Устройства продажи билетов на поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение vitek-msk »

Владимир [Брест] писал(а): 23 апр 2017, 18:25 В Пинске обнаружено 2 терминала. Один возле касс, второй в зале ожидания. Тот, что в зале ожидания - 10079.
Ну нихрена себе. Год, мать его, целый год, они стояли не подключёнными, с надписью на экране "извините, устройство временно не работает", и вот, свершилось, подключили
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо всем!
Только я пока не могу отредактировать своё сообщение со списком, какая-то ошибка с картинками, которые там используются, позже попытаюсь разобраться.
Но в гугл-таблицу пинский терминал дописал.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Йолча: БПМ 749.

Месячный номер билета, купленного 29 апреля: 853, позволяет примерно оценить уровень пассажиропотока.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Саныч »

А как проверяют билеты?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Саныч писал(а): 04 май 2017, 18:52 А как проверяют билеты?
Никак. В Неданчичах заходит УЗшный кассир и продаёт билеты.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а): 04 май 2017, 16:40 Йолча: БПМ 749.
Спасибо, добавил!

Также отредактировал сообщение про терминалы. Пришлось пожертвовать фоткой терминала внутри минского вокзала, не хочет форум почему-то её показывать, написал просто ссылку.
Добавил инфу про Курасовщину. Там появилось 4 терминала уличного типа - 2 на платформе (которая со стороны павильона) и 2 в подземном переходе, судя по фото.
https://content.onliner.by/news/1100x56 ... 4394c.jpeg
http://minsknews.by/wp-content/uploads/ ... G_2774.jpg
http://minsknews.by/blog/2017/05/01/v-m ... sovshhina/
https://realt.onliner.by/2017/05/01/op-kur

Вот блин, где логика? В Молодечно ни одного, на Институте Культуры ни одного, а в Курасовщине аж 4.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а): 04 май 2017, 20:28
Саныч писал(а): 04 май 2017, 18:52 А как проверяют билеты?
Никак. В Неданчичах заходит УЗшный кассир и продаёт билеты.
Значит, нумерация бпмовских билетов не может свидетельствовать о реальном объеме пассажиров. Многие привыкли обилечиваться у разъездных, едущие с Украины могут брать билет туда-обратно ( или не могут? На остальных участках не продают трансграничных туда-обратно, но тут другие правила)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Ну стращают, что без билета на посадку не пускают.
Gibon
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:41
Откуда: Київ

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Gibon »

Кассиры в поезде продают билеты только от Неданчич.
На участок Йолча-Неданчичи можно купить билеты только в кассе станции Йолча.
До Йолчи без проблем продают и кассиры и кассы в Украине.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Саныч »

А, также как и на остальных границах. Здесь только отличие, что нет трансграничного тарифа, обычный покилометровый
vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение vitek-msk »

Принёс в копилку: БПМ-микро № 343, 349, 403, 529 принадлежат ст. Лунинец
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо, дописал!
Varjat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:25

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Varjat »

Vavan писал(а): 04 май 2017, 21:48
Добавил инфу про Курасовщину. Там появилось 4 терминала уличного типа - 2 на платформе (которая со стороны павильона) и 2 в подземном переходе, судя по фото.
...
Вот блин, где логика? В Молодечно ни одного, на Институте Культуры ни одного, а в Курасовщине аж 4.
В субботу был на Курасовщине. В подземном переходе 4 автомата: два напротив лестницы в Брилевичи и два напротив лестницы на платформу к 1 и 3 пути. На чётной платформе видел только один автомат, возле пандуса, который ближе к кольцевой.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а): 04 май 2017, 21:48 Вот блин, где логика? В Молодечно ни одного, на Институте Культуры ни одного, а в Курасовщине аж 4.
В Минске есть инженеры по обслуживанию этой фигни, могут и на Товарном Дворе поставить, и в ЦУМе, а в Молодечно нет персонала.
Так становится яснее?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

А в Жабинке и Городке этот персонал есть?
И игнор И.К. тоже необъясним наличием/отсутствием персонала.
Varjat писал(а): 15 май 2017, 11:29 В субботу был на Курасовщине. В подземном переходе 4 автомата: два напротив лестницы в Брилевичи и два напротив лестницы на платформу к 1 и 3 пути. На чётной платформе видел только один автомат, возле пандуса, который ближе к кольцевой.
На платформе со стороны, которая ближе к Сортировочному, тоже стоит.
Получается, их там 6. 6 :!:
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

«Что за узаконенная несправедливость?» Пассажир обиделся на БЧ, которая не вернула деньги за билет на отмененный дизель-поезд
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 495 221 Вчера в 17:47
Автор: Александр Владыко.
В редакцию обратился наш читатель Сергей: «Воскресным вечером мы возвращались из Витебска в Полоцк. Торопились на вокзал к последнему дизелю в 20:20. На месте увидели рекламу, призывающую покупать билеты на пригородные поезда через платежные терминалы». Мужчина так и поступил, купив 5 билетов. После чего компания отправилась на посадку, не зная, что поезд отменили.

— Это был последний дизель. Расстроившись, мы решили сдать купленные билеты в кассу. Но, к нашему удивлению, билеты принимать отказались: «Деньги за билеты на поезда пригородного сообщения не возвращают». Позже это же подтвердил дежурный по вокзалу, — возмущается Сергей. — Получается, железная дорога продает билеты на несуществующие поезда, квитки потом никак нельзя использовать, и, следовательно, принимает деньги от граждан за услуги, которые не оказывает. Как это называется?

В БЧ прокомментировали конфликт:

— Билеты на поезда с ненумерованными местами продаются без указания номера поезда и могут использоваться в течение суток. Нормативно невозможность возврата этих проездных документов закреплена пунктом 80 Правил перевозок ж/д транспортом (Постановление Совета министров №609). Эта ситуация аналогична другим видам транспорта, где билет «не привязан» к конкретному транспортному средству и не позволяет подтвердить факт несостоявшейся поездки (например, городской автобус). Получается, что сначала надо менять постановление Совмина, а потом решать ситуацию с возвратом денег.

Теоретически можно изменить правила продажи билетов и указывать конкретный номер. Тогда проблема решилась бы автоматически. Но вот для дачников и других категорий граждан, как правило покупающих билеты туда-обратно, будет крайне неудобно строго придерживаться графика «своей» электрички.
https://people.onliner.by/2017/05/23/conflict-2
Чтобы такого избежать, нужно, чтобы терминал мог читать расписание и подсказывать, что поездов на указанную дату нет. Но сделать это, на мой взгляд, не так уж и просто.
А пока стоило бы сделать постановление, в соответствии с которым нужно возвращать деньги, если билет куплен в терминале в тот момент, когда поездов уже нет. Там же время выдачи билета указывается, легко проверить, что на момент покупки билета последний поезд ушёл.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Мне однажды и в кассе в Гомеле продали билет на несуществующий поезд.
Batz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Откуда: Молодечно

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Batz »

А у нас в Молодечно возвращают деньги за билеты на э/п и д/п (надеюсь руководство форум не читает и никого не накажут).
Был однажды случай: ещё, когда дизель Гудогай - Минск ходил пораньше (9:18 или 9:28?) и стоял под обгоном в Радошковичах, а следом шёл Гродно-Минск, Полоцк-Минск и э/п отпр. 9:58. Зимой было. Объявили, что дизель опаздывает фиг знает на сколько. Люди покупавшие билеты (причём они зачем-то говорят именно "дайте на дизель", хотя билеты такие же) ринулись в кассу и всем (и мне в том числе) вернули деньги, и я, как и многие, пошли и купили на Гродно - Минск. А пока ждали Гродно - Минск приехал дизель. :) Только как он потом проехал со всеми обгонами - я не смотрел.
Да и иногда бывает в кассе дают уже выбитый билет, и ничего, всем нормально.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Мне сдавать не приходилось, но уже напечатанный билет пару раз давали, и ничего плохого в этом я не вижу.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Ну по секрету касса может забрать билет проданный не более чем 15 минут назад, но по правилам из-за ошибки кассира только. А так да, принимать назад не могут.

Более того, я как-то наблюдал, как кассирша заранее выбивала стопку билетов, а потом сразу продавала, не касаясь машинки. Смысла я не понял, но, видимо, так проще ей. Билеты точно не левые, я видел, как она их печатала, а не из дома принесла).
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Ребята, подскажите.
Вот есть терминалы уличного типа, которые вроде как должны работать с бесконтактными картами (например, №25 в подземном переходе Минск-Пасса). Заимел я недавно себе такую карту, и нифига не разобрался, как купить билет, не вставляя её. Терминал же просит вставить карту и ввести пин-код. А я хотел обойтись без этого, тыкал карту, но терминал никак не реагировал.
Кто-нибудь пробовал бесконтактной картой расплатиться? И получилось ли у кого-нибудь?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а): 25 май 2017, 12:10 Более того, я как-то наблюдал, как кассирша заранее выбивала стопку билетов, а потом сразу продавала, не касаясь машинки. Смысла я не понял, но, видимо, так проще ей. Билеты точно не левые, я видел, как она их печатала, а не из дома принесла).
Ну если заранее известно, куда толпа народа поедет (а обычно по утрам большой наплыв), то так реально можно ускорить процесс.
А на какой станции это было, если не секрет? Наверное, там терминалов нет :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

На ст. Бугаз Одесской ж.д.)
Batz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Откуда: Молодечно

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Batz »

А причём тут УЗ? :) У нас я тоже видел, как выдавали из напечатанных билетов, только вот не обратил внимания, были это "сданные" или специально заранее напечатанные. Но похоже, что второе.
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Vavan писал(а): 25 май 2017, 23:28Кто-нибудь пробовал бесконтактной картой расплатиться? И получилось ли у кого-нибудь?
Они вроде не умеют принимать оплату бесконтактной картой. Да и тыкать некуда, прислонять тоже.
Или Вы тыкали в это квадратное окошко под экраном? Если да, то это для БСК-карточек.
Ответить