Несколько вопросов по станции Орша..

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение dmkov »

Кстати с нового расписания уже 2 полноценных кольцевых дизеля снова...
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение STATION »

Монтаж – на финишной прямой...

Близится к завершению монтаж жестких поперечин контактной сети в парке Е станции Орша-Центральная. В настоящее время установлено уже 36 из 40 поперечин, которые вместе с опорами контактной сети начали монтировать осенью прошлого года.




Работы проводятся в рамках проекта по удлинению путей приемоотправочного парка Е. Реконструкция позволит увеличить пропускную и перерабатывающую способность станции за счет оптимизации обработки длинносоставных поездов. Данный проект включен в Государственную программу развития железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы.

В настоящее время уже сформировано земляное полотно под пути №№ 24а и 25а, уложено 90% рельсошпальной решетки под пути №№ 24, 25, 25а, 26а, 26б, а также заменено 58 из 60 необходимых стрелочных переводов. Затем к работе приступят специалисты Оршанской дистанции сигнализации и связи, которые включат всю станцию в электрическую централизацию. Пока все маршруты для пропуска хозяйственных поездов готовятся переводом стрелок вручную при помощи курбеля.

Реконструкцией предусмотрены организационно-технические работы и по улучшению условий труда железнодорожников. Продолжается строительство двухэтажного бытового здания для обслуживающего парк персонала. Завершена кирпичная кладка стен, заканчивается монтаж кровли, ведутся внутренние отделочные работы и подводятся инженерные коммуникации. На первом этаже планируется обустроить раздевалки, сушилки, душевые, комнату для отдыха и приема пищи, теплопункт. Отопление будет осуществляться автономно с помощью тепловых насосов, использующих энергию земли. На втором этаже разместятся помещения для работников станции, вагонного депо, дистанций пути, сигнализации и связи, военизированная охраны.

Сегодня в приемоотправочном парке Е станции Орша-Центральная обрабатывается в среднем 11 транзитных грузовых поездов в сутки. На один состав затрачивается около двух часов. По завершении реконструкции, когда ряд путей удлинят до 100 и более условных вагонов, обработка длинносоставных поездов на Россию и, частично, в обратном направлении будет ускорена.

Ольга НИКОЛАЕВА
http://xpress.by/2014/06/25/montazh-na- ... j-pryamoj/
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение Алексей »

Орша
Вопрос к знатокам Орши :wink: По каким путям прибывает поезд? Интересует конкретно, такой то путь, между такими то светофорами.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение go_dzu_on »

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Какого года фото? примерно
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение Wowan »

Я бы предположил, что середина или конец 80-х. Может, самое начало 90-х.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение Саныч »

А я думаю , середина 90-ых
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение go_dzu_on »

Саныч писал(а):А я думаю , середина 90-ых
Вот мне тоже так каежстя......Ибо ларек на советский никак не тянет.
А кругломордая электра на фоне - российская?
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение Vavan »

Теоретически возможно, что наша, поскольку последние кругломордые отдали в 1985 году, а участок Орша - Борисов электрифицировали в 1981, т.е. они ещё могли туда попасть из Минска. Но скорее всего Смоленская, больше вероятность. Тут ещё можно проследить по окраске полос на голове электрички, когда и где как красили, но это для меня сложно :) Может, кому-нибудь не лень будет в интернете поискать фотки и сравнить :roll:
Константин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 07:46

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение Константин »

go_dzu_on писал(а):
Саныч писал(а):А я думаю , середина 90-ых
Вот мне тоже так каежстя......Ибо ларек на советский никак не тянет.
А кругломордая электра на фоне - российская?
100% - электропоезд Орша-Смоленск на втором пути южной стороны, а фото где-то 1995-1999 гг. со старым киоском Дорресторана до реконструкции вокзала.
Аватара пользователя
Сашок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:10
Откуда: Станция "Погодино" 158500

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение Сашок »

Если мне не изменяет память этот "киоск" установили на период реконструкции здания вокзала.
Вперед, по лестнице ведущей вверх!
Аватара пользователя
А. М.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:46

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение А. М. »

Послали сюда. Вопрос повторяю:

https://railwayz.info/photolines/photo/27200 Подскажите, где именно на станции эта аппаратура применялась/применяется?
Изображение
terina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:58

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение terina »

go_dzu_on писал(а): 18 окт 2015, 11:07 http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Какого года фото? примерно
Орша-Смоленск, 1995-98 год где-то...
lea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:29

Re: Несколько вопросов по станции Орша..

Сообщение lea »

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

У меня не совсем тривиальный вопрос, но надеюсь, вы сможете что-то подсказать.
В каком архиве целесообразно искать информацию о строительстве станции Орша? В частности, интересуют станционные постройки: водонапорная башня и "околостанционные": ДК железнодорожников Орши.
Интересует информация о людях, которые строили, 1920-е годы.
Может, кто-то встречал какие-то похожие упоминания в книгах или других источниках или может поделиться опытом, где теоретически может такая информация храниться.
В Оршанском зональном архиве нет.

Спасибо!
Ответить