Вопросы перевода времени

Обсуждение различных околожелезнодорожных тем, явно не попадающих ни в одну категорию

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

dizel_by писал(а):Вообще сама идея часовых поясов и локального времени в современном мире скорее вредна, чем полезна. Авиация давно живёт в UTC, все довольны.
Ну толсто же.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

dizel_by писал(а):Вообще сама идея часовых поясов и локального времени в современном мире скорее вредна, чем полезна. Авиация давно живёт в UTC, все довольны. А обычному человеку подавай рассвет непременно в 7 утра, блин. Зачем? Темно вставать? Так повесьте люстру с таймером. Или привыкли корову доить в 4 утра? Ну так в 4 утра всё равно темно, а к 7 корова проломит нафиг стену хлева и удерёт искать хоть кого-то проснувшегося. Какая разница, что там на часах, если живой человек оперирует относительным, а не абсолютным временем? «Через 15 минут выходить на поезд» и «лягу посплю пару часов» — это куда проще и понятнее, чем «У них тут UTC+1, а телефон перевёлся в UTC+2, а потом я не подключал его к сети, поэтому нужно добавить час, а к минскому времени нужно добавить два, а там уже все спят, уже звонить поздно, а расписание у меня по тихоокеанскому, поэтому сяду в углу и буду плакать».
Тогда давайте начинать рабочий день в 9.00 вместо 8.00. Раз перевели на час вперёд, давайте всё сдвинем. И тогда проблем не будет. Можно хоть в UTC жить, тогда начинать рабочий день надо будет в 6.00 по UTC. Проблема в том, что рабочий день жёстко привязан к какому-то времени, а это время берётся неправильно.
Ещё пример приведу, когда проводили матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Во сколько поздно их нужно было проводить у нас, зимой, чтобы Западная Европа могла их посмотреть нормально после окончания рабочего дня. И всё из-за этой большой разницы во времени.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Иван »

TRAINer писал(а):
dizel_by писал(а):Вообще сама идея часовых поясов и локального времени в современном мире скорее вредна, чем полезна. Авиация давно живёт в UTC, все довольны.
Ну толсто же.
А поконкретнее? Аргументы какие-нибудь?
стальные нити, связывающие человеков...
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение go_dzu_on »

Новосибирская область перевела стрелки на час назад.
Теперь разница с Москвой здесь выросла до четырех часов. Закон о переходе региона из пятой в шестую часовую зону был принят и подписан президентом этим летом. Как говорилось в сопроводительной записке, именно такой часовой пояс является наиболее оптимальным. Об этом жители региона просили власти после отмена сезонного перевода стрелок часов.
pineda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:32

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение pineda »

[quote="go_dzu_on"]Новосибирская область перевела стрелки на час назад.
Теперь разница с Москвой здесь выросла до четырех часов.[quote="go_dzu_on"]

На час ВПЕРЕД. Вернулись к советской разнице во времени с Москвой.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

"Хуже всего "жаворонкам". Ученые о том, как живется белорусам в летнем времени без перевода часов
28 кастрычнiка 2016 у 11:32
Снежана Инанец / TUT.BY
В ближайшее воскресенье все соседи Беларуси проснутся в зимнем времени. И только мы останемся в летнем — не обращая внимания на географию и сохраняя заветные 0 часов разницы с Москвой. А это значит: зимой по утрам у нас долго будет темно. TUT.BY расспросил ученых, как влияет длинная ночь на организм.

TUT.BY уже рассказывал про парадоксальную ситуацию, в которую попадает Беларусь из-за того, что стрелки часов два года назад замерли «в лете».
— Гродно находится в 15 километрах от Польши. И у нас с ними разница во времени — от часа в летнее время до двух в зимнее. А на тысячу километров на восток, в Россию — на часах столько же, как у нас, хоть солнце восходит и заходит в другое время по отношению к нам, — рассказал Виктор Зинчук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета.
Сотрудники гродненского вуза исследовали, как реагирует организм на различную продолжительность светового дня. Оценивали состояние людей в декабре (когда дневного света меньше всего), весной (когда есть некое равновесие) и летом (когда самая короткая ночь и самый долгий день). В исследовании участвовали молодые люди 19−20 лет.
— С женщинами сложнее работать, потому что их внутренние биоритмические процессы могут искажать общую картину, — уточняет ученый.
Выяснилось, что в декабре, в условиях короткой освещенности, психоэмоциональный статус участников исследования ухудшался, усиливалось ощущение тревоги, дискомфорта, напряженности, волнения.
— Функциональные резервы организма снижаются, возможности адаптироваться к условиям меньше. Есть параметры, которые характеризуют биоритмиические процессы, — они тоже изменяются не в лучшую сторону, — говорит Виктор Зинчук.
Отдельно изучалось, как реагируют на различную длину светового дня люди с разным хронотипом — «жаворонки», «совы» и «голуби».
— Оказалось, что зимой наиболее выраженные изменения были у «жаворонков». В условиях весеннего солнцестояния менее комфортно чувствовала себя уже другая группа людей — «совы», — рассказывает исследователь. — Также интересно отметить, что в условиях наибольшей продолжительности дня люди с разным хронотипом чувствуют себя достаточно комфортно — у них психоэмоциональный статус не так отклонен от нормы, биоритмические процессы адекватно протекают.
Собеседник уверен: важно принимать к сведению эту информацию, учитывать ее при организации труда.
— Например, понимать, что кому-то стоит увеличить нагрузку, кому-то — уменьшить. Это уже так называемая адаптивная физиология.
Подробные результаты ученые обещают публиковать в научных журналах после того, как завершат анализ данных. Предполагать, обратят ли внимание на это исследование чиновники, гродненцы не берутся.
— Когда еще был перевод стрелок часов, как-то мы обращались в Министерство образования, — рассказывает Виктор Зинчук. — Тогда была очень некомфортная ситуация: начало семестров попадало на первую неделю перевода стрелки часов. И хочу сказать, что нас Министерство образования тогда услышало — на тот момент это совпадение исчезло.
Что касается жизни не «в своем времени», тут собеседник уверен:
— Результаты, которые мы получили, говорят, что организм реагирует на изменение освещенности. Если мы живем не в своем световом поясе — и это будет сказываться. Идеальный вариант — чтобы временной пояс соответствовал световому.

Временная путаница началась, когда Россия в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева решила остаться «в лете». Мы отказались от перехода на сезонное время вслед за восточной соседкой. Но вскоре Россия передумала и, наоборот, вернулась к «зимнему» времени. Беларусь так и осталась в «вечном лете». Представители Госстандарта выступили против перехода Беларуси на постоянное «зимнее» время.
— Вы сделали ту же ошибку, что и мы, но мы ее исправили, а вы — нет, — описывает белорусскую ситуацию в разговоре с TUT.BY Семен Раппопорт, сопредседатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» Российской академии медицинских наук.
— Жизнь постоянно в летнем времени несмертельна, но это неудобно, конечно, очень неудобно, — говорит профессор. — Когда мы жили круглый год в летнем времени — был десинхроноз, люди возмущались. Но когда мы перешли на то время, которое больше подходит для нас — все, слава богу, встало на места. Главная идея — чтобы не было большого расхождения между светлым и темным временем, тогда это называется нормальными сутками.
Семен Раппопорт напоминает, что от продолжительности светлого и темного времени зависит продукция в организме мелатонина и других гормонов, которые регулируют ритмы в организме.
— Чем меньше светлого времени — тем больше проблем с депрессиями, — говорит московский академик. — Например в Швеции большая социальная проблема — зимние депрессии, потому что у них зимой день длится всего 4−5 часов. А депрессия приводит к суицидам. Поэтому в свое время у них было предложено лечение светом, что помогало избавиться от депрессии.
Собеседник отмечает, что при десинхронизации проблема не только в том, что человеку в темноте сложнее просыпаться.
— А можно привыкнуть?
— Привыкнуть можно ко всему. Вопрос, нужно ли привыкать? Вообще вы можете исследовать эту тему. Для этого есть специальные шкалы, тесты. Хотя бы по опроснику САН (самочувствие, активность, настроение) проведите обследование по крайней мере тысячи людей — и почувствуете ситуацию, — говорит Семен Раппопорт. — С Центральной Европой у Москвы разница в час. Думаю, вам нужно выстроить время так, чтобы оно было «ближе» к Европе. Один час с Москвой — нормальная для вас разница, — отмечает собеседник.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/517694.html
Полностью согласен, только немного смутило "весеннее солнцестояние". То ли журналисты так записали, то ли учёные так лоханулись.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а):И только мы останемся в летнем — не обращая внимания на географию и сохраняя заветные 0 часов разницы с Москвой.
Мне кажется вопрос именно вот в этом, потому что иначе по логике объяснить вообще не могу нашу такую реальность.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Wowan »

Vavan писал(а):Семен Раппопорт, сопредседатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» Российской академии медицинских наук.
— Когда мы жили круглый год в летнем времени — был десинхроноз, люди возмущались. Но когда мы перешли на то время, которое больше подходит для нас — все, слава богу, встало на места...
Вот вроде и профессор, а дурак дураком. За окно бы посмотрел: недовольных постоянным зимним временем миллионы. Из-за этого постоянного зимнего несколько регионов РФ часовые пояса сменили! Может, лично у Раппопорта всё и «встало на места», но в целом по стране ситуация никак не улучшилась по сравнению с постоянным летним.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

Я за РФ говорить не берусь ссылаясь на авторитетов, но в Беларуси реально неудобна тьма в девять утра. И разница во времени со всеми соседями кроме одного — тоже.
Да и расписание менять три раза в год.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Wowan »

Да, в том-то и дело, что ни постоянное зимнее, ни постоянное летнее — не вариант. И если в рамках одной Беларуси рассвет к десяти утра в декабре ещё можно пережить, то в России уже тьма проблем вылезает именно из-за величины часовых зон. В Москве летом светает к трём часам ночи, а в 2:45 светло настолько, что выключают уличное освещение. В Петербурге практически исчезли «белые ночи», потому что самый тёмный период суток — 0:00–1:00. А Поволжье в московском времени просто не выдерживает, потому что там светало вообще в два. Естественно, регионы начали сами менять часовые пояса и нивелировать медведевскую реформу.
Сезонный перевод стрелок — необходимое зло, единственно возможный компромисс.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

Ну да, и расписание можно раз в год только менять можно при переводе.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение go_dzu_on »

В воскресенье 4 декабря в 02:00 (мск) Саратовская область перешла в новый часовой пояс (МСК+1).
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/649357#ixzz4RrC6sKZX
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

Как и год назад, у телезрителей не будет альтернативы: с новым, 2017-м их поздравит только президент Беларуси. Напомним, что в прошлые годы между Минском и Москвой существовала разница в часовых поясах. Поэтому многие белорусы встречали Новый год дважды: с Путиным и с Лукашенко. Теперь после перевода часовых стрелок такая альтернатива исчезла. Поздравление президента Беларуси будет показываться по всем каналам с 23.50.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/525923.html
Так может, ради этого всё затевалось? :lol:
Из патриотических соображений, чтобы мы смотрели своего президента, а не ощущали себя частью "русского мира" :)
Да ладно, шучу я. С Новым годом всех, независимо от национальностей!
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

Vavan, не шути тут так больше, сам же понимаешь, больная тема у многих.
Всех с Новым годом.
P.S. Я не буду смотреть ни того, ни другого.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение go_dzu_on »

В Польше предложили отказаться от перевода часов на зимнее время.

http://in-poland.com/novosti-polshi-25-1-09-17/
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

ЕС обсудит отказ от перевода часов. Временная разница с Беларусью может сохраняться весь год

6 февраля 2018 в 12:05
TUT.BY

В четверг, 8 февраля, депутаты Европарламента проведут дебаты по отмене перехода на летнее время, сообщает delfi.lv.

Как пишет издание, идея основывается на множестве петиций от жителей стран Евросоюза, а также на некоторых государств ЕС. На четверг запланировано и голосование по резолюции.

Напомним, в 2011-м наша страна вслед за Россией отказалась от перевода часов и осталась в летнем времени. Хотя как правило, страны, которые отменяют перевод часов, выбирают зимнее — есть мнение, что в нем жить лучше. В 2014 году Россия ошибку исправила — и перешла на зимнее время. В Беларуси же осталось летнее, а никаких дискуссий о том, какое время комфортнее для общества, в стране не проводилось.

Таким образом, если страны Евросоюза решат отказаться от перевода стрелок и останутся в зимнем времени, то часовая разница с Беларусью будет сохраняться весь год. Сейчас мы живем по одному времени лишь с российской столицей, разница с Вильнюсом, Киевом и Ригой составляет один час. С Варшавой, Берлином зимой у Беларуси два часа разницы.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/579913.html
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение go_dzu_on »

Часы на всей территории Северной Кореи переведены на 30 минут вперед
Таким образом Северная Корея перешла на единой время с Южной Кореей. В официальном сообщении агентства ЦТАК говорится, что это первый принятый на практике шаг после недавнего саммита между Сеулом и Пхеньяном.
Время между двумя Кореями различалось на полчаса с 2015-го года.
https://echo.msk.ru/news/2196492-echo.html
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

Европейская комиссия запустила с четверга, 5 июля, сайт, на котором жители стран ЕС могут до 16 августа проголосовать за то, какое время они предпочитают: летнее или зимнее. Перехода с одного на другое больше не будет.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/599681.html
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Евгений Громов »

Неужто график не будет меняться постоянно? Ах да, есть же еще Украина...

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Terrich »

Думаю, за Украиной дело не станет.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение Vavan »

СМИ: Более 80 процентов европейцев выступают за отмену перевода часов

29 жнiўня 2018 у 11:00
TUT.BY

Еврокомиссия провела опрос среди граждан стран Евросоюза об отмене перехода на зимнее и летнее время. Более 80 процентов проголосовали за отмену перевода стрелок часов, сообщают агентство dpa и немецкая газета Westfalenpost со ссылкой на информированные источники, пишет DW.

Всего в опросе участвовало 4,6 миллиона человек, из них 3 миллиона — жители Германии. Большинство участников хотели бы оставить летнее время.

Еврокомиссия даже запустила сайт для голосования, оставить свой голос там можно было до 16 августа. Результаты опроса учтут при пересмотре директивы о переводе стрелок часов. Сообщается, что процесс отмены перехода на зимнее и летнее время в ЕС начнет 12 сентября.

Напомним, в 2011-м наша страна вслед за Россией отказалась от перевода часов и осталась в летнем времени. Хотя, как правило, страны, которые отменяют перевод часов, выбирают зимнее — есть мнение, что в нем жить лучше. В 2014 году Россия ошибку исправила и перешла на зимнее время. В Беларуси же осталось летнее, никаких дискуссий о том, какое время комфортнее для общества, в стране не проводилось.

Сейчас мы живем по одному времени лишь с российской столицей, разница с Вильнюсом, Киевом и Ригой составляет один час. С Варшавой, Берлином зимой у Беларуси два часа разницы.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/606134.html?crnd=69957
Если бы Западная Европа сделала зимнее, может, и наши бы одумались, а так...
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение go_dzu_on »

Волгоградская область готовится к переходу в третью часовую зону.
Как передает ИФ, Госдума сегодня в первом чтении рассмотрит соответствующий законопроект. Он предусматривает переход с московского на местное время и, соответственно, перевод стрелок часов на территории региона на час вперед. На региональном референдуме в марте за это высказались большинство волгоградцев.
https://echo.msk.ru/news/2275664-echo.html
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Вопросы перевода времени

Сообщение go_dzu_on »

Евросоюз последний раз в обязательном порядке переходит на зимнее время с 27 на 28 октября 2018 — стрелки часов будут переведены на 1 час назад. Россияне, как и белорусы, часы не переводят.
http://s13.ru/archives/226298
Ответить