Новый Год 2011 на Карпатах

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Анонс поездки. Новогодней. На Карпаты.

План простой, проще прошлогоднего и более "матрасный", если так можно выразиться.

28 декабря. Выезд. Из Минска на Минск - Брест в 13-35. Далее дизель-волной.
29 декабря. Достижение Львова. Переезд на Ивано-Франковск. Достижение с. Лазещина. Вписка на жильё (предварительно "домик на КПП" без удобств (печка не в счет)
30 декабря. Отдых. Предварительно фотопоход по жд-линии Рахов - Делятин.
31 декабря. Выход в горы. На Говерлу. При хорошей погоде - с палатками, ночевка и встреча НГ на Говерле. При плоховатой - на Седловине. При плохой - спуск с горы обратно на Козьмещик/Лазещину (т.е. как в прошлом году).
1 января. Отдых. Переезд в Рахов. Посещение "Центра Европы". Отъезд на Львов.
2 января. Львов, поход по городу. Отъезд на Беларусь бюджетными волновыми вариантами ч/з Ковель.
3 января. Прибытие в Минск.

На данный момент группа собрана в численности около 6-7 человек. Народ из геофака БГУ, не "железнодорожники", но все проверенные "полевики". Расширение группы не представляется ограниченным - присоединяйтесь все желающие!
Воронин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:09
Откуда: Киев

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Воронин »

В Ворохту назначены допы Киев-Ворохта и Донецк-Днепропетровск-Ворохта.Это так,на заметку)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Воронин писал(а):В Ворохту назначены допы Киев-Ворохта и Донецк-Днепропетровск-Ворохта.Это так,на заметку)
Ну а даты курсирования "назначенцев"?
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Донецко-днепровский уже ходит, а киевский скоро запустят, ближе к католическому Рождеству.
http://www.uz.gov.ua/index.php?f=Doc.Vi ... 739.0.news
Изображение
Воронин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:09
Откуда: Киев

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Воронин »

Это он в первый пробный рейс отправился.Будут ходить с 25.12 по 15.01 через день.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

По поводу поездки:
Честно говоря после очень удавшейся прошлогодней новогодней поездки думал будет что-то в том духе, даже надеелся на мега-дубль, но видимо не судьба. Немножко не хватает ЖД-съёмки, особенно 31-го, да и в целом я думал что Вашков будет брать главный ход, но всё равно очень интересный и сочный план!!!
Насчёт моего присутствия не могу сказаь ничего точно, поскольку очень сильно светит то, что я только из Венгрии выеду 3-го или 4-го числа, как соберусь :D
Особенно так, что 28-29-30 ещё работаю. Но всё равно, скорее дам чёткий ответ чем пропаду и промолчу. Буду смотреть кто из "наших" поедет с Вами!
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

По поводу 31-го:))) На Говерлу 31-го взойти - это тебе не ВЛ11 под Скотарским долбить.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Ну да, тоже есть правда))
Хотя я намекал именно на то что мало железнодорожных мероприятий. Но честно говоря, один раз я бы тоже покорил Говерлу, но скорее летом. Зимой ограничюсь какой-нибудь Ворохтой или выкопаю бутылку пива, зарытую над Гукливым Мандривниками ещё в июне)))
Изображение
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Андрэй ГМ »

Прыкладны бюджэт?
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Скуратов Андрей »

Андрэй ГМ писал(а):Прыкладны бюджэт?
100$ и плюс бесконечность в зависимости от запросов и желаний :lol:
aaa
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Скуратов Андрей писал(а):
Андрэй ГМ писал(а):Прыкладны бюджэт?
100$ и плюс бесконечность в зависимости от запросов и желаний :lol:
Да, примерно так. Может меньше, если жильё по бюжету выйдет. Но 100 USD с собой как минимум иметь на всякий.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Звонил на Лазещину, договорился за жильё. Будет тот самый домик, что в прошлом году и по той же цене - 60 гривен/человек. Напоминаю, что от домика до виадука линии Делятин - Рахов около 10 минут ходу:)
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Николай Луцевич »

Ребята, я ещё от прошлого восхождения не отошел)))
Желаю вам удачного подъёма!
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Желаю вам ребята удачно съездить и отдохнуть!
Из этого стоило догадаться что моё присутствие отменяется.

А вот для тех, кто не хочет подниматься в горы будет проводиться мини-поход на Ужокский перевал. Организаторы А.Московой и Л.Андронов.
Предварительная дата очень сильно тянет на 4 января, но скоро уточним! Сам факт в том, что необходимо быть любым способом в Ужгороде в 5 утра и с перевала можно уехать во Львов к поезду №48 Львов-Питер.

Вопрос к Андрею Вашкову: как нам надо со ст. Волосянка двигаться в сторону виадука, который находится сразу у тоннеля на перегоне Волосянка - Щербин? И каковы наши шансы потом пробиться к Сянкам пешком?
Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Николай Луцевич »

Шансы велики, мы с Андреем не весьма слождно прошли этот перевал, правда придётся полазить вам ребята по склонам и елям :) Ибо там дорога не везде))
Прошарок кровосiciв
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Сначала стоит открыть мало-мальски подробную карту местности, из которой будут видны ответы на все вопросы. Мой отчет также можно почитать, хотя там наверное не было подробностей.

От станции Волосянка-Закарпатская до виадука легко идти - по автодороге на север, что идет от самой станции, около 1,2 - 1,8 км. Виадук пересекает эту дорогу, так что не заблудишься. Недалеко от виадука есть о.п., можно подобрать электричку и уехать на Сянки ей. Можно сделать как мы с Колей - пойти вверх в горы почти что по азимуту и выйти опять на ЖД в районе самой верхней точки перевала. Можно спуститься опять на шоссе и попробовать стопить или поймать какой-нибудь автобус. Но это не магистраль, насколько я помню, авто-движение там не самое интенсивное. От перевала до Сянок идти нужно обязательно через трассу - граница совсем рядом и нужно отметится на КПП. Ничего страшного в том нет, просто посмотрят паспорт. Дальше на станцию мы шли по автодороге, но в 2008-ом шпарили по шпалам прямо вдоль границы и ничего. На перевале нету о.п. Ужок, что отмечен на некоторых картах, потому электры там не останавливаются.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

С картой и трассой проблем нет, я в курсе дела. Я имел в виду дойдем ли мы по трассе до Сянок и можем ли пешком пройти через КПП без всяких там неприятностей?

А виадук, как я понял вы снимали с горы? Там периодически шастающих патрульных хоть нет? А то даже и при отсутствии погранзоны как в РБ патрули вдоль погранполосы проходят.
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Вячеслав »

И я ходил когда-то там с АКСом...
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Теперь там никто особенно не ходит. Через границу в горах проложены "тайные" тропы, по которым шастают "нелегальные" "Нивы" и "УАЗики".
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Вячеслав »

Да ну на..... :shock:
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Так, Вы это самое...разберитесь там где и что, а то я вообще-то законопослушный гражданин и не хочу нарушать. :)
А загреметь тем более. :D
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Евгений Громов »

Не хочешь - не нарушай.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Мда уж...Ты конечно Женя тоже сказал чётко.
Хорошо, НЯЗ Волосянка ещё не пгранполоса и там полазить по горам можем без проблем.

Тогда последний вопрос к Вашкову, перед объявлением моего тура:

Судя по карте и по твоим фоткам вы двинулись от Волосянки на север по трассе, и за виадуком залезли на гору?
Оттуда можем нормально снимать? А то мне этот ракурс понравился, Владлена фотка тоже.
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а):Мда уж...Ты конечно Женя тоже сказал чётко.
Хорошо, НЯЗ Волосянка ещё не пгранполоса и там полазить по горам можем без проблем.

Тогда последний вопрос к Вашкову, перед объявлением моего тура:

Судя по карте и по твоим фоткам вы двинулись от Волосянки на север по трассе, и за виадуком залезли на гору?
Оттуда можем нормально снимать? А то мне этот ракурс понравился, Владлена фотка тоже.
Саша, у меня такое чувство, что ты умеешь писать, но не умеешь читать. Я же пару постов выше всё расписал - как и куда мы шли. Откуда мы снимали можно чётко увидеть по моим, Абрамкина и Владлена фото 2008 - 2010 годов. Там только одно место, откуда можно заснять виадук с тоннелем. Про погранполосу опять же - учись читать. Я на этом форуме суммарно раз пять писал да и вообще можно знать, что на Украине нет погран-зоны. И в частности через Ужоцкий перевал перейти можно без проблем.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Новый Год 2011 на Карпатах

Сообщение Московой »

Мда...по-костуновски вышло, сорри. :oops:
Ладно, спишем на невнимательность, писал с работы да и на форум лазить читать нет времени.
По пгранзону я знаю, сам же гражданин Украины, и мел в виду програнПОЛОСУ.
Но вообще спасибо за отзывы, посмотрю и спланирую!
Изображение
Ответить