Информационная система в ж/д

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Roman-IT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:38

Информационная система в ж/д

Сообщение Roman-IT »

Добрый день!

Есть опыт создания для Русагротнанса и ПГК ИТ-систем для анализа данных и прогнозирования показателей (анализировались грузоперевозки, с учетом исторических данных строились прогнозы по перевозкам в будущем, чтобы не гонять в холостую вагоны по всей стране и чтобы вагоны не простаивали пустыми в ожидании погрузки и т.д.). Но это крупные заказчики. Хотим сориентироваться на более мелких компаниях, а не просто копировать системы, которые раньше делали. Сейчас анализируем рынок ж/д для выявления каких-то задач и проблем, которые можно будет закрыть с помощью ИТ-систем. Буду благодарен, если найдутся люди, которые поделятся своей точкой зрения по этому поводу. Если не тот ресурс выбран - подскажите к кому можно обратиться.

P.S.: вытаскивать данные из АСОУПа/ЭТРАНа умеем.
Roman-IT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:38

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Roman-IT »

Хм, неактуальная тема? Или не в том разделе просто?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Евгений Громов »

Тема интересная, я думаю тут заказчики просто не водятся.
На самом деле НЯЗ на БЧ полно процессов, которые делают лишние люди в полуручном режиме, однако ИТ используется не для автоматизации, а для распила, отсюда текущее положение дел.
Roman-IT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:38

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Roman-IT »

TRAINer, а не подскажете, где мне поискать заказчиков? Я думаю сделать 1 действительно хорошую универсальную систему для большинства компаний и за небольшие деньги продавать ее. Мы хотим делать полезные людям вещи. Поэтому основали свою компанию. У нас есть опыт и знания, которые будут полезны в том числе и в ж/д. Мы можем делать разные решения не только для перевозчиков, вот наш первый проект: www.quickrunner.ru. Эту систему для курьеров мы предлагали разработать начальству в январе 2014 года, но от нас отмахнулись, сказали, что неинтересно (конечно не интересно, там же действительно попилить нельзя и маржа низкая). А мы изучили рынок - система такого класса действительно нужна. Поэтому мы стали делать наш "Бегунок" самостоятельно, работали по ночам после работы и по выходным. И продолжаем над ней работать.

Я вижу 2 варианта: 1. Выставки. Но у нас сейчас нет продукта для жд и мы не понимаем что надо бизнесу. Есть только собственные соображения, но этого все же мало. 2. Рассылка в компании жд писем на имя генерального и последующий вызвон. Если берем вызвон, то это очень трудоемкий процесс. Пока пройду секретаря, пока "выловлю" директора из командировок, пока он сообразит в чем дело - пройдет много времени. И по сути только 5 директоров из 100 поймут что я от них хочу и начнется сотрудничество в плане сбора требований что надо перевозчикам. Мы потеряем много времени на этом этапе. А нам надо понять - работать с жд или сосредоточить усилия на других направлениях.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Евгений Громов »

Да, выставки.
Вот сейчас намечается как раз "Транспорт и логистика" в Минске, в октябре вроде бы.
Лично у меня выхода на такие рынки сбыта нет.
Roman-IT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:38

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Roman-IT »

Спасибо! Будем выставки отрабатывать! Еще небольшой вопрос: из Вашего опыта - в небольших компаниях-перевозчиках нет сильной автоматизации бизнеса? Все рассчитывают на экселе в основном?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Евгений Громов »

Я по своему опыту с ним не сталкивался.
Roman-IT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:38

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Roman-IT »

Окей, спасибо. Потом напишу здесь что в итоге получилось)
Roman-IT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:38

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Roman-IT »

Вот что получилось на промежуточном этапе: http://www.slideshare.net/BrainSoft-Inc/ss-55684626. Мы провели маркетинговые исследования и подготовили первую версию "УРАГАНА", сейчас проводятся дополнительные работы по сервису и готовимся к проведению второго этапа исследований. Если кому интересно - можете связаться со мной по контактам из презентации.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Информационная система в ж/д

Сообщение Евгений Громов »

Ситуационный центр Центральной ППК (электрички Московской области) — мы проделали адово большую работу

http://habrahabr.ru/company/croc/blog/273013/
Ответить