Устройства продажи билетов на поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

В Минске-Восточном повесили терминал. И таки да, это бывший курасовщинский №84. Неужели мои мольбы были услышаны? Я же не против терминалов в Курасовщине, но 6 явно было перебором. Сколько их теперь там осталось, не знаю, но как минимум на один меньше.
И, кстати, поменялся УНП, теперь он не Минска-Пассажирского, а Минского отделения БЧ. Такой же УНП теперь и у терминалов в Масюковщине и Ждановичах. У терминала в Молодечно УНП ст. Молодечно, а у всех остальных, даже в других городах, по моим наблюдениям были УНП Минска-Пассажирского. Не знаю, может уже где поменяли, а если не поменяли, то не знаю, почему. Нелогично.
Вложения
TermIJD10084.jpg
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Саныч »

На Восточке не в декабре ли еще повесили? Ваван, а какие цифры с билета интересуют, что выписывать нужно? У меня есть с Витебска, Могилева, Гомеля, Бреста-Ц и -Пол., Баранович-Ц и -Пол., Жабинка, всякие Мински и прочие Смолевичи
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Да я перед этим в последний раз на Восточном осенью был, так что вполне возможно :)
Насчёт билетов, это с терминалов? Там внизу написано ТПС № IJD100**, вот последние две цифры, которые я обозначил звёздочками, и нужны.
Витебск, Могилёв, Гомель, Брест-Центральный и Полесский, Барановичи-Центральные и Полесские, Мински (кроме Южного) и Смолевичи вроде уже все есть :) viewtopic.php?p=63706#p63706 А вот Жабинки не хватает :) Но пишите всё, разберёмся :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

В Оранчицах не так давно тоже терминал появился.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

А какой тип? Уличный/настенный или напольный?
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Уличный/настенный, но внутри пассажирского здания, напротив билетной кассы.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Ещё один терминал перенесли из Курасовщины, № 85. Он нашёлся в Радошковичах.
При этом на И.К. до сих пор нет :evil:

Но недавно произошло кое-что поинтересней. В Минске на вокзале поставили терминал, способный продавать билеты за наличные. Причём пока только за наличные, висело объявление (в пятницу, как сейчас, не знаю), что пока с картами не работает. Принимает монеты и банкноты в 5 и 10 руб. У меня было 20, пришлось идти в кассу разменивать ради того, чтобы опробовать это чудо техники. Сдачу выдаёт. Интерфейс отличается от тех, что по карточке. Заметил баг, что если выбираешь "Изменить станцию отправления", в меню выбора станции он пишет "Куда", а надо бы "Откуда". А так купил без проблем.
Отсканировал заранее, вчера ехал, контролёрша долго всматривалась, перевернула на обратную сторону, увидела знакомую "рубашку" с эмблемами БЧ и молча пробила. Думала, наверное, что я сам на принтере напечатал :)
А терминал сам поставили между обычными, на место №4. Или с краю убрали и подвинули остальные, но он посередине стоит, по идее, слева 2 и 3, справа 5 и 6. Куда дели 4, не знаю.
Да, а номер у него ТС № 0000000030001. ТС, наверное, это терминал самообслуживания. Наверное, все будут иметь номера 00000000300**.
Вложения
TermIJD10085.jpg
БилетТС.jpg
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Поставили рядом и ТС № 2, вместо старого ТПС №5. Опробовал и этот, покупал уже за монеты. Чуть нашёл куда их кидать: если приёмник купюр справа под экраном, даже под отверстием, из которого билет выходит, то щель для монет слева от экрана. Не очень логично, что их так развели.
Небольшой минус: я хотел дать ему 2 рубля 64 копейки, чтоб он мне дал сдачу рубль. Закинул 2 рубля и всё: кинул 20 копеек, а он мне их обратно возвращает. Пришлось соглашаться и получать сдачу в 36 копеек. А мне эта мелочь особо не нужна была, своей хватало, я как раз хотел бы на крупняк обменять :)
Ну и по-прежнему пока что с карточками они не работают :?
Вложения
DSCN9302.JPG
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Vavan писал(а): 21 июн 2019, 22:51 Небольшой минус: я хотел дать ему 2 рубля 64 копейки, чтоб он мне дал сдачу рубль. Закинул 2 рубля и всё: кинул 20 копеек, а он мне их обратно возвращает. Пришлось соглашаться и получать сдачу в 36 копеек. А мне эта мелочь особо не нужна была, своей хватало, я как раз хотел бы на крупняк обменять :)
Ну и по-прежнему пока что с карточками они не работают :?
Надо сначала всё мелкое закидывать, а потом "крупняк" :)
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Vavan, тот терминал что у вас на фото (левый) возможно принимает карточки. Предупреждающей надписи на мониторе не было, терминал для набора PIN был активен.

Так же есть терминал в пешеходном переходе как идти из метро сразу либо на подземный уровень вокзала, либо сразу на пути. Тоже оплата картами активна.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо, надо будет попробовать :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Подскажите, при оплате картой, под каким MCC проходит операция в этих новых терминалах?

Кстати, после моего "пинка" Беларусбанку, о котором я писал здесь ранее, на всех терминалах таки исправили MCC с 4900 на 4111. Поэтому теперь при покупке через все "старые" терминалы по кэшбэккартам уже начисляется вознаграждение как и при покупке в кассах.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Пратэсціраваў адзін з двух тэрміналаў, што паставілі пад зямлёй (замест старых №24 і №25), №4 (другі, мабыць, №3, аднак там куплялі білеты, і я не дачакаўся, каб яго праверыць). Заўважыў, што можна выбраць мову - акрамя рускай, беларускую ці англійскую. Вось і купіў упершыню беларускамоўны білет :D
Купляў карткай і выявіў недахоп - нумар карткі друкуецца поўнасцю, без зорачак. Таму на скане я нумар сваёй карткі замазаў.
Вложения
БілетТС.jpg
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Это существенный недостаток. По PCI DSS номера карт хранить как-то запрещено.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Ну там скорее нарушено требование 3.3 об отображении: https://ru.pcisecuritystandards.org/_on ... _Final.pdf (стр. 44-45). Как он там хранится, мы ж не знаем :)
Наверное, стоит написать об этом. В четверг же был Единый день пассажира, можно было там сказать, но мне не до того было.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Если печатается, значит уже хранится. А храниться не должен никак.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Второй подземный, как и ожидалось, имеет номер 3.
Зато внутри вокзала их стало уже 4, все старые напольные убрали. При этом первый слева имеет номер 7, дальше, по идее, 1 и 2, а какой номер у последнего, пока не выяснил.
В 3-м купил бесконтактной картой, и там номер карты оказался замаскирован: прямо по стандарту "максимально возможное количество отображаемых цифр – первые шесть и последние четыре". Вот не знаю, это как-то связано с тем, что карта бесконтактная и там другой принцип работы у терминала, или просто совпадение. Потому как в 7-м купил обычной (той же, что и в 4-м), и там опять напечатано все 16 цифр :(
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Пришёл ответ по поводу отображения номера карты. Я писал именно про отображение, а не про хранение. Подтверждаю, то, что написано, выполнено. Ну и обещают на ИК поставить :)
Тем временем, большинство старых минских терминалов заменили на новые. Вместо напольных 2 - 6 в пригородном крыле стоят новые 7, 8, 1, 2. Вместо 25 и 24 под землёй стоят новые 4 и 3. Вместо 26 в переходе стоит новый 6. Вместо 65 у Дружной стоит новый 10. Пока не нашёл, где 5 и 9 :)
Вложения
20-01-10-П-654.jpg
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

В переходе новый в разы удобнее старого. Особенно актуально, когда мчишься, опаздывая.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а): 16 июл 2019, 17:04 Тем временем, большинство старых минских терминалов заменили на новые. Вместо напольных 2 - 6 в пригородном крыле стоят новые 7, 8, 1, 2. Вместо 25 и 24 под землёй стоят новые 4 и 3. Вместо 26 в переходе стоит новый 6. Вместо 65 у Дружной стоит новый 10. Пока не нашёл, где 5 и 9 :)
Нашлись и 5 и 9. Хотя ещё насчёт 9 не уверен, но скорее всего. Убрали те, что стояли на улице под табло у молодечненского направления, и поставили два. Тот, что слева, не работал, а справа - №5.
TRAINer писал(а): В переходе новый в разы удобнее старого. Особенно актуально, когда мчишься, опаздывая.
Оно то да, но вот вместо 13 старых поставили 10 новых. И если внутри вокзала оно может и не надо было так много, но то, что под табло вместо четырёх стало два, не совсем гуд. В пиковое время бывало, что во все четыре стояли люди. Надежда только на то, что новые удобнее и обслуживать быстрее будут.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Принимают карты, наличные, дают сдачу. Как выглядят новые терминалы по продаже билетов на электрички

20 июля 2019 в 9:00
Фото: Майя Кохно, TUT.BY

Билеты на электрички теперь можно купить через терминалы самообслуживания. Они принимают оплату не только по картам, но и наличными. Об этом сообщает пресс-служба БелЖД.

Изображение
Новые терминалы в одном из залов билетных касс

На вокзале станции Минск-Пассажирский заработали первые 10 терминалов самообслуживания. С их помощью можно оформить билеты на поезда региональных линий экономкласса и городских линий без участия кассира.

Эти терминалы более совершенные в сравнении с теми, что были раньше.

Изображение
Терминалы для продажи билетов на электрички в переходе под вокзалом

За билеты можно расплачиваться карточками всех банков, включая международные. Кроме того, устройства принимают наличные — не только купюры, но и монеты. Еще они выдают сдачу.

Для удобства пользователей на экранах отображается время отправления ближайших поездов в наиболее популярных направлениях.

Уже осенью (в сентябре) Белорусская железная дорога планирует запустить на своем сайте продажу электронных проездных на поезда городских линий и региональных линий экономкласса.

К тому же БелЖД решила отказаться от продажи в поездах городских линий одноразовых билетов, которые нужно компостировать.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news646368.html
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »


Vavan писал(а): Нашлись и 5 и 9. Хотя ещё насчёт 9 не уверен, но скорее всего. Убрали те, что стояли на улице под табло у молодечненского направления, и поставили два. Тот, что слева, не работал, а справа - №5.
Уже работает и левый, и он действительно имеет номер 9.


Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk

Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Valentian »

Оказывается через терминалы нового образца можно оформить бесплатный квиток по билетам для личных нужд формы 4 и служебным транспортным требованиям формы 1, 2, 3.

К слову. Такие терминалы скоро появятся на станциях Борисов, Молодечно и Орша-Центральная.
???
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:45

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение ??? »

ТС 4 в подземном переходе вокзала не принимает монеты по 10 копеек. Хотел купить билет без сдачи, а он выплёвывает монету обратно. Пришлось кидать ещё 50 копеек и получать сдачу 40.
Ответить