Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

У условного пассажира, похоже, биполярное расстройство. Он в состоянии отличить ревизора от разъездного кассира, но не в состоянии купить билет у "тетки с сумкой и логотипами железной дороги".
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

micha1520 писал(а):Вчера наблюдал разъездную кассиршу (ничего такая деваха :) ) в э/п Столбцы - Минск. Зашла после Мезиновки. Русским языком предложила купить билеты тем, у кого их нет. Желающих не нашлось, хотя на о.п. без касс садилось прилично народу. Через 10 минут зашли контролерши и на весь вагон уже стоял ор, что никаких кассиров они не видели и знать о таких не знают. Всем особо озлобленным выдали бумагу и ручки, чтоб накропать жалобу).. Что самое забавное, большая часть вагона стала защищать зайцев...
Писалось ж ведь, что в кассиров перепрофилируют проводниц. А среди них много симпатичных :)
А много там таких остановок без касс? Просто не в курсе.
На самом деле, условный пассажир не прав, поскольку купить билет ему предложили. Конечно, стоило бы на остановках повесить объявления типа с такого-то числа в электропоездах работают разъездные кассиры. Если такого не было, то это минус. Но проигнорировали разъездную кассиршу (причём симпатичную; я бы точно не проигнорировал :wink: ) - всё, сами виноваты. Уверен, что особо озлобленными были тётки, которым не понравилась молоденькая кассирша :lol:

Ещё, вспоминая покупку билетов туда-обратно. Я там нашёл неточность в статье, перевыкладываю.
Вложения
Билеты.doc
Статья про покупку билетов.
(98 КБ) 169 скачиваний
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Prusak »

micha1520 писал(а):Русским языком предложила купить билеты тем, у кого их нет. Желающих не нашлось, хотя на о.п. без касс садилось прилично народу. Через 10 минут зашли контролерши и на весь вагон уже стоял ор, что никаких кассиров они не видели и знать о таких не знают.
В дизелях бывает кассир ходит по два раза и каждый раз напоминает, что следом идут ревизоры, и чтобы не забывали покупать билеты. Все слышат и... конечно же часть особо упоротых пассажиров не покупает билеты. Дальше через минуту заходят ревизоры и начинается цирк с попкорном ("я не видел", "я не слышал", "я не знал" и т.д.).
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Неизгладимый »

По Гомель-Пассажирскому:

Уличные терминалы: 71 (правый), 74 (левый)
Внутренние терминалы: 72 (обращён в сторону касс), 73 (обращён в сторону выхода на платформы)

Уличные терминалы очень неудобные. С моим ростом 195 см чтобы видеть на экране без инверсии цветов, нужно нагибаться. К тому же выбирать в алфавитном каталоге о.п. и станции на таком маленьком экране - сущий ад. И, да, ИМХО, лучше бы они сделали на уличных терминалах резистивные экраны, а не ёмкостные.

После найденного мной косяка с маршрутом Гомель - Клёнки - Гомель, продажу билетов на это направление через терминалы временно закрыта. Выдаёт, что купить билет в погранзону нельзя. :)

Также нашёл новые косяки в тарификации калинковичского направления (одинаковое направление с разным километражом и стоимостью). Удалось обсудить эти косяки и свои замечания по внешнему оформлению с администратором вокзала, каким-то ведущим инженером-программистом и начальником билетных касс пригородного вокзала.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо, добавил в таблицу.

Барановичи-Полесские 2 (тип 3)
Бобруйск 2 (тип 2)
Брест-Полесский 1 (№ 53 тип 3)
Брест-Центральный 11 (№ 15, 16 тип 3; № 50, 51 тип 2; № 52 тип 3; плюс 4 тип 2 и 2 тип 3)
Витебск 2 (№ 7, 8 тип 1)
Гомель-Пассажирский 4 (№ 71 тип 2; №72, 73 тип 3, №74 тип 2)
Гродно 2 (тип 3)
Жлобин-Пассажирский 2 (тип 3)
Калинковичи 2 (тип 3)
Лида 2 (тип 3)
Лунинец 1 (тип 3)
Минск-Пассажирский 11 (№ 2 - 6 тип 1; № 11 - 14, 26, 27 тип 2)
Могилёв-1 4 (№ 9, 10 и ещё 2 тип 2)
Полоцк 1 (тип 2)
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Неизгладимый »

На сайте БЧ появился опрос о качестве обслуживания в поездах региональных линий. В частности, интересен пункт в голосовании о перспективных вариантах оплаты поезда в виде смс-билета.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Протестировал за 2 дня все терминалы в Лиде (33, 34), Гродно (35, 36), Барановичах (37, 38). В Барановичских заметил интересную штуку. Сохранённые на карточке маршруты инвертировались (поменялись местами начальная и конечная станции). Но мне как раз это и было нужно :)
Обновляю статистику:

Барановичи-Полесские 2 (№ 37, 38 тип 3)
Бобруйск 2 (тип 2)
Брест-Полесский 1 (№ 53 тип 3)
Брест-Центральный 11 (№ 15, 16 тип 3; № 50, 51 тип 2; № 52 тип 3; плюс 4 тип 2 и 2 тип 3)
Витебск 2 (№ 7, 8 тип 1)
Гомель-Пассажирский 4 (№ 71 тип 2; №72, 73 тип 3; №74 тип 2)
Гродно 2 (№ 35, 36 тип 3)
Жлобин-Пассажирский 2 (тип 3)
Калинковичи 2 (тип 3)
Лида 2 (№ 33, 34 тип 3)
Лунинец 1 (тип 3)
Минск-Пассажирский 11 (№ 2 - 6 тип 1; № 11 - 14, 26, 27 тип 2)
Могилёв-1 4 (№ 9, 10 и ещё 2 тип 2)
Смолевичи 1 (тип 2)
Полоцк 1 (тип 2)

Ещё по кассам Экспресса. Взял билеты на Институте Культуры. Там код 105, аппарат 01. Теперь я знаю вот это:

104 - Минск-Пассажирский, Бобруйская, 4. Аппараты 04, 14, 25, 27.
105 - Институт Культуры. Аппарат 01.
107 - Минск-Пассажирский, вокзал. Аппараты 05, 06, 07, 08, 10, 12, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
109 - Молодечно. Аппараты 05 и 06.
158 - Масюковщина. Аппарат 01.
301 - Брест-Центральный. Аппарат 05.
Последний раз редактировалось Vavan 25 ноя 2014, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
supron
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:33

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение supron »

В смолевичах на платформе ещё стоит
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Конечно, для аэроэкспресса поставили... А в Молодечно до сих пор нет.
Я так понимаю, в Смолевичах уличный, "тип 2". А там 2 на одном столбе или как?
И кто-нибудь видел терминалы в аэропорту, может, пользовался ими?

PS А вот и терминал. Похоже, что один:
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Сломал сегодня в Минске автомат по распечатке экспрессных билетов. Три билета он мне дал, а потом намертво завис.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Обновлю по кассам Экспресса. Купил билет на Воронянского по карточке, на чеке написано "Станция Минск-Пассажирский, касса №10, ул. Воронянского, 6". Там код 103, аппарат 10.
Ещё купил в Фестивальном, там код 116, аппарат 01.
Плюс отсюда взял код Смолевичей - 122, аппарат 01.
А отсюда - код poezd.rw.by (100, аппарат 07 (забавно)) и аппарата для распечатки (701, аппарат 01).

100 - http://www.poezd.rw.by Аппарат 07.
103 - Минск-Пассажирский, Воронянского, 6. Аппарат 10.
104 - Минск-Пассажирский, Бобруйская, 4. Аппараты 04, 14, 25, 27.
105 - Институт Культуры. Аппарат 01.
107 - Минск-Пассажирский, вокзал. Аппараты 05, 06, 07, 08, 10, 12, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
109 - Молодечно. Аппараты 05 и 06.
116 - Фестивальный. Аппарат 01.
122 - Смолевичи. Аппарат 01.
158 - Масюковщина. Аппарат 01.
301 - Брест-Центральный. Аппарат 05.
701 - Терминал для распечатки. Аппарат 01.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Включу кэпа, но очень похоже, что первая цифра - номер отделения.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Женя, я это сразу заметил :)
Vavan писал(а):По кассам Экспресса вот что. Смотрим сюда: http://www.rw.by/be/help/tickets/registration/ открываем Як чытаць праязны дакумент?
Находим 4-ю после шапки строчку. Видим в конце ББ107Б02 и ещё куча непонятных буквоцифр.
Проанализировав свои билеты, я понял, что все имеют вид Б*XYYБZZ и ещё некоторые символы. * - какая-то буква (чаще Б).
X - номер отделения от 1 до 6 (НОД).
YY - код здания с кассами.
ZZ - номер кассового аппарата (не знаю, как правильно назвать, поскольку с номером кассы совпадает не всегда).
viewtopic.php?p=62175#p62175
Единственное, что код терминала для распечатки начинается на 7.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Самая печаль, что я на работе видел файл со списком всех терминалов экспрессных, но мне он нафиг не нужен был в то время.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Muller »

Создали себе трудности, а теперь героически их преодолеваем))
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Да, был бы файлик, было бы всё уже известно. А так собираю по крупицам. Закономерный вопрос - зачем? А и сам не знаю, просто так :)
На выходные ездил в Солигорск, там купил. Код 503, аппарат был 03.

100 - http://www.poezd.rw.by Аппарат 07.
103 - Минск-Пассажирский, Воронянского, 6. Аппарат 10.
104 - Минск-Пассажирский, Бобруйская, 4. Аппараты 04, 14, 25, 27.
105 - Институт Культуры. Аппарат 01.
107 - Минск-Пассажирский, вокзал. Аппараты 05, 06, 07, 08, 10, 12, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
109 - Молодечно. Аппараты 05 и 06.
116 - Фестивальный. Аппарат 01.
122 - Смолевичи. Аппарат 01.
158 - Масюковщина. Аппарат 01.
301 - Брест-Центральный. Аппарат 05.
503 - Солигорск. Аппарат 03.
701 - Терминал для распечатки. Аппарат 01.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

На Брест-Полесском почему-то обнаружилось тоже 301, аппарат 38.
Только я предлагаю, раз уж пошла такая пьянка, создать отдельную тему для сбора статических данных по терминалам и кассам экспресса. А то иначе на форуме винегрет получится.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Muller »

Ребят, пока в Литве не ввели евро, хочу сгонять в Вильнюс на денек. Выбрал туда ехать с Питера на 79 до Вильнюса, но билет купить до Нестерова, внимание первый вопрос, выпустят ли в Вильнюсе и могут ли быть какие- нибудь проблемы?

и второй вопрос точно такой же, только для движения назад, билет с Нестерова до Спб, впусят ли в Вильнюсе? тут я думаю скорее всего нет.Страховочный вариант доехать до Моледечно на каком-нибудь 808, а оттуда на том на Калининградском в Питер. Получается дороже, чеи с Нестерова, но дешевле, чем с Вильнюса( при чем прилично)
Изображение
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Muller »

прочитал, спасибо! с вопросом в туда более менее понятно, думаю проблем не будет, а вот обратно не очень понял. Может на нашем форуме у кого какие мысли будут?)
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

По пути назад скажу вот что. Я думаю, погранцам на вокзале Вильнюса, если у тебя есть виза, твой билет глубоко фиолетов. Главное чтобы он был в принципе, и на тот поезд, на который тебя оформляют. Чтобы не встала ситуация, что человека уже оформили, а проводник в поезд не пустил. Но, в поезде Калининград-Питер, насколько я понимаю, оформление происходит не на вокзале, а на лит-бел границе. То есть, сначала ты садишься в поезд, а затем оформляешься пограничниками. Если же в поезд не садишься, просто остаёшься Вильнюсе, т.к. погранконтроль не проходил.

Когда я ехал на Вильнюс-Минск, то погранец на вокзале смотрел билеты, но как мне показалось с той целью, чтобы он у меня всё таки был. Потому что билеты дефицитные на эти поезда, часто на выходные не купить. В случае этого поезда всё наоборот: сначала оформление, затем посадка в поезд.

Моё мнение, не пустить тебя может только проводник, так он тебя и в Молодечно с билетом от Нестерова так же может не пустить, сославшись типа на правило, что пассажир должен ехать от станции, указанной в билете.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Muller »

Вот я то же склоняюсь к тому, что будет зависеть от проводника...есть вариант рассказать небылицу, что опоздал и догнал поезд только в Вильнюсе...) если бы это было в пределах одной старны, еще куда ни шло) а вот как тут. Ну в любом случае спасибо) я почему то и думал по проводника. А она может по Нестерову подать данные, что пассажир не сел и вообще продать билет??
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Muller писал(а):А она может по Нестерову подать данные, что пассажир не сел и вообще продать билет??
Думаю, глубоко в теории.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan, 163, 01 - Мачулищи.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо. Я думаю по совету Владимира из Бреста всё-таки отдельную тему сделать, и там редактировать сообщение, а то тут действительно разрастается. И файлы на гугл-диске объединить, можно же в одном документе несколько листов сделать. Только не сейчас, может, на выходных, но скорее всего, на следующей неделе уже.
Ответить