Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

vl80 писал(а):Блин и альтернативы поезду же там особо нет. С автобусами кошмар ещё худший. Короче покупай машину...
Согласен, с автобусами там кошмар. От райцентра до райцентра хрен доедешь, особенно после обеда.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

ИЧСХ, автобусы ходят лишь туда, куда ходят поезда (за исключением Мяделя).
Браслав, Шарковщина, Миоры, Сморгонь из Постав недоступны.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Оформление проездных документов через терминалы самообслуживания на железнодорожных вокзалах в Минске и Витебске упростится в феврале

В ближайшее время Белорусская железная дорога планирует на всех платежно-справочных терминалах самообслуживания установить новую версию программного обеспечения с оптимизированным процессом оформления проездных документов.

В настоящее время на завершающей стадии находится тестирование новой версии программного обеспечения на одном из терминалов на станции Минск-Пассажирский. Ее основное отличие от старой версии заключается в сокращении количества шагов, необходимых для покупки билета через терминал. Если сегодня для этого (в зависимости от вида приобретаемого билета) требуется при помощи нажатия на сенсорный экран терминала выполнить 10–15 шагов, то уже скоро их количество сократится до 4–6.

Напоминаем, впервые услуга продажи проездных документов через терминалы самообслуживания была введена в январе 2012 года. В настоящее время платежно-справочные терминалы функционируют на двух станциях белорусской магистрали — Минск-Пассажирский и Витебск. Через терминалы можно приобрести билеты на поезда городских линий и региональных линий эконом-класса.

Воспользоваться услугой могут держатели платежных карточек всех банков Беларуси. При этом комиссионный сбор при покупке билетов через терминалы не взимается.

Белорусская железная дорога планирует дальнейшее расширение системы реализации проездных документов через терминалы самообслуживания с использованием банковских платежных карточек.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
http://www.rw.by/print/corporate/press_ ... dokumento/
А заодно и цены перепрограммируют, округлят.
Вот интересно, как они упростят? Наверное, шаги будут не последовательными, а несколько пунктов можно будет выбрать заодно (типа количество, туда или туда-обратно).
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение mtv-alex »

Да видел сегодня такое "чудо". Находится возле окна "Даведка" (то что у пригородных касс). На экране есть три направления: Молодечно, Осиповичи, Барановичи (почему не было Оршанского направления - без понятия)+ кнопка купить билет. При нажатии на направление просит вставить карточку. Однако я пока не доверил этому терминалу карточку, и пошёл к другим. Там хоть попроще, и есть Оршанское направление, которое мне надо было.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

А сегодня утром этот терминал №4 не работал. Пришлось по старинке брать, в №2.
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение mtv-alex »

А в обед работал. :)
Всё же решился в нём купить билет. Надо выбрать пункт "Купить билет" или по направлению (Молодечно, Барановичи, Осиповичи). Затем вставить карточку и набрать 4 заветные цифры. После чего выбрать тип линий: городские или региональные эконом-класса. Потом станцию отправления (по умолчанию Минск-Пассажирский), станцию назначения. Следующая страница попросит выбрать тип билета, количество, направление (туда, обратно, туда-обратно). После чего стоит просто оплатить.
Кстати рядом с терминалом стояли два человека, которые говорили про обеспечение всех терминалов новой "оболочкой". И что-то там про вывеску над ними.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

А новые терминалы за счёт уменьшения количества шагов, часть возможностей не утратили? В частности, можно ли например купить там билет на провоз велика?
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dmkov »

Про часть главного хода забыли :) прикольно, чего только не увидишь у нас...
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

dmkov писал(а):Про часть главного хода забыли :) прикольно, чего только не увидишь у нас...
Да ладно, это скорее всего издержки от черезмерной спешки. :)
Я просто думаю, что программеры, которые это всё дело разрабатывали, врядли ездят на электричках, да и вообще врядли дружат с железной дорогой. Относительно высокая зарплата им "мешает" с ней дружить. Поэтому неудивительно, что кусок дороги потеряли :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Может, из-за этого переделывают? Сегодня хотел опробовать, так снова этот №4 не работал. И №2 не работал, причём из-под бумажки (на которой написано, что по техническим причинам не работает) было видно, что и его перепрограммировали. Так что опять пришлось брать по-старинке, теперь уже в №5. Ещё отсаются старыми №3 и №6.
PS А где №1? Я в том смысле, что на билетах печатаются номера терминалов, так есть 2 - 6. А номера 1 нету.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Vavan писал(а):PS А где №1? Я в том смысле, что на билетах печатаются номера терминалов, так есть 2 - 6. А номера 1 нету.
Так может 1-ый в Витебске стоит?
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Кстати, вчера у меня приключилась неприятная ситуация в тему. Крутился вчера вечером по своим делам недалеко от вокзала в Бресте. Потом нужно было подъехать в район Брест-Восточного. И там как раз ЭРка последняя на Барановичи шла в это время, решил ехать на ней, так сказать использовать как "городские линии". :) Иду покупать билет в кассу, до отправления в этот момент остаётся 4 минуты. И что вы думаете. Кассирша мне показала дулю сказала, что осталось 3 минуты до отправления (по факту - 4) и билет не продаст. Пол минуты дебатов с ней ни к чему не привели. Соседние кассы уже к этому моменту не работали, поэтому пришлось идти на электру без билета. Спокойно перешёл по пешеходному мосту на другой путь, сел в электру, в этот момент оставалось 2 минуты до отправления. Успел даже выслушать полный курс "лекции от машиниста" о том, что нельзя делать в электропоезде. И поехал. Кондуктор ко мне во время движения так и не подошёл. В итоге констатирую факт, что походу первый раз в жизни, сам того не хотя, проехал в электроне "зайцем".

Потом когда шёл с электрички думал, а нафига вообще этот закон про "5 минут до отправления поезда" придуман. Я ещё понимаю с ПДСами - типа чтобы в случае чего потом билеты назад не несли. Но ведь пригородный билет полюбому в случае чего не сдашь по закону. Покупаешь как бы на свой личный страх и риск. Посему я не понимаю смысл этого запрета продажи за 5 минут. Это какой-то полумаразм ИМХО.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Это чтобы ты летя на свой поезд по путям (опаздываешь же ведь) не попал под другой поезд.
Это у нас продвинутая публика, а многие могут и не успеть.
Мы раз в Бресте из Заболотья на Минск пересели за 1 (ОДНУ) минуту, пробежав через тоннель.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

TRAINer писал(а):Мы раз в Бресте из Заболотья на Минск пересели за 1 (ОДНУ) минуту, пробежав через тоннель.
Вот это конечно мега экстрим. :)

Кстати, кажись никто до этого не писал, а я только вчера заметил, что теперь (с какого-то там января) комиссионный сбор за покупку билета у кондуктора от станции (или о.п.) где есть билетная касса будет составлять 3 зонных тарифа, т.е. 3·700=2100 руб. Ранее составлял 2 зонных тарифа.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

В Минске на вокзале написано, но я не фоткал. Думал, может в том постановлении Минэкономики написано, я его всё подряд не читал.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Владимир [Брест] писал(а):
TRAINer писал(а):Мы раз в Бресте из Заболотья на Минск пересели за 1 (ОДНУ) минуту, пробежав через тоннель.
Вот это конечно мега экстрим. :)
Да. Мы в дизеле стали впритирку к дверям, повезло, что двери оказались напротив тоннеля. И ломанулись аки олени. За рюкзаком последнего человека двери в электричку закрылись. Знатно посрались с кассиршей заболотского дизеля ибо билет она нам дальше Бреста не продала. Дороге вообще деньги не нужны. Ну, а про кассу речь не шла.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Вообще хочу сказать, что НЕпродажа пригородных билетов с пересадкой - это по-моему проблема всего брестского отделения. Отказываются продавать такие билеты как в кассах, так и кондукторы. Я не понимаю этого.
Помню, с Дубицы нужно было в Кобрин ехать - отказались продать. Типа бери до Брест-Центрального, а там сходишь в кассу и ещё раз купишь. От Влодавы как-то ехал, женщина хотела взять в кассе сразу до Жабинки - отказали, продали только до центрального. Ехал от Сахарного завода, нужно было до Прибужья (Высоко-Литовская ветка) - отказали, продали до Центрального. Из Бреста ехал до Новоельни с пересадкой в Барановичах - в Бресте в кассе отказали, продали только до Барановичей-Полесских.

Зато в других отделениях вопросов нет. Когда ехал из Гродно в Брест ч/з Барановичи, то кондуктор в дизеле услышав нашу с товарищем беседу сама сразу предложила, чтобы я купил у неё билет до Бреста ч/з Барановичи. Из Свислочи с великом ехал не раз до Мостов - продали одним билетом ч/з Волковыск город. В Минске тоже у меня никаких проблем не возникало купить билет с пересадкой в Молодечно или Барановичах.

Может они коды остановок не знают, чтобы загнать их в БПМ и соответственно распечатать билет? Насколько я знаю, там же вводятся остановки какими-то кодами?
Но это ещё что. У нас во многих кассах не знают даже, как билет на велосипед продать.
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 24 фев 2013, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Все БПМ прошиваются одинаково. Работая на ИВЦ в ПОлоцке приходилось перешивать машинки со всякими о.п. в других концах Беларуси.
Что более удивляет, что разъездным билетным кассирам падает процент в премию от выручки. Видимо, реально, есть какие-то дикие порядки.

Кстати, ещё интересный момент. На 8 марта понадобилось ("внезапно") взять билеты на ЭПр до Баранович из Минска. poezd.rw.by не дал билет купить с формулировкой "места для инвалидов, дуй в кассу". В кассе без проблем купились.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Владимир [Брест] писал(а):
Vavan писал(а):PS А где №1? Я в том смысле, что на билетах печатаются номера терминалов, так есть 2 - 6. А номера 1 нету.
Так может 1-ый в Витебске стоит?
Тоже об этом думал, но там ведь после Минска поставили. Кстати, если быть совсем уж точным, то номера IJD10002 - IJD10006, это я уже упростил, нумеруя их с 2 до 6.
Владимир [Брест] писал(а):Кстати, кажись никто до этого не писал, а я только вчера заметил, что теперь (с какого-то там января) комиссионный сбор за покупку билета у кондуктора от станции (или о.п.) где есть билетная касса будет составлять 3 зонных тарифа, т.е. 3·700=2100 руб. Ранее составлял 2 зонных тарифа.
В Молодечно сфоткал.
Вложения
P2240023.JPG
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

Владимир [Брест] писал(а):Вообще хочу сказать, что НЕпродажа пригородных билетов с пересадкой - это по-моему проблема всего брестского отделения..
В Жабинке без проблем до Заболотья и обратно
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Белорусская железная дорога упростила процесс продажи проездных документов через терминалы самообслуживания на вокзалах в Минске и Витебске

Белорусская железная дорога на всех платежно-справочных терминалах самообслуживания установила новую версию программного обеспечения с оптимизированным процессом оформления проездных документов. Предварительно было проведено тестирование новой версии на терминалах станции Минск-Пассажирский.

Данный проект белорусская магистраль реализовала совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк» с целью повышения качества оказываемых пассажирам услуг и популяризации безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек.

Основное отличие новой версии программного обеспечения от старой заключается в значительном сокращении количества шагов, необходимых для покупки билета через терминал. Обновлен интерфейс экранов. Для удобства пассажиров функция оформления багажа вынесена отдельной кнопкой на главный экран терминала, добавлена возможность выбора станций по направлениям.

Напоминаем, впервые услуга продажи проездных документов через терминалы самообслуживания была введена в январе 2012 года. В настоящее время платежно-справочные терминалы функционируют на двух станциях белорусской магистрали – Минск-Пассажирский и Витебск.

Через терминалы можно приобрести билеты на поезда городских линий и региональных линий эконом-класса. Воспользоваться услугой могут держатели платежных карточек всех банков Беларуси. При этом комиссионный сбор при покупке билетов через терминалы не взимается.

Белорусская железная дорога планирует дальнейшее расширение системы реализации проездных документов через терминалы самообслуживания с использованием банковских платежных карточек.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
http://www.rw.by/print/corporate/press_ ... ja_dor186/
Затестил сегодня. Действительно, быстрее. Ещё и пикает при каждом нажатии :) Вот не было времени разобраться с Оршей. Там же можно не только именно направление выбрать, а вообще билет на поезд региональных линий эконом-класса. Думаю, там и будут билеты и в Оршанском направлении, и вообще до любой станции (я в декабре брал в терминале билет Гродно - Молодечно; а разъездной кассир в Гродно в дизеле даже бровью не повела, хотя я думал её удивить таким билетом, напечатанным в терминале). Да и надо будет разобраться, как станцию отправления менять.
Скорее всего, есть Осиповичи, Барановичи и Молодечно, а нет Орши, потому что на Оршу с вокзала не уедешь, и туда билеты в терминалах берут не часто (хотя, опять же, я в своё время брал в терминале билет Институт Культуры - Минск-Восточный).
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Vavan писал(а):(я в декабре брал в терминале билет Гродно - Молодечно; а разъездной кассир в Гродно в дизеле даже бровью не повела, хотя я думал её удивить таким билетом, напечатанным в терминале).
Помню месяца 2 назад взял такой билет из Бреста в Малориту, так брестским котролёрам где-то минуту рассказывал где и как, а главное ЗАЧЕМ?!?! я взял такой билет. Ушли они от меня с большими круглыми глазами, как-будто я им вторую Беларусь открыл.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

Что значит "зачем" — чтобы в очереди не стоять. Непонятно, что тут непонятного. :wink: Или в Бресте очередей в кассы нет?
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение mtv-alex »

Для покупки билета на Оршанское направление (а так же на другие направления) нужно выбрать пункт "Купить билет". Вставить карточку. Затем выбрать станцию отправления (Минск-Институт культуры) и станцию назначения (Орша-Центральная). Потом выбирайте дату, количество и т.д.

Кстати столкнулся с таким случаем. Покупал билет до о.п. Крыжовка. Выбрал пункт "На Молодечно", затем о.п. Крыжовка направление ТУДА. На билете было написано: от: Минск-Пасс до: Крыжовка. Стрелка стояла вот так:
Обратно надо было ехать с о.п. Зелёное. Та же схема: "На Молодечно", о.п. Зелёное, направление ОБРАТНО. На билете было написано: от: Минск-Пасс до: Зелёное. Стрелка стояла вот так:. Меня это смутило, и поэтому поинтересовался у контролёров, как читать этот билет. Сказали это от Минска до Зелёного. Спросил про стрелку (каково её значение). Сказали Вы что-то не так ввели. Так что чтобы купить билет назад лучше выбрать пункт "Купить билет". И далее от Зелёное до Минск-Пасс.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Wowan писал(а):Что значит "зачем" — чтобы в очереди не стоять. Непонятно, что тут непонятного. :wink: Или в Бресте очередей в кассы нет?
Ну вообще в пригородных кассах кассах РЛЭК (кстати, предлагаю выработать такую аббревиатуру и ей подобные, чтобы кливиатуру не ломать от названия наших новых линий) очереди бывают очень редко.
Но в принципе градус тупости заданного контролёром вопроса это не уменьшает.
mtv-alex писал(а):Спросил про стрелку (каково её значение). Сказали Вы что-то не так ввели. Так что чтобы купить билет назад лучше выбрать пункт "Купить билет". И далее от Зелёное до Минск-Пасс.
Ну вот, и снова тупизм.
Просто они таких стрелок никогда не видели и не понимают. Хотя и мега тупому человеку понятно, что если стрелка стоит справа-налево, значит это назад.
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 03 мар 2013, 17:06, всего редактировалось 2 раза.
Ответить