Электропоезда ЭР9 (М, Е, Т, ТМ) на БЧ

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Николай Луцевич »

Во к стати слышал от приятеля (помощника), и в правду когда в Молодечно оста прибывает на Либавский парк с электровозом, то цепляю в голову фантомас, и он дотаскивает поезд в парк, к стати сам одни раз видел такое, тогда подумал что ВЛ загнулся, однако во как :)
Прошарок кровосiciв
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Пассажиры электрички Брест-Минск были эвакуированы из-за задымления в вагоне
Пассажиры электропоезда Брест-Минск были эвакуированы из-за задымления в вагоне, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Александр Марченко.

Инцидент произошел вечером 29 ноября на перегоне Жабинка-Оранчицы вблизи деревни Новые Дворы Жабинковского района. В салон одного из вагонов электрички начал поступать дым. Пассажиры были эвакуированы из него.

Причиной задымления стала неисправность в распределительном электрощите, которую поездная бригада устранила самостоятельно. Задержка в движении поезда составила 47 минут.
http://news.tut.by/accidents/206621_print.html
К предыдущей теме: к своему стыду, не знаю, как у нас парки называются, так что за Либавский спасибо! :)
А вообще, я уже несколько лет, кроме как в Минск, с Молодечно не ездил, а Минская сторона - верхушка айсберга, и что творится на всей станции, я и не знаю :oops:
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Супруги из Минска погибли, перебегая железнодорожные пути перед электричкой
06.12.2010, 11:51 Здарэнні
Вячеслав Будкевич, БелаПАН


70-летний мужчина и 58-летняя женщина, минчане, 4 декабря около 14.20 были смертельно травмированы электропоездом Борисов — Минск на станции Загорье в Минской области.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси Александр Марченко, установлено, что супруги перед прохождением состава перебегали железнодорожные пути по пешеходному настилу.

Ночью 4 декабря на станции Мышанка в Калинковичском районе погибла 48-летняя жительница деревни Лозки, уборщица Калинковичской дистанции пути. Она была смертельно травмирована грузовым поездом Калинковичи — Лунинец.

Травмы на железной дороге 3 и 4 декабря получили 31-летняя неработающая жительница Крупок и 36-летний неработающий житель Орши. Несчастные случаи произошли на железнодорожном вокзале станции Минск-Пассажирский и вблизи Полесского путепровода железнодорожной станции Гомель.
http://news.tut.by/accidents/207361.html?sub=1
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

16.12.2010

движение ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ в предпраздничные и праздничные дни в ДЕКАБРЕ и ЯНВАРЕ

Информацию о движении ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ в предпраздничные и праздничные дни в ДЕКАБРЕ и ЯНВАРЕ можно посмотреть здесь
http://www.railwayminsk.by/files/nov%20god%202011.doc
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

с 3 января 2011года ИЗМЕНЯЕТСЯ РАСПИСАНИЕ движения ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ
Информацию о движении ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ с 3 января 2011 года можно посмотреть здесь
http://www.railwayminsk.by/files/rasp%2003.01.11.doc
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

В своё время Евгений М просил меня выложить фотки ЭР9Т-68709, но потом сам всё разузнал. Но, т.к. он мне наконец попался, выкладываю. Новое сиденье, таблички.
Вложения
P1090066.JPG
P1090067.JPG
P1090068.JPG
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений М »

О, класс, спасибо! Но сверх того, что я узнал, больше никаких сведений нет.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):Вчера ехал в ЭР9Е-613 в вагоне 07, и заметил странную вещь. В двери в салон, которая возле бывшего туалета, снизу были проделаны 2 овальных отверстия, в которых стояли какие-то решётки. К чему они там?
Сегодня снова видел вагон, и решил подкрепить сообщение фотографией. Надеюсь, кто-нибудь объяснит ситуацию.
Вложения
P1270090.JPG
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений М »

Вентиляционные отверстия. Такие двери были на электропоездах более ранних годов постройки, так что вполне возможно, что эта дверь изрядно долго пролежала где либо на складе и была поставлена в данном вагоне.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Спасибо, буду знать! Интересно только, откуда её взяли - наверное, со старых ЭР9, которые когда-то были в Минске. И зачем поменяли - наверное, старая сломалась? Также замечал, что в более поздних электричках на устройстве связи написано не МИЛИЦИЯ, а МАШИНИСТ (хотя бы в вагоне ЭР9Т-67805) - или старое ломается, или слесарям после ремонта пофигу, что ставить.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений М »

Вот и у нас такие двери стояли на старых ЭР2, а на новых и на ЭР2Т таких уже нет.
Ну а "милиция" или "машинист" возможно просто в депо переделывают или постепенно заменяют на всех электричках. У нас на всех составах "Милиция" поменяли на "Trauksme" (Тревога).
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Николай Луцевич »

Vladlen писал(а):Во к стати слышал от приятеля (помощника), и в правду когда в Молодечно оста прибывает на Либавский парк с электровозом, то цепляю в голову фантомас, и он дотаскивает поезд в парк, к стати сам одни раз видел такое, тогда подумал что ВЛ загнулся, однако во как :)
УЦже в Молодечно в Либавский парк электровозы прибывают сами, без помощи, ещё провод желтизной отдаёт.
Прошарок кровосiciв
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Vladlen писал(а):
Vladlen писал(а):Во к стати слышал от приятеля (помощника), и в правду когда в Молодечно оста прибывает на Либавский парк с электровозом, то цепляю в голову фантомас, и он дотаскивает поезд в парк, к стати сам одни раз видел такое, тогда подумал что ВЛ загнулся, однако во как :)
УЦже в Молодечно в Либавский парк электровозы прибывают сами, без помощи, ещё провод желтизной отдаёт.
То-то я давно не видел, чтобы тепловозы затаскивали. Значит, электрификация продолжается :)
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение SMATRON »

Vavan писал(а):Спасибо, буду знать! Интересно только, откуда её взяли - наверное, со старых ЭР9, которые когда-то были в Минске.
Точно не с ЭР9, там были деревянные двери как на ЭР1 и ранних ЭР2:
http://svzd.narod.ru/ch4/er2-471_salona.jpg
http://svzd.narod.ru/ch4/er2-551_salona.jpg
Вот здесь показан салон эл-поезда ЭР9-44:
http://www.rus-etrain.ru/photos/re_er9_44_01.jpg
А здесь: http://www.rus-etrain.ru/photos/re_er9p_102_01.jpg - "родной" салон электропоезда ЭР9П-102.
Скорей всего дверь от поздних ЭР9П (300-х номеров, с квадратной кабиной) или ранних ЭР9М. В ЭР9М ещё и над дверями были похожие вентиляционные отверстия:
http://nashpoezd.narod.ru/2008/poezda/el/image010.jpg
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Я и имел в виду, что на более ранних, чем сейчас, просто не стал уточнять модификации (ЭР9П, ЭР9М), потому что и такие у нас тоже были - что-то списали, что-то передали другим дорогам (где их тоже списали :) ).
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение SMATRON »

В Минске практически ничего не списывали :D , по большей части передавали в другие депо (в основном на Горьковскую ж.д).
Кстати, электропоезд ЭР9-44 (фото которого я приводил выше) как раз из Минских, позднее переданных в депо Горький-Московский. В основном все "круглоголовые" ЭР9(П) были переданы из Минска в другие депо в конце 70-х - начале 80-х.
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Сегодня увидел эту штуку в подвагонной части ЭР9Т-71403. Что это за белый ящик?
Вложения
P2050047.JPG
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Холодильник для пива.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vortex83 »

TRAINer писал(а):Холодильник для пива.
с естественным охлаждением
Изображение
Изображение
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

А если кроме шуток? Видно же, что эта штуковина не родная.
Аватара пользователя
Kiryl
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:25
Откуда: Минск, Осиповичи

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Kiryl »

Видел тоже сегодня эту штуку у электрички ЭР9Т 714 (вагон 71403) в Осиповичах. Специально подошел и рассмотрел поближе. Написано крупными буквами "GANZAIR" (видимо производитель), а ниже что-то в стиле "KOMPRESSORTECHNIKA". Предполагаю, что это как-то относится к компрессору.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Спасибо!
GANZAIR я разглядел, а вот ближе подходить не стал. Значит, компрессор заменили.
Strannik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:07

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Strannik »

На прошлой неделе на территории локомотивного депо "Барановичи" заметил следующее http://strannik-by.livejournal.com/4168.html Может, действительно, новый ускоренный рейс будет!
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Саныч »

Обычный КР. 6 вагонов сделали, 4 на очереди. Никакого нового ЭР-экспресса не будет.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Vavan »

Если я не ошибаюсь, то видел я ЭР9Т-717 после 5.02 уже в ТЧ-9. Я думаю, обычный ремонт.
А вот почему в ЭР9Т-67805 буфет сделан, неработающий никогда? Для подстраховки буфета ЭР9Т-69805, если вагон на ремонте будет?
Ответить