Все о станциях и линиях БЧ.

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Евгений М »

Да, отчёт шикарный, с удовольствием почитал.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Vavan »

На будынку станцыі Мінск-Паўночны замест пафаснай каляровай шыльдачкі з надпісам "Мінск-Паўночны" павесілі сумную і нецікавую "станция Минск-Северный". Таксама ў Крыжоўцы замест вялікіх літар па-беларуску павесілі рускамоўную шыльдачку. Даўнгрэйд...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Евгений Громов »

Это новый корпоративный стандарт. Только по-русски. Так будет на всех станциях. В Колядичах даже не покрасили стену под старой табличкой.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Vavan »

А как же "мы выкарыстоўваем беларускую мову, прыпынкі ў электрацягніках па-беларуску называюць"? И теперь на всех вокзалах уберут красивые большие буквы и повесят чахлые незаметные таблички? Это какой олень придумал? И почему только по-русски? Отстойные корпоративные стандарты РЖД докатились и до нас. Почему-то если перенимать, то только самое худшее.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Shoorick »

А "корпоративные стандарты" утверждаются каким-нибудь постановлением, документом?
(И раз это госмонополия, и с учетом серьезного влияния на имидж страны - они должны, по-моему, определяться вообще на государственном, а не на корпоративном уровне).
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Евгений Громов »

Стандарт организации СТП 09150.50.149-2010 «Порядок нанесения наименований вокзалов, станций, остановочных пунктов, депо, дистанций и пассажирских участков, инвентарных номеров объектов основных средств на Белорусской железной дороге. Общие требования». Утверждён приказом главного инженера Белорусской железной дороги В.Н. Шубадёрова.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Vavan »

Этот инженер вообще дурак или не совсем? Ладно, у нас итак полно надписей по-русски сделано, но хотя бы отдельно сделанными объёмными буквами. А эта ж надпись вообще нечитаема. Если у него глаз как у орла, это не значит, что все её заметят. Да ещё и синяя - ну, корпоративный цвет. А ничего, что он неяркий? Вот ЖДАНОВIЧЫ сделана яркой оранжевой краской. Короче, инженер, который должен во всём с практической точки зрения разбираться, утвердил какую-то хрень.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Skitalec »

Всегда хотел вот знать. От Минска-Южного идет длиннющий ведомственный(на сколько я понимаю) путь, который завершается аж целым ворохом подъездных к керамину/креону...
На пути существуют остатки маневровых светофоров( в частности, неподалеку от павильона о.п. Лошица). Стало быть, ветка некогда кодировалась и управлялась ДСП Минска-Южного ? Около переезда через улицу серова наличествует так же будка, и действующие маневровые светофоры. Может быть, там есть свой пост, с которого это хозяйство рулится?

То же самое касается и ветки в промзону в западной части Минска. Отчетливо в детстве, помню кучу маневровых светофоров около амкодора, которые исправно зажигались белым огнем проходящей чмухе с вагонами. Мейчас же, все это почему-то демонтировали, а оставшиеся маневровые светофоры в районе переезда около кинотеатра современник горят вечно красным огнем, и та же чмуха проезжает их без какого-либо стеснения. По идее, вся ветка управлялась раньше с северного? Или , судя по логике вещей - путевое развитие в промзоне солидное, так что возможно имелся и свой пост.
Ваши мнения, пожалуйста)
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Саныч »

Skitalec писал(а):...От Минска-Южного...
На пути существуют остатки маневровых светофоров( в частности, неподалеку от павильона о.п. Лошица). Стало быть, ветка некогда кодировалась и управлялась ДСП Минска-Южного
маловероятно
... Может быть, там есть свой пост, с которого это хозяйство рулится?
скорее всего. Я там лет пять не был, не помню, но по идее там своя станция

То же самое касается и ветки в промзону в западной части Минска По идее, вся ветка управлялась раньше с северного?
точно нет
Или , судя по логике вещей - путевое развитие в промзоне солидное, так что возможно имелся и свой пост.
А там и сейчас есть свой пост, причем с ЭЦ, правда, как называется станция я не знаю
Аватара пользователя
mishafedortsov
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:36
Откуда: Гомель

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение mishafedortsov »

Кто-нибуть знает? Собираются ли подымать уровень платформ до прямого входа в вагон? Имеется в виду на "городская электричка" в Минске, а вобще по БЧ.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение andy t »

mishafedortsov писал(а):Кто-нибуть знает? Собираются ли подымать уровень платформ до прямого входа в вагон? Имеется в виду на "городская электричка" в Минске, а вобще по БЧ.
Нет, этого не будет. Новые платформы под городскую электричку в Минске примерно такого же уровня, как и платформы старые (чуть выше). Реально высокие платформы в РБ по прежнему можно пересчитать пальцами одной руки.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Wowan »

Вообще по БЧ - конечно, нет. :) О чем можно говорить, если даже на Минске-Восточном (напомню, что Смолевичи/Минск-2 - второе перспективное направление городской электрички) при реконструкции ставят обычные низкие платформы.
Аватара пользователя
mishafedortsov
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:36
Откуда: Гомель

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение mishafedortsov »

Я даже могу перещетать: Минск, Брест, Мозырь, Витебск (помойму не совсем высокая). И то только первые. :wink:
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение ewwr »

mishafedortsov писал(а):Я даже могу перещетать: Минск, Брест, Мозырь, Витебск (помойму не совсем высокая). И то только первые. :wink:
В Бресте ещё на Восточном.)
А в Минске, кроме первой, ещё на 17 пути.))
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение sciff »

Помогите, пожалуйста, правильно определить перегон. Мне нужно откорректировать описание трёх роликов, снятых под Минском в направлении Молодечно:

http://www.youtube.com/watch?v=zJI6qDAgxX4
http://www.youtube.com/watch?v=4VwF-_F2jAg
http://www.youtube.com/watch?v=XMaqHr9n_j4

Мне также не ясны маршруты первых двух поездов. Надеюсь, кто-нибудь подскажет. Точные дата и время съёмки указаны в описании каждого из роликов.

Заранее благодарю! :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Vavan »

Первый - 306 Вильнюс - Могилёв.
Второй - 307 Минск - Вильнюс.
Я сам тем летом сфоткал Белого Аиста в составе 308-го :)
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение micha1520 »

Кто сможет подсказать такую вестчь.
Кто управляет стрелками на о.п. Цель? Не входит ли сам о.п. Цель в состав какой-нибудь станции?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Саныч »

Стрелки на о.п.Цель относятся к ст.Лапичи https://railwayz.info/photolines/showpho ... ph_id=7129
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение micha1520 »

По идее, если сей о.п. не входит в ст. Лапичи должен быть раздельным пунктом...
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение sciff »

Vavan писал(а):Первый - 306 Вильнюс - Могилёв.
Второй - 307 Минск - Вильнюс.
Я сам тем летом сфоткал Белого Аиста в составе 308-го :)
Так значит перегон я правильно назвал? :?:
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Саныч »

micha1520 , не смотря на то, что тебе не по душе проект "Фотолинии", перейди по предоставленной выше ссылке и внимательно прочитай подпись
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение micha1520 »

Ходил я туда 8)
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Скуратов Андрей »

Вобщем такая история. На выходных я, Вашков и Тэрро взяли с земли о.п. Звезда что на линии Кричев - Шестеровка. Возникло несколько вопросов к "знающим":
1. Звезда был раньше станцией? На месте о.п. в леску найдены такие артефакты

Изображение

2. Более интересная ситуация. На подходе к пункту я заметил в кустах скомканый кусок чего-то напоминавшего наклейку. И действительно это оказалась скомканая наклейка, которые обычно венчают пассажирские павильоны опов!Вот только надпись на ней была "БОНИ"- это о.п. на соседней линии Кричев - Журбин.

Изображение

"Солнечным днем бригада путейцев высаживается на старую потрепанную платформу о.п. Звезда, чтобы выполнить важную возложенную на них миссию...
- Ну чё! Наклеим? Давай доставай! - говорит один товарищ другому.
Из сумки достают заветный сверток клейкой бумаги и.... ....Бл...ть!!! Это "БОНИ", а не "ЗВЕЗДА"!!! Ну что ты будешь делать!!!
В итоге наклейка за ненадобностью оказывается в кустах неподалеку от платформы, а путейцы укатывают обратно..."

Так вот насколько реален вариант по приколу предложенный нашей группой о происхождении данной наклейки в этом районе? :lol:
aaa
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Vortex83 »

Скуратов Андрей писал(а):"Солнечным днем бригада путейцев высаживается на старую потрепанную платформу о.п. Звезда, чтобы выполнить важную возложенную на них миссию...
- Ну чё! Наклеим? Давай доставай! - говорит один товарищ другому.
Из сумки достают заветный сверток клейкой бумаги и.... ....Бл...ть!!! Это "БОНИ", а не "ЗВЕЗДА"!!! Ну что ты будешь делать!!!
В итоге наклейка за ненадобностью оказывается в кустах неподалеку от платформы, а путейцы укатывают обратно..."

Так вот насколько реален вариант по приколу предложенный нашей группой о происхождении данной наклейки в этом районе? :lol:
теоретически возможно... но зачем выкидывать??? :(
и опы ИМХО не к ПЧ, а к НГЧ относяцца. хотя пёс их знает в том кричеве
Скуратов Андрей писал(а):Звезда был раньше станцией? На месте о.п. в леску найдены артефакты
а шо это за артефакт. ничё шото на ум не приходит... :?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Все о станциях и линиях БЧ.

Сообщение Евгений Громов »

Опами именно ПЧ и занимаются. Везде на БЧ.
Ответить