Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Диана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 01:18

Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Диана »

Здравствуйте,форумчане!
Прошу всех, кто знает, помочь разобраться - в полученной архивной справке на моего деда упоминаются рзд 19 км и 67 км. А на картах их почему-то нет, а почему? Может, в войну существовали?
Вложения
архив Брянское отд Московской жд.jpg
Диана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 01:18

Сообщение Диана »

Меня интересует конкретно существуют ли они, эти разьезды,как самостоятельные единицы, или они же и являются вышеуказанными ст. Выгоничи и Свень? Я по архсправке не могу этого понять
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Андрэй ГМ »

Из документа не вполне очевидно, что речь о линии Брянск-Гомель, т.к. Унеча - узловая станция. На линиях Брянск- Гомель и Унеча-Стародуб есть о.п. 18 км, на линии Унеча - Хутор-Михайловский есть ст Судость ок. 67 км от Унечи, если допустить опечатку, есть о.п. 76 км на линии Брянск-Гомель. Ст Выгоничи близка к 39 км, т.е нет однозначно, Ст. Свень на 14 км, т.е не исключено. Если сместить соответственно 67 км убрать 5 км, если такая перемена километража, то похоже на станцию Красный Рог
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Диана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 01:18

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Диана »

Сомневаюсь насчет Красного Рога,иначе так бы и написали. За мысль об опечатке спасибо, она кажется мне интересной - тем более и пункт такой есть 76, а насчет Свени у меня есть тоже подозрение что ошибка - Свень согласно карте (прилагаю) 13 км,а 3 можно принять за 9,особенно если еще перьевой ручкой писали,такое часто видела в рукописных документах времен ВОВ. Смущает только одно-больно много ошибок зараз,и зарплату дед получал,как написано,по двум станциям...
размещенная ранее карта оказалось плохорассматриваема, поэтому делаю ссылку:
http://fotki.yandex.ru/users/saratova-o ... 45/?page=0
Последний раз редактировалось Диана 24 янв 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Steamer »

Андрэй ГМ писал(а):На линиях Брянск- Гомель и Унеча-Стародуб есть о.п. 18 км, на линии Унеча - Хутор-Михайловский есть ст Судость ок. 67 км от Унечи, если допустить опечатку, есть о.п. 76 км на линии Брянск-Гомель.
В атласе 1943 года на указанных линиях о.п. 18 км не значится. Пл. 68 км была на линии Гомель-Бахмач (но зачем там дежурный?). Ст. Свень и Выгоничи уже тогда существовали, то есть этими разъездами являться не могли.
Диана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 01:18

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Диана »

Мда.. и опять не 69, а 68 км. Опять ошибка? Зачем дежурный я наверное знаю - тогда шло восстановление жд полотна и движения, дед рассказывал, все требовали составы предоставить,а если не выходило,грозили расстрелом, только это наверное на станциях побольше.... А интересно,не мог быть рзд 69 км например такая будка, откуда дежурный флажком машет, когда на поезде проезжаешь? Вроде на таких домиках поезда и не останавливаются, а точка как факт есть.Есть?
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Vortex83 »

Диана писал(а):А интересно,не мог быть рзд 69 км например такая будка, откуда дежурный флажком машет, когда на поезде проезжаешь? Вроде на таких домиках поезда и не останавливаются, а точка как факт есть.Есть?
на охраняемых ж.д.переездах есть будка откуда дежурный флажком машет
Изображение
Изображение
Изображение
Диана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 01:18

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Диана »

то есть это не может быть 19 км?
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Steamer »

Диана писал(а):А интересно,не мог быть рзд 69 км например такая будка, откуда дежурный флажком машет, когда на поезде проезжаешь? Вроде на таких домиках поезда и не останавливаются, а точка как факт есть.Есть?
Такая точка называется блок-пост (на карте сокращенно Б.п.). Он предназначен только для разграничения движения поездов по главному пути. А вот разъезд побольше, на нем, кроме главного, есть боковые пути, по которым могут разъехаться два встречных поезда (откуда и название).

Станция Рзд 19 км вполне могла быть временным раздельным пунктом военного времени, который затем разобрали. Располагаться он должен был как раз между станциями Свень и Выгоничи.
Диана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 01:18

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Диана »

Во! Спасибо! Это вполне здравая мысль. Аналогично и 67 км, я думаю. Теперь мне будет легче отыскивать факты военного времени, когда есть привязка по месту. Осталось только узнать что такое ДН-5
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Евгений Громов »

ДН это сейчас на Украине дирекция ж.д. перевозок, что-то типа НОД - отделения. Возможно, что-то похожее было и в то время.
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Steamer »

НОД тогда не было, их образовали только в 1946 году, а ДН - это начальник отделения движения. Интересно, где тогда на Бел ЖД было 5 отделение движения?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Vavan »

Так там же на фотке написано "В документах архивного фонда Унечского отделения движения Белорусской ж.д." Может, оно и есть ДН-5?
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение micha1520 »

Steamer писал(а):НОД тогда не было, их образовали только в 1946 году, а ДН - это начальник отделения движения. Интересно, где тогда на Бел ЖД было 5 отделение движения?
Ну, размеры БЧ тогда были поболей, чем сейчас..
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Евгений Громов »

Я бы сказал, что не размеры Бел. ж.д. были побольше, она просто была несколько в другом месте с центром в Гомеле. В здании управления теперь старый корпус БелГУТа.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение micha1520 »

Ну, и это я тоже имел ввиду :)
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Re: Линия Брянск-Гомель.Есть ли там рзд 19км и 67 км?

Сообщение Steamer »

Vavan писал(а):Так там же на фотке написано "В документах архивного фонда Унечского отделения движения Белорусской ж.д." Может, оно и есть ДН-5?
Тогда зачем оформлялось откомандирование? По логике кадрового делопроизводства оформили бы перевод в пределах одного отделения (как при предыдущем назначении).
Ответить