Куда пойти учится на ж.д.

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Hellmes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:13

Куда пойти учится на ж.д.

Сообщение Hellmes »

Всем привет
я живу в борисове мне 16 лет
учусь хорошо и хочу связать свою жизнь с железкой
посоветуйте на кого лучше идти
и еще 1 вопрос сколько получают на железке? :roll:
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Вопервых, получают деньги те, кто нихрена не делает, остальные зарабатывают. Если деньги это единственный вопрос который тебя интересует, так это тебе не на железку. Если хорошо учишься, то лучше всего поступать в БелГУТ. Если не очень хорошо, то есть техникумы и заведения рангом пониже. Ну и на железку могут взять работать ваще без спецобразования, но это бывает редко. Вопщем думай, читай в нете материалы про устройство жд, зайди на сайт БелГУТа, посмотри чему там учат и вперёд!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Привет

Сообщение Шурик »

Hellmes писал(а):Всем привет
я живу в борисове мне 16 лет
учусь хорошо и хочу связать свою жизнь с железкой
посоветуйте на кого лучше идти
и еще 1 вопрос сколько получают на железке? :roll:
А кем работать то на железке хочешь? Машинистом, или в кабинете сидеть то?
Hellmes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:13

Сообщение Hellmes »

тянет меня на машиниста:) но пока не решил точно
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Сообщение Шурик »

Hellmes писал(а):тянет меня на машиниста:) но пока не решил точно
Ну я учусь на помощника машиниста, в МГПТК ЖД транспорта, пока на 1м курсе, принимают на помох после 9го класса, ( сам поступал после 10) после 11 такой спецухи нет. Учиться 3,4 года. Если чего интересует спрашивай.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Я скажу одно, любая работа на железной дороге (кроме руководящих должностей) отнимает очень много здоровья, не в шутку сказано, что профессиональные болезни машинистов - это геморрой, радикулит и язва, у тепловозников глухота, а у электровозников во многих случаях проблемы с потенцией, а так же вечные стрессы связанные с недосыпанием и напряжённостью работы, попробуй 12 раз в месяц съезди среди ночи в Гомель 5 часов и обратно. У слесарей куда по легче картина, профессиональной болезни так каковой нет, но есть склонность к язве, это связанно с собойками, но в прочем это не только к железке относится, но и к другим сферам деятельности. По началу работа помощника интересна, но через некоторое время всё начинает угасать, для тебя это уже не увлечение, а единственный доходный способ зарабатывать деньги. Но еслижелание есть то иди на машиниста, водить поезда горраздо сложнее чем машину, но в этом и интерес, человек учиться всему, в том числе и подчинять себе 5000-тонный состав тоже, бывалый делает это зиваючи, потирая глаза, по ночам дремая, а вот молодому машинисту конечно же приходится приезжать с мокрой спиной, но до поры до времени.
Любая зарплата зависет от стажа и разряда, например слесарь ТО-2 4-го разряда получает равносильно помощнику грузового поезда, хотя работы не сравнить (у помоги по чище будет, но убитого времени и здоровья горраздо больше) - это в среднем 900 тыс. Машинисты получают около 1,300,000 - 1,500,00 - это в магистральном движении, на манёврах под лям. Слесаря на ТО-3 и ТР-1,2,3 получают около 600-700 тыс. Ессено больше будут платить тем кто ездит, всё таки для них все слесаря и работают, что бы в рейс машинист получил машину без брака.
Прошарок кровосiciв
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Парень, если ты на самом деле хорошо учишься - тебе одна дорога - БелГУТ. Про специальности и факультеты лучше поговорить с Женей Громовым - но насколько я знаю, специальности там на любой вкус. Высшее образование - это все же высшее образование, пригодится. Стремись только туда.
Hellmes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:13

Сообщение Hellmes »

а в минске нету вузов где факультеты жд есть?А то гомель слишком далеко от моего города. А так наверно пойду на инженера-механика
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Hellmes писал(а):а в минске нету вузов где факультеты жд есть?А то гомель слишком далеко от моего города.
В пределах Беларуси ничего не бывает далеко!
У меня куча знакомых, которые учатся за тридевять земель.
Я тоже живу в Поставах Витебской обл, а учусь в Гомеле. Со мной учится человек из Борисова.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Не, ну если ты из Борисова, то первых два года ты можешь учиться в Минском филиале БелГУТа.
Прошарок кровосiciв
Hellmes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:13

Сообщение Hellmes »

а если я хочу там стать начальником вокзала какого то можно от машиниста дойти до него??
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Сообщение Шурик »

Можно, но всё ровно высшее образование надо. Да и много чего наверное нада чтоб стать начальником хорошим.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

По Минскому отделению, можно стать начальником только тогда когда у тебя будет волосатая рука в управлении, или хотя бы в отделении дороги. Короче говоря БЛАТ, а человек с мозгами будет работать машинистом, потому как у нынешнего начальства тоже есть дети племянники и родственники, вот они в первую очередь пойдут на верх, а тебе надо в таком случае надеяться только на свой ум.
Прошарок кровосiciв
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Vladlen писал(а):По Минскому отделению, можно стать начальником только тогда когда у тебя будет волосатая рука в управлении, или хотя бы в отделении дороги. Короче говоря БЛАТ, а человек с мозгами будет работать машинистом, потому как у нынешнего начальства тоже есть дети племянники и родственники, вот они в первую очередь пойдут на верх, а тебе надо в таком случае надеяться только на свой ум.
Чтобы устроиться на ЛЮБУЮ должность в любом подразделении на БЧ (толи магазин или депо) нужна "волосатая лапа". Более "блатной" организации я не встречал. А чтобы там стать начальником без хорошей "лапы", нужен не ум, а "сверхсволочность", как в общем почти везде в госорганизациях.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Hellmes писал(а):а если я хочу там стать начальником вокзала какого то можно от машиниста дойти до него??
Пример скорее теоретический.
Машинист - это служба Т, а начальник вокзала - слуюба Л.
Чисто умозрительно можно предположить, что машинст может стать начальником депо, а не вокзала.

Про блат всё написали.
RUBEL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:57
Откуда: ...74ru...

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Сообщение RUBEL »

Hellmes писал(а):Всем привет
я живу в борисове мне 16 лет
учусь хорошо и хочу связать свою жизнь с железкой
посоветуйте на кого лучше идти
и еще 1 вопрос сколько получают на железке? :roll:
...Да,парень,круто тебе мозг промыли романтикой железнодорожной.Это тебе не дальнобой,когда от Читы до Бреста руль крутить.За контроллером ты километров 600 и обратно и снова так же.Понял?Только руль крутить - тоненькая книжка всё регулирует и медкомиссия без педалей и шлема,а вот к главному тормозному чтобы допустить,-тут только из космонавтов бывших можно.
Не советую тебе - по-хорошему - связываться с этой конторой,-раньше железный дорожник был человеком,а теперь его и за говно не держат.Поверь,я всю жизнь(35) при железке...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Правильно пишешь, полтора года работаю в локомотивном депо Минск, и понял что если волосатой руки нет, продвинуться тебе сложно, да и за людей тут никого не держат, верно.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
STALKER
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 20:55
Откуда: № 75 ...Калинковичи - Москва

Сообщение STALKER »

да уж!... открыли правде глаза..
машинюгой - отв. большая и е..ут за всё!
Слева молот, справа серп - это наш советский Герб
Хочешь сей, а хочешь куй - всё равно получишь ***
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Сообщение Vavan »

У белорусских старшеклассников появится новый факультатив

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусских старшеклассников появится новый факультатив "Введение в профессии железнодорожного транспорта". Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 13 января 2023 года № 11, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Факультативные занятия будут проводиться для 10-11-х классов учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования.

Программа рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников организаций железнодорожного транспорта, с их деятельностью по обеспечению потребности экономики и населения в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Главной целью факультатива станет создание условий для осознанного выбора профессии учащимися. Основной формой обучения станут групповые занятия с проведением семинаров, конференций, экскурсий, выездных занятий.

В результате освоения содержания программы факультатива учащиеся получат представления о важности железнодорожного транспорта для удовлетворения потребности экономики и населения в перевозках и связанных с ними работах и услугах, о значимости профессий работников организаций железнодорожного транспорта для экономики страны, о перспективах развития железнодорожного транспорта. Школьники будут знать сущность профессиональной деятельности и основные профессии работников организаций железнодорожного транспорта, транспортные средства и коммуникации, важность соблюдения требований правил технической эксплуатации железной дороги для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспортае. По окончании факультатива дети будут уметь характеризовать профессиональную деятельность работников организаций железнодорожного транспорта общего пользования, определять назначение транспортных средств, сооружений и устройств такого транспорта.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
https://www.belta.by/society/view/u-bel ... 8184-2023/

https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=W22339698p
https://pravo.by/document/?guid=12551&p ... 9698p&p1=1
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Сообщение Vavan »

Витебский государственный аграрно-технический колледж в агрогородке Октябрьская рядом с областным центром впервые планирует набор монтеров пути. Новополоцкий государственный политехнический колледж даст возможность молодым людям получить квалификации слесаря по ремонту подвижного состава и электромонтера по эксплуатации распределительных сетей.
https://www.belta.by/regions/view/monte ... 1149-2023/
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Сообщение Vavan »

С НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА В ШКОЛАХ БЕЛАРУСИ ОТКРОЮТСЯ ЕЩЕ ШЕСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ КЛАССОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
25 августа 2023

С 1 сентября 2023 года начнут свою работу еще шесть транспортных классов железнодорожной направленности. Они откроются в средних школах № 17 г. Витебска, № 5 г. Гомеля, № 37 г. Бреста, № 186 г. Минска, № 7 г. Жлобина и № 4 г. Калинковичи.

Школьники транспортных классов будут знакомиться с особенностями профессии железнодорожника. В программе обучения предусмотрены экскурсии на предприятия Белорусской железной дороги, где ребята вживую смогут увидеть все то, о чем им будут рассказывать на занятиях педагоги.

Основная цель транспортных классов – популяризация железнодорожных профессий и создание условий для их осознанного выбора учащимися.

Ребята, успешно закончившие транспортные классы, смогут получить целевое направление для поступления в учреждения образования, которые готовят специалистов для работы на Белорусской железной дороге.

Всего в 2022/2023 учебном году в Республике Беларусь функционировали девять транспортных классов, в которых проходили обучение более 200 учащихся средних школ городов: Барановичи, Лунинец, Лида, Могилев и Гомель.

C участием Белорусской железной дороги для транспортных классов разработана программа объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» для учащихся 8-9 классов и учебная программа факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта» для учащихся 10-11 классов.

Программы ориентированы на дополнительную подготовку школьников для получения основного образования по специальностям железнодорожной направленности.

В реализации и методическом сопровождении данных программ будут участвовать организации Белорусской железной дороги, Дорожный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров государственного объединения «Белорусская железная дорога» и ведущие профильные учреждения образования: Белорусский государственный университет транспорта и его филиалы: Брестский, Оршанский и Гомельский колледжи, а также Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича.


Информация подготовлена пресс-центром БЧ
https://www.rw.by/corporate/press_cente ... -zhelezno/
Ответить