Поездка "Рига-Минск"

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Иван »

Приветствую!

То, о чем лично мне мечталось на протяжении 2-х лет, кажется, близко к осуществлению. На следующей неделе, с 23-го по 27 ноября мы с моим другом и известным ж.д.исследователем Томсом Алтбергсом едем в Минск. Цель святая - исследование архивов по ж.д.тематике. Планируем к посещению Национальный архив Республики Беларусь (www.narb.by) - это основной пункт изучения. Кроме того, планируем наведаться в Дзержинск, в Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. В оба места я дозвонился, обо всем договорился...
Выяснились очень греющие душу вещи. То за чем мы едем (инвентарные списки подвижного состава Брест-Литовской, Белостокской, Западной, Белорусской ж.д.; эвакуационные мероприятия 1941 года; работа трофейных комиссий после войны и т.д.) - все интересующие нас фонды - на месте, надо просто приехать и забрать их 8)
Ну а в Дзержинске будем смотреть и сканирвать все исторические ж.д.фотографии. Там уж как повезет.
Но в связи с поездкой возникли некоторые вопросы. Очень прошу минчан ответить на них, дабы просветить нас:

1. Валюта. Можно ли в Минске быстро, безболезненно и по хорошему курсу :lol: обменять латы на бел.рубли и наоборот? Везем с собой весьма значительную сумму денег (увы, дело затратное, на ксерокопии и сканы придется много отдать), причем точно не знаем,сколько придется потратить и хотелось бы на сместе оперативно обменивать, по мере необходимости. Причем очень не хочется менять через, скажем, евро, много потеряем. Интересует именно латы-бел.рубли.

2. Гостиница. Она на примете, в принципе, имеется, но, достаточно далеко от БелНацАрхива. Может, кто-нибудь, может подсказать в районе метро "Восток"?

3. Кафешки/забегаловки. Опять-таки, что посоветуете/отсоветуете?

4. Ну и какие-нибудь общие замечания... Как лучше доехать до Дзержинска? Бегло просмотрел в интернете - не понял - часть электричек до Койданово идет с Минска, часть, с Института Культуры. Где логика? Одноименна станция метро , судя по карте, находится довольно далеко от станции... Билеты где лучше покупать - на станции или в электричке, ну и т.д.

Конечно, я понимаю. что на все вопросы можно найти ответ и в интернете, если хорошенько покопаться, но вот, увы, свободного времени до поездки нет абсолютно :x Так что прошу не ругаться, а помочь :D

Заранее благодарю за развернутые и достоверные ответы :D
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Евгений Громов »

Станция метро "Институт Культуры" и остановочный пункт находятся рядом, пригородные кассы даже там в переходе метро. Билет следует покупать именно в кассе, в поезде платится сразу штраф, билеты не продаются.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение micha1520 »

С кафешками-забегаловками в Минске откровенно говоря туго.. Выбор их невелик.. Сервис в них весьма не навязчивый..
Обменять латы на рубли в принципе можно. Но в весьма ограниченном количестве обменников. Уж лучше обзовестись евриками или долларами.
А о.п. Институт Культуры в пяти минутах езды/ходьбы от вокзала.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Wowan »

Иван писал(а): все интересующие нас фонды - на месте, надо просто приехать и забрать их 8)
Эээй, не вздумайте отсюда ничего вывозить! :D
1. Валюта. Можно ли в Минске быстро, безболезненно и по хорошему курсу обменять латы на бел.рубли и наоборот?
Латы продать не проблема, в большинстве крупных банков принимают. Насчет курса не знаю, надо считать. За курсом евро можно последить вот тут и выбрать лучший банк. За латом, к сожалению, так пристально не следят.
2. Гостиница. Она на примете, в принципе, имеется, но, достаточно далеко от БелНацАрхива. Может, кто-нибудь, может подсказать в районе метро "Восток"?
Совершенно без понятия. У минчан довольно бессмысленно спрашивать о гостинице. Мы не живем в гостиницах. :)
3. Кафешки/забегаловки. Опять-таки, что посоветуете/отсоветуете?
В районе метро "Восток" есть, например "Лисья нора" - если не ошибаюсь, Калиновского, 32, т.е перекресток Калиновского и Кедышко. От метро "Восток" минут 7 ходьбы, идти лучше дворами, там тропа прямо в арку длинного дома входит, если идти за стадом людей - маршрут сам собой проложится. :) Много лет там обедал почти каждый день, очень вменяемые цены и вкусно. И "Бивер" есть. :)
4. Ну и какие-нибудь общие замечания... Как лучше доехать до Дзержинска? Бегло просмотрел в интернете - не понял - часть электричек до Койданово идет с Минска, часть, с Института Культуры. Где логика? Одноименна станция метро , судя по карте, находится довольно далеко от станции... Билеты где лучше покупать - на станции или в электричке, ну и т.д.
Большая часть электричек барановичского направления уходит с Института Культуры, так уж сложилось. Метро "Институт культуры" расположено прямо под станцией, выход из метро по ходу поезда налево, сразу же в подземном переходе кассы - и дальше выход прямо на платформу. Даже удобнее, чем с Минск-Пасса. Билеты продают только в кассах (а откуда вообще инфа о продаже билетов в поезде? давно не экспериментировал, может, новая заведенка?).
Последний раз редактировалось Wowan 16 ноя 2010, 18:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Евгений Громов »

Wowan писал(а):Билеты продают только в кассах (а откуда вообще инфа о продаже билетов в поезде? давно не экспериментировал, может, новая заведенка?).
В Латвии билеты можно покупать и в поездах.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Vortex83 »

Wowan писал(а):билеты продают только в кассах
только на минском отделении
на всех остальных можно и в поезде (правда с комиссией)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Евгений Громов »

Vortex83, ты читай о чём спрашивают. Я отвечаю на вопрос, а не пускаюсь в рассуждения о системе в целом. Даже не на Минском отделении, а в электричках. Правда, есть ещё и Гомель-Добруш и Гомель-Тереховка, где тоже в поездах не продают, но это совсем не сюда.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Скуратов Андрей »

Товарищ, Иван! Можете написать мне в Личку, обменяемся координатами и я постараюсь Вас встретить и все показать-рассказать что могу :) Ну и к Вас просьба будет :wink:
aaa
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Иван »

Огромное спасибо все ответившим. В принципе, больше вопросов не осталось :D
стальные нити, связывающие человеков...
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Иван »

Скуратов Андрей писал(а):Товарищ, Иван! Можете написать мне в Личку, обменяемся координатами и я постараюсь Вас встретить и все показать-рассказать что могу :) Ну и к Вас просьба будет :wink:
Андрей, спасибо за ответ, связаться с вами мне предлагал еще TRAINER (во время нашей встречи в Риге), говорил, что на вас можно рассчитывать :D
Но, к сожалению, думаю, встретиться вряд ли получится. График пребывания в Минске у нас будет весьма своеобразный... Судите сами. Приезжаем на автобусе в Минск 07:40 (а сейчас еще и с удивлением обнаружил, что автовокзал "Московский" буквально в 100 метрах от архива - вообще шикарно!). С 8-ми утра и до 8-ми вечера сидим в архиве (вот тут должен стоять смайлик "снимаю шляпу перед БелНацАрхивом". Потому как время работы читального зала в 8-ми утра до 8-ми вечера - это вообще нечто запредельно великолепное. С остальными архивами, где считают, что работа более 6-ти часов вредна для обслуживающего персонала - не сравнить).
После 8 вечера, кидаем наши кости в гостиницу, где отсыпаемся, в 8 утра - опять в архив. И по такому графику - все 4 дня. В пятницу, в 8 вечера покидаем архив и в 11 вечера уже автобус в Ригу.
Ну, в какой-либо день, возможна дневная поездка в Дзержинск на 2-3 часа. А может, и не поедем, коли не будем успевать работать с фондами в БелНацАрхиве, так как это первоочередная задача...

Сейчас посвятил-таки 2 часа изучению фотографий Минска, уже жалею, что не получится осмотреть такой великолепно красивыйц город, но что поделать :(

А по поводу личной просьбы - отпишитесь в ЛС, помогу, конечно, чем смогу...
стальные нити, связывающие человеков...
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Поездка "Рига-Минск"

Сообщение Иван »

Вчера вернулись с Минска. Впечатления, а также улов с архивов - просто превзошли все ожидания...
Такого богатого фотоархива в плане ж.д.истории как в Белоруссии нет ни в Эстонии, ни в Литве, ни в Латвии, ни в Одессе (говорю за те места, где лично был)
Еще раз спасибо за ценные советы - весьма помогли.
Если будет свободное время, то дам более полный отчет+информацию.
стальные нити, связывающие человеков...
Ответить