География путешествий

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

География путешествий

Сообщение Николай Луцевич »

Предлагаю в этой теме делиться со всеми своими заграничными железнодорожными поездками (хотя бы в минимальной степени), хотелось бы узнать кто и где обитал и какие планы на будущее.
Соответственно с моей стороны, (Украина: Харьков, Донецк, Синельниково, Ясиноватая, Киев, Запорожье, Мариуполь, Днепропетровск, Симферополь, Севастополь, Львов, Стрый, Ужгород. Россия: СПб, Москва, Смоленск Молдавия: Кишинёв, Бельцы) объезжена восточная часть Украины и в том числе Крым, что касается запада, то был в тока в Закарпатье и прилегающих областях, по жд на мой взгляд западная от восточной отличаются неслабо, в западной Украине я не заметил такого индастриала в в грузовых и романтики в пассажирских. Что касается восточной части то Чебурашки с ВЛ8 сочитаются довольно эффектно, ну а сама индустриальная часть таких городов как Мариуполь, Донецк, Запорожье добавляет свою изюминку во всё происходящее. Молдавия это что-то "Советское", деревянный путь, старые Луганки, очень это напоминает сюжеты из советских ЖД фильмов. ДОстаточно много романтики и красивых мест. Россия СПб, Москва - с точки зрения ЖД как статистики интересно, но всё чистое и глянцевое в большей степени, не хватает вот этой разрухи немножко. Ну чё наболит ещё напишу.
Прошарок кровосiciв
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: География путешествий

Сообщение vl80 »

П
Последний раз редактировалось vl80 04 мар 2022, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География путешествий

Сообщение Terrich »

Я в своё время много поездил на ЖД по Польше. Вот основные посещённые мною города: Сувалки, Белосток, Познань, Вроцлав, Щецин, Свиноуйсце, Гданьск и Сопот, Ольштын, Катовице, Краков, Закопане, Люблин, Замость, Хелм). Эти все поездки совершались на поездах из Варшавы, довольно часто со всякими интересными пересадками. А до Варшавы из Минска тоже ехал по ЖД. Чаще всего через Брест-Тересполь, реже Гродно-Кузница, и два раза, самое прикольное, Высоко-Литовск-Черемха. Не могу не свпомнить добрым словом и поездку на Виадуки в Станьчики :D
По Украине похвастать особо нечем--Киев, Львов, Ковель, Здолбунов.
По России: ездил по маршруту Кричев-Унеча-Гомель, а также Витебск-Невель-Полоцк.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: География путешествий

Сообщение Московой »

Беларусь: Минск (+область), Витебск, Орша, Барановичи, Лунинец, Тимковичи, Слуцк, Солигорск, Янов-Полесский, Трудовая.

Украина: Чоп, Ужгород, Карпаты, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Тернополь, Теребовля, Ковель

Молдавия: Окница, Бельцы, Кишинёв. Здесь надо отметить знаменитый поезд Черновцы-Окница, где погранконтроль 6 раз!

И по Венгрии очень много куда ездил на поездах, в основном это г. Вац, что в сторону Братиславы и Захонь (укр.граница). Был поездами также в Дьёре, Секешфехерваре, Сегеде, Бекешчабе, Веспреме и на обеих берегах Балатона.

Был в Словакии в Кошице, Великом Кртише и Братиславе.
А также в Австрии, но только в Вене, хотя там как настоящий "мандривнык", поездом. :)
Последний раз редактировалось Московой 22 май 2010, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: География путешествий

Сообщение Евгений Громов »

Я в основном катался по Беларуси. Необъезженными остались в основном приграничные районы и участок Барановичи-Жабинка (ну не надо было мне туда :-).
И, конечно же, Украина. Киев, Днепропетровск, Харьков, Львов, Ужгород и окрестности.
С Россией пока как-то не срослось. Ничем, кроме Невеля, Унечи и Смоленска не похвастаюсь. Покатушку Питер Балтийский - Ораниебаум (блин, как правильно пишется-то?) можно не считать.

В общем, хвастаться особо нечем.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: География путешествий

Сообщение Vortex83 »

украина: киев, чернигов, харьков, запорожье, донецк, мариуполь, днепропетровск, херсон, николаев, керчь, одесса, котовск, умань (винницкая обл.)
молдова: кишинёв, бендер, тирасполь
россия: москва, санкт петербург, смоленск

ЗЫ правильно Ораниенбаум
Изображение
Изображение
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: География путешествий

Сообщение andy t »

С Мурманск (2007)
В Красноярский край (2005-2006)
Ю Сухуми (1990)
З Ужгород (2007-2010)
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: География путешествий

Сообщение ТЧ-15 »

Украина(Евпатория,Чернигов,Нежин,Киев,Львов,Мукачево.А также в апреле планируется Донецк,Харьков,Полтава,Днепропетровск)
Россия(Смоленск)
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Михаил Кульгейко
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:28

Re: География путешествий

Сообщение Михаил Кульгейко »

Основной упор в поездках делаю на страны бывшего СССР.

За все время с начала поездок в Украине я побывал в таких городах: Чернигов (2003 г.), Сумы (2009 г.), Конотоп (2007 г.), Харьков (2003 и 2008 г.г.), Краматорск (2009 г.), Луганск (2009 г.), Донецк (2006 г.), Мариуполь (2009 г.), Симферополь (2010 г.), Севастополь (2009 и 2010 г.), Одесса (2005 г.), Запорожье (2006 г.), Херсон (2008 г.), Николаев (2008 г.), Днепропетровск (2003, 2005, 2008 г.г.), Кривой Рог (2008 г.), Житомир (2009, 2010 г.г.), Хмельницкий (2003 г.), Фастов (2008 г.), Тернополь (2009 г.), Львов (2000 и 2006 г.), Луцк (2007 г.), Ивано-Франковск (1996 г.), Черновцы (2006, 2007, 2009 (З раза)), Ужгород (2001 г.), Мукачево (2001 г.), Чоп (2001 г.) и другие.

В России: Москва (2003, 2005, 2007, 2008, 2009 г.г.), Санкт-Петербург (2002, 2004, 2006, 2007 г.г.), Рязань (2005 г.), Тула (2007 г.), Тверь (2007 г.), Ярославль (2003 г.), Выборг (2007 г.), Псков (2004 г.), Луга (2004 г.), Великий Новгород (2006 г.), Мурманск (2008 г.), Кировск (2008 г.), Апатиты (2008 г.), Мончегорск (2008 г.), Архангельск (2009 г.), Северодвинск (2009 г.), Калининград (2007 г.) и другие.

В Республике Беларусь: Минск (2006 г., 2008 г. (дважды), 2009, 2010 г.), Гомель (2003 г.), Могилев (2008 г.), Витебск (2009 г.), Брест (2008 и 2010 г.г.), Гродно (2009 г.), Орша (2004 г.), Кобрин (2010 г.), Барановичи (2010 г.).

В Литовской Республике: Вильнюс (2007 г.), Шяуляй (1992 г.).

В Латвии: Рига, Юрмала, Кемери, Тукумс (все в 1992 г.).

В этом году планирую побывать в Ковеле, Кременчуге, Превомайске-над-Бугом, Черновцах (все - Украина), совершить поездку по Молдове и Румынии (в августе), активно работаю над июльской поездкой в Пшемысль (Польша).

Через год (а может успею и в этом) хочу сделать "однодевку" по маршруту Гродно-Кузница-Сокулка-Белосток-Черемха-Высоко-Литовск-Брест или Брест-Тересполь-Милашевичи-Луков-Седлице-Черемха-Высоко-Литовск-Брест.

Главное, чтобы на все это хватило времени, - деньги, если что, найдутся! :wink:

В будущем очень хочу попасть в Закавказье (Азербайджан, Армения, Иран), в Среднюю Азию (Узбекистан и туркменистан) и "закончить" с Заполярьем (Воркута, Салехард, Новый Уренгой и Норильск с Дудинкой).

Буду дерзать... :)
Никогда не говори "никогда".

Изображение
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: География путешествий

Сообщение Андрэй ГМ »

Беларусь: Гомель-Менск, Полацк, Паставы-Полацк і далей на Маскву, Пінск, Івацэвічы праз Менск. Горадня рознымі шляхамі, Маладзечна, Віцебск-Калінкавічы, Мазыр-Калінкавічы, Жодзіна, Полацк-Беніслаўскага
Украіна: Чарнігаў, Кіеў, Чарнігаў-Хутар-Міхайлаўскі-(львоў)-Чарнаўцы-Наваселіца-(Цярнопаль)-Гомель. праездам у бок Растова праз Канатоп-Харкаў-Красны Ліман і Рамадан-Краматорск.
Расія: Масква рознымі шляхамі, Варонеж, Архангельск, Арэнбург, Стаўрапаль, Растоў, Сергіеў Пасад, ст. Халшчовікі (Рыскі кірунак ад Масквы) Падсолнечная (Солнечнагорск), Каломна, Льгоў
Последний раз редактировалось Андрэй ГМ 04 июн 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: География путешествий

Сообщение Вячеслав »

Vortex83 писал(а):украина: ..., умань (винницкая обл.)
Какая, простите, область?
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География путешествий

Сообщение Shoorick »

Два года назад ехал стопом с Ямала по новой газпромовской ветке.
Станция "Канары" в снегу:)
Знал о существовании ферроэквинологов и большом их интересе к подобным местам, но сфотографировать уже ничего не мог - кончились аккумуляторы фото-видео. В поезде познакомился со специалистом по строительству, который заснял всю линию, станции и стройку. Он обещал выслать эти фото, не выслал.

Вероятно, доберусь до Приморья (Владивосток). Есть ли там какая ж/д экзотика, на которую стоит заглянуть? Помню, что у Фадеева упоминалась узкоколейка к шахтам.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: География путешествий

Сообщение Скуратов Андрей »

Я поездил в ж/д плане в принципе немного:

Беларусь: Полоцк - Бигосово, Витебск - Езерище, Жлобин-Калинковичи, Мозырь - Барбаров, Гомель, Минск и окрестности, Барановичи, Молодечно, Сморгонь - Гудогай, Пинск, Жабинка - Кобрин, Брест, Гродно - Скидель, Мосты - Волковыск, Осиповичи - Гродзянка, Борисов, Орша, Крулевщизна - Глубокое, Богданов - Воложин - Полочаны, Красный Берег, Бобруйск, Коммунары - Кричев, Рогачев, Шумилино, Речица, Василевичи....

Украина: Ковель, Львов, Ивано-Франковск, Ворохта, Стрый, Сарны, Мукачево, Рахов, Антоновка - Заречное...
Россия: СПБ и усё :(
aaa
Travelz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:30
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География путешествий

Сообщение Travelz »

По Беларуси мне проще написать, где я не был :) Итак, я не был: Витебск - Полоцк - Бигосово, Крулевщизна - Лынтупы, Воропаево - Друя, Тереховка - Круговец, Калинковичи - Словечно, Брест - Влодава, Брест - Высоко-Литовск, Гродно - Брузги, Гродно - Учитель, Поречье - Узбережь, Лида - Беняконе, Ошмяны - Гудогай. Всего осталось около 500 километров. Интересно, я буду первым, кто проедет все участки БЧ? :) Уже в июне закрою весь Гродненский узел, а также Крулевщизну - Воропаево - Лынтупы и Воропаево - Друю.

Украина: Заболотье - Сокаль - Львов - Сянки - Ужгород - Солотвино, Рахов - Делятин - Франковск - Ходоров - Львов, Львов - Ровно - Горынь. Чернигов - Иолча, Чернигов - Нежин - Киев, Бухмач - Харьков, Бахмач - Черкасы и далее на крымский ход на Днепропетровск, Бахмач - Лубны - Кременчуг - Николаев - Херсон - Вадим - Феодосия. Весь Крым за исключением ветки на Евпаторию, Геническ и хода Владиславовка - Керчь - 7-й км. В ближайших планах накрою еще не менее 4 тысяч км по Украине, доведя общий процент объезда до 40 :)

Россия: Минск - Москва, участок большого кольца от Кубинки до Икши - Дмитрова - 81-ого км Ярославского хода, Москва - Железнодорожный. Клястицы - Опухлики - Великие Луки. Езерище - Новососкольники - Дно - Питер. Дно - Псков. Батецкая - Новгород - Чудово - Волховстрой - Питер. Питер Выборг через Зеленогорск и по линии вдоль залива (ныне пас. движение там убито), Питер - Ладожское озеро, Питер - Невская дубровка, Питер - Петергоф, Питер - Гатчина двумя ходами (балтийский и лужский), Питер - Луга.

Вроде пока все :) Активно езжу и всем рекомендую :)
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: География путешествий

Сообщение bsd »

0
Последний раз редактировалось bsd 20 авг 2020, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: География путешествий

Сообщение sgr »

Россия - сейчас живу в Санкт-Петербурге. Был в Москве, Великом Новгороде, Смоленске, Выборге, Уфе (очень давно) и проездом в Кингисеппе.
Латвия - родом оттуда. Родился в Риге, вырос в Вентспилсе, жил в Риге, Юрмале и Огре. Бывал в следующих городах: Даугавпилс, Лиепая, Елгава, Тукумс, Сигулда, Резекне, Ливани, Кулдига, Айзпуте, Скрунда, Роя, Зилупе.
Литва: Вильнюс, Клайпеда
Эстония: Таллин, Маарду, Хаапсалу. Также был проездом: Валга, Йыхви, Тарту, Нарва.
Беларусь: Минск, Молодечно, Витебск, Барановичи, Орша (проездом).
Болгария: Варна, Кранево
Швеция: Стокгольм
Финляндия: Хельсинки

Ещё проезжал Украину и Румынию, когда в Болгарию ездил. Это было в 96-ом году.
Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: География путешествий

Сообщение tallart »

sgr писал(а): Эстония: Таллин, Маарду, Хаапсалу. Также был проездом: Валга, Йыхви, Тарту, Нарва.
Ну тут Ты сочинил. :) Если "про проездом", то ешё Лаагри, Сауэ, Кейла и т.д. и т.п. А Tallinn зачем Таллином обозвал?
Изображение
alex-evi82
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:28
Откуда: Могилев

Re: География путешествий

Сообщение alex-evi82 »

Ну по сравнению с остальными я ездил по жд немного. Итак.

Беларусь (проще написать, что осталось): направления от Крулевщизны на Лынтупы и Друю, Полоцк - Алеща (хочу сразу "пробить" в Россию до Новосокольников), Калинковичи - Словечно (эту поездку хочу совместить с осенней встречей форума - 2014), а также Брест-Хотислав (этот участок, надеюсь, проеду когда соберусь в Ковель и дальше Ковеля).

Украина: Чернигов, Нежин, Киев, Луцк, Здолбунов, Сарны.

Россия: Москва, Смоленск, Рославль, Унеча, Брянск, Сухиничи, Калуга, Тула, Александров (Ярославская область), Орехово-Зуево, Минеральные Воды, Ессентуки, Кисловодск (последние три посетил в 8-летнем возрасте, везде по жд).

Литва: Вильнюс.

Ну, а не по жд еще много где был.
Изображение
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: География путешествий

Сообщение bsd »

0
Последний раз редактировалось bsd 20 авг 2020, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География путешествий

Сообщение Terrich »

bsd писал(а):
alex-evi82 писал(а): Беларусь (проще написать, что осталось): направления от Крулевщизны на Лынтупы и Друю,
А Свислочь, Берестовицу, Учитель и Узбережь, следовательно, проездил?!
Да, он проездил.
alex-evi82 писал(а):Ну по сравнению с остальными я ездил по жд немного. Итак.
Брест-Хотислав (этот участок, надеюсь, проеду когда соберусь в Ковель и дальше Ковеля).
Поехали со мной на футбол Шахтёр-БАТЭ во Львов :wink: Назад как раз буду возвращаться на перекладных через Ковель-Заболотье-Брест.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: География путешествий

Сообщение Иван »

tallart писал(а): А Tallinn зачем Таллином обозвал?
Вполне себе правильное и корректное написание.
стальные нити, связывающие человеков...
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: География путешествий

Сообщение Иван »

sgr писал(а):Россия - сейчас живу в Санкт-Петербурге. Был в Москве, Великом Новгороде, Смоленске, Выборге, Уфе (очень давно) и проездом в Кингисеппе.
И, кстати, уважаемый sgr, вы ведь, кажется, имеете какое-то отношение (родственники?) к городу Богородицку Тульской области? Или я неправ?
стальные нити, связывающие человеков...
alex-evi82
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:28
Откуда: Могилев

Re: География путешествий

Сообщение alex-evi82 »

Terrich писал(а):
bsd писал(а):
alex-evi82 писал(а): Беларусь (проще написать, что осталось): направления от Крулевщизны на Лынтупы и Друю,
А Свислочь, Берестовицу, Учитель и Узбережь, следовательно, проездил?!
Да, он проездил.
Да, Terrich прав.
Terrich писал(а):Поехали со мной на футбол Шахтёр-БАТЭ во Львов :wink: Назад как раз буду возвращаться на перекладных через Ковель-Заболотье-Брест.
Ох, Лёха, не знаю я пока на счет футбола...
Изображение
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: География путешествий

Сообщение sgr »

tallart писал(а):
sgr писал(а): Эстония: Таллин, Маарду, Хаапсалу. Также был проездом: Валга, Йыхви, Тарту, Нарва.
Ну тут Ты сочинил. :) Если "про проездом", то ешё Лаагри, Сауэ, Кейла и т.д. и т.п.
Так это я проезжал автобусом из Риги в Петербург (и обратно тоже), у него остановки в Валге, Тарту, Йыхви и Нарве. Я везде выходил, в Валге и Нарве даже немного фоток сделал.
tallart писал(а): А Tallinn зачем Таллином обозвал?
Так, всё таки, правильно будет только с двумя "н"? Википедия допускает и с одной Н.
Иван писал(а):
sgr писал(а):Россия - сейчас живу в Санкт-Петербурге. Был в Москве, Великом Новгороде, Смоленске, Выборге, Уфе (очень давно) и проездом в Кингисеппе.
И, кстати, уважаемый sgr, вы ведь, кажется, имеете какое-то отношение (родственники?) к городу Богородицку Тульской области? Или я неправ?
У меня одна знакомая там живёт, с которой я раньше общался и знаю её только по интернету. Есть я на форуме Богородицка, раньше там писал. А так больше никакого отношения к этому городу у меня нету. И я там ни разу не был.
Изображение
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: География путешествий

Сообщение Иван »

sgr писал(а): Так, всё таки, правильно будет только с двумя "н"? Википедия допускает и с одной Н.
Правильно будет с одной "н". Там же в Википедии ниже этот момент разбирается.
стальные нити, связывающие человеков...
Ответить