Новый Год 2011 на Карпатах

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Кому мало Вашковского тура, хочет больше по железной дороге или только к этому времени восстановится после новогодней тусовки, предлагаю следующее:

Новый Год 2011 на Карпатах - AFTER!

4 января 2011 года планируется провести съёмку и проход по горам в районе Ужокского перевала на участке Волосянка - Сянки линии Чоп - Самбор.



3 января 2011 года собираемся во Львове, откуда планируем уехать поездом №558 Одесса-Ужгород или №225 Харьков-Ужгород.

4 января в зависимости от поезда (4.50 или 5.50) прибываем в Ужгород, где для участников я могу организировать короткий осмотр просыпающегося города, где я родился с посещением т.н. старого центра + завтрак. Для этого хорошо было бы успеть на №558, потому что дальше едем электричкой отправлением в 6.50 и прибываем в Волосянку в 9.07.
Ну а дальше всё просто, идём и снимаем у виадука на перегоне Волоянка-Щербин, и ориентируясь по времени начнём пешком двигаться в сторону Сянок. Я бы сказал что программа лёгкая и свободная, никто ни кого не "тянет", мне надо чтобы народ чувствовал себя хорошо! :wink:
Но главный критерии, это быть на ст. Сянки к электричке отправлением в 17.15, на которй достигнем Львов в 22.33.
Дальше всё просто, идём на вокзал и едем в Беларусь поездом №48 Львов-СПБ.
Да, всё верно, едЕМ, ведь именно тут начинаются мои белорусские каникулы, когда я на месяц приеду в Минск! Так что ждите, январь будет горячим! 8) :wink:

Поскольку я старался немного подстроить план под Вашкова, очень буду признателен, если найдутся желающие после вашей поездки, недаром же AFTER, т.е. проделжение. :)
Будем рады всем!

Состав:
Александр Московой (- галицкий мандривник)
Леонид Андронов
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Николай Луцевич »

Ребят, а в Сянках есть барчик дешёвый, там Немирофф наливают и лимончик с сахарком подают))) Если стоять спиной к вокзалу то направо, потом по диагонали за вокзал (на 45 гр. направо), выйдите на дорогу, чуть левее и сразу будет магазин, а внизу в подвальчике бар :)
Прошарок кровосiciв
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Vladlen писал(а):Ребят, а в Сянках есть барчик дешёвый, там Немирофф наливают и лимончик с сахарком подают))) Если стоять спиной к вокзалу то направо, потом по диагонали за вокзал (на 45 гр. направо), выйдите на дорогу, чуть левее и сразу будет магазин, а внизу в подвальчике бар :)
Однако после посещения этого бара электричка на 17-15 до Львова может оказаться очень тяжким аттракционом:) Впрочем, теоретически возможен обратный эффект.
3 января 2011 года собираемся во Львове, откуда планируем уехать поездом №558 Одесса-Ужгород или №225 Харьков-Ужгород.
Один день не состыкуемся, могли бы во Львове пересечься (мы 2-го оттуда уедем). Хотел бы с Андроновым встретится.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

По идее можно было бы и продлить вашу поездку или перенести нашу, но с нашей проблема в том, что №48 Львов - СПБ ходит из Львова по чётным, а если допустим тем же способом приехать нам 2-го вечером во Львов и после 3-го числа двинуться на Беларусь, так мало того, что 48-го не будет, так и на "бюджетный мандро-экспресс" Черновцы - Ковель тоже не успеем.

Остается вариант, если вы 2-го достигнете Львова, и если конечно есть желание и возможности (в плане сил и финансов), можно в КО Стрыя поночевать, а там двинуть 3-го на Львов в качестве второго дня или же взять Ивано-Франковск, могу связаться с Лидн Скаем, организует вам что-то! :wink:
Ну а в конце можно тем же ковельским "мандропоездом " добраться до Львова а там уже начинается AFTER. :)

Коля: Спасибо, маршрут учтён, заключение поездки проведём тогда там. :lol:
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

А ты не бери планирование нашей поездки на себя - мы всё уже давно продумали и учли.

До старта меньше суток... как то Vortex83 и Андрэй ГМ совсем без вести пропали - я так предполагаю, что ехать так и не надумали? Если так, то форумчан будет только двое, на одного меньше, чем год назад при общем возрастании численности группы с 6 до 9. Это при том, что заявленная программа гибкая, не сложная и достаточно бюджетная.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Не, я не имел ничего плохого относительно вашей организации, что ты, Андрей.
Моё дело просто предложить, а вот двоим, кто отстали могу предложить наш маршрут.
Вам же желаю побольше прорывов и нигде не зажевать! 8)
Удачной поездки!
Через неделю в Беларуси встретимся! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Terrich »

форумчан будет только двое, на одного меньше, чем год назад при общем возрастании численности группы с 6 до 9. Это при том, что заявленная программа гибкая, не сложная и достаточно бюджетная.
Мне жена сказала, что если я уеду на новый год на Карпаты, то подаст на развод :roll:
Воронин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:09
Откуда: Киев

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Воронин »

Удачно сьездить!
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение vl80 »

Terrich писал(а):Мне жена сказала, что если я уеду на новый год на Карпаты, то подаст на развод :roll:
Как я тебя понимаю :)

Всем удачи в поездке!
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Ну поехали!
Завтра Карпаты, а послезавтра Беларусь! :wink:
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Группа вернулась, потерь не имеет, Говерла взята и прошло всё отлично!!!
Воронин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:09
Откуда: Киев

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Воронин »

Ждем фото)
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Евгений М »

С возвращением! Делитесь скорей впечатлениями, не терпится узнать как всё происходило.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Евгений М »

А почему такое затишье от наших покорителей гор? :?: Ни фото, ни отчётов, ни хотя бы кратких комментариев. :roll: Или ещё в себя не пришли после. :mrgreen:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Мы вернулись, все по домам, я уже в Минске и хоть пришел в себя наконец))
Жду программу на выходные!! :wink:

Под Волосянкой нас "встретил" погранец, ничего плохого не было, но на выадуках не поснимали, тем не менее проехали по этим местам, сняли весь ПС (а его было около 8 электричек+1 ВЛ11М), прошли немного по перегону и царило хорошее настроение.
AFTER состоялся! Участники Александр Московой, Леонид Андронов и Любомир Кузьмяк остались довольны на 100%!
Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение micha1520 »

Саша Московой писал(а): Жду программу на выходные!! :wink:
Пятница. Южный ход. 8)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Евгений Громов »

Завязываем с оффтопом!
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Евгений М писал(а):А почему такое затишье от наших покорителей гор? :?: Ни фото, ни отчётов, ни хотя бы кратких комментариев. :roll: Или ещё в себя не пришли после. :mrgreen:
Евгений, такое быстро не пишется, гнать не стоит:) Но уже пишется, правда, что то сухо получается, уже вижу. Ну да ладно, хоть хронология будет.
manuel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:21

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение manuel »

vashkov писал(а):
Евгений М писал(а):А почему такое затишье от наших покорителей гор? :?: Ни фото, ни отчётов, ни хотя бы кратких комментариев. :roll: Или ещё в себя не пришли после. :mrgreen:
Евгений, такое быстро не пишется, гнать не стоит:) Но уже пишется, правда, что то сухо получается, уже вижу. Ну да ладно, хоть хронология будет.
Сухо - не сухо, лишь бы фотографии не подвели ;)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

По фото у меня всё ОК
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Карпаты новогодние. 2011.

Предыстория

Поездки на Карпаты на Новый год – это, уже можно говорить точно, теперь традиция. Пилипец 2009 и Говерла 2010 теперь подкреплены и Говерлой 2011. О последнем и рассказ.
Состав группы на сей раз даже виртуально не вырастал свыше 12-14 человек, однако процент «откола» за год заметно снизился – за несколько недель до старта цифра участников стабилизировалась у отметки 11. События 19 декабря однако «отминусовали» нам одного 100%-го участника, на форуме railwayz.info по поводу поездки была тишина (вялые намёки Андрэя ГМ и Vortex83 да комментарии не совсем по теме от Алекса Москового не в счет) – итого стало ясно - нас 9. «Девятка» на сей раз была исключительно состоящая из студентов геофака, да к тому же все из этой девятки в разные годы участвовали и продолжат участвовать в полевых геологических экспедициях факультета. Потому, несмотря на то, что 6 человек в горы ехали впервые, серьезных опасений по боеспособности группы не возникало. Итак, наш состав:
Вашков Андрей, Аспирант, 4 раза на Говерле перед поездкой
Скуратов Андрей, студент 5 курс, 3 раза на Говерле
Клещенко Артём, 5 к, 1 раз на Говерле
Шаколина Оля, 4 к
Ганич Виталя, 3 к
Сидоренко Саша, 3к
Колесник Максим, 3к
Шаблыко Паша, 3к
Нурская Юля, 2к
С учетом состава группы и отсутствия опыта зимних, а тем более горных ночевок в палатке было принято решение жить в знакомом домике у КПП в Лазещине (урочище Депо). О этом было договорено по телефону с его владельцем Михаилом за 2 недели до финиша года. Говерлу предусматривалось покорить 31 числа днем однодневной вылазкой налегке. Забегая вперед скажу, что эту часть мы продумали в целом верно и реально оценивая собственные силы. Другая часть программы была у меня в голове и держалась в секрете до самого дня отправления, коим была выбрана дата 28 декабря.

28 декабря

В этот день берлинский поезд был не в ходу, потому пришлось пользоваться услугами фирменного «Буга», №105. Для отправки на Карпаты этот поезд годится только в таком случае, ибо по всем показателям берлинскому уступает. Билет дороже, отправление/прибытие менее удобны да еще в дороге дольше времени проводит. По мне «фирменность» этого поезда – исключительно дополнительный способ выкачивания денег из пассажиров.
В 13-30 сбор на вокзале, Андрей и Артём едут в 8 вагоне, все остальные в 4-ом. Оля осталась верной себе и выехала позже всех автостопом по направлению Бреста около 16-00. Дорога до Бреста прошла как водится спокойно и мирно, по телеку крутили какой-то непонятно-дебильный фильм (его по моему никто не смотрел) о «американской мечте», народ почитывал «Народную Волю» и книжку «Литология» - ребятам 3-курсникам предстоял экзамен 4 января.
В Бресте времени было много, совершили стандартную прогулку по Советской, зашли в продмаг. К 20-37 заняли места в ДР1П-097 и отправились на Заболотье. Оля написала СМСку, исходя из которой она двигалась прямиком до Львова, по ощущениям проигрывая нам по времени. Перед Заболотьем у нас были опасения на счет предновогоднего «колыма» местных стражей границы, который наблюдался год назад, однако на сей раз всё прошло мирно. Правда, несмотря на ненужность теперь миграционных карточек, очередь через КПП проходила очень медленно. В 23-26 мы отправляемся дальше, причем не на Д1, а на ДПЛ1-03.

29 декабря

В Ковель прибываем в 1-07. Билетов на Киев – Львов предостаточно, стоит, как и в октябре, 28 гривен за плацкарт. С Андреем проводим банальную стандартную по случаю пересадки ночную съемку на станции. Как обычно, ЧС4 стоит на отдалении от вокзала, ЭР9П, ДПЛ1 на Заболотье. Одна новинка – ВЛ80Т, при съемке которой пьяный мужик материт нас типа «Чё фоткаешь? Разрешение есть на???».
В поезде до Львова по началу выключаемся, однако где-то в районе Сокали в спальнике становится жарко, просыпаюсь, расстегиваюсь. Но заснуть не удаётся – мы едем в первом купе, а проводница, явно что бы не скучать, громко болтает с какими-то поцаками о том о сем. При этом один товарищ постоянно заливается гадким смехом, который полезно записать и поставить на будильник – спать под такой звук решительно невозможно. Поцаки сошли по Червонограду, однако за тишину пришлось бороться – проводница, в отсутствие компаньонов врубила на мобилке какой-то попсовый мотивчик. У нас уже никто не спал и музыка стихла только после всеобщих недвусмысленных замечаний. Не все никудышные проводники на УЗ перебиты.
Во Львове намереваемся продолжить волну до Ивано-Франковска. Покупаем билеты в поезд Киев – Ивано-Франковск. Плацкартов свободных только 4, потому четверым достаётся купейный вагон. Кому где ехать решаем жребием. Получаем СМС от Оли – она уже в Ивано-Франковске и ждет нас там. Скорость автостопа в её исполнении, да еще по большей части ночного, вызывает уважение.
Во Франковске мы в 10-22. На платформе встречает Оля, группа теперь в сборе. Идем знакомыми тропами в центр города, потом – на рынок. В толчее предновогодних людей покупаем основную массу мандаринов и т.д. На вокзал приходим к 12-40, и на рельсах замечаем рельсовый автобус 620М с табличкой «ВОРОХТА». Узнаём – это дополнительный рейс Ивано-Франковск – Ворохта, что идет в 7-30 и 13-30 из И-Ф на Ворохту в предновогодние праздники. Мысли ехать к горам «шинокопытными» отпадают сразу.
Поездка на 620-ом – ярчайший момент всей поездки. Скорость и плавность хода по этой совсем не скоростной линии радуют очень. Отличные обзоры в широкие чистые окна. В салоне малолюдно и тепло, а на улице солнечный зимний денек. Пейзажи от предгорной равнины у Ивано-Франковска переходят от Надворной – Делятина с Лойовским перевалом к горам. Очень весело наблюдать, как народ побросал книжки, газеты, конспекты и сон и прилип к окнам.
Мы едем до Яремчи, к 14-38 ровно по графику мы там. Из рельсового не хотелось выходить. На Яремче на путях стоит мотриса АС1 и с 2М62 длинный пассажирский состав, думаю, одного из дополнительных типа Киев – Ворохта. В Яремче у нас две цели – обнажение у реки Прут высотой метров 30-40 осматриваем из города и от берега самой реки, а к водопаду Пробой на том же Пруте шагаем около 1 км на юг от города. Водопад зимой не такой мощный, как летом, зато отремонтировали пешеходный мост на другой берег. Фотографируемся и возвращаемся на трассу – день близится к закату а нам еще нужно на Лазещину. Ждем не долго – тормозит микроавтобус «Мерседес» и за относительно приемлемую плату мы едем далее на юг. Дорога М9 а плоховатом состоянии – много наледей, все обочины в снегу. Машин очень много – основная масса из «привязана» к курорту «Буковель», на который от трассы отходит две новые дороги. Проезжаем длиннющие села Микуличин и Татаров, за Яблуницей поднимаемся на перевал и попадаем в Закарпатье. В Лазещине высаживаемся на стыке дня и ночи. Топаем около 3 км к КПП по улице села, на место приходим уже в темноте. Регистрируемся, дозваниваемся до хозяина дома. Он оказывается в самом доме, что в 100 м от КПП. К 18-00 заселяемся (60гр/сутки с человека). В доме холодно, топим печку, готовим ужин. Хозяин говорит, что в следующем году он подведет в дом воду, сделает паровое отопление и т.д. Ну и цену, конечно, поднимет. На праздники в этих краях жильё с удобствами начинается от 12 у.е. выше…

30 декабря
День начался вполне буднично. По утру в комнате оказалось прохладно, то что протопили с вечера вылетело пожалуй в прямом смысле «в трубу». Около 9 утра покидаем наше жилище и топаем на о.п. Лазещина. Погода с утра хорошая и настроение у группы отличное. К 9-30 платформа достигнута, фотографируем её для Фотолинии Львовской ЖД. Этот день вообще должен пройти под знаком этого проекта, на что согласились все в нашей многочисленной группе несмотря на сугубо смутные представления большинства о том, что это такое вообще, фотолинии.
Дизель (Д1-566) опаздывает примерно на 20 минут и приходит в 10-22. Отъезжаем им в сторону Делятина, наша ближайшая цель – о.п. Ямна. Ну а по пути снимаем изноконно станцию Вороненко и Ворохту с веселой табличной «Вас сердечно видае Гуцульщина!».
Платформа Ямна на перегоне Микуличин – Яремча место довольно симпатичное. После фотосессии дожидаемся здесь обратного в сторону Рахова дизеля из Коломыи (Д1-620). Дизель приходит строго по графику (здесь около 11-46), мы с Андреем снимаем его на фоне тоннеля и бежим обратно на платформу.
В поезде весело, в первом вагоне что то дико грохочет под полом, будто какая-то запчасть вагона отвалилась и волочится по шпалам.Мы выходим на Микуличине.
Микуличин – станция в три пути, что приятно. Пункт своей участи быть отснятым не избежал и мы устремляемся в центр деревни на небольшую автостанцию на трассе М9. Отсюда уезжаем довольно быстро на заполненном пассажирами «Икарусе» дальнобойного рейса Черновцы – Ужгород. Едем недалеко – сходим у въезда в большое село Татаров. По железке едет длинный пассажирский состав под 2М62 – это дополнительный поезд Днепропетровск – Ворохта едет «на отстой» в Яремчу. Жалеем с Андреем, что мы не на перегоне.
Наш путь идет по очень красивой горной дорожке в урочище Женец к водопаду Гук. Около половины пути дорожка обладает отличным асфальтом (это заметно даже под большим слоем снега), который заканчивается у котеджного массива с будкой и охранником на въезде. Далее эта дорога уже совсем Карпатская – разбитая, с ручьями по полотну – но машинам проезжая. Для пешеходной прогулки этот маршрут великолепен, 7 км до водопада прошли на одном дыхании. Забегая вперед скажу, что обратно шлось еще легче.
Водопад Гук замерз практически полностью – в итоге можно по льду подойти прямо под каскад, а также попить водички из небольшой полыньи. Занимает водопад довольно внушительную по размерам синклинальную складку известняков и глинистых сланцев, что здесь же выходят на поверхность, образуя великолепную геологическую панораму. Конечно, в безлёдное время здесь много красивее. Всем рекомендую этот маршрут, не пожалеете.
А мы тем временем выбираемся обратно на трассу М9. Почти не ждем на дороге и уезжаем рейсовым автобусом (шел до Верховины) до центра села Татаров. Здесь поджидает нас главный «фотолинейный» объект дня – бывший вокзал бывшей же станции Татаров. Вокзал большой и очень красивый, однако его длительная я так понимаю консервация может привести к гибели такого замечательного памятника архитектуры – по козырькам крыши уже пробиваются деревья, по зданию многочисленные трещинки и так далее.
Татаров готовит нам еще один сюрприз – на перроне нас встречает наш знакомый рельсовый автобус 620М-003 рейсом Ворохта – Ивано-Франковск. Стоянка здесь у него 5 минут (пассажиров не видно ни на платформе, ни в автобусе), потому мы автобус отснимаем со всех сторон. Кстати, платформа самого о.п. под плиткой, т.е. какой-то ремонт этот пункт затронул.
День идет на закат, нам пора ехать к дому. В планах наших изначально еще фигурировала Ясиня, однако на остановке в Татарове мы испытали очень большой облом. Как только мы пришли к трассе по ней прошпарил забитый под завязку автобус Ивано-Франковск – Рахов, что и не думал останавливаться Это был плохой знак, ибо в Закарпатье не так и много рейсов идет из общего плотного потока машин на этом участке трассы. Повторюсь, что большинство составляют «джипы» и легковухи и микроавтобусы «бомбил» следующие в район Буковеля в основном, а также большой поток техники поглощает поворот на Ворохту-Верховину. В итоге своего автобуса мы ждали больше часа. Благо, рядом был магазин и там можно было не только приобрести актуальных продуктов, но и немного согреется. Я отдежурил на трассе больше часа, и как только зашел погреться, около 17-40 Андрей Скуратов тормознул бус до Рахова… в который народу вообще нисколько не помещалось и водитель укатил на перевал без нас. Это здорово деморализовывало, однако через минут 5 Андрей тормозит другой автобус (Коломыя – Солотвино кажется), что оказался большим по размерам (кажется, старый «МАН») и мы все успешно наконец-то уезжаем до Лазещины. Так как стемнело, Ясиню мы отменяем. Оставшиеся для празднования необходимые продукты докупаем в Лазещине. От магазина по темной улице 3 км нам идти не приходится – по 5 гривен с носа и нас подвозит до КПП дядька на УАЗ-469 («буханка»). С ним же предварительно договариваемся на завтра – хотим выиграть время при восхождении на Говерлу и подъехать до Казмещика.
На ужин готовим пельмени, которые варим на горелке, ибо печка в руках Паши разгоралась очень плохо и начала издавать тепло только после умелых действий Макса. К вечеру комната немного прогрелась, около 23-30 укладываемся спать с мыслью вставать ночью и подкладывать дрова. Плохая идея – Виталя просыпается в 1-00, однако подкладывать дрова уже не нужно – всё успело погаснуть. К тому же этой ночью плохо (обвинили пельмени, я в этом не уверен) было Саше, а потом и Паше. Это было пугающе, так как могло оказаться, что пельменями отравились все (это накануне то подъема!), однако по утру кроме двоих «отступников» все чувствовали себя отлично и к подъему были готовы.

31 декабря

Проснулись около 7-20 утра, завтрак был сухим с чаем. Бутербродов также сделали в дорогу, подкрепив вещмешок термосами с чаем и банкой сгущенки. Вещей много не брали, намереваясь успеть спустится засветло, на что были все основания надеяться.
Около 8-00 забегаю на КПП, рассказываю о наших намерениях, добро спасатели на это дают. На КПП в команду подключается дядька, что собирается в одиночку подниматься на седловину а потом на Говерлу, где встречать собственно Новый год. Подключение дядьки рассчитано на то, что нас теперь 10 и ехать с частником до Казмещика нам дешевле – по 15 гривен с человека выходит. «Буханка» приезжает в 8-45 на КПП и мы отправляемся.
Дорога до Казмещика запомнилась как хороший аттракцион. Заледеневшая, с огромными колдобинами она оказалась ни по чем нашему водителю и его бравой машине родом из Ульяновска. Ямы были такие, что иногда мы задевали их края бампером. А на ровном участке перед самым Козмещиком водитель нашел место разогнаться до 40-50 км/ч. По такой дороге это было круто. Потому около 9-10 мы выгрузились под недостроенной турбазой и начали восхождение.
Я на этот раз учел свои силы (точнее их запас относительно остальной группы) правильно, потому сразу стал замыкающим и контролировал поведение хвоста группы и в целом общий темп. В голове сразу пошли Андрей и Артём, потому за ориентирование я также был спокоен.
За Козмещиком набор высоты начинается бескомпромиссно и тут же, по лесовозной дороге. К счастью, сильных ухабов не замечалось, а досаждавшая в прошлом году здесь глина по склону оказалась под надежным контролем мороза и снега. На первых метрах выламываю в лесу палки и вручаю народу для более легкого продвижения. На самых первых метрах больше всего стонет Юля, но я в ней уверен, она всегда так любит паниковать не по делу. Зато состояние Паши не внушает доверия.
Первые крутые подъемы мы прошли на удивление быстро и вышли на опушку первого леса. Здесь Пашу уже пришлось поджидать. Становилось очевидно, что ночные «приключения» выходят ему боком. С опаской я посматрвал на Саню, однако он невозмутимо шагал своим «берцами» вперед, с красным флагом «БГУ» на рюкзаке. Новички Виталя и Максим шли без каких либо проблем. Оля не спешила, но выглядела уверенно, как и опытные Андрей и Артём. Ну а Юля в этом лесу, на более пологом подъеме вовсе стала во главе группы, что не позволяло всем растягиваться, однако не мешало идти настолько быстро, что мы начали настигать впередиидущую группу. А вот Паша серьезно «пожарил».
Когда лес закончился и пошли первые луга, на солнечном небе показалась сама Говерла (2061 м, высшая точка Украины, напомню и хребта Черногора). Здесь же вернулись и серьезные подъемы по глубокому снегу. Когда мы подошли к верхней опушке елового леса, обогнав группу из Днепропетровска (как потом удалось выяснять из туристического форума), то решил сделать первый серьезный привал и обсудить с Пашей сложившуюся ситуацию. Паша переживал, что он всех так обидно подводит, но принял в итоге самое верное решение – спускаться вниз на Козмещик и далее на Лазещину. Я решил, что отпускать его одного вполне безопасно, так как дорога вниз была натоптана, погода была замечательной а за нами еще однозначно должны были идти многочисленные туристические группы. Все, в том числе и Паша оказались за такой вариант, но Юля решила по иному, и решительно вызвалась спускаться с Пашей вниз. Препятствовать этому мы сильно не стали, хотя было немного жаль – Юля хорошо поднималась последние метры. И я не сомневаюсь – несмотря на «ад» на хребте, поднялась бы на вершину и она. А так мы выпили по сгущенке и продолжили путь уже всемером.
Скорость наша стала стабильнее и теперь мы накатывали две тур-группы что виднелись далековато впереди по склону. Идти налегке очень выгодно конечно, я поднимался на Говерлу так впервые и потому физически это был мой наиболее простой подъем из всех пяти. Но наверное самый сложный по климатическим условиям.
Ветер начал давать о себе знать сразу за полосой жерепа, а чем ближе к хребту – тем он всё более сильным становился. На Говерлу налетели облака и скрыли вершину. Скорость перелета облаков через гору говорила за то, что легко не будет.
Осложнения на склоне возникали и с плотным снегом с коркой льда – в обычной обуви было непросто с ним справится и не уехать вниз. Около 12-00 мы тем не менее взобрались на плечо Черногоры, т.е. высоту порядка 1700 м. Теперь впереди оставался только финальный, несложный в теплое время года подъем. Здесь же была возможность зайти в туристический маленький весь заледенелый домик под горой и немного отдохнуть от дикого ветра, но мы пошли на подъем сразу, обогнав таким образом все группы, что поднимались параллельно с нами.
Ветер на финальном подъеме был самым жестоким. С учетом того, что температура воздуха была около -10, то комфортность обстановки была очень невысокой. Если до начала этого подъема я страховал Олю, то теперь по совету Андрея пробежался вперед к самым нашим быстрым Маку, Витале и Сане. Первые двое держались без проблем, а вот Саня выглядел плоховато. Его куртка не имела капюшона, потому щёки и уши Сани имели коварно бледно-белый цвет. А сам Саня по его словам валился спать, отвечая на вопросы невнятно. Это меня обеспокоило, потому оставшуюся часть подъема к вершине я прошел рядом с ним, постоянно напоминая о необходимости растирать и прикладывать теплое к белым участкам. За всеми этими заботами и погодой вершина пришла как то неожиданно сама-собой. Макс, Виталя и Саня вместе со мной поднялись сюда к 12-50, итого весь подъем занял у нас 3 часа 40 минут. На такое время я не рассчитывал даже без рюкзаков, впечатлило (и на форуме туристическом опытные люди нас похвалили). Оля, Андрей и Артём пришли пятью минутами позже. Итого 7 из 9 наших людей оказалось без особенных сложностей на горе – отличный результат для дебютантов, молодцы, ребята! Я же оформил таким образом 5-ое восхождение на высшую точку Украины, Скуратов Андрей – 4-ое, Артём – 2-ое (и второе же «предновогоднее»).
На вершине кроме до нас всего один человек – дядька из Черновцов мастерил на подветренном и более тихом (как и год назад) склоне в сторону «Заросляка» нишу из снега, вырезая его специальным ножом и ожидая своих товарищей. Мы приютились на время в его конструкции, попили чайку, пожевали закоченелые бутерброды, дядька сфотографировал нас – и двигаем назад.
Ветер на спуске обдувает с другой стороны, но становится чуть более попутным, что конечно упрощает положение дел. Спускаемся довольно быстро и без эксцессов. В 13-50 уже фотографируемся близ полосы жерепа. Самым сложным местом оказался обледенелый кусок склона на спуске с хребта – здесь пришлось серьезно скользить, а Андрей с Олей едва не уехали на пятой точке сразу на Козмещик. Однако вот мы в лесу – и ветер выключается.
По пути встречаем немало туристический групп, в том числе дядьку, что подъезжал с нами одной машиной. В «нижнем» лесу встречаем серьезно экипированную группу, в числе которой замечаем Виктора и Викторию – супружескую пару из Ровно, с которыми мы жили в одной комнате год назад. Они, кстати, поднялись таки из палаток на Говерлу в самый Новый Год – молодцы, мои поздравления! Мы же продолжаем стремительное «падение» в долину – в 15-10 мы на Казмещике, к 16-40 выбираем пешком остаток пешеходного пути до КПП по лесной дороге, прибывая к нашему дому засветло. Паша и Юля оказывается пришли домой лишь полтора часа назад, но печка уже во всю топится, и в комнате приемлемо тепло.
Остаток вечера проводим за приготовлением еды, а Скуратов даже отыскивает в лесу подходящую ёлку, которую даже наряжает привезенной им гирляндой. В итоге у нас в комнате всё вполне по новогоднему. Стол также не в пример прошлогоднему – есть даже горячее (Андрей приготовил отличную тушеную картошку). В этот раз еда победила бойцов – большинство запасов доедалось уже утром. После подъема на гору половина отряда была решительно не настроена на праздничную ночь и народ вяло валялся по кроватям. К тому же, диверсия карпатских гномов загадочным образом увела у нас стаканчики Андрея в самое неподходящее на то время. Так или иначе, к 23-30 все за столом, отсчет опять идет по моим часам и – УРА, С НОВЫМ, 2011 ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!

1 января

Несмотря на все опасения (за столом засиделись до 3-30 ночи) время выхода в сторону виадука в Лазещине, дабы как и год назад заснять там дизель на Рахов я не проспал, хотя из домика выбрался в притык. Скуратова в этом году я разбудил и с собой позвал, да Андруха решил на это дело забить. И в принципе правильно сделал, ибо мой поход солнечным утром ни к чему не привел – дизеля я так и не дождался, хотя проторчал на Виадуке с 10-55 до 11-30.
Возвратившись в домик я обнаружил, что народ уже на ногах, фрукты истреблены окончательно а также то, что приходил хозяин дома и пожелал удачи на обратном пути. Убравшись в домике около 13-30 снимаемся и топаем на центр села – к трассе М-9. Оттуда намереваемся уехать на Рахов автобусом. Трасса в праздничный день пуста, машин мало, автобусов вообще не видно и местные их нам предсказывают в отдаленном будущем. Настроение ухудшается и после того, как по железке прошуршал дизель Коломыя – Рахов. Уехать им для нас была бы фантастика, но кто мог предугадать, что он опоздает более чем на час? Тем более, что 30 числа мы им пользовались по о.п. Ямна и шел он строго по графику. День на день конечно не приходится, а возможна и такая версия – дизель каким-то образом пересекается с графиками дополнительных поездов до Ворохты.
В итоге мы торчали на остановке Лазещины около 1,5 часов, уехав на «Эталоне» рейсом Подволоческ – Рахов. Водититель оказался приятным дядькой, расспрашивал про наши похождения, рассказывал про происшествия в горах (в этом году уже успел замерзнуть насмерть один человек) и гонял поцаков-гуцулов, что крошили в салоне семками.
Андрей Скуратов в Рахове преследовал одну основную цель – посетить украинскую версию «Географического центра Европы» (для тех кто не в курсе, «центры Европы» есть также в Беларуси, Литве, Польше, Словакии и возможно еще где-нибудь), что расположен к югу от Рахова в районе станции Берелебаш. Меня же на «Центр Европы» тянуло куда меньше, чем на неотснятые для «Фотолиний» о.п. Белин и загадочный о.п. Устерики. В итоге Вашков вышел в селе Белин и группа во главе со Скуратовым поехала «брать центр». Забегая вперед скажу, что ребятам несмотря на полуэкстремальную транспортную обстановку всё удалось.
Как, впрочем, и Вашкову. Водитель высадил меня, как и обещал, максимально близко к платформе Белина. Место красивое, однако погода уже давно была не солнечная, а день шел к закату. Я поспешил на Устерики, до которых было около 4 км. Пункта достиг уже в сумерках. Точнее того, что раньше было пунктом. Устерики были расположены на самой окраине Рахова, у моста через реку Тису, в месте ответвления подъездного пути на какой-то ныне заброшенный завод. Теперь этот подъездной не действует согласно графику работы завода, хотя рельсы не демонтированы. Платформы и её следов не видно. У путей стоит здание, которое очевидно носило табличку «Устерики».
От Устериков выхожу на главную дорогу и топаю в центр города. Путь проходил по очень мрачной местности – образ города Рахов обретает только непосредственно в 500 метрах от главного костёла в самом центре. Если бы пошел по шпалам в центр, наверное было бы удобнее. В центре однако всё живо, много народу, в костёл собираются на службу (18-00 на часах). Захожу в гостиницу «Европа» (если не ошибся), где в 2009-ом мы останавливались с Игорем Ершовым, дабы поменять там деньги. По хорошему курсу это получается у работницы гостиницы с рук – других вариантов в праздничном городе не найдете, так что берите на заметку.
А вообще, если забыть про окраины, Рахов опять порадовал – праздничный народ на улицах, всё очень тихо, мирно, по-домашнему. Вот только жд-вокзал бы побыстрее отремонтировали – а то уж пять лет скоро будет, как он одна большая полу-руина. На станции стоит мотриса АГМ и дизель Д1-566. Иду на автостанцию в надежде застать там «наших», там их нет – но тут же приходит автобус Мукачево – Ивано-Франковск и вся команда в сборе. Со Скуратовым бежим на станцию со штативом, где фотографируем ночные виды всего интересного. Дизель запускает двигатель и выкатывается к платформе – в 19-21 он пойдет на Ивано-Франковск. Что бы не ждать на автокассе Рахова поезда Рахов – Львов решаем проехать дизелем до Ворохты, а оттуда купить билеты Ворохта – Рахов – Львов. Это дороже, но зато сможем в 22-20 погрузится в поезд. Дизель выходит строго по графику и в пути также не отстаёт. По Лазещине подсаживаются другие туристические группы, и все выходят по Ворохте.
В Ворохте список незлобных «обломов» этой поездки пополняем – билетов оказывается мало, очень мало! Так, что бы проехать на Рахов а потом обратно на тех же местах не получается никак. В итоге наш народ, явно настроенный чистотой и теплотой вокзала Ворохты просто нам с Андреем говорит – мол нечего выпендриваться с билетами, давай брать от Ворохты и ждать здесь. Что же, Ворохта – как дом родной, тут можно и подождать. Берем билеты, что есть в наличии – плацкартов осталось два (по 32 гривны кажется), остальные едут в купе (48,5 гр.). Билеты на этот раз не разыгрываем – Макс и Саня забирают «плацки» себе. Максу вообще сегодня что то не очень хорошо – он поглядел на группу туристов в углу зала ожидания и сделал тоже самое. А именно – достал коврик, спальник – и улегся спать под дверью с табличкой «начальник станции». У нас таким образом появился добровольный охранник рюкзаков, и мы идем кто куда – Скуратов и компания – на розыски ближайшего бара-кафе, я беру штатив и иду на станцию. Прибывает Львов – Рахов. Понятно, почему билетов на него нету – в составе всего-то шесть вагонов! Могли бы уж и вцепить парочку дополнительных… Оказывается верным решение не брать общий вагон – один вагон (№3) общий в виде плацкарта, но еще один - №2 – это «дерево».
После фотосессии присоединяюсь к группе Скуратова в баре, где они вполне комфортно ужинают. Однако, скоро кафе закрывается и мы направляемся на вокзал. Народу на вокзале прибыло – 95% это туристические группы, потому к 23-20 обстановка в зале ожидания – как в одной большой общей палатке. Большая часть пола застелена ковриками, на них народ кто спит, кто сидит, кто на гитаре играет да песни поёт. Кучи рюкзаков. Там-сям мелькают лыжи, сноу-борды, треккинговые палки. Прибывает дизель из Коломыи – иду снимать. Возвращаюсь и мне рассказывают, что только что был «наш бенефис» - Андруха Скуратов попросил у ребят гитару и исполнил «Паветраны шар» НРМа. Украинцам это понравилось, в итоге играем поочереди – песня украинская группа, песня – Андрей и мы на подпеве. Андрей исполнил еще «Тры чарапахі” и «Простыя рэчы» - наблюдая за залом было очень приятно видеть, какая же здесь царит обстановка… это было почти не передать словами.
Музыкальным настроением заразили похоже всех, ибо когда все вывалились на заснеженную платформу перед прибытием поезда, практически каждая группа что-то напевала. А вот поезда пришлось ждать долго – он опоздал примерно на час и пришел только в 3-10 ночи.

2 января.

Удивительно, но во Львов мы несмотря на такое опоздание прибыли аж на 20 минут раньше графика! Может быть тому виной целых две 2М62 в голове нашего «суперэкспресса»? День планируем провести во Львове – основная масса нашего народа тут не была, а мне куда-то за город выезжать не хочется – погода на этот раз наиболее слабая – хмуро, периодически валит сильный снег.
Рюкзаки остаются в камере хранения, мы отправляемся в город. Про Львов рассказывать смысла особого нету – город необходим для посещения всем, кто как-то вообще путешествует. Наш примерный маршрут: Вокзал – ул. Городокская – театр – гора Замковая – гора Стефана – площадь Рынок – ратуша – бульвар Свободы – кафе «Пузатая хата» - площадь Мицкевича – центр (просто блуждание) – университет им. Франко – парк – ул. Городокская – Привокзальный рынок (универсам Сельпо) – вокзал. У театра познакомил людей с супер-чебуреками, на Замковой горе был снегопад, на Стефана полазили по скалам и полюбовались ландшафтным парком. Поднялись и на ратушу, а вот идею покататься на коньках (как это мы в 2009-ом сделали) все отвергли. Обедали в «Пузатой хате» - цены как в наших дорогих столовых, вполне приемлемое место. Зашли в несколько костёлов, также в тот огромный готического стиля, что у вокзала расположен. А оказался он внутри… церковью, т.е. принадлежит православным! Забавная однако метаморфоза. В магазине «Сельпо» докупили товаров в дорогу по вкусу, так сказать, и в 19-20 (примерно) поездом Львов – Киев отправились в общем вагоне на Ковель.
Народу в вагоне было мало, потому расположились мы комфортно. Макс, Юля и Паша заваливаются спать, остальным народом ужинаем. В последствии этот ужин мы будем вспоминать – из меня его последствия выходить не хотели всю следующую неделю в Беларуси. Плохо на следующий день было и Андрею Скуратову.
По Сокали у нас стоянка 20 минут – фотолинею. На Ковель прибываем в 0-20 – и это удачно, ибо в 1-07 приходит очень хорошо знакомый дизель из Заболотья (на этот раз Д1-564), в который мы погружаемся сразу по прибытию. На вокзале Ковеля также встречаем туристическую группу из Минска, что едет на Карпаты. Рассказываем им про обстановку, желаем удачи.
На удивление, в дизеле на Заболотье мне удаётся очень хорошо выспаться. Например, я даже не помню отправления из Ковеля в 2-10 ночи, помню только, как на Заболотье прибыли. Пограничный контроль прошли много быстрее, чем по пути на Украину, а вот в дизеле на Брест… было тяжковато (ДР1П-075). Во первых – из-за холода конечно, который не могли сгладить никакие мягкие лавки против «дерева» в Д1. Я еще как то поспал, но видел мучения народа. Хуже всего было по моему Максу и Андрею, остальные держались. Виталя и Саня кажется даже экзамен пытались учить.

3 января

В Бресте напряженная ситуация. До пересадки на электричку остаётся 8 минут, но еще есть шанс ухватить билеты на поезд Берлин – Москва. И нам это удаётся! Правда, только 4 билета в «сидячке» осталось, зато остальные 5 человек берут билеты в РИЦ вагона Берлин – Минск с номером 269 всего за 29 000 БРБ – это даже дешевле, чем в купе других поездов (там тариф что то около 33 000 БРБ). Билеты разыгрываем – Артём, Макс, Паша и Юля едут в «сидячке», остальные обкатывают РИЦ. Вагон оказывается интересным, впервые удаётся проехать в настоящем РИЦе, ибо то, что ходило в поездах типа Гомель – Гродно и Гомель – Полоцк – это немного не то. Главная особенность вагона – умывальник в каждом купе и три полки. Как раскладываются – складываются полки мы кажется поняли – но так ничего не смогли сделать. Впрочем, этого сильно и не требовалось – Андрей завалился на верхнюю, я оккупировал нижнюю полку – так до Минска и доехали. В соседнем купе Виталя и Саня по прежнему пытались учить литологию (экзамен был у них на следующий день), но как я понял, очень скоро они также «выключились».
В Минске мы удобно – в 10-50. Еще раз собираемся на платформе – простится и поблагодарить всех за замечательную команду – Андрею, Артёму, Оле, Витале, Максу, Паше, Юле и Сане огромное спасибо! С Новым всех, 2011-ым, Годом!
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Отчет в простом стиле. Фото позже - Радикал опять бесится.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Евгений М »

Классно, супер! С удовольствием прочитал, пытаясь представить всё это! Фото очень интересно будет посмотреть!
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Вячеслав »

Браво!
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение vl80 »

Букафф много, ждём фоток :)
Ответить