ТЭП70БС

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Автомотрисы и дизель-поезда PESA

Сообщение RATIBOR »

Пабраде-2010 писал(а): Что тут за график. Этот график для м62 и то в развалку.
Если у этого мэ62 будет 2700 кВт и скорость 120, то может у него что нибудь и получится.
Последний раз редактировалось RATIBOR 16 янв 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: ТЭП70БС

Сообщение sciff »

RATIBOR писал(а):
Николай Луцевич писал(а):Паш, так, а БС то тут причем? Ты же сам понимаешь, что жесткость графика это не показатель того, что убивается локомотив.
Ещё как причём, и ёщё как убивается. Поезди на одной машине не более 2500 - 3000 об/мин, слегка на газ нажимая максимум до 90 км/ч, на другой всё время 5000 - 6500, постоянно газ в пол и до 200 км/ч. Посмотришь какие они через 50 000 одинаковые будут.
RATIBOR, а почему в Германии машинисты на ТЭ109 не стесняются «тапку в пол»? Несмотря даже на то, что ДГУ там постарше чем у БСов будет. Тепловозы этой серии эксплуатируют уже более 30 лет...
Примеры:
https://www.youtube.com/watch?v=qqrA314t7VM#t=5m
https://www.youtube.com/watch?v=rgT4l7LIzao
https://www.youtube.com/watch?v=6bGV2LUh9ks#t=2m
На Ютубе можно найти и другие доказательства небережливости немцев...

P.S. серия 232 на кузове означает, что модернизации (в том числе ремоторизации) тепловоз не подвергался, дизель оригинальный 16-цилиндровый, откапиталенный только скорее всего. Новый 12-цилиндровый дизель (но тоже коломенский) в 2003-м году ставился только на те машины, которые теперь гордо носят серию "233" :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: ТЭП70БС

Сообщение Владимир [Брест] »

С Германией не надо сравнивать. У них проезд посмотрите сколько стоит. Там можно через каждые 5 лет новый тепловоз/электровоз с прибыли покупать.
А наши БСки нечего так убивать.
Вот пойдут электровозы и электропоезда, тогда пускай и гоняют на них на всю катушку.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: ТЭП70БС

Сообщение Евгений Громов »

Что-то я не слышал, чтобы ТЭ109 покупали каждые 5 лет.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

RATIBOR писал(а):
Николай Луцевич писал(а):Паш, так, а БС то тут причем? Ты же сам понимаешь, что жесткость графика это не показатель того, что убивается локомотив.
Ещё как причём, и ёщё как убивается. Поезди на одной машине не более 2500 - 3000 об/мин, слегка на газ нажимая максимум до 90 км/ч, на другой всё время 5000 - 6500, постоянно газ в пол и до 200 км/ч. Посмотришь какие они через 50 000 одинаковые будут.
А для чего тепловоз мощностью 4000лс тогда нужен? Солигорск-Могилев 4-х вагонный водить? Я знаю о чем пишу, ничего не губится, есть ТТХ и допустимые критерии по дизелю ходовой и электрооборудованию на которые расчитан тепловоз. Ненужно приводить сравнения и писать что все так плохо...
Прошарок кровосiciв
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: ТЭП70БС

Сообщение Владимир [Брест] »

Николай Луцевич писал(а):А для чего тепловоз мощностью 4000лс тогда нужен?
Для того же, для чего и болид Формулы-1.
Если у движка моща огромная, это не значит, что он на ней годами сможет ездить.
Вот у электродвигателя совсем другая физика процесса. Там многократные временные перегрузки вполне допустимы и можно сказать абсолютно безвредны.

Если бы у нас в своё время на ТЭП60 так при старте газовали, думаю фиг бы мы их сейчас ещё видели такими живенькими и бодренько бегающими.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: ТЭП70БС

Сообщение Евгений Громов »

Не, понятное дело, что если больше 60 км/ч не ездить и больше четырех вагонов не таскать, то проживет дольше.
Основная мысль, что ехать на мощности длительного режима вполне себе нормально четыре часа, это не жигулями камаз таскать.
Речь идет не о перегрузках, а о номинальном режиме.
А ТЭП60 и 140 ездили.
P.S. А если вообще не ездить, то совсем надолго хватит.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Владимир, я очень хорошо знаю физику, устройство и принцип работы ТЭД. Не забывайте о главном - электродвигатели обслуживаются и проходят плановый ремонт. При соблюдении заводских требований (типовые изоляторы, изоляция перемычек и кабелей, требуемое сечение силовых кабелей и их соединений, необходимая высота щеток, продороженный коллектор, давление наддувочного воздуха и т.д.) электродвигатель будет работать исправно очень долго! Незабывайте про ТО, его делают и ТЭД. Цикл достаточно емкий, кроме того элетродвигатели моют и обдувают, дорожат и шлифуют коллектор. Если обслуживание им выполняется согласно циклу то какие вопросы к их выносливости??? К примеру: максимально допустимый ток на ЧМЭ3 - 750А при сечении кабелей в 300 кв.мм, если его не превышать и постоянно обдувать тягач (вентилятор принудительный от вала дизеля) то почему он должен выйти из строя??? Не превышая допустимых значений электрическая машина будет служить долго.


На ТЭП60 не газовали? :) Так и на БСах не газуют, вы, управляя локомотивом, не имеете права превышать допустимый ток, но... Но если у вас 4 вагона (привожу числовые примеры взятые из головы) на первой позиции у вас будет скачек тока к примеру до 400А и быстрое его падение до 200А (при допустимом в 750А), что вам даст возможность дать позиции пока вы не достигнете предельного тока, штук 5-6 к примеру. Вот вы и "газонули" - что губительного для тепловоза, учитывая что я написал выше??? Пример 2: у вас 24 вагона, вы даете первую позицию - скачек до 600А и медлнное падение до 450А, даем вторую позицию - 700А, уже позиций недобавим... Ждем немного, скорость растет появляется инерция, ток упал опять до 450А даем еще "палку" - на амперметре 550 А, еще тяги - 650А, скорость выше а мы постепенно добавляем позиции, итог - "газонуть" неполучилось..... Но нагрузка на ТЭД практически такая же, только более продолжительная по времени и опять у меня вопрос - как мы губимтепловоз? :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Возможно я слишком много написал теории, но я просто уже незнаю как до людей донести действительную истину, а не фактики в мире галлактики...
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: ТЭП70БС

Сообщение sciff »

Николай, наоборот, пишите, очень интересно :wink:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: ТЭП70БС

Сообщение Евгений Громов »

Я так понял речь идет о дизелях, а не электрических машинах.
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: ТЭП70БС

Сообщение RATIBOR »

[quote="Владимир [Брест]
А наши БСки нечего так убивать.
[/quote]
Наши БСки, в большинстве работают в щадящем режиме.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Я и по дизелю могу привести факты :) Владимир затронул электродвигатели, я и ответил. А учитывая, что ТЭП70БС тепловоз с электрической передачей, то дизель и электрооборудование в данном случае неделимое целое подверженное нагрузке. А вообще начался разговор, с обобщенной фразы "губят машину".
Прошарок кровосiciв
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: ТЭП70БС

Сообщение RATIBOR »

Николай Луцевич писал(а): А для чего тепловоз мощностью 4000лс тогда нужен? Солигорск-Могилев 4-х вагонный водить?
В то время как Солигорск - Могилёв с 6 ( на праздники) вагонами начали ползать на ТЭП70БС, 621-ым по Бобруйску с 18 вагонами сдох ТЭП60, взял на голову вспомогательный.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Если я не ошибаюсь ТЭП60-0836. Точно непомню...
Прошарок кровосiciв
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: ТЭП70БС

Сообщение RATIBOR »

Коля, ты чё то там не так понял. При постоянной эксплуатации локомотива на высоких позициях, больших токах, скорости он естественно изнашивается быстрей чем при малых.
То что ты там про токи понаписывал вообще... это ты про какой тепловоз? Ток часового режима у ТЭП70БС 5400 А, максимальный при котором защита сработает 7800. На практике, больше 5000 как правило ни кто ни когда не даёт , или очень редко http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=3 ... RU#picture, 4500 - 4800 максимум, и то, это когда под 20 вагонов, или ехать очень быстро надо, или то и другое. А так, во большей половине всё до четырёх. Если что по этому поводу интересует, пиши в личку
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Да я немного про другое писал, про "газовать" при отправлении, да и цифры я с головы брал, я же там в скобках написал, что числовые значения беру с головы, для примера :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Итак, ТЧ1 осваивает ТР-2 тепловозам ТЭП70БС! В цеху БПР стоит и уже практически разобранная БСка (006 или 007, позже посмотрю). Во что это выльется и какие возникнут трудности, станет известно позже. Что-то мне верится, что все пройдет гладко и ТР-2 для БСов станет на поток.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

БС-006.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: ТЭП70БС

Сообщение ТЧ-15 »

Уже на ТР-2???Она же недавно с КР-1
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Ну да... ШПГ разобрана, комплекты выдернуты, сегодня снимали редуктор, ЦВС разобрана, на очереди выкатка.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: ТЭП70БС

Сообщение ТЧ-15 »

Выкатка на ТР-2?Что вы там курите в Минске?
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

А вы ТР-2 без выкатки делаете? У нас даже ЧС4т (напомню тр-2 для чс4т делают в Минске) выкатывают при ТР-2. ЧМЭ3 и ТЭП60 точно так же, с выкаткой.
Прошарок кровосiciв
Aleksio
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:56

Re: ТЭП70БС

Сообщение Aleksio »

Николай Луцевич писал(а):А вы ТР-2 без выкатки делаете? У нас даже ЧС4т (напомню тр-2 для чс4т делают в Минске) выкатывают при ТР-2. ЧМЭ3 и ТЭП60 точно так же, с выкаткой.
Тепловозам выкатка делается при ТР-3 (недаром данный вид ремонта называют подъёмочным).
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: ТЭП70БС

Сообщение Николай Луцевич »

Aleksio писал(а):
Николай Луцевич писал(а):А вы ТР-2 без выкатки делаете? У нас даже ЧС4т (напомню тр-2 для чс4т делают в Минске) выкатывают при ТР-2. ЧМЭ3 и ТЭП60 точно так же, с выкаткой.
Тепловозам выкатка делается при ТР-3 (недаром данный вид ремонта называют подъёмочным).
Ой, правда?) А я по вашему с головы пишу? Я в тч-1 работаю и наверно лучше знаю когда у нас (в тч-1 Минск) выкатку делают. И поверте, с видами ремонта и циклами выполняющимися по ним я знаком. Выкатка тоже разная бывает к вашему сведению, с разбором тележек и выкаткой КМБ и без выкатки КМБ из-под тележек.
Прошарок кровосiciв
Ответить