Способы передвижения.

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Способы передвижения.

Сообщение andy t »

Можно обсудить различные способы передвижения по Ж/Д , кто-то фанат дизелей-(,)электричек , кто-то на пассажирских предпочитает передвигаться, а еще кто-то к машинисту просится (вот про это хотелось бы побольше узнать!). Но в целом , конечно получается всеми видами сразу.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

А я когда сюда залазил, думал, что речь идёт именно о выборе между ж.д., автобусами, маршрутками и автостопом, а оказывается...

По-моему, движение по ж.д. у нас не настолько интенсивно, чтобы можно было так свободно выбирать.

На самом деле, обычно используется комбинация методов.

К машинисту проситься у нас - это крайний экстрим. Малый шанс, что возьмут, так плюс к тому малый шанс, что уедешь вообще в разумное время, если не возьмут.

Про себя могу добавить, что при относительной бесплатности как-то не тянет меня на автостоп. Несколько раз катался, но душа на чыгунцы. :)

А из поездов не люблю межобластные вагоны (aka самолёт), такие, как 95/95 Гомель - Минск, хотя проводником там ездить просто рай, а пассажиром как-то не хочется.

Мне нравится кататься на электропоездах - такие ускорения :!:
И закат, запутавшийся в контактной сети...
Понесло :) Хватит.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Не, на электричках/дизелях кататься дюже тяжко. Вот поездил в Оршу - заколупало 4.5 часов в одну сторону зад прессовать, потому вчера ездил на 132 туда, 25 обратно. А ежели куда подальше, то только ночью - зашёл в вагон, лёг спать, проснулся - вышел. Лепота!
Зато люблю ходить пешком!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

А в некоторые места - только на электричках дизелях. К тому же, есть ускоренные пригородные (тот же тариф), а ночью снимать из окошка не получается :)

А пешком, конечно, круто, но не всегда применимо :( А с велосипедом иногда получается лучше, но на самих станциях этот выигрыш сводится на нет.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Что насчет вагонов-"самолетов", то мне они кстати нравятся. На не слишком большое время поездки днем-в самый раз. Чем то может и напоминает ужасы автобусов, но на самом деле очень приятная поездка. Особенно новые вагоны (их в Твери или Днепропетровске выпускают???) , что например в составе 105/106 ходят. Конечно КВН по телеку там не радует, но до Бреста дорогу я не заметил.
А пешком тоже люблю походить, причем пройти могу очень много... Как понесут ноги... Бывало по 40-45км в день наворачивал. И велосипед уважаю.
Вот появилась идея комбинировано пройти маршрут Житковичи-Калинковичи с подробными остановками на станциях. Дизель/пассажирские/пешком/как либо еще если повезет. Палесская экспедыцыя. :) :) :)
На будущее...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Знаешь, учитывая то, какое там движение пассажирских и пригородных, на велосипедах было бы быстрее, чем на дизелях/ПДС + пешком.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Тоже хороший вариант. Тем более есть на чем из Житкович стартовать. И дороги вдоль жд по наблюдениям почти везде есть. Только опять же-а как на станциях???
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Да какие там станции?
Это ж не по Минску Сортировочному с велосипедом бегать. (Наверное, ВОХРу бы заклинило от офигения при наблюдении такой картины).
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Красноярск не даст исполниться этому желанию летом, а вообще идея "Палесскай Чыгуначнай экспедыцыi" мне нравится все больше и больше.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

В последнее время на форуме часто слышно о так называемых "резаках", когда пригородный поезд засылают в пункт отправления без пассажиров. А можно ли каким либо образом пользоваться ими? На такие раздумья меня натолкнула одна заметка из "Вольной энциклопедии" (очень интерестная и полезная книга) . Как попасть из Твери в Торжок вечером? В например (точно время не помню) 21,30 из Торжка в Тверь приходит собака. Некоторое время она стоит, затем гасит свет в салоне и прямиком без остановок идет обратно в Торжок. Прикольно. Ну это да, должен машинист или бригада по салону пройтись, а у них этого очевидно не делается. Тем не менее, у нас вообще что либо подобное, пусть просто в теории, возможно?
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Наврядли.Что то я о пригородных резаках на БЧ никада не слышал.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

даже если на выходные куда то засылают поезд для увеличения количества поездов, всегда до места назначения идет с пассажирами в пятницу/воскресенье.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Сообщение Кастусь Шыталь »

Я знаю один резак - Молодечно - Полоцк.
Из Полоцка дизель отправляется по пятницам в 17.14.
В подробном расписании линии Минск - Молодечно пару лет назад было сказано, что дизель Молодечно- Полоцк идёт в понедельник ночью (около 1.00 - 3.00), однако нигде больше не упоминался. Да и судя по времени указанным там, он идёт без остановок.
Я думаю, его перегоняют в Молодечно для обеспечения в выходные маршрутов Молодечно - Богданов и Молодечно - Юратишки - как-то видел там ДДБ полоцкого депо.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

У меня дома лежит старая служебка, где указан этот резак.
Расписание у него было с остановками для скрещения (жаль, что в Крулевщизне не останавливался, было бы удобно с минской эли на 22 часа на 690-й попадать).
Отправление из Молодечно около 0 часов, прибытие в Полоцк около 4 часов.
2PAC писал(а): Что то я о пригородных резаках на БЧ никада не слышал.
Значит тебе о них никто не говорил:)
Постоянно действующий резак:
Гомель - Куток, отпр. 4.06, приб. 5.10, поезд 5402 (это уже по новому графику)
Для сравнения: обычный дизель (с пассажирами) идёт на 19 минут медленнее.
Но вслед за ним идёт уже "нормальный" поезд 6402 Гомель - Круговец в 4.27.

Также есть резак для засылки состава в Буда-Кошелёвскую.
По этому поезду, к сожалению, точного расписания у меня нет.
График 2004/2005:
5401 Гомель - 4.34, Буда-Кошелёвская - 5.17, кроме сб. и вс.
Вот это скорость!
0.41 против 1.14 у обычного дизеля!
Аватара пользователя
Деркач В.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 10:41
Откуда: Минск - Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Деркач В. »

Насчет резаков. Примерно в 14.10 - 14.20 в Михановичах по воскресеньям в сторону Осипович ходила пустая электричка. Видел раза четыре, последний раз примерно месяц назад. Возможно и сейчас ходит, постараюсь узнать.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Вот-вот! и у меня через Масюковщину частенько пустая эля под вечер бегает - есно без остановки, причём бывает как из Минска, так и в Минск.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Деркач В. писал(а):Насчет резаков. Примерно в 14.10 - 14.20 в Михановичах по воскресеньям в сторону Осипович ходила пустая электричка. Видел раза четыре, последний раз примерно месяц назад. Возможно и сейчас ходит, постараюсь узнать.
В прошлое воскресенье наблюдал ее на Минске-Южном
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

2PAC писал(а):Наврядли.Что то я о пригородных резаках на БЧ никада не слышал.
их КУЧА !!!

Мн - Уша по воскр , Млдч-Мн по пятн ,Мн-Пуховичи по будням -две штуки ,по воскр есть ,мн-колосово по воскр ... надо заглянуть в расписание -- сижу в компклубе--с головы не вспомню :(
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

О, круто, как я понял- "резаков" много. Так теперь- а возможен ли "Тверской" вариант, описаный мною выше? Или из Минска электроны идут из депо? А из того же Молодечно? А как дела с этим в Гомеле? Другие регионы?
Ответить