о.п. Крошин. Судьба мелких станций.

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

о.п. Крошин. Судьба мелких станций.

Сообщение andy t »

Недавно узнал, что Крошин раньше был станцией , да более того- там было разворотное кольцо для паравозов , что сюда аж с Баранович паровозы приезжали! Сейчас там вроде бы пути прослеживаются, заросли даже сосонками молодыми.
И ведь много раньше было станций различных , сейчас под о.п. в лутшем случае переделаных! Конечно их и не надо столько.
Тогда может такая тема- кто знает какие бывшие станции-ныне о.п. :?: Я так мало- Седча, тот же Крошин, Дедовка у нас в районе.
И еще- при увеличении скоростей могут "потеряться" еще некоторые станции? (на Брест-Орша) Таких типа Приямино и т.д. Как считаете?
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: о.п. Крошин. Судьба мелких станций.

Сообщение vl80 »

vashkov писал(а):Недавно узнал, что Крошин раньше был станцией , да более того- там было разворотное кольцо для паравозов , что сюда аж с Баранович паровозы приезжали! Сейчас там вроде бы пути прослеживаются, заросли даже сосонками молодыми.
Пути прослеживаются, вернее то что от них осталось. Путь полностью разобран. А ответвление уходит не на разворотный круг, а на бывшие торфоразработки. Был я там осенью 2004 - заросло всё деревьями, но шпалы еще не до конца сгнили.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

И еще добавлю по оп Крошино. Где-то до 1999 году перрон был между путями, а не по бокам как сейчас. После перестройки полотна, пути главного хода сблизили, а перроны устроили по бокам. Видать для скоростного движения.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

А где этот Крошин?
Ткните носом, плз!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Воднев писал(а):А где этот Крошин?
Ткните носом, плз!
оп Крошино - бывшая ст. Крошино располагается примерно в 11 км от станции Барановичи-Центральные в сторону Минска. Это первый остановочный пункт после выезда из Баранович.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Станций таких много на БЧ.
Я начал делать такой раздел для сайта в Поставах, но потом на RWшку забыл записать, чтобы тут уже до ума довести.
А старый атлас тоже дома.
Просьба не пинать, я уже сам себя...
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: о.п. Крошин. Судьба мелких станций.

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а):Недавно узнал, что Крошин раньше был станцией.....
И ведь много раньше было станций различных , сейчас под о.п. в лутшем случае переделаных! Конечно их и не надо столько.
Тогда может такая тема- кто знает какие бывшие станции-ныне о.п. :?: Я так мало- Седча, тот же Крошин, Дедовка......
начиная от границы с РФ :
Шуховцы--был типа разъезд,теперь оп
стПогост--теперь оп Солнечный
Выдерщина
Троцилово
Пролетарская победа --гдето до нач 90ых была ст
Крошин
Кошелево

из Вильни на Гомель :
до Мн кажись всё цело
Седча
Дричин
Блужа (рзд--давно)
Ясень
дальше не знаю...

от Могилёва до Волковыска:
Милое
Тачанка
Брицаловичи
Середняки

на линии Мосты--Гродно опЗавадичи имеет неиспользуемый второй путь на крывых ЖБ(!) шпалах

Витебск--Могилёв
разъезды Лычковского и Лужки после двухпутизации стали оп
Полыковские Хутора (в рез 2пу--ции участка Мг-Лотва)

от Лепеля до Кричева
Вятны
ст Сенненская--теперь оп Сенненский
Зубры
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

знает какие бывшие станции-ныне о.п.
Барановичи-Волковыск

разъезд Ивная (Выгода) - о.п. Ивная
разъезд Гриньки - о.п. Гриньки
разъезд Лебяды - о.п. Лебяды


интересно что о.п Завадичи с 2 путями, хотя есть объяснение, что там просто насыпь под 2 пути, как далеко идут эти пути?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Alex-SPU писал(а): интересно что о.п Завадичи с 2 путями, хотя есть объяснение, что там просто насыпь под 2 пути, как далеко идут эти пути?
Что значит просто насыпь?
Я там был,своими глазами видел,своими ногами топтал второй путь , фотографировал
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

тогда где второй путь начинается, а где заканчивается?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

начинается перед Завадичами,заканчивается после : ) .
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Это между Аульсом и Житомлей? Справа по ходу поезда, если ехать из Гродно?

Кстати, из убитых раздельных пунктов.

Крулевщизна - Пабраде:

Журки (сейчас о.п.) - насыпь под второй путь. Был разъезд?
Новодруцк (сецчас о.п.) сохаранилась насыпь, вокзал, платформы и другие постройки.

Ольша (сейчас о.п.) сохранилось (действующее!) ответвление на бывший военный аэродром. Все поезда там останавливаются и докладывают ДСП Поставы о состояни стрелки.

Годутишки(о.п.) - разобрана в связи с закрытием движения на Диджясалис (2001 г?)

Разлоги (о.п.) - в атласе 1962 года показаны как разъезд.

Участок Лынтупы - Пабраде разобран. Там была станция Гелядня (уже Литва, но принадлежала БЧ). Общался с преподавателем из нашего универа, работавшем там.

Ещё по памяти:

Воропаево - Друя
Полово (о.п.) даже построек не осталось :(
Нашли лишь ржавый путевой ящик СЦБ.


Крулевщизна - Полоцк
Замошье (о.п.) Называли Каролевичи(???)
Ветрино (о.п.)

Гомель - Жлобин
Радеево (о.п.)
Шарыбовка (о.п.)
Были разъезды (1962). Есть версия, что закрыли в связи с двухпутизацией.

Жлобин - Могилёв
Знаю, что разобрали ст. Баркалабово

Разобрана сортировочная станция Жлобин Подольский. Сама-то станция есть, но сохранилось не более 20%.


Вопрос: на линии Брест - Гомель была двухпутка?
Там двухпутные сейчас лишь Центролит - Рандовский, Прибор - Якимовка и Речица - Ребуса.
Где был второй путь и когда его сняли?
Между Микашевичами и Житковичами даже просматриваются старые платформы остановочных пунктов.
А в Речице опоры моста явно рассчитаны на два параллелных пролёта.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а):Это между Аульсом и Житомлей? Справа по ходу поезда, если ехать из Гродно?
точно
Ветрино (о.п.)
Ветрино кажись всегда был оп
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Саныч писал(а):
TRAINer писал(а):Это между Аульсом и Житомлей? Справа по ходу поезда, если ехать из Гродно?
точно
Да, меня каждый раз прикалывала эта конструкция.
Эх, сколько же всего интересного увидел за время работы...
Саныч писал(а):
Ветрино (о.п.)
Ветрино кажись всегда был оп
А вот полоцкий регион - в этом году место моего перманентного зависания - там практика. Так что посмотрим.
А в атласе 1962 года - станция.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а): А в атласе 1962 года - станция.
А чё за атлас такой?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Мне привезли древний атлас схем ж.д. СССР, который оказался под угрозой попадания в макулатруру.
Он где-то формата А3, но отсканировать его проблематично, т.к. схемы там непрерывные на переплёте и определённая часть теряется по любому.
Если интересно, отдельные куски БЧ можно выложить (сам атлас лежит дома, в Гомеле лишь куски скана схемы БЧ).

Ещё есть пара старых схемочек, но некоторые испорчены. Была у меня в детстве привычка на всех картах и книжках исправлять неточности, приводя их к современному виду. Каким же дураком-то был.

Но атлас попал ко мне, когда мне было 11 лет, а не 7-8, как то, что было испорчено, поэтому в общем сохранился, правда, вложенные дополнительные схемы уже были разрисованы до попадания ко мне. Причём разрисованы не с целью ипсравить неточности...
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а): Вопрос: на линии Брест - Гомель была двухпутка?
Там двухпутные сейчас лишь Центролит - Рандовский, Прибор - Якимовка и Речица - Ребуса.
Где был второй путь и когда его сняли?
Между Микашевичами и Житковичами даже просматриваются старые платформы остановочных пунктов.
Действительно , на карте 1932 года дорога обозначена как двухпутная . Но только до Калинковичей ; от Клнк на Лунинец--однопутка
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Такое дело. От Житковичей в сторону Лунинца еще до года 1998 до о.п.( тогда, получается, станции) Дедовка шли два пути. (я буду в Дедовке летом, подробнее рассмотрю) На участке Житковичи- Калинковичи на всех реках существуют рядом с жд мостами (все-справа) быки старых мостов (особенно ярко это выглядит на Птичи). Так что совсем не исключено, что было 2.
Еще, от Лунинца до Лахвы тоже 2 пути.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а):существуют рядом с жд мостами (все-справа) быки старых мостов (особенно ярко это выглядит на Птичи). Так что совсем не исключено, что было 2.
о мостах : у Трэйнера спроси моё старое письмо , где я рассказывал о их происхождении , пусть тебе перешлёт (если он ящик не чистил)
Гость1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 12:44

Re: о.п. Крошин. Судьба мелких станций.

Сообщение Гость1 »

из Вильни на Гомель :
до Мн кажись всё цело
Татарщизна была путевым постом, пока существовал южный обход Молодечно.

Вообще все ликвидированные станции, разъезды и проч. можно увидеть на карте к статье про БЧ в 2-м томе "Беларускай энцыклапедыи", которая перепечатана без изменений из издания 1960-х.
NeJeST
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:02
Откуда: Гомель

Сообщение NeJeST »

Саныч писал(а):
TRAINer писал(а): Вопрос: на линии Брест - Гомель была двухпутка?
Там двухпутные сейчас лишь Центролит - Рандовский, Прибор - Якимовка и Речица - Ребуса.
Где был второй путь и когда его сняли?
Между Микашевичами и Житковичами даже просматриваются старые платформы остановочных пунктов.
Действительно , на карте 1932 года дорога обозначена как двухпутная . Но только до Калинковичей ; от Клнк на Лунинец--однопутка
Удивительно то, что на оп Сады( между Прибор и Рандовский) нет даже остатков двухпутной насыпи. Ошибка карты или дорога была двухпутной не на всём протяжении?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Точно?
По-моему, там даже останки второго моста есть через какую-то речку. Но спорить не буду, в момент прохода Садов у меня была непрерывная раздача чая ;)
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

NeJeST писал(а):..... нет даже остатков двухпутной насыпи. Ошибка карты или дорога была двухпутной не на всём протяжении?
...или во вр войны партизаны взорвали всё вместе с насыпью ?
с 32 года многое могло измениться
NeJeST
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:02
Откуда: Гомель

Сообщение NeJeST »

Саныч писал(а):
NeJeST писал(а):..... нет даже остатков двухпутной насыпи. Ошибка карты или дорога была двухпутной не на всём протяжении?
...или во вр войны партизаны взорвали всё вместе с насыпью ?
с 32 года многое могло измениться
Там насыпь высокая( станция примерно в сотне метров от моста через реку Уза), поэтому партизанам пришлось бы на взрывать, а методично скапывать. Насыпь там такая узкая, что пару лет назад во время дождей там насыпь подмыло и пару цистерн ушло с насыпи на берег реки...
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

http://railway.by.ru/11.htm

Отличный сайт с схемами ЖД послевоенными. На территории Белоруси тогда было 3 дороги: Западная, Белорусская и Минская. Как вам кажется, там обозначены только раздельные пункты, или вообще все платформы на линии? Если раздельные пункты, тогда получается кучу разъездов и станция закрыли за 40 лет. Судя по всему, тогда полностью двухпутных линий не было вообще, раз на линии Брест-Барановичи встречаются разъезды?

Рекомендую скачать оттуда карты:

Западная дорога 1952 год
Минская дорога 1952 год
Белорусская дорога 1952 год.

Есть предложение в этой связи на сайте разместить карты и схемы по БЧ за разные годы.

Сервер работает нестабильно и иногда, кажется, умирает.
Ответить