Вопросы перевода времени

Обсуждение различных околожелезнодорожных тем, явно не попадающих ни в одну категорию

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Вопросы перевода времени

Сообщение dmol »

http://dengi.onliner.by/2012/09/21/poezd-2
трындец, приехали...
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Евгений М »

LDz по прежнему продаёт и на Беларусь и на РФ.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Vavan »

dmol писал(а):http://dengi.onliner.by/2012/09/21/poezd-2
трындец, приехали...
В Беларуси пока не планируют возвращаться к практике перехода на зимнее время
В Беларуси пока не планируют возвращаться к практике перехода на зимнее время. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела радиоэлектронных измерений Белорусского государственного института метрологии Александр Галыго, комментируя вчерашнее внесение в Госдуму России законопроекта о переходе на постоянное зимнее время.

По словам Галыго, в случае утверждения законопроекта в России изменится часовой пояс, он будет таким же, как в Беларуси. Пока официального извещения из России о необходимости согласования времени в Беларусь не поступало. "Если никаких уведомлений не будет, то все останется по-старому, — сказал Галыго. — У нас пока ничего не предусматривалось".

Он добавил, что в соответствии с законом об обеспечении единства измерений подготовка подобных решений находится в компетенции Межотраслевой комиссии по времени, частоте и определению параметров вращения Земли. "Но информации у меня никакой нет, чтобы какие-то проходили изменения", — заключил специалист.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение не переходить больше на зимнее время начиная с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время насовсем. Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

При этом некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным и было введено искусственно для экономии энергоресурсов. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, не используют как раз летнее время.

Аўтар(ы): БелаПАН
http://news.tut.by/society/311991.html
А может, всё-таки здравый смысл восторжествует, и перейдём на зимнее? Я вот пожил по этому летнему времени прошлой зимой, и ничего хорошего сказать не могу. В том году я ездил на дизеле Гудогай - Минск 2 раза в неделю, так вот меня дико бесило, что в 9 утра :!: , когда нужно было на него идти на вокзал, было темно. Для меня это было чем-то из ряда вон выходящим. В 9 часов в любое время года должно быть светло! Вон русские одумались. Хоть бы до наших дошло, что неперевод часов - это отстой.
А ещё и отмена продажи билетов... Думаю, стоит запасаться попкорном.
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Расписания и их изменения

Сообщение dmol »

русские не планируют делать обратно смену, они хотят перенести всю россию на один пояс раньше.
т.е. у нас будет или круглогодично один пояс с москвой, что бред, или летом один пояс с европой - что еще бредее, т.к. в тересполе в июне светлеет в 3 часа ночи, следовательно в минске рассвет будет в 2.30...
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Vavan »

А хай так. Зимнее - правильное. Ну и пусть себе Солнце рано встаёт. Хотя для кого-то может и проблема спать, когда Солнце уже высоко. Мне всё равно :) Шторы завесил, и пусть себе светит :wink:
Может русские годик посидят с зимним временем, подумают, что это тоже плохо (по вышеуказанным причинам), и опять вернут всё на круги своя. Как было до 2011. И нехрен было выдумывать эти непереходы. Кто жаловался на невозможность адаптации к новому времени после перевода стрелок, ИМХО, нытики без высшего образования и в универе никогда не учились. Когда каждый раз по разному ложишься (в зависимости от того, сколько нужно сделать на завтра) - вообще плевать, что какие-то там стрелки перевели, и одна ночь стала длиннее/короче. А наблюдать утром темень благодаря этим нытикам не втыкает. Утро должно давать бодрость, а темнота в 9 утра деморализует.
Ладно, в оффтоп дикий я уже пошёл. Надо подождать, что из всего этого выйдет. Вот у нас на вокзале уже вывесили объявления с новым расписанием 87/88, 29/30, 626 поездов, нечем было фоткать, как-нибудь потом. А может это всё и не пригодится, и менять ничего не надо будет. Переведём все дружно стрелки, и заживём, как раньше.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Wowan »

А меня наоборот, категорически устроил вариант круглогодичного летнего времени. Когда там светает, в восемь или девять, лично мне пофиг. Кстати, в девять уже стопудово было светло, не надо сказок, равно как и в восемь до перевода стрелок тоже было полностью светло. Это в Москве в девять утра еще сумерки, а в Минске совершенно светло.
И раннее утро - это еще нерабочее время, это время просыпания/вставания/доезда на работу - тут уж у кого как. Но по зимнему времени с постели встаешь все равно в темноте, так что летнее время круглый год тут ничего не ухудшает - когда звенит будильник, и раньше было темно, и теперь темно. Никаких новых деморализующих факторов не прибавилось. Ну разве что тем, кому на работу к девяти, будут ехать по городу в сумерках. Ну и что? Зато к началу рабочего дня рассветет.

А лишний час до захода солнца - это исключительная выгода. Получается почти нормальный световой день - для тех, у кого работа в значительной степени зависит от дневного света, так гораздо удобнее, чем закат в три и темнота в четыре. Больше шансов поработать при естественном дневном освещении, а не в конуре за жалюзи под лампой. Прошлой зимой многие и домой успевали доехать засветло - не думаю, что это плохо.

Отмена летнего и переход на зимнее - вообще маразм. Тогда летом рассвет будет посреди ночи. И кому это надо? Коров доить пойдем? Забудьте, XIX век закончился, и современные тенденции городского ритма жизни таковы, что рабочий день начинается не в четыре утра с петухами, а в девять-десять, в крупных городах и с 11-ти часов. И спать ложатся сейчас не с заходом солнца - лучину жечь не надо, есть чем заняться и помимо соломоплетения длинными зимними вечерами.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Вячеслав »

Если наши умники не передумают, то в этом году Украина переходит на зимнее время, и в нем и остается потом навсегда. Что есть правильно.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Vavan »

Wowan писал(а):А меня наоборот, категорически устроил вариант круглогодичного летнего времени. Когда там светает, в восемь или девять, лично мне пофиг. Кстати, в девять уже стопудово было светло, не надо сказок, равно как и в восемь до перевода стрелок тоже было полностью светло. Это в Москве в девять утра еще сумерки, а в Минске совершенно светло.
И раннее утро - это еще нерабочее время, это время просыпания/вставания/доезда на работу - тут уж у кого как. Но по зимнему времени с постели встаешь все равно в темноте, так что летнее время круглый год тут ничего не ухудшает - когда звенит будильник, и раньше было темно, и теперь темно. Никаких новых деморализующих факторов не прибавилось. Ну разве что тем, кому на работу к девяти, будут ехать по городу в сумерках. Ну и что? Зато к началу рабочего дня рассветет.

А лишний час до захода солнца - это исключительная выгода. Получается почти нормальный световой день - для тех, у кого работа в значительной степени зависит от дневного света, так гораздо удобнее, чем закат в три и темнота в четыре. Больше шансов поработать при естественном дневном освещении, а не в конуре за жалюзи под лампой. Прошлой зимой многие и домой успевали доехать засветло - не думаю, что это плохо.

Отмена летнего и переход на зимнее - вообще маразм. Тогда летом рассвет будет посреди ночи. И кому это надо? Коров доить пойдем? Забудьте, XIX век закончился, и современные тенденции городского ритма жизни таковы, что рабочий день начинается не в четыре утра с петухами, а в девять-десять, в крупных городах и с 11-ти часов. И спать ложатся сейчас не с заходом солнца - лучину жечь не надо, есть чем заняться и помимо соломоплетения длинными зимними вечерами.
Не хотелось раздувать оффтоп, но придётся.
Конечно, в 9 не темно, как ночью, но и не светло. Не, знаю, что Вы там в Минске видели, но в Молодечно в 9 утра на вокзале были сумерки. И это не сказки. Если не переведут стрелки - проверьте этой зимой. :twisted: Может, у нас с Вами разные понятия темноты, но тогда засеките время, во сколько вы зимой выключите утром свет. И тогда станет понятно, что значит темно. Вы говорите, что можно подольше поработать при дневном свете - но зато сколько утром придётся потратить электричества.
Мне вот наоборот, больше нравится, когда рано темнеет. Темнота - друг молодёжи :) Но вечером, а не утром.
Современные тенденции городского ритма таковы, что мы живём в каком-то виртуальном мире, оторванном от реальности. Надо называть вещи своими именами. Рабочий день начинается в 9-10-11 утра - а это на самом деле 8-9-10. Так давайте не будем придумывать неправильное время, а начнём рабочий день в 8. А то так можно и на 3 часа вперёд стрелки перевести.
Вообще, мне нормально было, когда переводили 2 раза в год. На крайний случай - круглый год зимнее, правильное время. Но круглый год летнее - это бред. Особенно, если Россия и Украина будут жить по зимнему.
ЗЫ И чтоб было что-то полезное в сообщении, фотка с расписанием. Надеюсь, правда, что его не введут (в смысле, переведут стрелки).
Вложения
P9220048.JPG
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Расписания и их изменения

Сообщение dmol »

судя по новостям на Ленте, Россия на час отскочит...
вот только я думаю, чтохуже - 0 часов разницы с россией или 0 часов разницы с европой...
склоняюсь к мысли, что лучше б наши не трогали, да походу мы слепо пойдем за рашкой...
к слову, в таком случае у нас будет час разницы летом с украиной, у них на час больше...
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Vavan »

Лукашенко не является сторонником сезонного перевода времени
23.09.2012, 13:14 Грамадства

Татьяна Коровенкова, БелаПАН

Александр Лукашенко не является сторонником сезонного перевода времени. Об этом он заявил журналистам 23 сентября в Минске, отвечая на вопрос, будет ли Беларусь переходить на зимнее время.

"Если честно, то я категорический противник перевода, — сказал Лукашенко. — Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить".

При этом он подчеркнул, что для Беларуси, "наверное, это не столь важно". "В экономике вряд ли мы что-то много выигрываем, в этой ситуации надо больше исходить из бытовых причин", — отметил Лукашенко.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение не переходить больше на зимнее время начиная с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время насовсем. Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

При этом некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным и было введено искусственно для экономии энергоресурсов. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, не используют как раз летнее время.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы России находится законопроект о переходе на постоянное зимнее время.
http://news.tut.by/society/312124.html
Короче, как скажет тандем, так и будет. Захотят одно время - будем жить по-московскому, как в Союзе. Подумают головой - хоть не будет разницы с Украиной.
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Расписания и их изменения

Сообщение dmol »

а мы в союзе жили по московскому? хотя не, я точно не жил :)
ну в принципе, это наверное лучше, чем вместе с ними перейти.
но в противном случае без ста грамм не разберешься, у кого с кем и когда какая разница в какое время года....
эт получатся что три соседние страны (BY, UA, RU) имеют абсолютно разный подход к исчислению времени...
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Евгений М »

dmol писал(а):а мы в союзе жили по московскому?
При союзе Прибалтика и Беларусь жила по московскому.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Расписания и их изменения

Сообщение dmol »

Евгений М писал(а):
dmol писал(а):а мы в союзе жили по московскому?
При союзе Прибалтика и Беларусь жила по московскому.
о как...
это у нас было +3, или в москве +2?
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Расписания и их изменения

Сообщение SMATRON »

dmol писал(а):
Евгений М писал(а):
dmol писал(а):а мы в союзе жили по московскому?
При союзе Прибалтика и Беларусь жила по московскому.
Это у нас было +3, или в Москве +2?
В Москве было +3 (так-же как и в БССР), сейчас +4. То есть сейчас РБ вернулась к декретному времени действовавшему при Союзе, а Москва ушла на час вперёд.
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Расписания и их изменения

Сообщение dmol »

SMATRON писал(а):]В Москве было +3 (так-же как и в БССР), сейчас +4. То есть сейчас РБ вернулась к декретному времени действовавшему при Союзе, а Москва ушла на час вперёд.
эээ?
откуда +4?
сейчас у москвы 3 часа разницы с лондоном, у нас 2.
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Расписания и их изменения

Сообщение Евгений Громов »

С Гринвичем у нас +3, у Москвы +4.
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Расписания и их изменения

Сообщение dmol »

TRAINer писал(а):С Гринвичем у нас +3, у Москвы +4.
э, что-то по прежнему не сходится... Гринвич - это нулевой пояс, он же Англия(был сам - свидетельствую). В Централньной Европе на час больше - там +1. В Прибалтике и у нас еще на час - +2. В Москве еще на час - +3....
Куда еще один часовой пояс делся?
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

У нас когда зимнее время +2, когда летнее +3 (пример - Украина).
Сейчас у нас всегда лето, то есть +3.
Москва же по сути тот же часовой пояс, что и мы, но в РФ принято декретное время, а это ещё +1 час.
Аватара пользователя
dmol
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:52
Откуда: Минск

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение dmol »

т.е. Гринвич летом переезжает на +1, что ли? они же тоже меняют время два раза в год...
Изображение
2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,с начала 2016г.-12319км.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

GMT - это фиксированное время. Я с уверенностью могу говорить про Беларусь, Россию и Украину. Как там принято на Западе я не знаю.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

Беларусь не будет переходить на зимнее время
26.09.2012, 12:30 Грамадства

Беларусь 1

Такое решение не только позволит не путаться во времени, но и положительно повлияет на здоровье. Как отмечают медики, от перевода часов больше всего страдают люди пожилого возраста, ухудшается состояние иммунной системы.

Наша страна уже второй год подряд находится в одном временном поясе вместе с Украиной и Литвой. А что касается экономии ресурсов, то цифры несущественные. Специалисты отмечают около 0,3-0,5% в год.

Тем временем Белорусская железная дорога не торопится и ждет новостей от соседей. Депутаты российского парламента опять собираются перевести стрелки. От того, вернутся ли россияне к зимнему времени, зависит и расписание поездов. Поэтому Белорусская железная дорога временно остановила продажу билетов на международные рейсы, которые отправятся после 26 октября.
http://news.tut.by/society/312672.html
БЯДА. Особенно впечатлил бред про Украину и Литву. Ну что ж, если русские переведут, back to the USSR. Хотя многие и так скажут, что мы в БССР живём.
ЗЫ Млять, ну неужели так сложно перевести сейчас один раз и жить в зимнем? Ещё один повод для насмешек от соседей. Даже русские теперь будут жить правильно, а мы впереди планеты всей.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

История получила продолжение.
Госдума предложит правительству России вернуть зимнее время

22 снежня 2012 у 18:30
Lenta.ru

Депутаты Госдумы намерены в начале недели обратиться в правительство с предложением вернуться к прежней модели времяисчисления в стране со сменой зимнего и летнего времени. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

"Обращение в правительство с предложением вернуться к существовавшему ранее исчислению времени должно быть подготовлено. В понедельник, вторник... Такое обращение, как только профильный комитет его подготовит - я, конечно, его подпишу и выполню, таким образом, поручение депутатов", - приводит его слова РИА Новости. На вопрос ведущего, как сам спикер реагирует на смену времени, Нарышкин ответил, что его организм устойчив к таким переменам, но нужно прежде всего учесть мнение граждан.

Переход на зимнее время был отменен летом 2011 года, когда пост президента России занимал нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Вместе с тем в стране было установлено 9 часовых зон взамен 11 часовых поясов. В результате местное время отличается на территории России от времени географического часового пояса на один-два часа, а в некоторых регионах - на три.

Предполагалось, что реформа благоприятно отразится на здоровье граждан и на состоянии экономики России, однако не всеми она была воспринята положительно. В декабре того же года бывший премьер-министром Владимир Путин заявил о возможном возвращении к сезонному переводу стрелок часов.

В феврале 2012 года сообщалось, что депутаты от ЛДПР предложили перевести стрелки часов на один час назад. В середине сентября несколько депутатов Госдумы также внесли законопроект о переходе на постоянное зимнее время, однако позже вице-спикер Сергей Железняк объяснил, что вопрос о переводе стрелок находится в компетенции правительства, поэтому законопроекты о переходе на зимнее время являются избыточными.

Переход на зимнее время в октябре и обратно на летнее в марте регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Стрелки часов по-прежнему переводят в Европе, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Мексике.

Власти Беларуси говорили, что в этом вопросе намерены ориентироваться на Россию.
http://news.tut.by/world/327776.html
По мне, так единственный плюс от неперехода - так это то, что я обкатал поезд Минск - Рига, который стал позже отправляться. Хотя были моменты, когда будь он по старому расписанию, тоже смог бы поехать. А так... Утром темень.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

Госдума намерена вернуть россиянам зимнее время уже в этом году
19 верасня 2013 у 9:12
РБК

Государственная дума намерена вернуть россиянам зимнее время уже в ходе осенней сессии. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявил глава комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников.

Как отметил депутат, есть по крайней мере две причины, по которым стоит отменить реформу, проведенную в годы президентства Дмитрия Медведева. Во-первых, сделать это необходимо в интересах здоровья граждан.

Во-вторых, при рассмотрении данного вопроса необходимо, по мнению депутата, учитывать предстоящую зимнюю Олимпиаду в Сочи. Лишний час разницы с европейскими странами (которые не отказались от перевода стрелок) может помешать телетрансляциям и, соответственно, рекламным прибылям.

Отметим, что в правительстве возврат к зимнему времени не приветствуют. Там считают, что сделать это можно лишь после тщательной проработки вопроса. Разговоры о влиянии перевода часов на здоровье людей велись еще до реформы. Теперь выяснилось, что число сторонников и противников зимнего времени примерно одинаковое, значит, недовольные будут всегда.
http://news.tut.by/world/366745.html
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

Переход на зимнее время в России вернут после проведения Олимпиады в Сочи
14 студзеня 2014 у 14:58
Newsru

Зимнее время, скорее всего, вернется в Россию осенью этого года, а уже весной - после Олимпиады в Сочи - станет понятен механизм возвращения: стоит ли парламенту принимать новый закон или же достаточно постановления правительства. При этом 20 января в Госдуму поступит очередной, уже, как оказалось, четвертый по счету, законопроект, касающийся этого вопроса. Это и даст официальный старт всему процессу, пояснил ИТАР-ТАСС во вторник его автор, председатель комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

По его словам, новый документ является как раз аналогом постановления правительства. "Если честно, он для закона слишком тяжеловесен. Там не одна норма - просто всех на час перевести, и всё. У нас все субъекты находятся в разном положении по отношению к астрономическому времени. И нельзя опять совершить очередную глупость", - предостерег он. И попутно раскритиковал уже внесенные в Госдуму проекты по возвращению зимнего времени: все они, по оценке депутата, "поверхностно написаны для пиара".

Новый законопроект, как рассказал Калашников, будет содержать две нормы: "он будет давать определенную кальку решений и будет иметь отсылочный пункт, что правительство должно в срок привести нормативную базу в соответствие". Он рассчитывает, что поправки, которые предполагается внести, позволят каждому субъекту РФ жить в комфортном для него астрономическом времени.

Документ готов уже давно, но во избежание конфронтаций Калашников намерен перед его внесением в Госдуму провести консультации в правительстве, а затем на месяц разослать по всем субъектам. При этом он приглашает к соавторству всех желающих депутатов из числа составителей трех других законопроектов о возврате зимнего времени.

"И как раз после Олимпиады созреет необходимость либо принять закон, либо правительство все-таки выпустит новое постановление", - полагает он. "Решение должно быть принято весной, а с осени вступить в силу, где-нибудь 27 октября, как всегда", - заключил глава профильного комитета.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая во вторник в Госдуме в рамках обсуждения планов на весеннюю сессию, заявил, что решение в правительстве уже принято и будет реализовано после Олимпиады. Он пояснил, что стрелки в России переводиться больше не будут - зимнее время, по словам Жириновского, будет всегда "одним и тем же, поэтому вставать будем позже".

Однако позже во вторник пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова в комментарии "Интерфаксу" опровергла информацию о том, что в правительстве готовятся документы о возвращении зимнего времени.

Среди россиян нет единого мнения о том, в каком времени лучше

Авторы проектов возврата зимнего времени ссылаются на данные медиков и уверяют, что прежде всего заботятся о здоровье граждан. При этом среди самих россиян нет общего мнения о том, в каком времени лучше. Так, октябрьский опрос ВЦИОМ показал, что сторонники и противники установления "вечной зимы", а также те, кому этот вопрос безразличен, разделились поровну (30%, 30% и 33%, соответственно).

С другой стороны, резко снизилось число тех, кто еще пару лет назад приветствовал переход в нынешний режим постоянного летнего времени. Если в 2011 году их было 73%, то в 2013-м осталось только 32%.

Напомним, Россия живет по летнему времени как раз с 2011 года, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об отмене "зимнего" перевода стрелок. Он объяснил, что световой день теперь продлится, а люди избавятся от стрессов и заболеваний, связанных с адаптацией к переводу часов. Он добавил, что о таком решении его неоднократно просили сами россияне.

Однако, как видно, выгод отказа от зимнего времени граждане не заметили, так что с возвращением в Кремль Владимира Путина медведевское нововведение быстро потеряло актуальность. Интересно, что автор одного из законопроектов о возврате зимнего времени, депутат от путинского Общероссийского народного фронта во фракции "Единой России" Владимир Гутенев, в качестве аргумента против "постоянного лета" привел "снижение любвеобильности российских мужчин", которое беспокоит андрологов и "серьезно раздражает прекраснейшую половину нашей страны".
Читать полностью: http://news.tut.by/world/382390.html
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

Россия с 26 октября переходит на "зимнее" время. В Беларуси это делать не планируют
22 лiпеня 2014 у 11:11
TUT.BY

Президент России Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на "зимнее" время. Информация об этом опубликована на официальном портале правовой информации России.

Отмечается, что в большинстве субъектов России часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет.

На территории России устанавливается 11 часовых зон. Московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в этих зонах.

Как сообщили TUT.BY в Госстандарте, в Беларуси аналогичный вопрос рассматривать пока не планируют.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/407927.html
Будем надеяться, что это только пока не планируют. А то ведь бред выходит. Хотя мы уже так жили, в одном времени с Москвой, но это всё-таки неправильно.
Ответить