Моделизм

Обсуждение различных околожелезнодорожных тем, явно не попадающих ни в одну категорию

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Poezdnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:44
Откуда: Харьков

Моделизм

Сообщение Poezdnik »

Добрый вечер.
Ещё несколько фото модельки секции ВЛ82м, и оригинала:
Photo2.jpg
Photo3.jpg
Photo4.jpg
Photo6.jpg
vl82m-035.jpg
Poezdnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:44
Откуда: Харьков

Моделизм

Сообщение Poezdnik »

Добрый вечер.
В мае месяце я посетил своих украинских коллег в Киеве. Со мной ездила и моделька секции электровоза ВЛ82м.
На фото – электровоз на киевском макете, «в ожидании разрешающего сигнала маневрового светофора, в районе станции Киев - Пассажирский» . :)
VL82m_KM.JPG
Размещать другие фото я не имею полномочий, а вот ссылочка на них – тут:
http://kyivmodul.org.ua/forum/viewtopic ... 784#p55802
Poezdnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:44
Откуда: Харьков

Моделизм

Сообщение Poezdnik »

Добрый вечер.
Ещё несколько фото модельки электровоза ВЛ40у, и оригинала:
Вложения
Photo-0109.jpg
Photo-0110.jpg
Photo-0112.jpg
Photo-0114.jpg
Photo10.jpg
Poezdnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:44
Откуда: Харьков

Моделизм

Сообщение Poezdnik »

Приветствую!
На новую инсталляцию пока времени не хватает, и поэтому - небольшой фотоэтюд :) .

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Разъезд «Долгожданный» :) .

На боковой путь прибывает ВЛ40у с пассажирским, делая остановку.
Photo1.JPG


Тем временем, по главному показался ВЛ82м, с грузовым.
Photo2.JPG


Проходит без остановки. От его тяжести дрожит земля.
Photo3.JPG
Photo4.JPG
В пассажирский зашли ожидающие, и он отправился.

А вскоре, на боковой принимается грузовой с ВЛ80к, и останавливается.
Photo5.JPG


Несколько минут, и по главному мчится ВЛ40у со скорым поездом.
Photo6.JPG
Photo7.JPG


И вскоре за ним - отправился грузовой.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодарю за внимание!
Poezdnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:44
Откуда: Харьков

Моделизм

Сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Фотофрагмент из жизни "Киевского модуля".
На станцию "Пятихатки - Стыковая" прибывает пассажирский под ЧС7, где его поджидает ВЛ40у "Ундина". После смены электровоза, поезд пойдёт под "переменкой", в направлении Знаменки... : ) .

А тут есть фотоматериал по недавно прошедшему "Киевскому модулю":
http://kyivmodul.org.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=5502
VL40u_CHS7.JPG
VL40u_CHS7_2.JPG
Poezdnik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:44
Откуда: Харьков

Моделизм

Сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Конечно, моя «Ундина» (ВЛ40у) имеет совсем немодельную внешность : ( , но тем не менее, ценна для меня. Она изготовлена в рекордно короткие сроки, из деталей различных производителей и видов пластика, и является лишь первым приближением к модели. А идея создания полноценной модели электровоза ВЛ40у «ЗЭРЗ» принадлежит моим украинским коллегам, планирующим в будущем её изготовление. Цель же моей работы по этой теме - эксперимент по «обмоториванию» тележек для моделей электровозов «ВЛ».
Шестерни - взяты от электробритв, червячки выточены токарем из эбонита, электромоторчик покупался ещё в магазине "Юный техник" : ) , бандажики выточены токарем, колцентры – мною : ) , оси колёс и червей - сделал из стального прутка. Сама тележка напечатана на 3D-принтере, со второго раза. Всё стало на места неплохо, как ни странно.
На сегодня работы по постройке "аналоговой" модельки "Ундины" завершены.
Первый восторг от моторизированного "паровозика" прошёл, и я смотрю на него уже более критично. Электровоз прилично качается, как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной (даже больше, чем реальный локомотив :) ). Качество изготовления колпар нужно повышать. Ещё, заметно мерцание светодиодов, особенно на малых скоростях движения, даже несмотря на наличие конденсаторов на "борту" электровоза. В этом смысле, лампочки накаливания ведут себя лучше, ввиду своей инерционности. При движении на малой скорости наблюдается подёргивание.
А в общем, я доволен, и жду возможности покатать "Ундину" на достойном "полигоне" :) .

На последних фото - моделька поставлена под ток, в обоих вариантах полярности питающего напряжения.
Вложения
Photo-0015 - копия.jpg
Photo-0016 - копия.JPG
Photo-0053 - копия.jpg
Photo-0054.jpg
Photo-0055.jpg
Photo-0059.jpg
Photo-0061.jpg
Photo-0065.jpg
Photo-0072.jpg
Photo-0073.jpg
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Моделизм

Сообщение Vavan »

Я тут немножко впал в детство и пособирал модели из картона.
Позиционируются как модели без клея и ножниц, но местами клей пришлось применить. Не для склейки, всё держится, как задумано. Но иногда вставишь неудачно, слои картона расходятся, и всё. Приходилось местами проклеивать слои в деталях крепления.
ЭП20 купил ещё в 2019 году в 360-м поезде. До этого ехал в Стриже, но там ЭП20 разобрали, продавались только двухэтажные вагоны, а я их живьём не видел, вот и брать не стал.
Остальное недавно по интернету заказал. Производитель тот же, что и у ЭП20. Налажена совместимость, можно соединять своеобразными автосцепками :)
Вложения
DSCN9924_02.JPG
DSCN9925_02.JPG
DSCN9926_02.JPG
DSCN9928_01.JPG
DSCN9929_02.JPG
DSCN9930_02.JPG
Виктор М.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 19:13
Откуда: Лида

Re: Моделизм

Сообщение Виктор М. »

Новая коллекция для любителей жд, моделизма, и коллекционирования
https://modimio.ru/poezda
Ответить