Пограничные вопросы

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Travelz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:30
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пограничные вопросы

Сообщение Travelz »

Travelz писал(а):Какой патруль и какие нарушения он будет у меня искать? В Украине нет понятия пограничной зоны.
Вы просто так угрожающе написали "вас будет ждать патруль", что я подумал о возможных проблемах. Пусть проверяют хоть до посинения, это не имеет никакого значения для свободы передвижения. В Беларуси еще год назад за отсутствие допуска в зону вы попадали на заставу и три часа препирались с идиотом в погонах.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Вячеслав »

Понятие "Пограничная зона" в Украине есть. В Евросоюзе даже есть, несмотря на открытость их границ. Вот официальное определение этого понятия в Украине, которое унифицированое с европейскими нормами:
Прикордонна зона – територія адміністративних одиниць держав Договірних Сторін, яка не перевищує 30 кілометрів від спільного кордону. У випадку коли частина такої адміністративної одиниці розташована на відстані між 30, та 50 км від лінії кордону, вона визнається частиною прикордонної зони.

Наравне с этим понятием, существует и другое, - Зона прикордонного контролю. Существует положение на этот счет. Один из пунктов дает определение ее:
"Зона прикордонного контролю" - певна територія в
пункті пропуску, на якій Прикордонні війська здійснюють
прикордонний контроль осіб, транспортних засобів, вантажів та
іншого майна згідно з чинним законодавством України.

Ця зона включає територію в пункті пропуску, необхідну для
здійснення прикордонного контролю осіб, транспортних засобів,
вантажів та іншого майна і запобігання незаконному перетинанню
державного кордону України.

В зоне пограничного контроля установлены режимные правила пребывания.
"Режимні правила в зонах прикордонного контролю" -
порядок пропуску та перебування в зоні прикордонного контролю осіб
(у тому числі службових транспортних засобів тощо), які здійснюють
контроль (забезпечують здійснення контролю) пасажирів і
транспортних засобів закордонного прямування, вантажів, товарів та
іншого майна, що переміщуються через державний кордон України,
порядок прибуття, відправлення із зони прикордонного контролю
осіб, транспортних засобів, що вибувають за кордон і прибувають в
Україну, а також інші обмеження для запобігання незаконному
перетинанню державного кордону України.

И есть пункт, который позволит у Вас проверить документики и рюкзачек.
"Прикордонний контроль" - це перевірка у громадян
документів на право перетинання державного кордону, огляд
транспортних засобів, вантажів та іншого майна, пропуск їх через
державний кордон України та виконання інших завдань згідно з
чинним законодавством.
Режимні правила у зоні прикордонного контролю
обов'язкові для виконання всіма особами, які перебувають у цій
зоні.
Особи, які допустили порушення режиму в пункті пропуску або
встановлених режимних правил у зоні прикордонного контролю, несуть
відповідальність згідно з чинним законодавством України.

Так что загреметь на заставу можно запросто тоже. Есть примеры этого совсем в недалеком прошлом, когда беларусы пытались пройти границу нелегально. На грузовых автомобилях в глуши и не местные, - 100% того, что на заставу попадете, пока пробьют что да где. А может это Афганцев подвезли?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение andy t »

Travelz писал(а): Все станции и остановки давно есть на фотолиниях. Я сторонник цифровой чистоты в пространстве - если есть фотографы, делающие что-то лучше меня, зачем засорять эфир своими произведениями? :) Впрочем, пара фоток, конечно, имеется, и они в отчетах иногда появляются.

Самое главное - это впечатления, имхо :)
Фотографов тут вообще то нет. А фотовзглад у каждого человека оригинальный. Потому в своих многочисленных путешествиях желаю искать оригинальное и этим оригинальным делиться на Фотолиниях, например. Да и на дороге постоянно что то меняется.

-------
В теме пошел флуд вследствие того, что меня не правильно поняли. Я имел ввиду белоруско-украинскую границу со стороны РБ, в том смысле, что там куда меньше застав и т.д., т.е. меньше шансов нарваться на проверку документов.

Что до границы Украины и например Польши... У Сянок мы с Серегой Абрамкиным и компанией в 4 человека шли непосредственно вдоль гос-границы (по железке) около километра. С автомобильной дороги окрикнули два мужика - мы подумали, плохо дело. Но... они проверили паспорта (миграционки), и пожелали счастливого пути. У нас бы такое так просто не закончилось однозначно.
Travelz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:30
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Travelz »

Как видим, понятие "Приграничная зона" в Украине никак не ограничивает свободное по ней передвижение - ЧТД. Плюс ко всему, все приведенные положения сконцентрированы именно на тех, кто пересекает границу и транзитом идет-едет через зону.

Насчет Сянок - у меня была похожая ситуация, когда проверили документы в электричке и пожелали счастливого пути.

В общем, Украина впереди планеты экс-СССР по либерализации совка.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Саныч »

Денис, фоткать пункты железки, где ты побывал необходимо. Особенно в тех краях, где редко кто бывает. Где-то будку снесут, где-то построят, гдето поменяют платформы с перемещением всего пункта на 1-2-3 пикета. А после поездки сверяешь свой материал с уже имеющимся на Фотолиниях - если есть изменения или твой снимок раскрывает тему с другой стороны, то выкладываешь его на всеобщее обозрение. Если нет, то соблюдаешь цифровую чистоту :) Радует, что тебе знакомо такое понятие, а то некоторые выкладывают по стопиццот одинаковых фоток, ззаассоерряаяя
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Евгений Громов »

Вячеслав, Ваши цитаты только подтверждают слова Дениса.
Речь о пограничном режиме идёт в пунктах пропуска, упоминание о пограничной зоне, видимо, осталось со времён совка. Не определён какой-то особый режим.
Естественно, что погранцы задержат тех, кто шёл "на прорыв", но на территории Украины пограничная зона не обозначена на местности, только линия госграницы "Увага! Державний кордон. Прохід заборонено".
А вообще я же служил в огранах пограничной службы, где мы до посинения зубрили "пограничные" термины и особенности. Хотя лучше всего запомнились именно пограничные байки :-)

Я вот по глупости своей приехав в Словечно, слегка труханул сидеть на станции и пошёл в Новую Рудню пешком через лес. Теперб понимаю, что это было очень зря, ибо пограннаряды ходят не тупо по границе, а могут и в 10 и 20 км от границы идти в поиске признаков подготовки переброски контрабанды и групп нелегалов. А я бы имел очень бледный вид, прячась в километре от границы в лесу с набором карт, служебных расписаний, фотиком, запасом продуктов и т.д. Мои объяснения вряд ли бы кто-то серьёзно воспринял. Мне просто повезло.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Скуратов Андрей »

Саныч писал(а):Денис, Радует, что тебе знакомо такое понятие, а то некоторые выкладывают по стопиццот одинаковых фоток, ззаассоерряаяя
Залатыя словы Саныча :lol:
aaa
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Евгений Громов »

Можете Саныча не подкадывать, я с ним полностью содидарен в принципе. Может быть, у нас отличия только в жёсткости подхода.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Вячеслав »

Я тоже в ПВ служил, правда это было уже давненько. Сейчас у нас в основном контрактники охраняют границу.
Сейчас кроме обозначения собственно границы, обозначается и погранзона. Например при движении с Чернигова на Гомель по автодороге сразу за Репками можно увидеть соответствующий знак.
Конечно, в Украине несколько иные правила нахождения в погранзоне, нету необходимости приобретать какой-то пропуск, но определенный режим все-же есть.
Я переведу цитируемые мной выдержки из Положения о пограничной зоне.
Прикордонна зона – територія адміністративних одиниць держав Договірних Сторін, яка не перевищує 30 кілометрів від спільного кордону. У випадку коли частина такої адміністративної одиниці розташована на відстані між 30, та 50 км від лінії кордону, вона визнається частиною прикордонної зони.
Пограничная зона - територия административных едениц стран Договорных сторон, которая не превышает 30 км от общей границы. В случае когда часть такой административной еденицы расположена на расстоянии от 30 до 50 км от линии границы, она определяется частью пограничной зоны.
Попросту говоря, погранзона - прилегающий к границе административно-териториальный район на глубину до 50 км, а также районы, которые непосредственно не примыкают к границе, но находятся ближней стороной к границе в пределах до 30 км.
Это не совкое наследие, это унифицированое с нормами Евросоюза положение уже независимой Украины, ибо точно такие же определения существуют в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, и даже не Евросоюзовской Молдове, с которыми Украина имеет общую границу.
И если в Беларуси добиваются сокращения глубины погранзоны, то в Украине все наоборот, ибо жители погранзон имеют право на так называемое "малое пограничное движение", Украина сама инициирует увеличение этих зон на западных границах. Недавно даже возник конфликт из-за непризнания Польшей Львова и Дрогобича пограничной зоной и при подписании договора о малом пограничном движении поляки настаивали на приписке "кроме Львова и Дрогобича".
Наши как пограничная, так и таможенная службы очень толерантны в отношении туризма. В Добрянке (Горностаевка) и Новых Яриловичах, которые некоторые хают, работают прекрасные люди. Я задавал кучу вопросов им, находясь там в командировке. На все вопросы были адекватные ответы. Хотя по правде говоря, белорусские пограничники в Поддобрянке тоже оказались нормальными людьми, которые содействуют путешествующим.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Евгений Громов »

Ну тут просто абсолютно разные вещи названы одинаковыми словами. Рб т оже вроде потиху движется к малому пограничному движению.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Московой »

Продолжу ОФФ...
Мало кто знает,но я тоже гражданин Украины,и то,что Вячеслав писал про погранзоны в Украине и отношение к туристам подтверждаю. Но есть у меня некоторые недоразумения. Вот много раз замечал,как поезда,прибывающие в Чоп (двойная погранстанция) осматриваются погранцами. При чём тут надо это представить всего лишь как погранец прошел по вагону и вышел, и это только в поездах идущих со стороны Львова. Вот на это хотелось бы получить ответ. Хотя есть подозрения что таким образом хотят сразу "перхватить" нелегалов...не знаю.
И есть одна вещь, про которую Вячеслав не вспомнил. Когда я ехал из Чопа на Львов, после самого Чопа железка выходит прямо к берегу Тисы и границе Венгрии, вроде до мадярщины 500-600 метров,но факт что всегда ловлю там T-Mobile и звоню. :D
Короче,там одна деревенька стоит, Минеральное и надпись "Прикордонна смуга". Вот это что за термин такой? И кстати, об охране...Чоп стоит у нас на берегу Тисы, так берег реки обведен заборами и проволками только у ЖД и автомобильных погранпереходов, у частного сектора детишки в речке купаются. Так что есть кто-то хороший плавец может голышом и Европу увидеть...и сигареты протащить(есть такой метод).
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Вячеслав »

О! Прикордонна смуга (пограничная полоса), это уже нечто иное. Это раньше была 5-ти километровая зона вглубь от границы, а сейчас территория сельского или городского совета, где действует иной режим, нежели в контролируемых погранзонах районного масштаба. Тут уже главное не только иметь паспорт, но и документ, который подтверждает необходимость пребывания на территории сельсовета, примыкающего к границе или морю. Вроде бы последний пункт заменен на просто законность нахождения в полосе. Причем для самих населенных пунктов ( а также дорог, кажется, ведущих к этим н.п., пляжах на морях) было сделано исключение, они не входят в пограничную полосу, оставаясь контролируемой территорией. Есть у меня и такое постановление на этот счет, найду, подробнее опишу, а то по памяти могу и ошибиться, тем более что постановление со времени моей службы изменилось давно десять раз, но у меня есть выпуска прошлого года где-то в закромах.
На счет прохода пограничника, точно не уверен, но раньше было в должостной инструкции по ОКПП Чоп написано о обязанности встречать каждый поезд, который въехал в зону погранконтроля. Наверное так и действует та инструкция. То есть сначала одни встречают, потом другие проводят необходимые мероприятия по пересечению границы. Этим пресекались несанкционированные въезды. При входе у проводника спрашивалось о высадке по Чопу. Обойти можно было взяв билет далее, например до Ужгорода, и типа отстав от поезда (как отмазка для пограничников), остаться в Чопе. Но дело в том, что у местного населения (особенно вне городов) пограничники - друзья, которые всегда приходят на помощь, и о таких подозрительных элементах вне мест, где они могут быть (вокзал гл.обр.) сразу сообщалось куда надо.
opex
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 май 2006, 14:18
Откуда: Киев ЮЗЖД

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение opex »

Как-то сурово Вы о Чопе.
Я когда приехал из Венгрии - свободно гулял по поселку, зашел в магазин за едой в дорогу и никто ничего не сказал. Обычный райцентр.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Вячеслав »

Так это когда было еще! Сейчас конечно все по другому. Половина Чопа выехало в Венгрию или на Большую землю, их места вероятно другие заняли. Кстати, Чоп не райцентр. В Ужгородский район входит.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Волновод. Путешествия по железке ради железки

Сообщение Московой »

Да нет, на улицах никаких патрулей уже нет. И сам Чоп не относится в полосу,только одно село я видел так, и то оно было от силы жилое и от таблички на метров 200 уже текла Тиса. В общем кто поедет фотолинеить через Минеральное, сам всё увидит. :)
Что касается прохода погранца, то ходить по вагонам они до сих пор ходят и спрашивают кто вышел, упоминали всё время и меня, но никогда ни одного вопроса не было по этому поводу, только уже в таможенном зале, но это уже другая тема.
И сам Чоп в 75% населён мадяроподобными брюнетами, наши там редкий вид :)
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Евгений Громов »

В РБ пограничная полоса - это 500 м от границы. Вот там-то без специального разрешения находиться нельзя и все там находящиеся считаются нарушителями границы.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Вячеслав »

В Украине под подобным определяется территория между инженерными сооружениями и непосредственно линией границы.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Terrich »

и все там находящиеся считаются нарушителями границы.
Как оказалось не совсем. При попытке взять Годутишки мы въехали под табличку Пограничная полоса. Патруль похоже даже и не думал "назначать" нас нарушителями границы, и развернул восвояси :D
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Вячеслав »

Ага! Корми потом Вас. Вы же и уезжать потом не захотите с заставы. :D
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Пограничные вопросы

Сообщение vl80 »

Да нет, просто они на нарушителей не похожи :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Евгений Громов »

Ну да. Втупую по прямой к границе через поле под вышкой :-)
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Скуратов Андрей »

Вопрос Громову: как сделать этот самый пропуск в погранполосу? что надо для этого?
aaa
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Евгений Громов »

А ты там должен какую-то деятельность вести: сажать картошку, строить сотовые вышки, закручивать гайки на путях и твоя организация может обратиться за тем, чтобы его сделать.
Хотя, может можно ещё как-то. В конце концов на поезд-то без пропусков ходят.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Вячеслав »

Еще есть один способ. Такие пропуска вправе начальник заставы выписать. Намек понятен?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Пограничные вопросы

Сообщение Евгений Громов »

Ну-ну, договоритесь :-)
Ответить