Станции и города.

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Станции и города.

Сообщение Valentian »

В Орше и Минске тоже пишут есть. Конструкции могут отличаться)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА УСТАНОВИЛА НА ВОКЗАЛАХ ТОЧКИ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ ЗАРЯДКИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ
21 сентября 2020

На 19 железнодорожных вокзалов поставлено оборудование для организации бесплатной зарядки мобильных устройств. В зависимости от места размещения точки для зарядки изготовлены двух видов. Стойки с фирменным оформлением оснащены как розетками, так и разъемами USB. Дополнительно для удобства пассажиров под столешницей стойки оборудованы крючки для сумок или рюкзаков. Обращаем внимание пассажиров, что за сохранность мобильных устройств и личных вещей во время зарядки отвечают они сами.

Напомним, на железнодорожных вокзалах также по-прежнему доступна услуга платной зарядки мобильных устройств – когда за небольшую плату можно оставить телефон на зарядку под присмотром работника вокзала или в специальной ячейке.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
https://www.rw.by/corporate/press_cente ... lnykh-ust/
Значит, и в Молодечно должно быть, но я в зал ожидания редко захожу. Надо будет глянуть :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

Горпоселок Воропаево в Поставском районе может быть старше более чем на 240 лет
Изображение
Фото из микрофильма реестра поставского архива Тызенгаузов

12 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Городской поселок Воропаево Поставского района благодаря новым архивным находкам может быть значительно старше. Документ приводит новую дату упоминания местечка - 1558 год (раньше считалось, что поселение впервые упоминается в 1800 году), сообщил корреспонденту БЕЛТА краевед Кастусь Шыталь.

Минский историк Герман Брегер прислал краеведу копии микрофильмов - теперь это часть фонда "Архив Тызенгаузов", который хранится в Главном архиве древних актов в Варшаве. Реестр был составлен в 1827 году и представляет собой перечень документов, которые касались владений графа на Поставщине. Фрагменты из документов, где приводятся границы имений, цитируются полностью.

В документе от 3 октября 1558 года приводится описание границы между имениями Голбея и Дуниловичи. И там один из ориентиров - "дарога, што ідзе ад Станіслава Варапая ў Дунілавічы". "Конечно, я сразу подумал, что упомянутый Станислав Воропай (других сведений, кроме имени, о нем нет) имеет отношение к Воропаево, но это было бы недостаточно, чтобы связать место его жительства с местечком. Но дальше в реестре приводится недатированный, но написанный позже - похоже, через несколько десятилетий - документ с описанием границы между Голбеей и Дуниловичами, и там уже упоминаются "грунты Варапаеўскія", которые граничили с землей деревни Мышки. Дальше как один из ориентиров указана та самая дорога, но она уже названа "дарога з Варапаева ў Дунілавічы". Из этого следует, что место, где в 1558 году жил Станислав Воропай, в следующие десятилетия и века называлось Воропаевом", - отметил краевед.

До недавнего времени считалось, что Воропаево впервые упоминается в 1800 году. Эту дату опубликовал в своей книги "Мястэчка пры гасцінцы" в 1995 году историк Иосиф Земченок, который родом из местечка. Кстати, он в этой работе как раз высказал версию, что название поселка могло произойти от фамилии Воропай.

Воропаево считалось молодым селением. Его развитие стартовало в начале ХХ века - после возведения в 1897 году железной дороги Новые Свентяны - Глубокое, появления там станции, строительства резиденции графа Константина Пшездецкого. Владелец основал промышленные предприятия в своих имениях. С этого началось стремительное развитие местечка, кульминацией которого были 1950-е годы, когда Воропаево стало центром района. До строительства железной дороги поселок был одним из многих фольварков во владении Тызенгаузов, потом Пшездецких, а его ранняя история не была хорошо исследована.

"За последнее десятилетие доступ к историческим архивам стал значительно лучше. Уже был найден и известен историкам ряд документов XVII и XVIII столетий, где упоминалось Воропаево. Однако эта информация не успела попасть ни в энциклопедии, ни в популярные краеведческие публикации. Зато находка документа из 1558 года, думаю, ставит точку в поиске вопроса о том, когда было основано Воропаево. Потому что там упоминается человек, фамилия которого дала название поселению", - добавил Кастусь Шыталь.

Сегодня Воропаево - городской поселок в Поставском районе, находится за 27 км от райцентра. В населенном пункте проживает более 2,5 тыс. человек.-0-
https://www.belta.by/regions/view/gorpo ... 3642-2021/
Сергей Беркутов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 12:46

Re: Станции и города.

Сообщение Сергей Беркутов »

Московская железная дорога. Линия Навля-Льгов.
На сайте неправильно обозначен километраж остановочных пунктов:
о.п. 525 км: на сайте 524,3 км, на самом деле 524,1 км
о.п. Рогозна: на сайте 529,3 км, на самом деле 527,4 км
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Станции и города.

Сообщение Евгений Громов »

Сергей Беркутов писал(а): 21 янв 2021, 12:53 На сайте неправильно обозначен километраж остановочных пунктов:
Спасибо, исправлено.
Аватара пользователя
alexhyd18
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 21:06
Контактная информация:

Re: Станции и города.

Сообщение alexhyd18 »

Проезжал участок Полоцк-Витебск.
Случайно увидел закрытые окна зала ожидания станций Язвино и Княжица. У них оборудованы пассажирские павильоны. Даже по громкой связи есть изменения, уже как остановочные пункты.
Они уже как разъезды? Может кто подтвердить?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

Станция Беларусь: остановка по зову сердца
От столицы до Заславля 30 минут езды на поезде городских линий. Не местных стоит предупредить: небольшая станция, где трудятся три десятка человек, называется не так, как город, хоть и находится она в самом населенном пункте. К слову, 100 лет назад наименования города и станции совпадали.

Начальник железнодорожной станции Беларусь Дмитрий Беляцкий ведет меня в комнату-музей и показывает пожелтевший от времени документ — постановление о переименовании, датированное 1925 годом. Вблизи Заславля тогда пролегала граница СССР, здесь находился и пограничный отряд. Это была первая станция на территории советской «Белоруси», поэтому ее так и окрестили. Чтобы, мол, сразу было понятно, что именно отсюда начинается советская страна. С тех пор в названии станции поменялась лишь орфография.

Дмитрий Беляцкий говорит, что сейчас для всех, кто живет в Заславле, одноименное со страной название настолько привычное и естественное, что о каких-либо неудобствах или путанице не может быть и речи.
https://www.sb.by/articles/dobro-pozhal ... otizm.html
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Станции и города.

Сообщение Евгений Громов »

Спасибо, внёс в хронику станции на Фотолиниях
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Станции и города.

Сообщение Саныч »

Это была первая станция на территории советской «Белоруси»
Один журнолизд написал чушь, и из года в год другие копируют. Первой станцией от границы были Радошковичи, и поезда ходили Минск - Радошковичи. Погран отряд может и располагался в Заславле, но он не был пограничной станцией
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Станции и города.

Сообщение Terrich »

Саныч, ну смысл в том, что погранконтроль проходил в Заславле. Это как станция Горынь, хотя есть ещё Бухличи.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Станции и города.

Сообщение Вячеслав »

Радошковичи - Олехновичи переход был. Там же размещались и таможенно-пограничные службы, там же их и проводили. Отряд был только в Заславле. Это ровно так же, как в Украине отряды в Мукачево или Черновцах.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а): 12 янв 2021, 14:45
Горпоселок Воропаево в Поставском районе может быть старше более чем на 240 лет
https://www.belta.by/regions/view/gorpo ... 3642-2021/
Новые открытия :)
Найден новый документ с датой первого упоминания 510-летнего села в Докшицком районе

27 августа, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Благодаря новым архивным находкам стало известно первое письменное упоминание древнего села Порплище в Докшицком районе. Нынешний год для населенного пункта стал юбилейным, сообщил корреспонденту БЕЛТА краевед Кастусь Шыталь.

В 1511 году князь Семен Чарторыйский продал Юрию Зеновичу, владельцу соседнего имения Глубокое, село Порплище. Здесь, как свидетельствует документ, жили семьи "даннікаў мядовых і грашовых" - крестьян, которые платили феодалу дань продуктами бортничества - медом и воском, а также деньгами. В начале XVI века воск был одним из главных экспортных товаров ВКЛ, а дань медом и воском от зависимых крестьян была главной статьей дохода от поместий на территории современного Докшицкого района.

"Документ о купле-продаже села составлен в Сморгони, которая была одной из резиденций Зеновичей, 8 июля 1511 года. Он написан на старобелорусском языке - официальном языке Великого княжества Литовского. В конце документа перечисляются лица, которые были свидетелями заключения сделки. Среди них самый высокий статус имел Иван Сапега - писарь великого князя, выдающийся государственный деятель и дипломат. К документу приложена и печать самого великого князя Сигизмунда Старого", - отметил Кастусь Шыталь. Ранее первое упоминание о Порплище относилось к 1529 году.

Оригинал найденного документа находится в архиве Радзивиллов, который хранится в Главном архиве древних актов в Варшаве. На упоминание о Порплище краевед натолкнулся, когда просматривал электронные копии некоторых дел из этого архива, касающихся имений около Глубокого и Докшиц.

"Такие находки помогают более глубокому знанию истории населенных пунктов. Это важно для местных жителей, потому что знание локальной истории, которая корнями идет в далекие века и переплетена с общебелорусской, способствует как любви к родной деревне или городу, так и к Беларуси в целом. Нынешний год, получается, для Порплище юбилейный - с даты первого упоминания прошло 510 лет. Вообще, до начала XVI столетия письменные документы о территории современного Докшицкого района очень редкие, урывочные. Первое упоминание о поселении в районе - деревне Волча около Бегомля - относится к 1395 году, о Докшицах - к 1407 году", - резюмировал краевед. Уже с XVI века сохранилось значительно больше письменных источников, изучение которых позволяет составить более-менее целостное представление о регионе, населенных пунктах, местных топонимах и экономической жизни населения. Находка ранее неизвестного документа дополняет и уточняет эту картину новыми деталями.

Сегодня Порплище - центр одноименного сельсовета в Докшицком районе, агрогородок расположен в 10 км от райцентра. Проживает в Порплище около 700 человек.-0-
https://www.belta.by/regions/view/najde ... 7254-2021/
И там ещё о.п. прямо возле переезда дороги Докшицы - Глубокое, иначе бы я тут на форуме не выкладывал.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

23. Просьба увеличить ширину островной пассажирской платформы на станции Городея.

В настоящее время УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» ведется подготовка соответствующего пакета документов по реконструкции пассажирских платформ на станции Городея для включения в Перечень объектов строительства Белорусской железной дороги. После чего в установленном порядке будет проведена реализация данного инвестиционного проекта.
https://pass.rw.by/ru/help/edinyy-den-p ... 021-g.html
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Станции и города.

Сообщение Valentian »

Об этом еще года два три писали в ЖБ.
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Станции и города.

Сообщение Андрэй ГМ »

Цікава пра станцыю Беларусь. Можа хто векдае, хто праводзіў дэкамунізацыю на лініі Гомель-Жлобін у 2-й палове 60-х ці 70-х гадах, калі былі перайменаваныя Красны Курган у Забаб'е, а Бальшавік - у Лазурную?
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Станции и города.

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а): 16 сен 2022, 00:04 https://blisch.by/bzhd-2
И соглашусь, и нет. Оставить названия станций и писать названия городов - это ещё большая путаница.
Переименовать в соответствие с названием населённого пункта. Кому-то нужны в 2022 году эти "Погодино" и "Коммунары"?
Тоже мне проблема. Из Снитово сделали Трудовую безо всяких проблем.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Станции и города.

Сообщение ewwr »

Vavan писал(а): 16 сен 2022, 00:04 https://blisch.by/bzhd-2
Автор даже не знает, что в Мозыре, помимо станции Козенки есть и станция Мозырь.
Детский сад какой-то.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Станции и города.

Сообщение Terrich »

Да, в конце надо сказать про Мозырь. Мозырь из-за профиля местности обладает не слишком удобной для пассажиров железнодорожной связью с внешним миром. Есть станция Мозырь на окраине города, но по ней не оборачивают поезда. Жителям города комфортнее пользоваться станцией Козенки в одноименном агрогородке, прилегающем к самому большому спальному массиву, так что одно время даже был в ходу поезд, так сказать, бизнес-класса Козенки – Минск – Козенки.
Вот же, последний абзац. Вполне себе знает.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

100 лет назад железнодорожный вокзал в Вилейке превратили в дом, достроив второй этаж. Стоя в нескольких шагах от перрона, сейчас сложно представить, что когда-то под крышей жили люди.
https://kraj.by/news/sobitiya/nam-vse-g ... -v-vilejke
Оказывается, таких вокзалов, как в Вилейке, куда заезжал даже император Николай II, было несколько. По пути в Полоцк аналогичные можно увидеть в Парафьяново и Крулевщизне. Такое же здание построили по типовому проекту и в Молодечно, но ни в одном из вокзалов-близнецов нет второго этажа с квартирами, как в Вилейке.
...
Попасть в квартиры дома №33 на улице Привокзальной уже не получится. Больше 30 лет они пустуют. Три года назад здание капитально отремонтировали. Исторический облик сохранили, а мансардный этаж превратили в чердак. Тогда же строители нашли привет из прошлого: фрагмент вековой черепицы, вещи военных лет и даже дореволюционную чернильницу.

«Квадратам» под крышей вокзала – почти 100 лет. Их построили «пад польскiм часам» в 20-30-е годы прошлого века.
Несмотря на то, что строительство второго этажа было необходимостью, потому что работникам железной дороги не хватало жилья, в архитектурном плане это стало грубейшей ошибкой и испортило исторический вид вокзала, считает Ольга Колосова.

– Все вокзалы, как и вилейский, на основных станциях линии Бологое-Полоцк-Седлец строили до 1907 года. Многие из них дошли до наших дней и имеют внешнее сходство. Однажды мне довелось проехать до Полоцка. Я видела вокзалы в Княгинине, Крулевщизне, Парафьяново – все они как братья-близнецы. Таким был до возведения квартир и наш вокзал. Когда смотрю фотографии 20 века, одолевает ностальгия, – сказала историк.
Ну вот насчёт Парафьянова они нагнали. Когда-то да, тоже был такой, но уже ж давно новый.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Станции и города.

Сообщение go_dzu_on »

Кто сможет опознать станцию? https://youtu.be/RtpNghlx6Ow?t=1785
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Станции и города.

Сообщение Vavan »

go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Станции и города.

Сообщение go_dzu_on »

Vavan писал(а): 06 мар 2024, 23:13 Березина?
Да, скорее всего. Спасибо.
Ответить