метро и шли новости.
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Днепропетровск, Апрель 2011

Сообщение Московой »

МЕГА-АПРЕЛЬ 2011
Будапешт-Днепропетровск-Киев-Будапешт


Днепропетровск меня уже давно привлекал своими необычными спецификами, а именно ВЛ8, Чебураторами, и своим метро. Поскольку все области и облцентры близкой (по географии и к сердцу) Западной Украины были отмечены у меня, все узлы, достойные внимания, были отсняты, оставалось только продвигаться за пределы Львовской ЖД, и выбор пал на этот город.
Напарника из Будапешта на расстояние более 1600 километров (в одну сторону) не нашлось, и увы, из Беларуси тоже никто не вызвался. Зато успешно установил контакт с днепровскими товарищами SDA и Andress (ФГП), и Лёня Андронов долго не заставлял себя уговаривать. Время поездки пало как всегда на апрель, после дня рождения и когда уже вовсю «бушует» весна, погода правда немножко настораживала, но я сдержал свои планы и поехал 7-12 апреля. Два дня я решил потратить на Днепр, а за 3 дня до поездки мне Лёня предложил ехать назад через Киев, от чего отказаться я не смог и не хотел, так что попутно пол дня прошло и на столицу Украины.

7 апреля 2011 года я решил стартовать в необычное время для отправления, на поезде, в котором я ехал больше трёх лет назад - №16 Будапешт – Москва.
До Захони я ехал в сидячем вагоне от ИнтерСити, при чем доплаты за него не было, из сидячек было всего 3 штуки, а дальше 5 РИЦов на Львов, Киев и Москву. Стартонул я в 18:43, а погода в венгерской столице была почти летняя, +22. До Захони дорога проходила абсолютно спокойно, к тому же стемнело быстро. В моем вагоне от силы было 10-12 человек, было мало остановок, и на них тоже то один человек вышел, то один зашел, но после Дебрецена только убывали пассажиры. После Ниредьхазы стало холодно, и поезд попал в ливень, но ближе к границе дождь прекратился, и остался только холодный ветер. На последней станции Кишварда, перед границей, вышли оставшиеся пассажиры и в моем вагоне в Захонь, в 23:00 приехал только я, да и из всего поезда вышло от силы человек 15. Как правило это славяне, которые не хотели/не смогли поехать в СВ, и решили пересекать границу разбивая билет. Наш локомотив V63 и 3 сидячки отцепились и уехали в чопскую горловину станции, а украино-российская группа вагонов тут же была «оккупирована» венгерскими погранцами. Стоянка 16-го в Захони ровно один час, за это время в хвост поезда вцепили всем известную пригородную сидячку (без окон - без дверей) до Чопа, и я пока пошел брать билет через границу (туда-назад, действует в течение месяца, 4 евро).
Новый и приятный захоньский вокзал на этот раз встретил темнотой, мраком и гробной тишиной, но после 20 минут подошли погранцы к вагону и перед входом начали проверять документы. Через границу набралось рекордное количество человек – аж 7!
В вагоне побратался с одним мужиком из Сербии, который ехал в Москву на работу, у него был билет из Нового Сада (Сербия) до Москвы, но плацкарты не было, и не пустили его в РИЦы. Сначала ему какая-то бабка в вагоне начала лапшу на уши вешать что надо отдельный билет ему брать из Захони (!) до Москвы, но перекурив в тамбуре я его быстро убедил что он имеет дело с опытным мандривником, и предложил ему помочь.
В Чоп мы приехали с ветерком, в 1:30 ночи, до отправления 16-го было 3 часа, и РИЦы откатила «узкая» Чмуха на переставление тележек. Сербскому товарищу успешно взял я отдельную плацкарту до Москвы в плацкартный вагон, выбив ему нижнее место. А вот я воспользовался одним фокусом. Дело в том, что в ПИДовский плацкарт до Львова билет стоит аж 90 грн., но во львовский РИЦ стоит 72 грн. Вот и пришел час, когда мандривник обкатал СВ! С сербским товарищем мы ещё накатили по пиву у порога ЛОВД (о чём с конфузом узнали после сеанса с пивом :lol: ), и пошли на посадку. Группа вагонов Ужгород – Москва уже стояла, а в 3:30 «широкая» Чмуха подкатила РИЦы и я пошел в свой вагон. Ну вот, первый раз в РИЦе (не считая поездки в Гомель в полоцком РИЦе), я был поражен. Туалеты вакуумные, кровати мягкие, проводники очень вежливые, короче Европа...мне очень понравилось, сразу я и лёг спать в своем купе.

2011.04.08.
Проснулся я от того, что что-то запикало в купе, сначала подумал, может пожарный сигнал глючит, а нет, это был сигнал, оповещающий о подъёме пассажиров, значит через 40 минут Львов. Так оно и было, время показывало 9:50 и вскоре проводница принесла чай и забрала постель. Во Львов приехали под ливнем, и ничего хорошего не подготовила небесная канцеллярия, но это мелочи, мне тут быть всего 2 часа, дальше поезд Львов – Адлер до Днепра, в 12:24.
За эти 2 часа я стабильно успел поменять 100 долларов по отличному курсу и сходить в депо Львов-Восток, где мне знакомый взял заранее билет. Время пролетело очень быстро и я пошел занимать место в поезде. Вагон №4 ПЛ, место...эх, 36. :?
Ехать 19 часов, но зато надеялся на хороший вагон и цена всего 105 грн. Вагон то и был польский (походу Быдгощ) КВР, но без стенки у двери в тамбур, в результате чего потом я имел «хорошую» ночь. Одним словом влип, но сосед по верхней полке (34) оказался хорошим мужиком, так что разговорились мы с ним на ЖД-тему. Удивило, что он ехал до Краснодара и разбил билет по Иловайску, сэкономив этим около 200 грн! Вагон заполнился уже во Львове, и в упреки моим ожиданиям, все ехали именно в Южную Россию. Кто на работу, кто к родне. После Тернополя я нагло уселся у окна и смотрел дорогу, по которой раньше никогда не ездил. Проехали Збруч, границу дорог, и в Хмельницком я побегал за местным «Хмельпивом» и поснимал на вокзале.
http://i022.radikal.ru/1105/5c/eb707d4de0fb.jpg
Дальше дорога продолжалась в том же нудном жанре, и тут я понял наконец слова Вашкова, как же важно делать при такой поездке всё медленно. Ну что же сказать, пиво пил медленно, курил одну сигарету около 20 минут и роллтон ел тоже не менее пол часа. При том смотрел дорогу через окно и убивалось время быстро. В Жмеринке уже не нашел местного пива, пришлось притариться пивом Мандривников, «Львовским», строго пол литра. В Жмеринке я уже был, поэтому знал куда надо идти и ещё поснимал на вокзале.
http://s016.radikal.ru/i336/1105/88/af0cea95f1fb.jpg
Далее смена направления, и начало темнеть. В вагоне, вернее в его середине начала буянить толпа малолеток, лет около 16-17, короче самая настоящая быдло-школота. Видимо пассажиры с детьми в начале вагона их обругали, в результате чего они начали «гыгыкать» на ящике для мусора, причём бегали и создвали шум в вагоне очень часто, не закрывая дверь в тамбур, откуда прямо на меня и на бабку на 35-м месте шел холод. Мои пока ещё культурные замечания они нагло игнорировали. В сумерках, мы прибыли в Казатин, где я успел прихватить свежее, нефильтрованное «Бердычевское» с товарищем по купе. И тут, после моего 3-го вылета за пивом, проводник решил «работать» и предупреждать о запрете распития. Я тут же перевёл стрелки на эту пьяную школоту, и сказал что пить не буду, если он их угомонит или попросит не шуметь. В ответ получил плечопожатие...типа разберайтесь сами...отлично, мне только это и надо было. :twisted: После укатания бутылки, в 21:30 я пошел расстелать полку и готовиться ко сну. После водных процедур я вышел из туалета и заметил «этих» на ящике для мусора с бутылкой водки. Тихонько намекнул я им на то, что может уже хорош хулиганить, но в ответ получил неадекватное кивание. Через 5 минут концерт продолжился и началась беготня по вагону. Это ещё ладно, но дверь то не закрывали опять, цепляя мою постель. Вот после 3-го раза накипело. То, от чего гремел вагон, а именно от моего отборного русского мата, запомним долго...сам факт что слов на Ё и Х было достаточно для того, чтобы школогопота удалилась бухать в другой вагон и не вернулась очень долго (даже утром их не было). Я перед пассажирами извинился и честно говоря было стыдно, но никтo зло не держал, наоборот, все говорили, так надо было уже сначала, а на утро уже самому было смешно. Вот только почему это надо делать иностранцу? Ну, не важно. Видимо все так испугались что в толчок таки никто ночью не ходил, спал до самого Днепра как младенец.

2011.04.09
В 6:30 прозвенел будильник и я свернул постель. То, что было за окном, шокировало. Дождь шел полным ходом, и туче не было конца...не с того началась поездка. В 7:25 я прибыл на станцию Днепропетровск-Южный, и меня встретил Андрей (ака Andress – ФГП), и хоть дождь чуток моросил, но мы начали снимать сразу, первым на Приднепровской ЖД мне попался «гламурный» ЧС7-296.
http://s014.radikal.ru/i328/1105/76/311c7b4843a2.jpg
Днепр-Южный конечно станция ещё та, всего 4 пути, движение почти никакое, хотя используется для разгрузки Днепра-Главного. Здание вокзала вообще «back in the USSR», короче настоящая конфетка для будущих Фотолиний ПРИДН. С Днепра-Южного мы с Андреем решили поехать в центр на трамвае, и решить проблему с ночёвкой. В итоге с трудом докопались до КО на Днепре-Главном, но там конечно цены зашкаливали, в общем решение осталось на вечер. А тем временем дождь прекратился, и решено было снимать на вокзале. Вот тут я впревые задолбил красавцев ВЛ8, как же я этого ждал! Также попались ЭР2, ЭПЛ2Т, а в депо ещё пару ЧС2 и ЧС7. Постоянка что и на Львовской железке, но здесь чувствовалось что другой мир.
После съёмки на вокзале Андрею нужно было по работе удалиться на пару часиков по работе, а я оценив ситуацию решил выбрать этот момент для обкатки днепровского мега-метро, к тому же начался дождь, и не говоря о холоде, около +5. В итоге договорились встретиться в центре, а я пошел кататься. Метро в Днепре интересное, по крайней мере такого я нигде не видел. Составы «номерные», трёхвагонные и аццким интервалом по 15-18 минут. Всего 6 станций, и мрак можно сравнить только с убитым будапештским метро.
http://s011.radikal.ru/i317/1105/b1/008eb2349eb3.jpg
Зато народу почти нет, при чём все едут от конечной до конечной. На станции «Заводская», где я решил выйти и наведать перегон Горяиново – Диевка вообще никого не было когда я выходил.
Что же сказать, движение не заставило долго ждать, а именно первый поезд я ждал одну минуту. То и дело, что Волы летали друг за другом, в прямом смысле не успевал повернуться, а тут ещё и перегон трёхпутный, было что перекрыли друг друга поезда. В итоге за полтора часа снял около 10 ВЛ8, ещё столько же профукал, попались ещё ЧС2, ЧС7, ЭПЛ2т и красавец ДЭ1.
http://s007.radikal.ru/i301/1105/16/cbd77f10fa27.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1105/ad/ac963f07c9ec.jpg
http://i061.radikal.ru/1105/49/8f4e719f6889.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1105/cf/cbd975e1383a.jpg
Около 13:00 пришло время поехать в центр к Андрею, и опять воспользовался метро. Вот только ждать пришлось 15 минут, но от вокзала трамвай шел хорошо и мы успешно встретились у ЦУМа.
По пути осмотрел и ознакомился с городом. Очень, очень приятный город и люди в нем хорошие. Улыбаются больше и одеты лучше чем в том же европейском Львове, но сам город очень похож по архитектуре на Минск, а также тем, что 80% надписей на русском и народ тоже на русском говорит, украинский я так и не слышал, только в метро. На улицах конечно не минская чистота, но мне казалось, что мусорят там не сильно, так что всё хорошо. Транспорт представлен маршрутками, троллейбусами, трамваями, которые ездят по городу с хорошей скоростью и конечно же, метро.
Перекусив мы решили с Андреем продегустировать местное разливное пиво, посидев в небольшом баре и посмотрев немного футбол. После оборотов живого пива стало понятно, что нам надо срочно на перегон, ибо моя кровь кипела от утренней движухи и ВЛ8. В итоге поехали мы на то же место и снимали всё что попадалось до темноты, до 19:00. А попалось ни чем ни меньше, даже больше, на этот раз даже и ТЭМ2 попался.
Уже при темноте мы поехали обратно в центр, Андрей домой, а я на вокзал, где заселился успешно в двухместный номер за 150 грн. Сосед по номеру был прикольный дядька из Грузии, который посоветовал мне сходить «нэдалико» за дешевой выпечкой к ужину. Так оно и было, на той точке я взял свежих пирогов за 10 грн и чай, так что ужин удался. Около 21:00 я пришел обратно в номер, и воспользовался душем. В номере кстати был и телек, да только показывал по-деревенски с помехами, была отдельная и ванная комната, там я и помылся, а кровати были мягкие и было толстое одеяло. Да только общеукраинская беда комнат отдыха – холод...
Ничего, прорвался с комфортом!

2011.04.10
Вот и пришел тот день, когда собралась компания в Днепре. После своих семейных обязательств должен был приехать Саша aka SDA, и в 7 утра обещал прибыть и Лёня Андронов. Вот к Лёне на вокзал я и подтянулся, приехал он на фирмаче №79 «Днепр». Вскоре позвонили Андрею, он сказал что не успеет, да и ладно, встретимся на перегоне. Долго не думая решили с Леонидом ехать на мега-баянный перегон Сухачевка – Диевка, где «обязан» быть каждый приезжий. В 7:15 мы вписались в электричку, в пол восьмого мы уже вышли на о.п. за Диевкой, и двинули к S-образным кривым в сторону Сухачевки. Движение не заставляло себя долго ждать, проехал сначала ЧС7 с ПДС-ом, а за ним толпы ВЛ8, грузовые с толкачами, и толкачи резервом а также груда ЭПЛ2Т. К 9 часам подтянулся Андрей, с полным рюкзаком «хмельного заказа», и с настроением мы немного двинули вперёд, где примыкается путь с Днепра-Южного с трёхпутному перегону Сухачевка – Диевка. Удивило, что на этой оносительно тихой ветке за полтора часа прошло аж 4 грузовых, 2 под ВЛ8, 2 под ДЭ1, и фотки на однопутке вышли хорошие. Вскоре Андрею удалось волшебным словом «пиво» выманить мерзляка SDA, и пока мы прошлись ещё километр по перегону, попутно захватив 4 литра пива в сельском магазине, Саша уже попросился в кабину толкача и ехал к нам.
http://s55.radikal.ru/i150/1105/4d/7cc2875b51e5.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1105/04/306b55c0745e.jpg
http://i010.radikal.ru/1105/de/6cd2aa5bd608.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1105/77/e8d85f0edf17.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1105/0c/9894264d1ba6.jpg
Дальше было интересно. По телефону выяснилось, что машинист предложил забрать еас и отвезти на Днепр-Главный. Нам это было по пути, поскольку мы хотели к полудню вернуться в город и выехать в сторону Синельниково, да и кто будет дураком отказаться ехать в кабине ВЛ8. Да вот только несло от нас дрожжами страшно, к счастью, нашлась пачка дынного «Орбита», и после 4 жвачек несло уже дыней, проблема решена.
Вот и приехал ВЛ8 резаком, машинист работал в одно лицо. Ехали около 15 минут до Днепра, по пути я снял видео и поговорили с машинистом, по душам. В городе решили проблему выезда на перегон Игрень – Илларионово с помощью маршрутки, попутно победав шаурмой, да вот только 15 минут в маршрутке до Игрени казались настоящим адом и больше я в них не поеду...пусть лучше протопаю по перегону или подожду электричку, но больше за город на бусе НИКОГДА, НИГДЕ!
Зато в Игрени нашли хорошенький сельмагазин, где притарились мы хорошенько, днепровцы и я, как мандривники, пивком, Лёня, как географ, минералкой. Стереотипы однако оправдались.
Снимая попути всё подряд мы достигли какой-то о.п., за которым была красивая кривая и чудесная выемка. Вот там мы и закрепили крепким образом дружбу Будапешта, Киева и Днепропетровска, настроение было на высоте, в компании днепровцев я чувствовал себя как дома, в Беларуси и напоминало вылеты с белорусскими ребятами. Лёня, который ничего «такого» не пил, думаю только смеялся в сторонке, хотя от этого зрелища только дурак бы не смеялся. Движение на перегоне Игрень – Илларионово было чуть хуже чем на Диевке, но всё равно было лучше в разы чем на любом участке «осыновлённой» Львовской дороги.
http://s57.radikal.ru/i157/1105/e1/5c908699f9e5.jpg
http://i011.radikal.ru/1105/70/15159302b675.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1105/ea/205dc5303aa1.jpg
Около 18:00 стало темнеть, кончилось и психичское топливо, да и пора было в Днепр ехать. На ЭПЛке мы быстро приехали на правый берег и на вокзал, где немножко решили поснимать. Тут то и были первые неприятности за съёмку, по крайней мере Лёню обматерила локбригада 2ТЭ116 и вроде где-то пропали и Андрей с Сашей, то ли их взяли то ли другие проблемы были у них, так и не сказали. Я только стоял и пытался с моста что-то снять, более-менее вышло. Когда уже стемнело, появились наши пропавшие, Саша после этого попрощался и поехал домой, а я, Лёня и Андрей поехали в центр ужинать и немного в городе погулять. Как всегда, ели опять шаурму, и прошлись по пешеходным улицам. До поезда на Киев у нас с Лёней оставалось около 3 часов, и Андрей предложил «на посошок» заглянуть в бар, где мы были днём ранее, попить разливного пивка. Мне тогда 2 раза говорить это не надо было, да и Лёня, попробовав там разливного кваса, думаю, не пожалел что пошел. Там присоединился к нам один друг Андрея, Антон, который как бы по вдохновению Андрея и Саши сам стал тоже снимать ЖД, так что чокались мы и за «пополнение» в наших рядах. Время пролетело моментально в хорошей компанией и за качаственным пивом, и если бы не Лёня, то в этом поезде «Я бы уже не поехал».
А так Антон ещё отважился на провести, Андрей же пошел домой, ему от бара было близко. На вокзале обменялись координатами, и думаю очень скоро будет тот момент, когда Антон приедет на Львовскую дорогу снимать. Ну а позже меня ждало путешествие в фирменном поезде – «Днепр»! Тот кто знает, что такое новые тверские плацкартники, и что такое поезд поезд «Белая Русь» не надо объяснять что за поезд это был. Мне понравилось, полки были мягкие, туалеты вакуумные, окна чистые и проводники добрые – всё, что должно быть в настоящем фирмаче за такую цену. Из Днепра выехали в 21:50, и по Днепродзержинску оставшиеся места были заняты, мы же, несмотря на то что оба ехали на верхних боковых отрубились моментально и ехали с комфортом.
Ещё не конец – впереди мировой город Киев!

2011.04.11
В Киев приехали немного с опозданием, 10 минут. Позже выяснилось почему – нас тянул ЧС4 Аквариум, который немного ограничен в своих возможностях. При его виде моментально мы кинулись его снимать, удачно.
http://s005.radikal.ru/i209/1105/0a/b5cd5fa45b09.jpg
Вот, уже после 10 минут нахождения в Киеве я снял то, зачем собственно и приехал. А вот дальше с Лёней тупили мы долго куда податься, особенно я, не знав, на чём ехать домой. Был как вариант уехать на 99-м (Киев – Ужгород) в 15:20 и был вариант на 13-м (Харьков – Ужгород) в 20:30. Но я хотел приехать в Будапешт пораньше, да и в Чопе после 13-го ждать дизель через границу около 3 часов не было настроение.
Помимо этого мне было как-то не по себе. Не, не от вчерашнего пива, но вот чувствовал, что горло немного прихватило и есть немного температура, также настроение и самочувстсвие были очень ниже плинтуса. Это всё вместе говорило о том, что на 5-й день поездки я износил организм, истратил все силы и по погодным обстоятельствам умудрился простудиться немного. Ещё бы – оба дня было около +5...+7, а я оделся немного по-весеннему, не знав что будет всё время такой сильный ветер, вот и продуло.
Но я решил не сдаваться, выпил горячего чая, набрал немного сил и решили мы с Лёней ехать в сторону Коростеня, где ожидалось хорошее движение. Для этого мы пробились через толпу в час-пик на метро на станцию Святошино, где поймали электричку и доехали до станции Ирпень, что уже за Киевом. Тут мне стало опять не по себе, и когда Лёня пошел за едой, я на станции решил окончательно, и за 100 гривен взял себе хорошее нижнее место в плацкарт 99-го поезда. Лёня решению немного обрадовался, видимо он тоже выматал свои силы и хотел скорее домой.
Ну а пока нас ждал красивый перегон Ирпень – Беличи, находящийся в Киеве, однако лесополоса там как в Полесье. Места были очень красивые, собенно мост с ДОТом. Говорить многое не буду, пусть говорят фотографии...
http://s006.radikal.ru/i215/1105/56/6cbdd0d5c3a8.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1105/4c/7abc9b5b320e.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1105/53/51b36a1e96da.jpg
Около полудня мы достигли Беличей, попутно встретив аццких путейцев, которые шли за нами метров 100, всё время что-то орали, потом докопались до Лёни, но потом быстро и отстали.
С Беличей доехали до Борщаговки, где мне Лёня показал и покатал на отремонтированном киевском скоростном трамвае до вокзала, где нас поджидал Тарас Науменко. Лёня был просто рад передав меня в руки Тараса, и сам поехал домой отдыхать. С Тарасом мы ещё за 2 часа до поездка сходили в депо, хотя там аквариумов не нашлось. Поле чего он мне показал хороший гипермаркет, где я неплохо притарился для дороги в Будапешт. Оттуда он уже поехал назад на работу, а я пошел на вокзал, где встретился с Мишей Кульгейко и мы пошли к моему поезду. По дороге я думал, я не прикупить бы какой-нибудь сувенир из Киева домой? Вот и взял я себе дополнительную задачу – купил Киевский торт и моя цель была довезти его до Будапешта. Миша показал хорошее место где я его купил и загрузился в поезд. С Мишей распрощались ненадолго, ведь через неделю он приехал к нам в Будапешт, собственно мы тут хоть в живую увиделись и обменялись телефонами, я ему потом немного с организацией помог.
Про поезд...не ту страну назвали Гондурасом, вернее не тот поезд назвали фирменным. Цена на него повышенная как и на «Днепр», вот только 99-й «Закарпатье» ни чем не отличался от бичевоза №13 или какого-нибудь «внутрильвовскодрожного» 6**. Вагон старый, окно грязно, внутри холодно, а от окна несло так, что мой торт чувствовал себя как в холодильнике. Осенью я ехал на 99-м (из Ровно, с приключениями), тогда тот хоть был приличнее поезд, а этот убитый в хлам. Вот уж точно не лицо, а ж... показало Закарпатье этим поездом столице.
Вскоре достигли мы и Коростеня, где было очень много вагонов «Беларуськалия», и за стоянку 5 минут я успел моймать 2М62. Дальше мы следовали по однопутному участку до Шепетовки, скрещаясь почти на каждой станции, в результате чего набрали хорошее опоздание. В Шепетовке уже было темно, на нашем ЧС8 менялась бригада. Да менялась так не спеша, что стоянка не укоротилась, а наоборот растянулась, и в Острог (вспоминаем осень!) мы прибыли уже «плюсуя» 35 минут. Дальше же я решил лечь спать, да вот только «советский» кондиционер от окна работал на всю катушку. Пришлось пихать бумагу в щели, однако и то не помогло. Естсественно пришлось головой к проходу ложиться. В нормальном случае я бы возмущался, но я был настолько уставший, что ни свет, ни люди, ни придурки, продавая свои игрушки (заметьте, в 21:00!) не мешали мне хорошо поспать. Даже по Львову, когда вышло пол вагона не особо проснулся, только глазом моргнул.

2011.04.12
Вот и подошел заключительный день, а вернее прибытие домой. Для начала Чоп – вот уж когда, а тогда не думал бы, что проводники будут уголь кидать в топку. Чего же мы из Киева не топили, товарищи? Во второй раз уже было неинтересно в Чопе, да и полтора часа на вокзале пролетели быстро, учитывая что поезд всё-таки опоздание не нагнал, да и как всегда после поездок, настроение и силы ушли, с утра никакой бодрости нет. Оставшиеся гривны я потратил в магазине на водку и сигареты, как всегда и тут вдруг ввалилась на вокзал шумная толпа. Оказалось, что это была группа школьников (лет 17-18), которая ехала на экскурсию в Венгрию. Я то думал, что я и 5 бабуинов (бабка + баул = бабуин) пройдем границу на легке и успею в Захони на пригородный пораньше, а так набралось аж 50 человек через границу! Ну что же, очередь в таможенном зале выстроилась приличная, я то боялся что и поезд без меня отправят, но за 5 минут до отправления мне глянули паспорт, пожелали счастливой дороги и я юркнул на последние сидения в вагоне. Свист, вылет, Разъезд 3 км, мост через Тису, и снова я в Венгрии, в Захони, куда мы влетели с 70 км/ч. Зашедший в вагон венгерский пограничник сам офигел, просто у всех забрал паспорта и указал на подсобку, куда велел пройти. Группа и их шумные учителя немного заволновались, а я воспользовался их конфузом и выбежал первым в очередь. Прошли мы в тёплое помещение венгерской полиции, где можно было присесть, а тем временем погранцы в соседней комнате пробивали паспорта и по имени звали владельцев. Меня умудрились придержать до конца, зато к моему удивлению не шмонали, может подумали, что я с группой и рюкзак посчитали «бесплодным». Однако, поезд ушел, и следующий я ждал пол часа, и в 9:03 я поехал на Будапешт. По пути в Ниредьхазе я пересел на ИнтерСити где практически всю дорогу спал, напротив и возле меня так и никто не сел, и на час раньше приехал в Будапешт, в 13:37.
Дальше метро, конечная, дом...
Поездка удалась на 120%!
Спасибо за внимание!
Изображение
Ответить