Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

chuvash
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:20
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение chuvash »

Хотелось бы узнать про покупку билета в пассажирские поезда международного сообщения.

Можно ли при покупке билета в международный поезд предоставить кассиру данные не с паспорта, а с водительского удостоверения? Ведь оно тоже является документом, удостоверяющим личность. И при посадке в поезд проводнику предъявить водительское удостоверение.

И кто знает про эти моменты на внутрироссийских поездах? При покупке билета там всегда нужен паспорт, даже если по территории России едешь. Водительское удостоверение кассирам подойдет? По своему опыту знаю, что иногда при отправлении с Москвы проводники все же требуют предъявить паспорт (в моем случае это будет водительское удостоверение).
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Московой »

Из Беларуси при покупке билета даже не обязательно иметь сам паспорт, а хватит Ф.И.О. и номер паспорта, их дело же только напечатать и продать...
В поезде не скажу что это прокатит на 100%, но попробовать можно, по крайней мере с удостоверением.

Про Россию промолчу, не был там, но напимер покупая билет в Россию или Беларусь из Украины, никогда и ничего не просят, опять таки, их дело продать и денежки отсчитать.
И Слава Богу что эти именные билеты в Украине везде отменили, а то, простите, это уже не 21-й век...
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

При покупке билетов на поезд Минск-Варшава паспорт не спрашивают. При посадке тоже не проверяют. Видать, логика в том, что погранцы и так проверят.
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение mumu »

При поездке осенью в Нижний Новгород покупал билет по форме. Обычно кроме всего и паспорт был нужен. В этот раз кассир вбила в билет номер удостоверения. Паспорт при посадке не спрашивали ни в одном поезде. Может с водительским удостоверением и прокатит...
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Московой »

Вообще это с какого разгона я должен предъявлять документы во внутриреспубликанском поезде?
Проводники это что, представители власти? А я кроме них никому не показываю ничего, никогда. Имею право.
Один раз решил беседу довести до конца с проводником поезд Минск-И.Франковск, типа я не обязан ничего показывать. Как раз это был штабной вагон и начальник поезда тоже не смог ничего сказать по этому поводу. В конце они привели только один аргумент, хотели узнать моё гражданство, мол выдавать мне миграционку или нет. И то тогда тоже из рук не выпустил паспорт и никогда выпускаю...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Я тоже по форме катался по России и ни разу паспорт нигде не показывал, ни в Питере, ни в Архангельске, ни в Плесецкой, ни в Москве.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

Объясните, кто знает, что значит режим продажи билетов "зима плюс"?
valdema87
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 19:35

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение valdema87 »

ОбЪясните чайнику почему на сайте: www.poezd.rw.by на поезд плацкарт стоит две цены?))))
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение mumu »

valdema87 писал(а):ОбЪясните чайнику почему на сайте: http://www.poezd.rw.by на поезд плацкарт стоит две цены?))))
На какой именно поезд? Посмотрел от Гомеля до Минска. Две цены только в сидячки, так как два класса.
Аватара пользователя
egatsak
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:33
Откуда: Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение egatsak »

valdema87 писал(а):ОбЪясните чайнику почему на сайте: http://www.poezd.rw.by на поезд плацкарт стоит две цены?))))
Скорее всего, указаны цены в вагоны формирования разных дорог, т.е., например, БЧ и РЖД. При поездке по Беларуси в вагон БЧ цена одна (привычная), а в вагон РЖД - дороже в 2-2.5 раза.

Где-то год назад выбирал билет в Борисов в терминале на вокзале - убила стоимость купейника на поезд Брест-Новосибирск - 71000 =)

Везет вам, люди - модете попасть на poezd.rw.by. У меня - ошибки и переадресации из любых браузеров.
kexit vtymit lf kexit
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

У меня тоже переадресация.
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Андрэй ГМ »

Хутчэй за ўсё размова пра 107, дзе ёсьць, фірмовыя і нефірмовыя вагоны, напрыклад, плацкартныя 4,5 і з нумарам больш 10
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Владимир
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 15:14

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир »

Wowan писал(а):Объясните, кто знает, что значит режим продажи билетов "зима плюс"?
Продажа в вагон от любой станции по маршруту следования. Т.е. предварительно продают билеты от и до любой станции, а не в счёт высадки и не в день отправления.
tarianz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:56

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение tarianz »

У меня паспорт был просрочен оказывается. Но все равно пропустили отдал 100$ )
Gjuhfybxybr
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:39
Откуда: Россия, Новороссийск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Gjuhfybxybr »

Саша Московой писал(а):Вообще это с какого разгона я должен предъявлять документы во внутриреспубликанском поезде?
Проводники это что, представители власти? А я кроме них никому не показываю ничего, никогда. Имею право.
Один раз решил беседу довести до конца с проводником поезд Минск-И.Франковск, типа я не обязан ничего показывать. Как раз это был штабной вагон и начальник поезда тоже не смог ничего сказать по этому поводу. В конце они привели только один аргумент, хотели узнать моё гражданство, мол выдавать мне миграционку или нет. И то тогда тоже из рук не выпустил паспорт и никогда выпускаю...

Ехал из Краснодара в Харьков в ноябре месяце на поезде № 302 Адлер - Минск, так проводница паспорт не спрашивала и не сличала номер паспорта в билете с паспортом, а просто спросила о гражданстве с целью выдачи миграционки. Много раз езжу и ни разу на требовали паспорт проводники. А вот во внутрироссийском поезде № 126 Москва - Новороссийск при посадке на Казанском вокзале паспорт спрашивают.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение suntechnic »

Любопытный документ РЖД о порядке продажи билетов из резервов (брони), как она может сниматься, за 3 суток, за 24,6,2 часа до отправления:

http://doc.rzd.ru/isvp/public/doc?STRUC ... 04&id=4054
Andreich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:30

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Andreich »

Скажите, пожалуйста, возможно ли заранее купить билет на электричку Брест-Тересполь и Тересполь-Брест? Для получения польской визы необходимо предъявить проездные документы, добираться хотим по маршруту Москва-Брест-Тересполь-Варшава. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, способ покупки билетов. Проживаю в Москве.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vortex83 »

они считаются скорыми поездами (№№121, 125 и 129) и внесены в Экспресс, следоватьльно билеты должны начинать продаваться за 45 суток до отправления. думаю в москве можно взять на них билеты (только это может быть несколько дороже). лучше всего уточнить на вокзале
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Московой »

Могу ещё этот сайт порекомендовать.
http://www.mza.ru/?exp=1

А вот билеты наверное через Экспресс вряд ли продадут, это надо в международные кассы идти скорее всего.
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Саша Московой писал(а):Могу ещё этот сайт порекомендовать.
http://www.mza.ru/?exp=1

А вот билеты наверное через Экспресс вряд ли продадут, это надо в международные кассы идти скорее всего.
Да. Я в них когда-то покупал.
chuvash
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:20
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение chuvash »

Может кто подскажет: есть ли на станции Злынка (ближайшая российская станция к Гомелю, Брянская область) возможность продать билет на пассажирский поезд? Установлена ли там "АСУ Экспресс" ? На сайте РЖД не нашел такой информации.
Gibon
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:41
Откуда: Київ

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Gibon »

Даже если там не установлена система Экспресс, то продать билет вам смогут, главное чтобы сама касса работала, а на РЖД сейчас с этим туго.
Рекомендую Новозыбков: точно есть экспресс и касса круглосуточная.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Опробовал покупку билета на пригород через терминал. Прикольно. Очередей нет, видимо, народ пока побаивается. Выбираешь станцию, а он тебе маршрут предлагает. От Минска до Молодечно кроме прямого предложил Минск-Пассажирский - Барановичи-Полесские - Лида - Молодечно :lol: Билет подлиннее обычного, фото прилагаю (правда, размытое, но что ж сделаешь).
Можно выбирать туда и обратно, указать количество билетов (т.е. сразу несколько), можно багаж оплатить (никогда не пробовал и через обычные кассы, здесь тем более). Главный плюс - никто в полдень мозги не коммпоссирует, что "ближайшая электричка на Молодечно в 15-39", если я и так на 19-20 еду.
Вложения
Мега-цікет
Мега-цікет
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dmkov »

Кто знает в кассах старого здания вокзала (международных) можно купить билеты по республике. Давно как то было можно, потом нет, сейчас после закрытия касс на проспекте были слухи, что можно. Времени нет пока проверить. Кто может знает?
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vortex83 »

Я почти всегда там и покупаю, бо очередь по-меньше
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить