Приграничные зоны

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Вопрос такой: неужели никак нельзя проехать к станциям, относящимся к приграничной зоне, без пропуска? Например: Гудогай, Высоко-Литовск, Беняконе? Я , так понимаю, что билеты туда продают по предъявлению пропуска. А кто проверяет наличие данного пропуска? По дизелю что ли ходят пограничники или как?

Еще к приграничным зонам относятся Словечно, Тереховка, Круговец. Как там ситуация обстоит?
В эту пятницу был в Горыни. Горыни нет в этом списке. Пропуск туда не нужен. Спасибо, что хоть туда не ввели пропускную систему. Ведь много людей так в Столин добираются.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

В феврале начнут действовать новые правила. Никаких пропусков. Заплатил пошлину (7 тысяч) в сберкассе - и катайся себе по приграничным зонам.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Сообщение ewwr »

Пограничники по составу не ходят.
Тебе без этого пропуска просто не продадут в кассе билет.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Более того, кассир при попытке взять туда билет без документов обязан сообщить в пограничную комендатуру.
А пограничники встречают поезд, так что выйти нереально практически.
В Словечно удалось нахаляву сгонять, пронесло.
В Круговце пограничников не наблюдал вообще.
В Бигосово и Друю соваться вообще бы не рекомендовал.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

В Друе нам 2 года назад даже билетов не продали ввиду отсутствия пропусков. Пришлось крутить до Миор :(
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Terrich »

Расскажу свой опыт путешествий по погранзоне на поездах:

1) Лынтупы 2008 год. В Лынтупы добирался пешком, от Свири. Ещё в Минске рискнул купить билет на отрезок Лынтупы-Воропаево в вагоны Лынтупы-Витебск. Тётушка в кассе, увидев у себя в мониторе звёздочку напротив слова Лынтупы, нахмурилась. Позвола старшую. Старшая сказала просто занести в билет фамилию из паспорта. В паспорте отметки ПЗ у меня естественно не было. Но билет продали.

2) Гудогай 2004 год. В Молодечно покупал билет в Гудогай. Но соврал. Сказал, чтоб давала билет до станции в направлении Полоцка, но зона у той станции (не помню какой) совпадала с Гудогайской. По приезду в Гудогай в вагоны зашли погранцы, и выпускали только по предъявлении соответствующих доков. У меня таковых не оказалось, я остался в вагоне, и уехал назад.
P.S. Через год попал в Гудогай окольными путями, и уезжал оттуда в Молодечно. Билет в гудогайской кассе продали без проблем. В вагоны можно было заходить свободно. Но на этот раз приехавших из Молодечно проверяли уже не в вагонах, а на выходе с перона, у калитки.

3) Поречье 2007 года. Просто в кассе купил билет в Поречье туда и обратно. Никаких признаков погранцов нигде замечено не было.

4) Высоко-Литовск 2006 год. Билет в кассе в Бресте продали без вопросов. Но после о.п. Высокое-Город по вагонам пошли погранцы. Я показал им польскую визу и они пошли дальше.
Последний раз редактировалось Terrich 07 дек 2008, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Terrich »

В феврале начнут действовать новые правила. Никаких пропусков. Заплатил пошлину (7 тысяч) в сберкассе - и катайся себе по приграничным зонам.
Откуда инфа про цену 7 тысяч ????
И как---7 тыщ за один день, или за 7 тыщ оформляйся на сколько хочешь дней ?????

Ещё я слышал, что надо будет с этой квитанцией регистрироваться в местной погранзаставе :(
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Terrich писал(а):Ещё я слышал, что надо будет с этой квитанцией регистрироваться в местной погранзаставе :(
Если встретишь пограничников. А можно и не встретить :)

Кстати в Гудогай катались прошлый год на электричке с велосипедами. С погранцами был долгий разговор. Но фразой "мы ж транзитом", уломались :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Сообщение Vavan »

vl80 писал(а):
Terrich писал(а):Ещё я слышал, что надо будет с этой квитанцией регистрироваться в местной погранзаставе :(
Если встретишь пограничников. А можно и не встретить :)

Кстати в Гудогай катались прошлый год на электричке с велосипедами. С погранцами был долгий разговор. Но фразой "мы ж транзитом", уломались :)
Откуда в Гудогае электрички?
ЗЫ Или это образно про дизеля?
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Да
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Terrich »

Terrich писал(а):
Ещё я слышал, что надо будет с этой квитанцией регистрироваться в местной погранзаставе

Если встретишь пограничников. А можно и не встретить
Возможно я немножко неверно выразился. Имею ввиду не заставу, которая прямо на границе может стоять, а комендатуру местную.
Я слышал именно о том, что сначала надо в комендатуру с квитанцией, а потом с отметкой в квитанции уже путешенствовать. Если возмут с неотмеченной квитанцией, то пофигу она им будет.
А комендатуры находятся обычно в сравнительно крупных поселениях. В Опсе, например, есть (Браславский район)
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Terrich, давай подождём до вступления новых правил в силу, а потом поговорим?
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

По принятым законам должно быть именно так, как говорит Terrich.

По теме: билеты до таких станций без пропусков не продавали, но можно было сесть в маршрутку и доехать без всяких проверок. На местности (Друя, Лынтупы, ...) были разные случаи: кого ловили, а кого нет. В 2008 году по отзывам попроще стало, наверное связано с грядущими изменениями. В любом случае заниматься партизанским сталкерством не прикольно.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Думаю если заплатить и квитанция будет при себе, то при любой встрече с погранцами проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Чуваки, а слабо залезть на pravo.by и почитать закон о государственной границе? А конкретно статью 35-ую (если не ошибаюсь), где речь идет об интересующих нас приграничных зонах.
Там все четко сказано.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Terrich »

Terrich, давай подождём до вступления новых правил в силу, а потом поговорим?
Ок. Согласен.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Wowan писал(а):Чуваки, а слабо залезть на pravo.by и почитать закон о государственной границе? А конкретно статью 35-ую (если не ошибаюсь), где речь идет об интересующих нас приграничных зонах.
Там все четко сказано.
Читал и не раз. Но практика покажет всё остальное.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

На этой неделе мы делали геологические изыскания около деревни Хойно. Это Пинский район. 6-7 км от границы с Украиной. Каждый день ездили ночевать в Пинск на своей легковушке, а буровую машину оставляли в Хойно. В пятницу пошли на автобус (нужно было буровую на Пинск гнать). А из нас троих водитель лишь один. На автовокзале у меня кассирша потребовала документ на каком основании мы там работаем.....Хорошо, что я командировочные листы бригады взял. Их и показал. Она прочла, что там написано СПК "Хойновский"--- билетики выдала
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Сообщение Скуратов Андрей »

От меня о погранзонах по состоянию на июнь - июль 2008г.
дизель-поезд "Гомель-Кравцовка". У кассирши уточнил до какого пункта я могу ехать "законно" не имея пропуска. Купил билет до соответствующего предложенного ей. Вышел на посадку и встретил двух офицеров-пограничников. Женщина-майор сказала что конечно же нельзя соваться в погран зону не имея разрешения на то органов МВД. Мужчина-подполковник (не помню точно) отвел меня в сторону и сказал "езжай парень была-небыла! Патрули редко бывают".
Собственно я и поехал. В дизеле кондуктору доплатил недостающую до Кравцовки сумму, спросил сколько там стоять будем и когда обратно. Женщина когда узнала что я выходить не собираюсь, а буду сидеть в поезде сказала: "Чего боишься? Патрулей здесь нет. Иди погуляй, посмотри."
Возвращаясь обратно стали на Терюхе. Прошло минут 5. На платформу вышло много погранцов - все думаю "Капец!". И тут прибыл какой-то поезд из Гомеля под украинской машкой, они к нему и двинулись. Дизель пошел на Гомель :lol:
aaa
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

В этом году.
Билеты продают без проблем.
Оплатили в кассе квитанции, и несколько раз были в погранзоне. Правда, пограничников не встречали.
Надо их заранее предупреждать по телефону или нет - толком не понятно. Мы предупреждали.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Shoorick писал(а):В этом году.

Оплатили в кассе квитанции, и несколько раз были в погранзоне.
А в какой кассе покупается квитанция и сколько она стоит?
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

Оплатить можно в любой сберкассе.
Реквизиты получателя: инспекция МНС текущего района.
Вид платежа - Госпошлина за посещение погранзоны.
Код платежа - 03002 (Гос.пошлина за совершение юр.значимых действий с физ.лиц).
Сумма - 7000 (0.2 от базовой величины, сегодня это 35000).
Квитанция действует год.

Подробнее на сайте пограничников http://gpk.gov.by
Или здесь, с подробностями:
http://forum.poehali.net/index.php?boar ... 6;start=30
People
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:32
Откуда: Минск

Магазины "Duty Free"

Сообщение People »

На каких приграничных станциях есть магазин "Duty Free"?
Воспаление тяжёлых :D, пограничники матерятся :) :), "Ну, погоди" написал Пушкин :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Приграничные зоны

Сообщение vl80 »

На Горыни есть
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Магазины "Duty Free"

Сообщение Шурик »

People писал(а):На каких приграничных станциях есть магазин "Duty Free"?
А толку с них, хорошее бухло и за копейки теперь только в аэропортах.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Ответить