Разобранные и забытые линии

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Разобранные и забытые линии

Сообщение vl80 »

Взглянул на суперкарту на Паровозе и на линии Барановичи-Лида увидел ответвление в сторону Новогрудка. Потом посмотрел на километровую топокарту и заметил там насыпь, которая от Новоельни доходит почти до Новогрудка. Кто чё знает об этой линии?
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

Эту линию отчасти помнят мои родственники. Как говорят, ходила "кукушка". Линия была узкоколейная.

А вот что подробнее говорит директор новогрудского музея А. Мицкевича:
http://www.gaiba.narod.ru/Gaiba/Czyhunka.htm
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Точно была, такая иноформация и на Паровозе есть и карта
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Окончательно разобрано ответвление на перегоне у бывшей станции Ольша (в прошлом году ещё было...)
Аватара пользователя
Megaloman
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:16
Откуда: Minsk Railway Underground

Сообщение Megaloman »

В начале и середине прошлого века ветка Бобруйск – Октябрьский имела выход на Полесскую дорогу немного западнее Петрикова. Может, кто знает, почему закрыли участок южнее Октябрьского, остались ли там ныне инженерные насыпи?
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Сообщение ewwr »

Участок - Бобруйск-Рабкор, был до Калинковичей. По непроверенным данным, немцы разобрали, а наши восстанавливать не стали.
Аватара пользователя
Megaloman
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:16
Откуда: Minsk Railway Underground

Сообщение Megaloman »

В статье "Этапы железнодорожного строительства на Беларуси" вот что говорится:

О строительстве:
Бобруйск - Ратмировичи (1930 г.) и далее до Старушек (1932 г., всего 134 км) - станции на линии Калинковичи - Лунинец.

О демонтаже:
После 1945 г. в Восточном Полесье были сняты рельсы на новостройке первой сталинской пятилетки - линии Ратмировичи - Старушки.

Интересно, осталась ли там насыпь.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Megaloman писал(а):В начале и середине прошлого века ветка Бобруйск – Октябрьский имела выход на Полесскую дорогу немного западнее Петрикова. Может, кто знает, почему закрыли участок южнее Октябрьского, остались ли там ныне инженерные насыпи?
В картах книг по истории "Рэйкавай вайны" эта линия отмечена как окончательно разрушенная партизанами.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Megaloman писал(а):Интересно, осталась ли там насыпь.
Насыпь осталась и на карте там гравийная дорога. Мои друзья ездили там в велопоходе, отличная дорога. :)
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Сообщение Serg76 »

карта 40 годов выложены http://militarymaps.narod.ru/atlases.html#rail1943sov.
там есть линия Бобруйск - Старушки.
Владимир
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 15:14

Сообщение Владимир »

Вы лучше мне расскажите про линию Уречье-Старушки. Ведь её часть есть. От Старушек куда-то вглубь болот. И фрагмент ещё в р-не Калия-3
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Владимир писал(а):Вы лучше мне расскажите про линию Уречье-Старушки. Ведь её часть есть. От Старушек куда-то вглубь болот. И фрагмент ещё в р-не Калия-3
А была ли она вообще?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

vl80 писал(а):
Владимир писал(а):Вы лучше мне расскажите про линию Уречье-Старушки. Ведь её часть есть. От Старушек куда-то вглубь болот. И фрагмент ещё в р-не Калия-3
А была ли она вообще?
участок Старушки - Ветчин был ещё совсем недавно,дальше Ветчина ещё км 7 - 8 полотна можно найти
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Владимир писал(а):Вы лучше мне расскажите про линию Уречье-Старушки. Ведь её часть есть. От Старушек куда-то вглубь болот. И фрагмент ещё в р-не Калия-3
Первый раз о такой слышу. Может, речь идет об УЖД?
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Саныч писал(а):участок Старушки - Ветчин был ещё совсем недавно,дальше Ветчина ещё км 7 - 8 полотна можно найти
По-видимому эта ветка принадлежала военным и вела на ракетную часть. Построена после войны.
Владимир
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 15:14

Сообщение Владимир »

vl80 писал(а):
Саныч писал(а):участок Старушки - Ветчин был ещё совсем недавно,дальше Ветчина ещё км 7 - 8 полотна можно найти
По-видимому эта ветка принадлежала военным и вела на ракетную часть. Построена после войны.
Нет. Она показана в Атласе НКПС 1945 года, но без раздельных пунктов. Ракеты по ней точно не возили.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

А ссылочки на карту нет?
Владимир
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 15:14

Сообщение Владимир »

vl80 писал(а):А ссылочки на карту нет?
Нет ссылочки. Атлас схем дома лежит. Соединены ст.Уречье и Старушки.
Telegin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 08:04
Откуда: Гомель

Сообщение Telegin »

Это не в этом атласе?

http://zdsim.kiev.ua/index.php?do=cat&category=maps
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Владимир писал(а):
vl80 писал(а):А ссылочки на карту нет?
Нет ссылочки. Атлас схем дома лежит. Соединены ст.Уречье и Старушки.
Где? В упор не вижу в атласе 1943 года
Изображение
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Решил капнуть глубже. Зашёл на ВИГи скачал карту P39 S46 KNIAZ-JEZIORO 9,6 мБ. Карта датируется 1938 годом и вышеназванная линия присутствует на ней :) . Продолжение линии на более "северной" карте P38 S46, но ее на сервере нет. На кромке карты написано Sosny. Значит была до д. Сосны. Вдоль линии написано Trasa przyblizona (трасса приблизительная?). Что скажете, Старушки были супер-мега узлом? Какие данные еще есть?
Последний раз редактировалось vl80 01 фев 2008, 13:23, всего редактировалось 2 раза.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Немного
Последний раз редактировалось vl80 04 мар 2022, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Megaloman
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:16
Откуда: Minsk Railway Underground

Сообщение Megaloman »

Линию Бобруйск-Старушки впервые увидел в атласе Белорусской ССР 1990 года, на последней странице "Освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков 1943-44 г.г." Линия отмечена как участок, подвергавшийся ударам белорусских партизан :lol:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Достал я свою обзорно-топографическую карту Беларуси 1996 года - и ужаснулся.
Ведь я знал про эту линию! Точнее, знал про короткий существующий "отросток" от ст. Старушки, уходящий на север.
Но мне и в голову не приходило, что она в прошлом доходила до Уречье. Какой смысл был в ней? Это ведь дорога из ниоткуда в никуда :) И через ничто :lol:

Смотрите скан карты 1996 года - заранее извиняюсь, если кому качество не понравится - дома сканировал две мятые половинки и клеил наспех в фотошопе.
Кстати, на этой карте отлично видна дорога без покрытия (это не грунтовая, это именно дорога без асфальтобетонного покрытия) по насыпи бывшей ж.д. Старушки - Рабкор.

Изображение
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Wowan писал(а): Какой смысл был в ней? Это ведь дорога из ниоткуда в никуда :) И через ничто :lol:
Кстати, на этой карте отлично видна дорога без покрытия (это не грунтовая, это именно дорога без асфальтобетонного покрытия) по насыпи бывшей ж.д. Старушки - Рабкор.
Я ж написал друзья мои были там.
Последний раз редактировалось vl80 04 мар 2022, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить