Модели полувагонов. Помогите разобраться

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:08

Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Maxim »

Добрый день!
До недавнего времени свято полагал, что по модели вагона ничего не стоит вычислить его грузоподъемность. Во многих документах одно следует из другого. Ввиду введения инновационных полувагонов стал пробегаться по обновленному списку моделей. Тогда и убедился, что жизнь оказывается сложнее моих о ней представлений. По данным сайта https://vagon.by существует некий "номер модели", который непонятно откуда берется.
Взять к примеру полувагон модели 12-296. У него есть два варианта грузоподъемности 69,5 и 70,0 тонн.
Если взять полувагоны:
https://vagon.by/model/12-296/750
https://vagon.by/model/12-296/688
Они по сути отличаются только тем, что один просто больше другого на полтонны и шире на 5 см. Тележки, материалы, объем... все одно и то же. Такое ощущение, что на кузов отдельно взятого полувагона просто наплавили по стальной пластине и отправили вагончик в дальнее плавание...

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как такое возможно? Это правило или исключение из него? И где в таком случае брать актуальную информацию по габаритам и грузоподъемности конкретных полувагонов?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Евгений Громов »

Номер модели, он же код модели используется чтобы отличать одинаковые модели, которые модернизируются в процессе выпуска или же выпускаются разными заводами.

На самом деле тот же полувагон 12-132 по-моему только ленивый не выпускает, модель одинаковая, а код модели - у всех свой.

Или платформа 13-401 выпускалась в разные годы с разной грузоподъёмностью - они тоже имеют разные коды.
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:08

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Maxim »

Благодарю за ответ!

Номер модели вагона я прежде нигде не встречал... В форме паспорта вагона ВУ-4М я его не нашел.

Тогда для того, чтобы достоверно определить геометрию кузова и грузоподъемность по вагону нужно знать:
1) модель вагона
2) завод постройки
3) год постройки
Правильно? Или как в бородатом анекдоте "есть один нюанс"?
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Wowan »

Maxim писал(а):"есть один нюанс"?
Конечно, есть. У моделей бывают модификации (XX-XXX.XX), к тому же заводы вносят изменения не 1 января, так что дата выпуска порой нужна поточнее. Кроме того, есть масса примеров, когда в переходный период завод выпускает параллельно сразу несколько вариантов.
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:08

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Maxim »

А вот тогда вопрос на миллион: как узнать номер модели конкретного вагона? :?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Евгений Громов »

В АБД ПВ?
На сайте vagon.by некоторые (достаточно нехилое количество) у нас есть в базе, можно проверить по номеру.
Ясное дело, что онлайн оно не обновляется, но многое там можно глянуть.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Wowan »

Maxim писал(а):А вот тогда вопрос на миллион: как узнать номер модели конкретного вагона? :?
Радикальный способ — по заводской табличке.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Евгений Громов »

Wowan писал(а):
Maxim писал(а):А вот тогда вопрос на миллион: как узнать номер модели конкретного вагона? :?
Радикальный способ — по заводской табличке.
Я бы не сказал, что мне как-то особо помогало.
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:08

Re: Модели полувагонов. Помогите разобраться

Сообщение Maxim »

TRAINer писал(а):В АБД ПВ?
На сайте vagon.by некоторые (достаточно нехилое количество) у нас есть в базе, можно проверить по номеру.
Ясное дело, что онлайн оно не обновляется, но многое там можно глянуть.
В справке АБД ПВ нашел информацию о грузоподъемности, а о геометрии ни слова. Или может у меня справка неполная, и такая информация там есть?
Как встретился с проблемой, сразу пошел на vagon.by. Это пока наиболее полный справочник по моделям, из тех, что я встречал.
Ответить