Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Vavan »

Rabbit1975 писал(а): У 6459 Гомель-Жлобин 14:45-16:59 все остановки по 1 минуте, и где он собирается пропустить 679, одному Богу известно.
Просто если нигде не пропускать, то 679-й за 2:05 из Жлобина до Минска явно не долетит. А если делать остановку на 10-15 минут, то заодно придётся пропустить 384/302 Но это уже наверно к расписаниям относится.
Будет как-то пропускать, просто им влом эти изменения на сайте отображать. Та же ситуация на участке Минск - Молодечно по пятницам с поездами 693 Минск - Полоцк и 6125 Минск - Молодечно. Электричка пропускает поезд в Уше, но отдельного расписания для пятницы (когда ходит 693, раз в неделю по пятницам) на сайте нет.
Rabbit1975
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 май 2006, 18:45
Откуда: Гомель

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Rabbit1975 »

679 Гомель-Минск наверно нашёл своего пассажира.
Сегодня перед отправлением осталось 111 общих из 243 (3 вагона). Купе, плацкарт и сидячие (по 2 вагона) полностью проданы.
На следующее воскресенье(23 февраля) уже осталось 2 купейных места и 199 общих.
Можно сказать, что сколько бы вагонов не нацеплять по чётным воскресеньям в 384Д Мариуполь-Барановичи (под номером 383Б Гомель-Минск), процентов 70-80 мест всё равно заберут Жлобин и Бобруйск.
Именно БЕЗОСТАНОВОЧНЫЙ поезд частично решил проблему(cчитая то, что допустимая длина поезда 679 заявлена 13 вагонов, думаю 7 общих вагонов вывезут пассажиров из Гомеля в Минск даже после праздников)
Последний раз редактировалось Rabbit1975 16 фев 2014, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение SMATRON »

Rabbit1975 писал(а):679 Гомель-Минск наверно нашёл своего пассажира.
Сегодня перед отправлением осталось 111 общих из 243 (3 вагона). Купе, плацкарт и сидячие (по 2 вагона) полностью проданы.
На следующее воскресенье (23 февраля) уже осталось 2 купейных места и 199 общих.
Как наглядная иллюстрация к тезису о том что мол "народ из сидячек и общаков силком загоняют в купе и плацкарт" :) . Выбор есть и люди его делают сами (голосуя между прочим рублём).
С уважением, Евгений.
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение RATIBOR »

Rabbit1975 писал(а): У 6459 Гомель-Жлобин 14:45-16:59 все остановки по 1 минуте, и где он собирается пропустить 679, одному Богу известно.
.

В Буде.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Wowan »

Позвольте, а зачем покупать общаки и сидячки, если есть куда более комфортные купе по бросовым ценам?
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение SMATRON »

Wowan писал(а):Позвольте, а зачем покупать общаки и сидячки, если есть куда более комфортные купе по бросовым ценам?
Это называется "жаба", самая натуральная. Буду сидеть сиднем 3-4 часа но зато за копейки, или возьму "плацкартный общак" в надежде завалиться на верхнюю полку практически на халяву. Хотя нормальный плацкарт и купе стОят не намного дороже (во всяком случае на БЧ и УЗ - где можно за натуральные гроши проехать через всю страну).
С уважением, Евгений.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Владимир [Брест] »

SMATRON, т.е. если знаешь, что "плацкартный общак" будет гарантированно относительно свободный, всёравно принципиально возьмёшь билет в плацкарт?
Ты считаешь человека в "плацкартном общаке" на верхней полке "полузайцем"?
Мне просто интересно твоё мнение....
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение SMATRON »

Владимир [Брест] писал(а):SMATRON, т.е. если знаешь, что "плацкартный общак" будет гарантированно относительно свободный, всё равно принципиально возьмёшь билет в плацкарт?
Владимир, вот верите - нет, но именно так я и сделаю. Я как то раз уже пожабодушничал и взял билет в плацкартный общак (дело было кстати на БЧ, поезд Гродно - Унеча). И хоть я в те времена был ещё молодым пацаном и полдороги ехал лёжа на верхней полке, но благодарю покорно - больше мне такого "счастья" не надо. Единственный "позитив" который можно вспомнить (и о котором я в те времена не имел никакого понятия), это то что я ехал в аутентичной "польской" плацке 70-х годов выпуска :lol: . То-же самое могу сказать и про сидячки (особенно про ночные). Прокатился разок от Москвы до Нижнего и от Нижнего до Арзамаса... Поверьте, после каждой моей поездки в общаке или сидячке ~ 12 часов в плацке казались "раем на земле".
Ты считаешь человека в "плацкартном общаке" на верхней полке "полузайцем"? Мне просто интересно твоё мнение...
Да, именно так я и считаю. И кстати, полностью поддерживаю идею запуска старых купейников со снятыми верхними полками на маршруты общаков. Впрочем, я например, нисколько не осуждаю людей едущих компанией и выкупающих полностью "купе" в общаке (то-бишь едущих в режиме плацкарта или СВ) :lol: . Всё равно это выходит дешевле чем в "классической" плацке или купе, а комфорт им в принципе не нужен. А побухать можно и в общаке.
С уважением, Евгений.
Rabbit1975
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 май 2006, 18:45
Откуда: Гомель

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Rabbit1975 »

По крайней мере завтра(23.02) 679Б пойдёт максимальной длиной 13 вагонов(к основной схеме добавили 2 купейных и 2 плацкартных, всё равно продали) и населённостью туда >>99%
В 615Б больше не прицепишь, и так 18 вагонов.
Пришлось дополнительно цеплять к 302С, правда он предпоследний раз завтра днём идёт(потом вернётся на прежний график)
В результате нацепляли 10 вагонов
http://www.mza.ru/index.php?exp=1&r=99S ... 7hL1aGQ%3D
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Владимир [Брест] »

Я смотрю на poezd.rw.by появилась фишка, когда по первым вводимым буквам станции вылазит всплывающий список со всеми подходящими названиями станций.
А ещё убрали ссылку на "Список сокращённых названий". Но эти сокращённые Экспрессовыские названия естественно по-прежнему работают.
Rabbit1975
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 май 2006, 18:45
Откуда: Гомель

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Rabbit1975 »

Как я понял, прицепка дополнительных вагонов к 384/683 , 615 и 679 идёт после полной продажи основного ядра 615 и 679(в том числе и общих вагонов)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Евгений Громов »

Не про онлайн покупку БЧ, а про РЖД:
Данные около 70 000 карт были скомпрометированы на платежном шлюзе РЖД
http://habrahabr.ru/post/219691/
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Vavan »

Попади в Беларусь, если сможешь. "Кто-то может распечатать им эти билеты на поезд и как-то передать до чемпионата?"
18 красавiка 2014 у 18:58
Снежана Инанец / TUT.BY
Совсем недавно мы рассказывали о том, как Белорусская железная дорога готовится к приему гостей. А вот и конкретная ситуация: восемь европейцев решили поехать на чемпионат мира по хоккею, который пройдет в нашей стране в мае. Друзья из Лондона, Франции и Чехии до Вильнюса решили долететь, а потом сесть на поезд Вильнюс - Минск. Купили на сайте БелЖД электронные билеты туда-обратно, получили коды доступа. И тут оказалось… что распечатать билеты на поезд в Минск можно только в Минске.

Выбрали, оплатили билеты. Осталось распечатать их в Минске
Минчанка Ирина Найденова возмущена. Она описывает TUT.BY парадоксальную ситуацию с покупкой билетов. Знакомая Ирины, Мириам Гусарикова, живет в Лондоне и по-русски не говорит. Мириам собрала еще семерых друзей из Лондона, Парижа и Брно, с которыми решила отправиться в Минск.

- Они очень хотели на чемпионат и, когда узнали, что не нужны визы, сразу же купили билеты на матч, "забукали" билеты на самолет. Они все едут в Вильнюс - там останутся на день, чтобы посмотреть город, так как в нем никогда не были. И вот мы стали решать вопрос с поездом из Вильнюса.

Ребята освоили сайт Белорусской железной дороги, оформили и оплатили покупку электронных билетов: 8 билетов на поезд Вильнюс - Минск туда и обратно.

- Они получили номера покупки, а дальше произошло самое интересное: билеты Вильнюс - Минск выкупить в Вильнюсе нельзя, только на территории Беларуси! Чтоб как-то выйти из положения, решили, что я куплю билеты тут и перешлю им суперпочтой, чтоб через пару дней уже были у них. Но! Это было бы слишком просто. Чтобы выкупить их билеты, мне нужны их паспорта! – рассказывает Ирина.

Растерянная девушка посетила кассы вокзала Минск-Пассажирский и стала выяснять, как же это так. Ей посоветовали идти к электронным терминалам, распечатывать билеты, мол, "там ничего не требуется".

Но оказалось, чтобы распечатать билеты в Минске на терминале, надо иметь на руках коды доступа и номера паспортов либо личные номера. Ирина говорит, что, скорее всего, сделает это в понедельник, а потом отправит ребятам билеты "какой-нибудь супер-почтой".

- Но как же так можно? А если бы у них не было здесь никого, кто бы мог распечатать эти билеты и передать на станцию отправления? Да человеку, когда он покупает билет, надо громко сообщать: ты не сможешь распечатать билет на станции отправления!

"Вроде бы вышли в Европу, но литовцы не считают нужным заключать такие договоры"
Журналист TUT.BY позвонила на БелЖД и рассказала о вышеописанной ситуации.

По справке 105 нам ответили:

- Они на нашем сайте покупали? Если они делали это на нашем сайте, то они эти билеты распечатают только в Минске. Дело в том, что у нас с Вильнюсом можно только купить билеты и оплатить их, а распечатать их нужно именно на нашей стороне.

- Так а как они сюда попадут? Или они могут проехать по коду покупки?

- Нет, нужен именно билет подтверждающий. А чтобы получить билет, они должны его распечатать в Минске.

- А как им попасть в Минск?

- Зная этот код и паспортные данные, кто-то может распечатать эти билеты (в зале возле первого окошка у нас есть терминал) и как-то им передать до чемпионата.

- А если знакомого человека здесь нет?

- Распечатать билет они в Вильнюсе не могут. У нас еще нет с Вильнюсом электронных билетов, только можно оплатить и все, а распечатать – только в Минске, - повторили в справочной службе.

И на всякий случай посоветовали позвонить еще администратору касс.

- Прежде всего, когда выходят на сайт, люди четко читают договор, - упрекнула администратор. - Эти билеты можно распечатать только на территории Беларуси. Электронной регистрации на этот поезд не существует, ибо Литва не заключает этот договор ни с кем – у них нет таких программ. Вроде бы вышли в Европу, но не считают нужным заключать такие договора…

- И как же теперь быть?

- Или распечатать билеты на территории Беларуси, либо взять их персональные данные, чтоб вернули деньги как-то. Либо попробовать им передать. Пожалуйста, обычные билеты в кассах продаются: как в Вильнюсе, так и у нас. А если вы что-то делаете через интернет, потом это нужно распечатать.

Фраза, предупреждающая о невозможности покупки, написана по-русски
На укор администратора касс, что, покупая билет, нужно "четко читать договор", Ирина Найденова с грустной улыбкой показывает скриншот, сделанный Мириам при покупке электронных билетов.

Невероятно, но факт: единственная фраза на англоязычной страничке, написанная по-русски, как раз и рассказывает о том, что "до отправления поезда получить билет на станции отправления нельзя". То ли переводить эту информацию нужным не посчитали, то ли слишком сложные обороты для перевода (как шутят друзья Ирины на ее страничке в Facebook).

В самих правилах проезда, которые находятся в отдельном блоке на английском языке, как оказалось, прописано, что билет можно купить только на территории Беларуси. Но Ирина разводит руками:

- Это полотно из девяти огромных пунктов, которое никто не читает. Я работаю техническим писателем и могу наверняка сказать, что красным у них выделено вообще не то, что должно быть выделено!

К слову, оплату билетов, которые невозможно получить без проблем, сайт БелЖД принял исправно и без проволочек.

В понедельник Ирина пойдет к инфокиоску. И будет думать, как переслать распечатки уже купленных билетов друзьям, которые до сих пор надеются попасть на чемпионат.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/395786.html
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Wowan »

А на сайте LG эти билеты не продаются?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Евгений Громов »

Уроды выпилили с poezd.rw.by оплату через ЕРИП.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Vavan »

Белорусы испытывают трудности с оплатой коммуналки из-за нестабильной работы системы ЕРИП

24 апреля 2014 в 17:06
Роман Савкив, IT.TUT.BY

Белорусы испытывают трудности с оплатой коммунальных и других платежей из-за нестабильной работы системы ЕРИП. Проблемы наблюдаются по всей стране.

Нестабильную работу ЕРИП нам подтвердили в нескольких отделениях банков. "Он то работает, то нет. Два часа подряд не было никаких проблем, и вот опять, - сетует кассир Беларусбанка. - Если не торопитесь, можете подождать, возможно, заработает". За 15 минут ожидания нам так и не удалось оплатить мобильный телефон.

На 20-е числа каждого месяца приходится пик платежей, обрабатываемых системой ЕРИП, так как 25 число - последний день оплаты коммунальных услуг.

На официальном сайте БЧ сообщается, что "в связи c проведением технических работ в системе "РАСЧЕТ" (АИС ЕРИП) возможность оплаты через платежную систему ЕРИП будет отсутствовать с 16.04.2014 до окончания проведения работ".

Напомним, что Национальный банк Беларуси принял решение сменить разработчика ПО системы ЕРИП. Вместо ЗАО "БиСмарт" над ЕРИП, продвигаемой под торговой маркой "Расчет", работает компания "СофтКлуб".

С представителями компании "Софт-Клуб" нам так и не удалось связаться.
Читать полностью: http://it.tut.by/396568?sub=1
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Евгений Громов »

Ну. Срока выполнения работ традиционно нигде нет. Деньги есть, а билет хрен купишь. Тьфу.
alexan_p
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 00:21

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение alexan_p »

Vavan писал(а):
Вместо ЗАО "БиСмарт" над ЕРИП, продвигаемой под торговой маркой "Расчет", работает компания "СофтКлуб".
С представителями компании "Софт-Клуб" нам так и не удалось связаться.
Телефон "Софт-Клуба" постоянно занят. Они, в свою очередь, безуспешно пытаются связаться с ЗАО "БиСмарт", чтобы выкупить исходники ЕРИПа. :mrgreen:
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Vavan »

Светлогорчанка разработала систему отслеживания дефицитных билетов на поезда
2 мая 2014 в 12:20
TUT.BY
Программист из IBA Group Светлана Митрахович создала специальный сайт для мониторинга билетов Белорусской железной дороги — Tickets Waiter.

Сервис tickets-waiter.by - система отслеживания билетов, которой может воспользоваться любой желающий, пишет светлогорский ресурс HoradS.by. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, подписаться на рассылку по необходимому направлению и ждать e-mail или СМС-сообщение о появившемся билете. В базе данных находятся более 18 тысяч станций, кроме Беларуси система актуальна для 47 стран. Зарегистрированные пользователи могут смотреть статус отслеживания и историю.

Изображение

"Проект я начала делать осенью 2013 года, - вспоминает историю создания проекта Светлана. — Первоначально он представлял собой консольное приложение (черный экран и белые буковки) – которое я запускала только для себя. Все началось еще в студенческие годы. Для того чтобы съездить домой в Светлогорск, билеты надо было покупать за 2 недели, иначе не уедешь. Когда все билеты разбирали, приходилось мониторить сайт rw.by (вдруг кто-то свой билет сдал), нужно было сразу бежать на вокзал и стоять в огромной очереди. А если это праздничные выходные, например Новый год, то билеты покупать лучше за месяц".

Для студентов эта проблема актуальна и сейчас, считает Светлана: "Из-за таких неудобств возникла идея – написать наконец скрипт, который будет вместо меня ходить и проверять наличие билетов по заданным параметрам, раз уж такая функция недоступна на сайте Белорусской железной дороги".

Потом девушка начала делиться скриптом со своими знакомыми, которые тоже с трудом покупают билет на поезд. "Но мне запустить на своем компьютере, где настроена среда программирования, сложности не составляло. А вот знакомым, особенно гуманитариям, нужно было постоянно объяснять, как запускать, - говорит она. - Вот и возникла идея "обернуть" этот механизм в сайт. Лишь пару месяцев назад, когда зимним вечером было много свободного времени, я закончила основную работу над веб-приложением. Никакой коммерческой задумки проект никогда не носил и не носит, он писался только на личном энтузиазме".

Кстати, недавно этот проект переехал на новый домен: tickets-waiter.by. Хотя и старый - tickets-waiter.appspot.com будет доступен.

Светлана в 2012 году окончила БГУИР, где обучалась на факультете компьютерных систем и сетей по специальности "Информатика", после поступила в магистратуру при БГУИР на специальность "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

Изображение

Как сообщает светлогорский сайт, в дальнейшем девушка планирует разработать приложение Tickets Waiter для iOS, а также реализовать возможность бронирования билета – чтобы сервис доводил процесс до момента оплаты, тогда место бронируется на 20 минут.
Читать полностью: http://it.tut.by/397251
Что-то мне подсказывает, что Андрей Скуратов должен её знать :wink:
Саму систему ещё пока не смотрел, надо попробовать.
UPD 07.05.14 Действительно работает :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Vavan »

Что-то poezd.rw.by перестал у меня в общаге открываться. Провайдер www.niks.by Ни у кого больше таких проблем не возникает? Я пробовал через анонимайзер, сайт открывается, но на запросы не реагирует, т.е. наличие поездов, мест посмотреть всё равно не удаётся. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите, плиз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Евгений Громов »

Сегодня около 11.00 покупал билет. Сейчас всё открывается. Интернет через лайф.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Vavan »

Так у меня и дома открывается (byfly), и в универе через БГУ-шный интернет. А в общаге нифига. Что-то с этим НИКСом.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Евгений Громов »

Случайно обнаружился http://testpoezd.rw.by
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение alessss »

Прикольно, не закрыли стейджинг...
Klauss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 22:45

Re: Система онлайн продажи БЧ www.poezd.rw.by

Сообщение Klauss »

При покупке билетов на электричку бизнес-класса (которая пятивагонная) неудобно брать четыре билета вместе, чтобы двое напротив двоих сидели - езжу с женой + сестра с мужем. Номера мест идут не по порядку, например 55 и 56, 59 и 60. Ввести через запятую не прокатывает. Если указать интервал с 55 по 60 выдаст 55, 56,57,58. Обходится оформлением в два заказа. Понимаю, что вряд ли кто-то будет менять существующее решение ради фичи для тех немногих, кто берет билеты по 4 штуки, просто неудобно блин :?
Изображение
Ответить