ВОХР и транспортная милиция

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
NERO
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 17:10
Откуда: Belarus Grodno
Контактная информация:

ВОХР и транспортная милиция

Сообщение NERO »

Здарова всем фанам БЧ и не только
Вот о чём хотел спросить, как обстоят дела с ВОХР и Транспортной милицией на жд в других городах беларуси кроме Гродно. А то у нас на гродненской земле так за ж.. хватают мама не горюй, чес слово за какое то фотографирование шпал штрафака влепят.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Интересно, а какой статьёй они это мотивируют?
Мне штрафака дали один раз за хождение по путям, только в том случае я как раз ничего и не фотографировал, а просто шлялся по станции. Аргументация, что междупутье - это не есть путь ни к чему не привела. Идти же на разборку в ментовку желания не было никакого.
Дома статью в квитанции и в КоАПе сравнил - сходится.
В КоАПе нет ни слова про фотографирование.

На БЧ у меня были проблему, когда ВОХРа сдала в милицию лишь в Калинковичах. Это красочно описано тут:
https://railwayz.info/travelz/slovechno.php

До этого один раз попался в Унече.

В Гродно проблем никогда не возникало. Снимал как в своей квартире. Даже есть видео прибытия польской электрички с бегущим из неё в таможенный зал народом. Погранцы косились, но никто ничего не говорил. Видимо, ж.д. форма тогда помогла.

ЗЫ летом, может в Гродно выберусь - оченно мне там понравилось. Просто обалденный город!
Аватара пользователя
NERO
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 17:10
Откуда: Belarus Grodno
Контактная информация:

Сообщение NERO »

Нет, в Гродно уже не реально что-то на вокзале сфотографировать, т.к. милиция лазит везде и вовсюду, есть конечно парочку толковых людей которые понимают наше увлечение
Изображение
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

TRAINer писал(а): До этого один раз попался в Унече.
В Унече :( . А мне Унеча понравилась. Типичный провинциальный тишайший городок с памятником Щорсу, бюстом Маркса. За полтора часа прибывания в Унеча я ниодного мента даже не увидел.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Да, на крупных станциях достаточно не свободно, увы. Не то что бы так уж плохо, но... На Минск-Пасс пока проблем не было, но косые взгляды чувствуются. Тем более что там еще везде видеонаблюдение. Мне я сам себе нравлюсь периода когда только начинал фотать на жд, прихожу куда -либо, достаю свой немаленький "Зенит"- и давай..., в итоге в одном кадре даже милиция оказалась :) А потом вот начитался всякого на форумах и т.д.... но это к лутшему конечно же. А еще мне нравятся мои Житковичи- там вообще свобода полная. Кстати, на таких вот небоьших станциях ВОХР имеется? Наверное их совсем не много? Зато лок бригада М62-1751 всем ВОХРам ВОХР!!! :D :twisted: Молодцы ребята, з такими вот панимаеш жыць в стране спакойнее, не шастают всякие там праклятые апазицыанеры и шпионы всякие панимаеш па стратыгичэским пуцям саабщэния!

Осторожнее надо с этим.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

Предлагаю здесь по результатам наблюдений отписываться о :

1) наличии милиции/ВОХР на станции N
2) их дружелюбности/лютой ненависти к фотографам
Аватара пользователя
NERO
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 17:10
Откуда: Belarus Grodno
Контактная информация:

Сообщение NERO »

Alex-SPU писал(а):Предлагаю здесь по результатам наблюдений отписываться о :

1) наличии милиции/ВОХР на станции N
2) их дружелюбности/лютой ненависти к фотографам
В Гродно одни животные, особенно транспортная милиция, ВОХР дружелюбнее
Изображение
opex
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 май 2006, 14:18
Откуда: Киев ЮЗЖД

Сообщение opex »

Немного оффтоп - не Белоруссия, но на ст. Сарны, которая близка к Белоруссии, и куда многие так или иначе попадают на пути туда или обратно - ВОХРовцы не зверствуют, линейная милиция обычно лояльна. Однажды даже анекдоты потравили на стоянке с ними, а уж фотографировал станцию и ПС достаточно. Я больше привлек внимание контрабандистов, которые разгружали из дизеля Горынь-Сарны плюшевых уродцев :P
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

dmitro писал(а):
TRAINer писал(а): До этого один раз попался в Унече.
В Унече :( . А мне Унеча понравилась. Типичный провинциальный тишайший городок с памятником Щорсу, бюстом Маркса. За полтора часа прибывания в Унеча я ниодного мента даже не увидел.
Не, только сфоткал вокзал, так сразу - "ваши документы, пройдём в отделение". Мне уже реально страшно стало. Это ж российские менты, понаслышал про них всякого разного. Думал, что в Гомель в одних трусах поеду.
Ан нет, переписали паспортные данные, попросили показать фоты. Я, ессно, показал не все. Сказали, какие стереть, и я при них стёр.

Про Сарны - полезная инфа. Скоро там будем.
В Гродно одни животные, особенно транспортная милиция, ВОХР дружелюбнее
А в Калинковичах именно вохра меня в милицию сдала. Те были не в восторге от этого и тупо приказали стирать все фотки не разбираясь. Я, естественно, их просьбу удовлетворил, предварительно вынув флэшку из фотика. :)

Что касается малых станций. Там вохра может быть лишь для сопровождения груза, а не "стационарная". Обычно они едут в задней кабине лока.
Один раз видел в Поставах. Сопровождали цистерну спирта из Лынтупов.
Аватара пользователя
NERO
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 17:10
Откуда: Belarus Grodno
Контактная информация:

Сообщение NERO »

Один раз видел в Поставах. Сопровождали цистерну спирта из Лынтупов.
Гыгы, а чё им ещё сопровождать :D
Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Недавно стоял возле сортировочной горки на Минске-сорт. Сою себе снимаю. Смотрю-Вохр идет.
-Добрый вечер, говорит
-Добрый
-Фотографируете
-Ага
-А зачем? :D
-Интересно просто
-Нельзя, говорит
-А если хочется
-Отойди в сторонку и снимай, чтоб тебя не особо видно было, а то мне по шапке за тебя дадут
Ну я отошел метров на двадцать присел на травку и фотил еще минут 40 спокойно.
А ментовку в Смоленске прошлым сентябрем загребли. Переписали паспортные данные и отпустили.
Аватара пользователя
NERO
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 17:10
Откуда: Belarus Grodno
Контактная информация:

Сообщение NERO »

micha1520 писал(а):Недавно стоял возле сортировочной горки на Минске-сорт. Сою себе снимаю. Смотрю-Вохр идет.
-Добрый вечер, говорит
-Добрый
-Фотографируете
-Ага
-А зачем? :D
-Интересно просто
-Нельзя, говорит
-А если хочется
-Отойди в сторонку и снимай, чтоб тебя не особо видно было, а то мне по шапке за тебя дадут
Ну я отошел метров на двадцать присел на травку и фотил еще минут 40 спокойно.
А ментовку в Смоленске прошлым сентябрем загребли. Переписали паспортные данные и отпустили.
ВОт везёт вам в Минске - люди как люди. Сказал не снимай и иди в другое место, а у нас на всех пох, животные...
Изображение
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Вчера был в Смоленске. Что характерно и удивительно за 7 часов пребывания в городе, кроме 2-х блюстителей на вокзале больше ниодного нигде не видел, равно как и ВОХР. А у нас мля на каждом углу по 3 штуки.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

NERO писал(а): ВОт везёт вам в Минске - люди как люди. Сказал не снимай и иди в другое место, а у нас на всех пох, животные...
Н-да... Надо как-нибудь к вам заехать и проверить - уж больно сомнителен факт чрезмерной бдительности.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

NERO писал(а):В Гродно одни животные, особенно транспортная милиция, ВОХР дружелюбнее
гродненские транспортники со мной не брезгуют и за руку поздороваца Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Саныч писал(а):
NERO писал(а):В Гродно одни животные, особенно транспортная милиция, ВОХР дружелюбнее
гродненские транспортники со мной не брезгуют и за руку поздороваца Изображение
Как со мной лидские.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Воднев писал(а):Вчера был в Смоленске. Что характерно и удивительно за 7 часов пребывания в городе, кроме 2-х блюстителей на вокзале больше ниодного нигде не видел, равно как и ВОХР. А у нас мля на каждом углу по 3 штуки.
Охотился как-то в Смоленске на трехсекционные Машки. Стал внаглую в трех метрах от мента-ноль эмоций на меня, а стояило снять опаздывающий берлинский поезд-начались вопросы. А ЭД9-020 со всех сторон обфотил, ТЧМ позволил засунуть голову в кабину с высокой платформы :) , но себя сфотить не разрешил. Мент при этом меня видел, но промолчал. А вследующую поездку затянули в дежурку - "глаза ты нам уже намазолил" сказали.
Аватара пользователя
NERO
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 17:10
Откуда: Belarus Grodno
Контактная информация:

Сообщение NERO »

Саныч писал(а):
NERO писал(а):В Гродно одни животные, особенно транспортная милиция, ВОХР дружелюбнее
гродненские транспортники со мной не брезгуют и за руку поздороваца Изображение
А вот с этого место попобробнее :!:
Изображение
Doctor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 02:52
Откуда: Смоленск

Сообщение Doctor »

Привет коллегам из Смоленска!
Свой пятачок добавлю:неоднократно снимал в Орше,в основном на вокзале,так проблем вообще не было.А у нас народ разный на жд,бывают и наезды,но я редко с этим сталкивался,хотя снимаю как правило внаглую :) Зачастую просто не успевают среагировать.
Либо пользуюсь проверенным на собственном опыте способом,не так давно "машки" в депо снимал.Захожу к дежурному по депо "Хочу отснять то-то и то-то" а в ответ "нет проблем,дарагой!" Пожалуйста! И отведут,и покажут что хошь!Тут главное подход к людям... :)
carpe diem
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Сообщение Скуратов Андрей »

В Полоцке Милиция да и погранцы давно уже готовы к войне... Только непонятно с кем...
Вышел на платформу сфоткал пару дизелей, подхожу к очередному... А тут милиционер нечеловеческим голосом орет типа мол "Че снимаешь? Щас конфискую фотоаппарат!"
Я к нему: "А почему нельзя снимать? Объясните"
- Слышь ты! Щас вообще в отделение попадешь раз такой умный!
- Объясните почему нельзя снимать, чтобы впредь у меня не возникало таких проблем и чтобы я знал что действительно нельзя снимать.
- Военный объект!!!
-Дизель?!
- И дизель и станция... всё!

Тут я начал рассказывать ему про то что существует типа общество любителей ж\д, занимаются любительской съемкой станций, опов,ПС и т.д. Так сказать фиксируют прошлое и настоящее нашей железной дороги на пленке.
Милиционер немного успокоившись:
- м-да... съемка....съемка разрешена.... Но только (снова заводясь) только можно фотографировать со стороны путей, а не со стороны вокзала, чтобы путевое развитие и грузовые составы в кадр не попали!!!
Я ничего не ответил.
- А ну покажи что ты нафотографировал?
Поскольку я возвращался из многодневной поездки, то на моей флэшке в 2Гб было много чего интересного, типа краевиды родной деревни, фотки Верхнедвинска.... Вобщем когда дошли до фоток Полоцкой Софии, тот спросил: "Что у тебя по станции снято?"
- Да ничего еще не успел! Дизель и тот уже ушел!
- Свободен!
А вот дождись он еще другую пару сотен фоток, то увидел бы и фотки самой станции, и фотки дизелей, и путевого развития...
aaa
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Пока мы существуем как неофициальное и незарегистрированное движение, нам стоит соблюдать неофициальные правила, типа "Снимай, не попадаясь на глаза, не мешай работать". Я например сейчас на станциях снимаю крайне эпизодически и как правило в темное время. И не думаю, что среди нас есть фанаты сьемки в грузовых парках и т.д. Ну а на станциях с погранцами и на приграничных станциях - меры предосторожности просто необходимы.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

TRAINer:
: Ан нет, переписали паспортные данные, попросили показать фоты. Я, ессно, показал не все.
: Сказали, какие стереть, и я при них стёр.

Да можно хоть карточку отформатировать.
Если больше ничего не фотографировать, то реально потом восстановить 100% фоток.

Так что пользуемся невежеством собачье-охранного племени:))
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

В Вязьме поздно вечером, сверху на пешеходном переходе, начал развертывать штатив.
Милиционер у вокзала увидел и рванул по лестнице вверх.
Добежал до середины перехода, посмотрел издалека... вдруг чего-то постеснялся и сделал вид, что шел на один из путей. Спокойно спустился вниз. Я сфотографировал.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

А вообще на самом деле интересно: какие у них законные основания.

Надо как-то спокойнее себя вести, идти на контакт, все объяснять, не ругаться, но аргументировать именно по закону (если он есть). Если не виноват, зачем шугаться, кого-то бояться, договариваться и т.д.? Сколько можно быть партизанами в своей же стране?:/

По другим вопросам такой подход давал только плюсы...

p.s. Слышал байку, что единственным законным основанием является ленинский указ о борьбе с немецкими шпионами 1918 года:))
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Shoorick писал(а):А вообще на самом деле интересно: какие у них законные основания.
Да как бы никаких. Они оправдываются какими-то инструкциями, котрые никто не видел. В этом вопросе грани размыты, нейтральная полоса законноко и нет.
Надо как-то спокойнее себя вести, идти на контакт, все объяснять, не ругаться, но аргументировать именно по закону (если он есть). Если не виноват, зачем шугаться, кого-то бояться, договариваться и т.д.? Сколько можно быть партизанами в своей же стране?:/
Я так всегда и делаю, и так делать стоит другим. Понятное дело, что явно убегать, ругаться - дело недалёкое.


p.s. Слышал байку, что единственным законным основанием является ленинский указ о борьбе с немецкими шпионами 1918 года:))
Еще кажись в 1937-ом году что то было, вроде бы оно та самая инструкция.
Ответить