Грузовые обходы Минска

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Skitalec писал(а):Был позавчера ближе к вечеру в районе переезда у заказника Стиклево. Небольшой, но стабильный накат присутсвует. Вероятно, что-то проезжает с периодичностью раз в три-четыре дня:
Плюско всему, побелили/обновили свежей краской километровые столбики и пикеты.
Как Шабановец скажу что пробегает там что-то почти каждый день. Но обычно это либо что-то типа https://trainpix.org/photo/164757/ или машка с путеизмерителем. Недавно ещё составы с плитами таскали, но уже перестали.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Со стороны шабанов двойная машка с 11 пустыми полувагонами проехала и остановилась после моста над Партизанским. Необычный для данных мест поезд. Интересно чего встала. для вытяжки далековато, но перед мостом вроде бы входной светофор на станцию со стороны Колодищей. Или я ошибаюсь насчёт входного?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Саныч »

Перед мостом ПН
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Саныч писал(а):Перед мостом ПН
ПН в сторону Шабанов, а поезд из Шабанов ехал. Собсно пока писал сообщение он уже уехал в сторону Колодищей.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Skitalec »

alessss писал(а):
Саныч писал(а):Перед мостом ПН
ПН в сторону Шабанов, а поезд из Шабанов ехал. Собсно пока писал сообщение он уже уехал в сторону Колодищей.
Похоже на развозку. Правда, как там пускать полноценные поезда - непонятно. Перегон - то выключен, устройства СЦБ не работают.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Prusak »

Перегон на полуавтоматической блокировке, там устройства СЦБ вроде и не предусмотрены. Разве что переездная сигнализация, которая однозначно потребуется, если там пускать поезда в "нормальном" режиме.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Prusak писал(а):Перегон на полуавтоматической блокировке, там устройства СЦБ вроде и не предусмотрены. Разве что переездная сигнализация, которая однозначно потребуется, если там пускать поезда в "нормальном" режиме.
Там на линии даже нелегальные переезды есть :-)
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Саныч »

Где?
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Саныч писал(а):Где?
https://www.google.by/maps/@53.8830413, ... !1e3?hl=ru - кажется тут
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Саныч »

Всю жизнь здесь переезд был, светофоры где-то до середины 90-ых достояли
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Саныч писал(а):Всю жизнь здесь переезд был, светофоры где-то до середины 90-ых достояли
Двагода назад ходил. Могу ошибаться.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Skitalec »

Началась электрификация южного обхода Шабаны-Колодищи. Интересно, используют уже готовые столбы, или будут вкапывать на их месте новые? Все же лет 30 простояли.
Так же интересно, оставят ПАБ или все же приведут обход к общему виду, так как от Асеевки до Шабанов - двухсторонняя АБ?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Евгений Громов »

Skitalec писал(а): 18 сен 2017, 16:20 Интересно, используют уже готовые столбы, или будут вкапывать на их месте новые? Все же лет 30 простояли.
А тут мы уже обсудили этот вопрос.
Skitalec писал(а): 18 сен 2017, 16:20 Так же интересно, оставят ПАБ или все же приведут обход к общему виду, так как от Асеевки до Шабанов - двухсторонняя АБ?
Так и ПАБ там нет на данный момент, по путевым запискам ездят.
Аватара пользователя
depo_minsk
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 23:59

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение depo_minsk »

Skitalec писал(а): 18 сен 2017, 16:20 Началась электрификация южного обхода Шабаны-Колодищи. Интересно, используют уже готовые столбы, или будут вкапывать на их месте новые? Все же лет 30 простояли.
Так же интересно, оставят ПАБ или все же приведут обход к общему виду, так как от Асеевки до Шабанов - двухсторонняя АБ?
В теме электрификация БЧ фотки по демонтажу опор.
Вчера в районе Стиклево велись какие-то работы. Возможно продолжение демонтажа опор. Техника от меня была вдали, так что утверждать на 100% не буду.
Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Сегодня лицезрел китайца с контейнерным поездом от Колодищей в сторону Шабанов. Говорят первый полноценный грузовой был в пятницу 26.01.2018.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Саныч »

А что с участком Гатово-Михановичи, никто не в курсе?
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение alessss »

Саныч писал(а): 29 янв 2018, 16:10 А что с участком Гатово-Михановичи, никто не в курсе?
Я кажись тут схему рисовал как-то по результатам прогулки. Только было это года три назад. Тогда накат был от Михановичей до моста под М1 (там нефтебаза какая-то). Дальше наката не было, на Гатово всё заходило со стороны Мачулищей.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Саныч »

Что было до э-фикации Колодищи-Шабаны я знаю. Интересует, в связи с открытием движения по обходу, может и про этот кусочек вспомнят
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Terrich »

Придётся тебе, Саныч, ехать смотреть😉.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Skitalec »

Вернемся к историческому прошлому восточного обхода.
Вчера вечером, посидев за чашкой чая и покопавшись в некоторых источниках на немецком / английском языках, нашел интересную информацию, касаемо восточного обхода.
Существует версия, что его построили, или как минимум достроили - немцы, в августе 1942 года. В источние сказано, что до августа 1942 эшелоны с людьми, следующие в концлагерь Тростенец разгружались на станции Минск-Товарный, так как сам лагерь не имел прямого сообщения с ЖД сетью. Однако, начиная с Августа 1942 года, эшелоны с людьми следовали через станцию Минск - Товарный до станции Колодищи и далее в южном направлении до Тростенца. Так же, в источнике говорится что жд к Тростенцу до этого момента была толи недостроена, толи заброшена. Это подтверждается так же тем фактом, что на карте РККА 30-х 40-х годов ЖД обозначена как строящейся, а на более поздней немецкой карте - уже как действующая. Из этого следует, что дорогу похоже, достраивали немцы. Именно с целью обслуживания концлагеря. Вот ведь судьба у этой линии, как карма - после этого как известно она простояла долгие годы заброшенной.
oxio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:58

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение oxio »

Товарищи, дайте совет к кому обратиться!

Дело в новом перегоне шабаны-колодищи.

Ходят составы периодически, ну и пусть ходят, мне нравится.

НО уже несколько раз составы с полной остановкой на 30 минут блокировали переезд, что ведет в колодищи-2.

Что это за маневры, кто-нибудь может пояснить? Или к ком у официально обратиться (диспетчер перегона или кто как что) ???
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Евгений М »

Обожаю подобные жалобы! :lol: Думаю надо начинать их коллекционировать, можно будет и здесь в Оффтопике отдельную ветку создать.
Правда у нас не диспетчер перегона виноват, а непрофессионализм машинистов, ездить не умеют.
А ещё поставили грузовой поезд, перекрыли тропинку и я опоздал на электричку. Опять же поставили грузовой поезд, перелезал под вагоном, порвал (испачкал) куртку, прошу компенсировать. Ночью ходят грузовые поезда, мешают спать, прекратите движение. Примеров масса. Пора систематизировать!
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
oxio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:58

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение oxio »

Ау товарищъ!

Я пишу про то, что состав перекрыл единственную транспортную артерию для тысяч наших с вами братьев, не говорю про медиков, милицию и т.д.

Я понимаю есть путь, я понимаю есть движение.

И если это абсолютно нормально - делать длительную остановку на перегоне с таким важным переездом, то вы мне намекните.

Сам железнодорожник в прошлом (вагонник), потому к вам сюда обратился за советов, а не насмешками. Для нас, жителей близлежащих деревень это очень не смешно.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение Евгений Громов »

Ну если серьёзно, то входной светофор там стоит за 3 км от основной части станции, а там не мешало бы ещё маршрутный поставить. Вот и получается, что когда нужно на 4 путь принять электричку поезду из Шабанов приходится ждать прямо на переезде. Места уйма, но из-за СЦБ дальше не проехать.
oxio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:58

Re: Грузовые обходы Минска

Сообщение oxio »

Спасибо, теперь я понял причину.

Будем писать в управление об этом факте. Надеюсь отреагируют и добавят, что необходимо.
Ответить