Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Фантастика. Мои прошения были услышаны :)
На станции Брест-Полесский в кассовом зале тоже установили один терминал. Пока ещё не работал.
Это как минимум значит, что БЧ решила "отерминалить" не только узловые станции.

Итого пока список по терминалам имеем такой:
Барановичи-Полесские
Бобруйск
Брест-Полесский
Брест-Центральный
Витебск
Гомель-Пассажирский
Гродно
Жлобин-Пассажирский
Калинковичи
Лида
Минск-Пассажирский
Могилёв 1
Полоцк
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 18 окт 2014, 20:10, всего редактировалось 3 раза.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Если в него включить пока неработающие (а может, уже и работающие), то ещё Лида и Гродно.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Vavan писал(а):Если в него включить пока неработающие (а может, уже и работающие), то ещё Лида и Гродно.
ОК Добавлено.
Вообще очень странно что на Институте Культуры нет терминалов. Они там были бы востребованы не меньше, чем на Пассе.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Возможно, для многих я буду КО, но мне кажется, терминалы очень нужны на Минск-Пассе на входе в тоннель, тот, что ближе к метро (в смысле под землёй, а не сверху).
Ведь именно за билетом приходится переться наверх из метро, а потом опять под землю.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

TRAINer писал(а):Возможно, для многих я буду КО, но мне кажется, терминалы очень нужны на Минск-Пассе на входе в тоннель, тот, что ближе к метро (в смысле под землёй, а не сверху).
Ведь именно за билетом приходится переться наверх из метро, а потом опять под землю.
Я думаю, что терминалы все ставят в поле зрения камер наблюдения. В тоннеле возможно камер нет, вот и терминалы не ставят. Чтобы какие-нибудь долбни их не раздолбали. У нас же в обществе присутствуют некоторое количество таких отомороженных особей, которые всегда так и наровят что-нибудь испоганить.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Ну тогда их лучше сразу в помещении ЛОВД ставить или за проходной в здании управления.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Странно, что на Брест-Полесском по-прежнему терминал не работает. Даже "памятку" над терминалом не повесили. Как поставили его новым, так и стоит. Никаких изменений. :(
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

andreiko писал(а):
Владимир [Брест] писал(а):Вообще неплохо бы собрать инфу о том, где терминалы уже есть, по аналогии, как Vavan это делает со светодиодными светильниками в ЭРках Насколько я уже понял, терминалы есть точно на следующих станциях:Барановичи-ПолесскиеБрест-ЦентральныйВитебскГомель-ПассажирскийМинск-ПассажирскийМогилёв 1Полоцк
На позапрошлой неделе видел 2 новых терминала в Жлобине, видимо только установили, даже питание не подключили еще.
В эти выходные ещё тоже не работали.
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Неизгладимый »

Бобруйск, внутри вокзала:

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Подскажите, пожалуйста. Если брать проездной от Минск-Пасса, скажем, до Рощи, то от Института Культуры по нему ездить нельзя?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а):Подскажите, пожалуйста. Если брать проездной от Минск-Пасса, скажем, до Рощи, то от Института Культуры по нему ездить нельзя?
По факту всем пофиг.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Но теоретически штрафануть могут?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а):Но теоретически штрафануть могут?
Я с претензиями никогда не сталкивался.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Ясно, спасибо.
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Неизгладимый »

Одно должностное лицо пригородного вокзала Гомеля поведало мне информацию, что все четыре шайтан-терминала планируют запустить к 1 ноября одновременно с другими терминалами на других вокзалах НОД-4 (упомянули Жлобин и Речицу). Пока что есть серьёзные проблемы с софтом этих терминалов, поэтому в Гомеле работают командированные специалисты над устранением проблем и скорейшим запуском.

Также с предыдущей ночи пригородный вокзал станции Гомель-Пассажирский работает уже не круглосуточно, а с 05.00 до 22.00 (с 22 до 5 он закрыт). Поэтому билеты на утренние поезда региональных линий эконом-класса Гомель - Круговец отправлением в 04.08 и Гомель - Добруш отправлением в 05.25 можно приобрести в одной из касс пассажирского вокзала.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

На Брест-Центральном добавился ещё как минимум один терминал (уже работает) в зале ожидания у выхода на Московскую сторону. Как минимум потому, что другой выход не исследовал, возможно и там поставили.
Итого на Брест-Центральном уже как минимум 11 штук. :shock:
На Брест-Полесском по прежнему никакой реакции.
pedagog
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:16
Откуда: НП

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение pedagog »

Тэрмінал, Полацк
Вложения
terminal.jpg
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Два неработающих терминала уже стоят в Калинковичах.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

На фоне всего этого, неужели в Орше до сих пор ничего не поставили? Кто-нибудь был там?
И на других столичных станциях и о.п. тоже удивляет отсутствие терминалов, на фоне брестских 12-ти штук.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Начну своё длинное сообщение с того, что на прошлой неделе протестировал покупку билетов на ПДС в Масюковщине - на 131-й и 608-й поезда. Никаких проблем, причём даже по карточке взял. Единственное условие - лучше, чтобы не было желающих купить билет на обычную электричку. При мне один был, пока мои билеты печатались, кассирша успела ещё и мужика обилетить.

А теперь про терминалы.
Владимир [Брест] писал(а):На Брест-Центральном добавился ещё как минимум один терминал (уже работает) в зале ожидания у выхода на Московскую сторону. Как минимум потому, что другой выход не исследовал, возможно и там поставили.
Итого на Брест-Центральном уже как минимум 11 штук. :shock:
На Брест-Полесском по прежнему никакой реакции.
Потестировал вчера Брестские терминалы, в том числе и на Брест-Полесском. Там уже работает :)
Кроме того, работает терминал и в Лунинце - вылез ночью из 608-го поезда погулять. Но его я не тестировал, уже некуда было билеты брать, мне бы проездить те, что в Бресте купил :) В Барановичах вылазить было влом, поэтому тамошние терминалы я так пока и не увидел.
Насчёт Бреста. Я ступил, что не посмотрел на вход на мост с платформы 2-3 путей Московской стороны. Помню, что тёзка из Бреста писал, что терминалов аж 11 штук, нашёл 7, и думал, что остальные в уже закрытом Пассажирском павильоне. Ну да ладно, когда-нибудь потом опробую. Тем более, что мне столько билетов и не нужно было, а так запасся впрок до 31.10 :lol: Покупал карточкой, которую не все терминалы принимают - поистёрлась уже, но мне её всё равно в ноябре менять. Итак, смог ей купить в обоих терминалах в туннеле на Московскую сторону (номера 51-50), в центральном зале (№52), и в одном из двух в здании касс (№15). Другой карточку не принял, а также оба на Варшавской стороне карточку не приняли. Естественно, что номеров терминалов, в которых не брал билеты, я не узнал. Под номером подразумеваю окончание IJD100**.
В Бресте-Полесском терминал номер 53. Там есть забавный пункт меню "Брест-Центральный", в котором можно выбрать только эту станцию - но мне как раз это и было нужно :)
Так что теперь позволю себе немного уточнить список, составленный коллегой.

Барановичи-Полесские
Бобруйск
Брест-Полесский (№ 53)
Брест-Центральный (№ 15, 50 - 52)
Витебск (№ 7, 8 )
Гомель-Пассажирский
Гродно
Жлобин-Пассажирский
Калинковичи
Лида
Лунинец
Минск-Пассажирский (№ 2 - 6, 11 - 14)
Могилёв 1 (№ 9, 10)
Полоцк

По хорошему, сюда можно добавить количество терминалов, а также их тип. 1-й как в Минске внутри, 2-й как в Минске на улице, 3-й как внутри на остальных станциях. Как-то так:
Барановичи-Полесские 2 (тип 3)
Бобруйск 2 (тип 2)
Брест-Полесский 1 (№ 53 тип 3)
Брест-Центральный 11 (№ 15, 16 тип 3; № 50, 51 тип 2; № 52 тип 3; плюс 4 тип 2 и 2 тип 3)
Витебск 2 (№ 7, 8 тип 1)
Гомель-Пассажирский 4 (2 тип 2, 2 тип 3)
Гродно 2 (тип 3)
Жлобин-Пассажирский 2 (тип 3)
Калинковичи 2
Лида 2 (тип 3)
Лунинец 1 (тип 3)
Минск-Пассажирский 9 (№ 2 - 6 тип 1; № 11 - 14 тип 2)
Могилёв-1 2 (№ 9, 10 тип 2)
Полоцк 1 (тип 2)
Если тебе, Владимир, не лень, можешь заняться :wink: Или можем вместе, а форумчане нам помогут. Хотя может возникнуть вопрос, зачем это надо, номера собирать, да ещё и типы. Мол, так можно и номера БПМ-ов собирать :lol: Но вот это нереально, потому что их могут с одного о.п. на другой запросто переставить, после перепрограммирования (сравнивал как-то номера на билетах, было дело, что через несколько лет менялись БПМ) :)

PS Такое чувство, что сейчас ставят на всех отделениях, кроме Минского. Так что в Молодечно и Орше появятся нескоро :(
Последний раз редактировалось Vavan 23 окт 2014, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

БПМов в одной кассе несколько. Как правило их между станциями не меняют. Допустим, у нас через неделю подорожание, их сразу же моментом не запрограммировать. Программируется один на новую цену за недельку, старый остаётся в работе. Потом в 0 часов в сутки подорожания их меняют местами. Потом уже перепрграммируют БПМ со старыми ценами.
Можно еще экспрессовские номера касс собирать по билетам :)
А вообще на опшных кассах у трамвайщиков везде приоритет.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Не, по-моему, сбор номеров экспрессовских касс (кстати, а где они на билетах? после даты и времени выдачи?) и БПМ - это нереально :) Есть же ещё и БПМ-микро :D
А вот номера терминалов, в принципе, собрать можно :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Vavan, в вопросе сбора статистики тебе по-моему нет равных тут. Я просто поражён, как можно было уже это всё успеть зафиксировать. :shock:
Vavan писал(а):В Бресте-Полесском терминал номер 53. Там есть забавный пункт меню "Брест-Центральный", в котором можно выбрать только эту станцию - но мне как раз это и было нужно :)
А вот тут пожалуйста по-подробнее. Что значит "только эту станцию"? И где этот пункт? Я вчера там билеты покупал, что-то я ничего такого не видел...
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Владимир [Брест] писал(а):А вот тут пожалуйста по-подробнее. Что значит "только эту станцию"? И где этот пункт? Я вчера там билеты покупал, что-то я ничего такого не видел...
На главном экране есть выбор направления. Как в Минске в терминалах есть направления на Молодечно, на Осиповичи, на Барановичи, и на каждом из направлений список станций и остановок, так и в этом терминале был выбор направлений, первым из которых значился Брест-Центральный. Хотя что я объясняю, ты же сам фоткал:
Изображение
Жму, а там только одна станция, с расстоянием в 3 км. Ну вот как тут в твоей статье, в списке значится только Брест-Центральный:
Изображение
Владимир [Брест] писал(а):Vavan, в вопросе сбора статистики тебе по-моему нет равных тут. Я просто поражён, как можно было уже это всё успеть зафиксировать. :shock:
Польщён :) Посмотрел фотки, что тут на форуме скидывали, некоторые сам видел, а в тех, что указал номера, сам брал билеты.
Кстати, этот билет взят в здании касс в одном из терминалов "3-го типа"?
Изображение
Тогда сейчас подправлю инфу и добавлю номер 16. Ну т.е. похоже, что 15 и 16 стоят в здании касс.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

НОВАЯ УСЛУГА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ: ТЕПЕРЬ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ МОЖНО КУПИТЬ В ВАГОНЕ

23 октября

Отправляясь с Полесского вокзала в столицу на электричке, пассажиру, не успевшему взять билет в кассе вокзала и рискнувшему ехать зайцем, отныне нет причин опасаться в пути контролеров-ревизоров, которые вправе выписать штраф на 105 тысяч руб­лей. Теперь билет можно купить и в вагоне у разъездных билетных кассиров, уплатив его стоимость и небольшой комиссионный сбор.

Надолго ли такое нововведение и чем оно вызвано?

Новшество это, как пояснил начальник контрольно-ревизионного отдела Барановичского отделения Белорусской железной дороги Владимир Вербило, всерьез и надолго. Оно продиктовано прежде всего необходимостью повышения культуры обслуживания пассажиров, усиления контроля над безбилетным проездом в поездах региональных линий эконом-класса, оптимизации штатов и более рационального использования денежных средств, предусмот­ренных для содержания касс на железнодорожных станциях и остановочных пунктах.

В настоящее время, в связи с упразднением билетных касс на ряде остановочных пунктов на участке Барановичи–Негорелое–Барановичи, ежедневно вместе с пассажирами в дорогу отправляются 23 разъездных билетных кассира. В ближайшей перспективе их численность составит 35 человек. Многие из них – бывшие проводники пассажирских поездов, курсировавших в Луганск, Харьков и другие города Украины. По причине известных событий в этой стране расписание поез­дов межрегионального сообщения скорректировано в сторону сокращения, а оставшиеся не у дел вагоновожатые переквалифицированы в кассиров.

СПРАВКА

За девять месяцев текущего года контролерами-ревизорами Барановичского отделения проверено 9338 поездов; оштрафовано за безбилетный проезд – 2493 человека; составлено протоколов об административном правонарушении на пассажиров, не сумевших уплатить штраф при проверке билета, – 287; оштрафовано за курение в неустановленных местах – 881.

Общая сумма взысканного штрафа составила 308 миллионов 380 тысяч рублей.
http://www.baranovichi.rw.by/press_cent ... ssazhirov/
Не межрегионального, а международного. Сами не могут разобраться в своих форматах.
А по существу, теперь разъездные кассиры будут не только на Брестском, но и на Минском направлениях (имею ввиду из Барановичей).
Ответить