Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Саныч »

А зачем его щас содержать ? Пусть себе стоит, а вот когда достигнет аварийного состояния, тогда и демонтировать
Андрей
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:02
Откуда: Мінск

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Андрей »

Нашёлся инвестор для переноса гипсового завода в Гатово, поэтому скоро лишимся и этой ветки, будущее место пустовать не будет, планируется застроить жильём.
Помню как-то издали видел их ТГМ23 голубого цвета, это был первый и единственный раз. Интересно что с ним...
Изображение Изображение Flirt Estonia
Изображение Flirt Latvia
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Skitalec »

Андрей писал(а):Нашёлся инвестор для переноса гипсового завода в Гатово, поэтому скоро лишимся и этой ветки, будущее место пустовать не будет, планируется застроить жильём.
Помню как-то издали видел их ТГМ23 голубого цвета, это был первый и единственный раз. Интересно что с ним...
Частенко он раньше на восточный заходил, сейчас как-то не вижу. Есть даже его фото, датируемое 2006 годом. :D Надо?
Там вообще-то целый пучок подъездных путей, не только к гипсовому заводу. К тому же, в этом году произвели ремонт парка, откуда начинается этот пучок. Так что о том, что мы скоро лишимся этой ветки - говорить рано.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Саныч »

ТГМ23В48-3227 не их ли машинка
Вложения
ТГМ23В48-3227
ТГМ23В48-3227
Андрей
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:02
Откуда: Мінск

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Андрей »

Skitalec, да давайте посмотрим фотографию =). Скажу больше парковую зону никто разбирать не будет, более того там везде заменили шпальную решётку на бетонную и рельсы Р75. Разберут пути которые находятся на территории завода а возле въезда на комбинат хлебопродуктов скорее всего сделают тупик.

Саныч, Да видел его в работе! Осталось узнать как там ТГМ23Б, это наверное я его видел (голубенький). А 3227 удалось сфоткать на маневровых работах на гипсовом заводе, правда на максимальном зуме, было это в понедельник.
Изображение
Изображение Изображение Flirt Estonia
Изображение Flirt Latvia
Dietrich435
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:51
Откуда: Минск

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Dietrich435 »

Андрей писал(а):Помню как-то издали видел их ТГМ23 голубого цвета, это был первый и единственный раз. Интересно что с ним...
ТГМ23В48-2280. Не он ли случайно?
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=70229
Андрей
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:02
Откуда: Мінск

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Андрей »

Да это он
Изображение Изображение Flirt Estonia
Изображение Flirt Latvia
Dietrich435
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:51
Откуда: Минск

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Dietrich435 »

Саныч писал(а):
Skitalec писал(а):.
Вероятно, это был один из ТГМов, обитающий на подъездных путях восточного.
.. движение все таки было на велозавод....
на велозаводе есть (был) свой тепловоз, кажется 23
На велозаводе были ТГМ23В48-1580, ТГМ23Б-2746. Оба проданы.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Prusak »

Локомотив гипсового завода сегодня с утра на парковых путях ст.Минск-Восточный тягал бочки для растительного масла:

Изображение

Если кому интересно, похоже, своей маневровой частоты на гипсовом заводе нет вообще. Локомотив при выезде на пути станции Минск-Восточный работает на маневровой частоте станции, а когда приезжает "к себе" на завод, вообще не пользуется маневровой связью. Составитель переводит стрелки, махает рукой машинисту локомотива, тот даёт два сигнала и едет. Никакой рации у составителся не было замечено.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Скуратов Андрей »

А где гипсовый завод находится? Я никогда не слышал про наличие оного в Минске :roll:
aaa
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Prusak »

ОАО "БЕЛГИПС" на ул.Козлова.
Туда со ст.Минск-Восточный подъездные пути есть.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение micha1520 »

Бочки растительного масла для Маргариновго завода.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Prusak »

Если мне память не изменяет, маргариновый завод находится по другую сторону ул.Козлова от гипсового завода, и туда подездные пути никак не идут. Разве что потом каким-то транспортом это масло будут возить на маргариновый (или там трубопровод есть)... Но это всё мои домыслы :)

А сами бочки да, собственность маргаринового завода и приписаны к ст.Минск-Восточный.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение micha1520 »

Там же разгрузочная площадка для цистерн у ул. Козлова. Из трамвая видно :)
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Prusak »

Да, там видны цистерны. Но маргариновый завод по другую сторону улицы от цистерн. Поэтому у меня возникает вопрос - как масло из цистерн попадает на маргариновый завод? Или как вариант - масло надо для каких-то внутренних нужд гипсового завода (для каких именно - не знаю, совершенно незнаком с ихними техпроцессами).
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Скуратов Андрей »

Prusak писал(а):Или как вариант - масло надо для каких-то внутренних нужд гипсового завода (для каких именно - не знаю, совершенно незнаком с ихними техпроцессами).
Да нет. Нафиг там не нужно растительное масло :wink:
aaa
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение micha1520 »

Давным-давно... Не буду рассказывать историю подъездных от Восточного, поищите на Паровозе.....

Там трубопровод НЯП под Козлова.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Skitalec »

Немного некропостинга.

Фотография останков нейкого светофора с бывшей соеденительной ветки Степянка - Шабаны
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Ну и коммент от Мишы тоже заинтриговал.
Можно было бы предположить, что сие есть входной на станцию автозавода ( у которой и по сей день есть свой пост ЭЦ ). Но светофор то трехлизновый был. Нигде не встречал примеров трехглазых входных. К тому же - отсутсвует головка пригласительного.
То что он был маневровым - тоже вряд ли. Там используется двухлинзовые светофоры, изредка - трех, когда необходимо показать два белых огня. Здесь не тот случай.
Ну не автоблокировка же трехзначная была на этой ветке??

Сюда же, и тоже трехлинзовый!
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Саныч »

Не тоже, а тот же. Не проходной точно. А входной на Промышленную со стороны Степянки не так ли выглядит? Компа под рукой нет, фотки не могу глянуть
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Skitalec »

Саныч писал(а):Не тоже, а тот же. Не проходной точно. А входной на Промышленную со стороны Степянки не так ли выглядит? Компа под рукой нет, фотки не могу глянуть
Так, да не совсем так. Опять таки - нет головки пригласительного. Входной без пригласительного - нонсенс. Возможно - маршрутный, но насколько я знаю, у каждой из станций ( имеется в виду Промышленная и Автозаводская), между которыми расположен данный светофор имеется по своему отдельному посту ЭЦ, посему маршрутный тут как то не вяжется.
Еще как вариант - головку пригласительного тупо сперли когда-то :)
Кстати, может быть кто из старожил помнит - было ли когда либо транзитное движение по этой соеденительной ветке ? Не маневровый там пару вагонов на маз/мтз тянет через Партизанский проспект, а полноценный поезд под ТЭ3 на тот момент наверное?
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Skitalec »

Skitalec писал(а):
Саныч писал(а):Не тоже, а тот же. Не проходной точно. А входной на Промышленную со стороны Степянки не так ли выглядит? Компа под рукой нет, фотки не могу глянуть
Так, да не совсем так. Опять таки - нет головки пригласительного. Входной без пригласительного - нонсенс. Возможно - маршрутный, но насколько я знаю, у каждой из станций ( имеется в виду Промышленная и Автозаводская), между которыми расположен данный светофор имеется по своему отдельному посту ЭЦ, посему маршрутный тут как то не вяжется.
Еще как вариант - головку пригласительного тупо сперли когда-то :)
Кстати, может быть кто из старожил помнит - было ли когда либо транзитное движение по этой соеденительной ветке ? Не маневровый там пару вагонов на маз/мтз тянет через Партизанский проспект, а полноценный поезд под ТЭ3 на тот момент наверное?
Съездил на место. Посмотрел-понюхал сей чудо светофор. Без сомнения - это был входной на Автозаводскую. Рядом - остатки бетонных оснований шкафов и клем, точно таких, какие бывают у входных. На мачте следы от лесенки и места крепления головки пригласительного. Сам светофор, что интересно - очень старого типа. Подобные в некоторых местах установленны на минской ДЖД. Следовательно, ветку "осигналивали" годах в пятидесятых.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Skitalec »

Проезжая на веле по Оранской, обнаружил свежий накат на подъездном пути к ТЭЦ.
Очень хочу словить там какой-нибудь подвижной состав. Кто-нибудь из форумчан видел там когда-нибудь какое либо движение? В какое время оно производится?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Саныч »

Я фоткал там тгм среди дня, прямо на переезде
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Skitalec »

Саныч писал(а): 23 июн 2017, 16:47 Я фоткал там тгм среди дня, прямо на переезде
ТГМ я там тоже лет семь назад видел, во время ремонта этого пути. Если это было позже - значит можно предположить что в хозяйстве ТЭЦ есть собственный тепловоз.
Саныч, выложи пожалуйста эту фотку.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Степянка - Минск-Восточный (и окрестности)

Сообщение Саныч »

Как дома буду. Через три месяца)
Ответить