Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Terrich »

Приглашаю желающих в поездку в воскресение 11 декабря:

-Выезд из Минска в ночь на 11 декабря в 0-10 на 630 поезде до Гомеля. Прибытие в 5-27.

-В Гомеле прогулка по городу и посадка на автобус Гомель-Костюковичи в 8-35. Проезд по мега-радиационной дороге от Гомеля до Костюковичей, и особенно, практически по пуще, на участке Чечерск-Краснополье. Посмотрите на карту, желательно максимум 2-х-километровку, понравится. Прибытие в Костюковичи в 12-15.

-Бодяжиние по Костюковичам 4 часа (можно кастрик в ближайшем лесу распалить возле жд, например). Отправление на 146 поезде со станции Коммунары в 16-10 на Минск. Поезд идёт по линии Кричев-Орша, по которой только в конце мая этого года впервые пустили пассажирский состав. Может и не впервые, но я не припомню. Прибытие в Минск 22-32.

Если кто-то из Гомельчан желает подойти утром пообщаться, а то и проехать по части маршрута, буду рад.

Суммарная стоимость билетов от Минска до Минска--92.000 руб., из них 50.000--на автобус Гомель-Костюковичи. Я билеты уже купил. Если кто поедет, буду сообщать номера вагонов и мест, чтобы брали рядом.

Кто не знает моего номера телефона, пишите в личку свой, перезвоню. В субботу сижу весь день дома, и буду мониторить эту самую личку.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Muller »

Я бы сгонял(( на в сл выходные собираюсь приехать))
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Terrich »

Так я же на эти выходные анонсирую. Или ты говоришь "на следующие", подразумевая ближайшие?
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Muller »

Ну какое там? 18-19 будет да? Вот на те)
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Terrich »

Поездка состоялась. Правда, никто из приглашаемых на такой маршрут не решился. Ещё на вокзале в Минске по пути, пардон, в туалет, случайно встретил Женю Базильского. Он сказал, что тут в бильярд играют Коля Владлен, Воднев и Недовидченко (пардон, если фамилию неправильно написал). Короче, зашёл к ним поздороваться.

Выехал поездом до Гомеля. Думал, буду чуть ли не один в вагоне. Но он оказался запханый некими молодыми спортсменами, едущими с соревнований домой в Гомель, и явно не получающими кайф от поездки, т.к. постоянно слышались охи, типа "ух .. ну скорей бы уже домой .. в нормальную кровать".

Приехал в Гомель. Прошёл пешком до безлюдного в это раннее время парка (нет, с десяток дворников было, снег подметали), и небольшой петлёй вернулся на вокзал, где мы встретились с Олегом_BY. Со мной он не ехал, но встал рано утром в воскресение, чтобы минут 40 пообщаться. Была у него плохая новость. Накануне, чистя свой фотик, Олег его, ненароком, почти фатально сломал. Надеюсь, всё же найдётся где-нибудь в закромах нашей родины, сломанная запчасть на замену.

Попрощавшись с Олегом, сел в автобус Гомель-Костюковичи. Ревизорша пересчитала пассажиров, оказалось на одного больше, чем билетов. Пошла проверять. На мне тормознула, недоверчиво разглядывая билет, купленный ещё в Минске. В итоге оказалось, что у водителя в салоне сидел без билета кореш, но тоже водитель, который почему-то сначала голоса не подавал.

До поворота с Могилёвской трассы на Чечерск, ехать было не очень интересно, поэтому продремал всю дорогу. Повернули, стало интересней. Прибыли в Чечерск. Автобус благополучно не доехал до всех достопримечательностей. Ну да ладно, раньше я уже их видел. На автостанции набился полный салон людей, причём и стоячих. Большинство, правда, ехали по району и вышли ещё до границы с Могилёвской областью.

Чуть выехав за Чечерск, на перекрёстке в дер. Залесье мною был замечен в некотором роде радиационный пост. Стояла милицейская машина, с радиационной наклейкой, и, судя по всему, охраняла въезд на дорогу Р-38 в сторону Краснополья то ли от нежелательных посетителей, то ли ещё от чего. Интересно, проехал бы я этот пост с минскими номерами, если бы был на машине?

Дорога от Чечерска до Краснополья достаточно глухая, местами с корявеньким асфальтом, особенно в Гомельской области. По пути--два мощных радиационных пятна, на местах которых видел следы захороненных деревень. Различать эти следы меня ещё этим летом Андрей Вашков научил, кода мы по Могилёвщине ездили. Но, в принципе, местность частично населена. Где радиации меньше--деревни стоят. Правда заколоченных домов много. Также обратил внимание, что всякие трубы, которые пересекают саму дорогу, и примыкания к ней, имею ввиду те, что для отвода талых и дождевых вод, заставлены деревянными решётками. Для чего это? Могу только предположить, чтобы зверьё всякое не селилось. Вроде бы, живности в лесах радиационных зон хватет.

От Краснополья до Костюковичей тоже есть радиационное пятно и захороненные деревни. Правда, следы их тут не так явны. Наверное, захоронили большее время назад, или более "качественно".

Приехал в Костюковичи на автостанцию, которая совмещена с ж.д. станцией Коммунары, и поехал в центр на городском автобусе. Проезжая мимо районной больницы наблюдал на автобусной остановке 3-х китайцев в рабочей одежде. Возник вопрос, что они тут строят? Залез в Нэт. Оказалось, строят новую линию цементного завода, а трое сидят возле больницы неспроста. Неделю до того, у Китайцев случилась междусобойная разборка, в результате которой, один порезал ещё двоих. И эти двое попали в больницу. Короче, на остановке, похоже, сидели кореша раненых, приехавшие их проведать. А может, среди них уже и выписанные были.

Побродив по центру Костюковичей отправился обратно на станцию. На пол-пути свернул с дороги, чтобы пройти по шпалам. Пива на станции продавалось вдоволь и всё в холодильниках ... но не один не работал. Вот уж экономия, блин. Но было в запасе ещё время и я, купив тёплого пивка, засунул его в кучу снего-льда, лежащего у вокзала, и продукт за 20 минут нормально так охладился.

Итак поезд Коммунары-Брест тронулся. Вскоре показалось из-за деревьев то, что строят Китайцы. Скажу я вам, это не новая линия завода, а целый новый завод. По размерам примерно такой же, как строят не доезжая до Кричева, у станции Михеевичи. Тут, кстати, строительство неплохо так продвинулось. Как, впрочем, и у Костюковичей. Строится, кстати, и подъездной путь к заводу со стороны Коммунаров.

Народу на станциях Коммунары, Климовичи, Кричев и Ходосы (город Мстиславль в 20 км) садилось, в принципе, не много, но зато на Погодино был просто аншлаг. Видно, им в Горках, когда в конце мая этого года пустили наконец пассажирский поезд, то это было собитие из разряда ЭПГ для Минска, и все, особенно студенты, которое ездят в Минск и обратно, принялись нещадно его обкатывать, ленясь пересесть с дизеля в Орше.

В Орше взял ещё пивка (с наценкой раза в два) и время до Минска пролетело быстро.
Вот такая была поездка. Судя по всему, последняя у меня в этом году.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Muller »

Умница! Отлично съездил!
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Евгений М »

Классно. Жаль что в попутчиках никого не было.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Vortex83 »

во скока автобус из гомеля, и в скоко он в чечерске??
скока билет стоит??
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Terrich »

Vortex83 писал(а):во скока автобус из гомеля, и в скоко он в чечерске??
скока билет стоит??
автобус Гомель-Костюковичи в 8-35. В Черерске в 9-50. А вообще, сайт http://ivctrans.by/all/first.php в помощь. Это аналог железнодорожного poezd.rw.by, только кривенький немного (маршруты назад не всегда показывает), и купить билеты нельзя. Но расписание, наличие мест и цену показывает.

Женя, может ты имел ввиду не Чечерск, а Костюковичи? Так до Костюкович--50 тысяч. До Чечерска сайт выдаёт 16350.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Скуратов Андрей »

Молодца, хорошо скатался! А вот в Костюковичах там стройка да - большая. Новый карьер начинают как и на Михеевичах
aaa
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Vortex83 »

не, именно чечерск
в костюковичи я на поезде доеду
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Terrich »

В Гомеле в 7-20 до Чечерска ещё есть.
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение mumu »

Terrich писал(а):Если кто-то из Гомельчан желает подойти утром пообщаться, а то и проехать по части маршрута, буду рад.
Фигасе я форум давно не читал. :oops:
Спасибо за отчёт
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Поездка 11 декабря 2011: Минск-Гомель-Костюковичи-Минск

Сообщение Terrich »

mumu писал(а):
Terrich писал(а):Если кто-то из Гомельчан желает подойти утром пообщаться, а то и проехать по части маршрута, буду рад.
Фигасе я форум давно не читал. :oops:
Спасибо за отчёт
По правде говоря, я за сутки только окончательно решил ехать, и закинул предложение на форум. Позвонил также нескольким людям, чьи новера у меня были. Твоего, Слава, к сожалению, не оказалось.
Ответить