Путевая будка № 68. Что это?

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Виктор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:51

Путевая будка № 68. Что это?

Сообщение Виктор »

Здравствуйте! Я - гость на этом фромуме. Вся моя покойная родня - железнодорожники. Работали на гомельском участке Белорусской (ранее Полесской) железной дороги. Работали с начала 20 века и до конца века. Машинисты локомотивов, дорожные мастера, путевые обходчики... Один из них, - Иван Борисович, жил семьей из 6 человек в какой-то путевой будке № 68 по улице Шоссейная города Гомель. Об этом он пишет в свой автобиографии в 1952 году. Мой прадед Борис Александрович тоже проживал многодетной семьей в путевой будке № 6, правда, в пригороде Гомеля западнее Мильчи (точный адрес не сохранился). Так вот у меня вопрос к вам, - специалистам. Что это за будки? Можно ли найти где нибудь схемы их расположения? Как они нумеровались? Может быть по километражу пути? Очень хочется найти это место... Может и поныне там стоит дом обходчика. Помогите! Мой e-mail Vic_Tor2002@mail.ru
Последний раз редактировалось Виктор 16 май 2008, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Потомок железнодорожников
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Думаю эти будки и есть не что иное, как дома обходчиков. Часто они не приурочены к населенным пунктам (да почти всегда) и поэтому им очевидно присваиваются номера. Вряд ли по километражу, так бы путаница могла возникать. Честно сказать, я не видел нигде схем этих домов, но на подробных топокартах они обозначены, причем иногда с номерами, где то видел.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

Вообще-то сохранилась какая-то ул.Шоссейная. Может, там помнят...

Еще мне однажды советовали по поводу старых адресов обращаться в горисполком. У них (в теории) должны сохраниться какие-то планы, схемы...
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Виктор, вам прямая дорога в областной архив.
Ответить