Страница 1 из 8

Латвийские покатушки

Добавлено: 04 окт 2011, 23:51
Евгений М
Создаю эту тему по просьбе Андрея Вашкова, чтобы выделить отдельно все поездки по Латвии из темы "Локальные поездки". Надеюсь в дальнейшем кто либо опишет здесь свои путешествия, а пока я перенесу сюда все опубликованные мной ранее ссылочки на отчёты в ЖЖ.

Изначально все свои вылазки я вкратце описывал в разделе "Фотолинии Латвии".
По участку Даугавпилс - Индра.
Итак, после долгих планирований и сборов наконец то едем на участок Индра-Даугавпилс. Рано утром стартанули из Риги, сделав остановки и фото в Плявиняс и Ливани. Оттуда на прямую через Прейли и Краславу двинули в Индру, на Латвийско-Беларусскую пограничную станцию, где нас любезно встретил начальник станции и провёл интересную экскурсию не только по вокзалу и перронам, но и по горловине станции и окрестностям, разрешив при этом фотографировать, не смотря на невероятное количество видеокамер везде, где только можно придумать. За эту встречу и экскурсию отдельная благодарность не только начальнику станции Александру, но и ревизору по безопасности движения единого диспетчерского центра Максиму Тронину и машинисту электропоезда Славику Гузенко, который превозмогая невероятную жару (+35°С) повёз меня на своём авто из Риги аж на Белорусскую границу. После экскурсии по Индре посетили и все остальные станции на этом участке: Ниедрица, Скайста, Краслава, Силава, Путани, Извалда, Науйене, Б.п. 401 км, Крауя. Весьма гнетущее впечатление произвела станция Силава, где через запылённые и затянутые паутинами окна пассажирского помещения удалось разглядеть расписание поездов за 2001 год и объявление о переводе часов в марте 2002 года, зато невероятно ухоженной и в идеальном состоянии оказались вокзал и перрон станции Извалда, и это не смотря на многолетнее отсутствие пассажиров. Немалых трудов составили поиски о.п. Путани, которого реально уже и не осталось, около часа пришлось потратить на блуждание по бездорожью в лесу и по окрестным хуторам, и километровую пешую прогулку по полю, но всё таки остатки о.п. были найдены. В Даугавпилс приехали около 9 вечера в сумерках, где нашли замечательный отель, и поужинав насладились холодным пивом, обсуждая приключения минувшего дня. На следующее утро, сфотографировав Даугавпилс-пасс и окрестности двинулись в Ригу, строя планы на последующие вылазки на отдалённые участки.
Фото прилагаются.
Затем по участку Елгава - Мажейкяй.
Сегодня переснял весь участок Елгава - Мажейкяй. Ещё проснувшись утром даже не предполагал, что это удастся. Выходной день, отличная погода, отоспался после работы, завтрак в раздумьях куда бы податься и вдруг звонок от друга с предложением прокатиться до Литвы и назад. Пол часа на сборы, и вот он уже прилетел на машине из Риги в Юрмалу, подхватил меня и мы мчим в Елгаву. Выехали на Добельское шоссе и начали посещать все подряд остановочные пункты и станции. 50 км, Виестури, Дорупе, Глуда, Кримунас, Аури, Апгулде, Пенкуле, Бене, Ауце, Вадаксте, Реньге, Лайжува, Мажейкяй. Из пассажирского движения на участке Елгава - Глуда две пары в неделю (дизель Рига - Лиепая) и 10-15 пар грузовых в сутки. На участке Глуда - Реньге ничего, благодаря литовским коллегам, разобравшим под видом капремонта перегон Мажейкяй - Реньге, что уже неоднократно обсуждалось на нашем форуме. Поэтому многие о. п. в весьма жалком состоянии.
Весьма ухоженная и симпатичная станция Бене, даже путеец красил пикетные столбики. Поинтересовался у него, неужели готовятся к весеннему комиссионному объезду. Говорит, что вряд ли начальство сюда поедет, но тем не менее дали краску и сказали красить. Ждут возобновления движения, надеются что в 2012 году поезда пойдут вновь, литовцев обязали восстановить путь.
К сожалению не добрались до о. п. Авикне, остатки которого ещё вроде бы можно различить. Он не действует уже с конца 80-х годов, и к нему нет никаких дорог и подъездов, надо идти немалый кусок от шоссе через весьма дремучий лес.
Добрались до Реньге. Граница. Тишина и покой, нигде ни души. Прошлись по станции, заглянули во двор за вокзалом, где находится классная банька начальника станции, куда я с коллегами и друзьями неоднократно приезжал. Решили, что раз уж добрались до Реньге, то грех в Мажейкяй не сгонять, ведь совсем недалеко. Пересекли границу с заколоченным КПП. По первым же километрам Литовской территории ощутили, на сколько лучше у них дороги.
Лайжува, закрытый и добитый о. п. Вид полуразрушенного здания дополняет вид разобранного пути. Мрачно.
Мажейкяй. Весьма большая станция, все пути после капремонта, симпатично смотрятся, белые шпалы, свежий щебень. Очень большое здание вокзала судя по всему не действует, все двери закрыты и нигде никаких надписей, указателей. На перроне установлен небольшой навес с расписанием поездов.
Развернулись и погнали назад, домой.
Итог, 90 фото, 8 часов в машине и около 350 км пути. Все фото выложены на "Фотолиниях".
И вновь спасибо за поездку другу и коллеге Славику Гузенко и его стальному коню.
В дальнейшем же решил все поездки более подробно описывать в ЖЖ, и вот ссылочки на них.

http://jevgenij-m.livejournal.com/2330.html
Поиски разобранной узкоколейки в Лигатне, посещение депо Гулбене и поездка на узкоколейке Гулбене - Алуксне.

http://jevgenij-m.livejournal.com/2739.html
Продолжение отчёта о поездке в Гулбене, посещение подземной ракетной базы у станции Тирза на закрытом участке Гулбене - Иерики.

http://jevgenij-m.livejournal.com/2899.html
Поиски следов узкоколейки Сабиле - Роя.

http://jevgenij-m.livejournal.com/4600.html
Двухдневная поездка по восточной Латвии с посещением участков Елгава - Крустпилс, Крустпилс - Даугавпилс, Даугавпилс - Турмантас, Даугавпилс - Эглайне, Даугавпилс - Резекне и Даугавпилсского узла.

http://jevgenij-m.livejournal.com/4873.html
И поездка на участок Елгава - Лиепая.

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 08 окт 2011, 23:16
Евгений М
http://jevgenij-m.livejournal.com/5153.html

Мини отчётик о мини поездке на станции Арайши и Иерики на участке Рига - Валга.

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 17 мар 2012, 23:20
Евгений М
Глядя на наших белорусских друзей, открывших сезон поездкой в Солигорск, решили и мы устроить первую в этом году встречу, выбравшись на природу под Сигулду.
Здесь отчётик о поездке. :)

http://jevgenij-m.livejournal.com/5721.html

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 мар 2012, 00:23
andy t
Евгений М писал(а):Глядя на наших белорусских друзей, открывших сезон поездкой в Солигорск, решили и мы устроить первую в этом году встречу, выбравшись на природу под Сигулду.
Здесь отчётик о поездке. :)

http://jevgenij-m.livejournal.com/5721.html
Здорово! Места и вправду отличные! В мае-начале июня организуемся!

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 мар 2012, 00:37
Евгений М
Если в мае, то к начале апреля очень бы желательно с датами определиться, чтоб выходные на май заказать.

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 мар 2012, 10:21
Terrich
Только не 19-20 мая :cry: Очень не хочется второй год подряд финал Лиги чемпионов пропускать, 19-го мая. А 20-го мая финал кубка Беларуси.

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 мар 2012, 12:48
Muller
Классно) молодцы Женя)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 мар 2012, 20:31
Шурик
Охуенно отдохнули наверное!? Да да, насчет встречи надо что то решать, создавайте модеры тему, будем флудить ))

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 мар 2012, 20:40
Евгений М
Да, отдых шикарный был, довольны все. И с погодой повезло очень, сегодня уже похуже была.

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 19 мар 2012, 13:53
Muller
Шурик писал(а):Охуенно отдохнули наверное!? Да да, насчет встречи надо что то решать, создавайте модеры тему, будем флудить ))

Без мата Саня))) звездчоки ставь)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 20 мар 2012, 14:17
Pums
Под гнётом Евгения, пишу свой отчёт, со своими фотографиями:
Долго и упорное ссоренье и ругания, заключающееся в выбивании выходного на субботу, с дежурными и зав.бригадами, у меня закончилось тем, что в субботу сдался я в 6.33 утра, бегом домой в душ, поесть и собраться и пулей на вокзал встречать Женю из Слоки и Максима из Елгавы. Встретились, сбегали в магазины. С Женей ещё забежали в "Пивную Станцию", за разливным пивом, но Женя отстал от меня и первый курьёз случился уже там: зашёл первым я один со словами: "Дайте НАМ, пожалуйста, 2 по одному литру..". И только потом дошло, что продавщица не сразу поняла, что я не один :D
Встретили Эдгара и поспешили в дизель. Сфотографировались все вместе на Женин фотоаппарат, накатили, пообщались, накатили ещё и уже приехали. Сфотографировались на о.п. и двинулись к столику, почти бегом, потому что за нами вслед отправлялся из Риги грузовой. Правда Максим всю дорогу утверждал, что нарастающий рёв - это самолёт :D
Размещаемся:
Изображение
Тут же все заметались в поисках ракурса:
Изображение
Женя искал свои ракурсы: т.к. фотографирование паровозов ему не интересно, он фотографировал нас "за работой". :)
Появился красавец:
Изображение
сразу отсняли его:
Изображение

После накатили, выпили за успешное окончание учёбы товарищей, за встречу, за белорусских коллег и друзей(Женино фото) и стали потихоньку двигаться в направлении "безымянной высоты", которую Эдгар заприметил.
Собсссно, идём:
Изображение
По пути встретили два резерва из Валги:
Изображение
И т.к. мы очень медленно двигались, то до следующего грузового из Риги дойти до "безымянной высоты" мы не успели:
Изображение
Максим с Машей и Женей остались ниже по уклону и их здорово обдали песочком, а мы с Эдгаром пробежались вверх и поднялись на насыпь возле путей.
Эдгар "в работе":
Изображение
Нам же просто помахали :)
Далее мы двинулись в усиленном темпе на ту же "безымянную высоту" и я стал вызывать 2730-го(Максима) и 6234-го(Женю) с просьбой проехать повеселее, а то они выбьют Валгу :D
По о.п. Силциемс сделали передышку и засняли дизель из Валги, где ехал приятель и Жени, и Эдгара.
Было много свистков и гудков, и прожектором поморгали:
Изображение
И всё-таки мы дошли, забрались и даже успели сфотографировать поезд на Валгу:
Изображение
Там и устроили пик-ничёк, накатили и развели кострище. И всё это с прекрасным видом на кривую.
Сюда мы договорились выбраться ещё:
Изображение
Решили остаться ещё и заснять дизели из Цесиса, на котором мы приехали, а ожидая его, Эдгар и Макс усиленно принялись "согреваться".
И вот сам дизель:
Изображение
И уже почти окончательно замёрзнув и промокнув, двинулись на о.п. Силциемс, что бы от туда поехать в Ригу.
И как мы верно подметили с Эдгаром, из Риги почти ни один дизель не останавливается в Силциемсе, зато в Ригу, почти все. Как будто все только от сюда уезжают, а обратно не возвращаются :D

P.s.Максим, ты просил фотографии - вот и они :)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 20 мар 2012, 16:04
Евгений М
И вовсе и не под моим гнётом Ты писал всё это, не выдумывай. :P
А ещё по пути из Эгльупе в Силциемс нам повстречались двое незнакомых фотографов со штативами. Поприветствовав друг друга, мы разошлись в противоположных направлениях. :)
А вообще было шикарно, обязательно повторим. БЧ, присоединяйтесь. :wink:

ЗЫ. А перчатки Эдгара так и не нашлись. :roll:

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 20 мар 2012, 19:45
Terrich
Евгений М писал(а):А ещё по пути из Эгльупе в Силциемс нам повстречались двое незнакомых фотографов со штативами. Поприветствовав друг друга, мы разошлись в противоположных направлениях. :)
Надо было им Фотолинии порекламировать :)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 20 мар 2012, 20:04
tallart
Pums писал(а):Там и устроили пик-ничёк, накатили и развели кострище. И всё это с прекрасным видом на кривую.
Сюда мы договорились выбраться ещё
Э, э! :!: будете собираться, не забудте "просемафорить", вдруг удастся приехать! :wink:

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 20 мар 2012, 20:28
Евгений М
Обязательно. Мы в этот раз про Тебя вспоминали, но уже непосредственно на перегоне. Надо было заранее Тебя предупредить, я как то даже не подумал. :roll:

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 20 мар 2012, 22:30
tallart
Я фото Максима на Паровозе увидел и коммент прочитал ещё до-того как эту тему тут просмотрел, хотел там прокомментировать, но удержался :)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 21 мар 2012, 00:06
mumu
Красивые фотографии. Но вот куда от проводов деваться? :)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 21 мар 2012, 10:46
micha1520
Не травите душу в очередной раз... :lol:

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 25 мар 2012, 16:18
Скуратов Андрей
Классно отдохнули, ребята! Молодца!

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 25 мар 2012, 21:33
oleg-BY
Отличная встреча, красивые фотки!

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 26 мар 2012, 19:35
Евгений М
Если у всех будут удачно совпадать выходные (что сложно), будем непременно повторять и не только здесь. :)

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 май 2012, 20:13
Евгений М
Совершена шикарнейшая двухдневная поездка в поисках разобранной узкоколейной линии Айнажи - Валмиера - Смилтене с выездом на закрытые станции Руйена, Мазсалаца, Пуйкуле закрытого ширококолейного участка Скулте - Руйена. Масса впечатлений и фото. Если успею, завтра будет отчёт.

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 18 май 2012, 21:26
Вячеслав
Женя, ждемс с нетерпением!

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 21 май 2012, 13:22
Евгений М
http://jevgenij-m.livejournal.com/6413.html

:!: Отчёт о двухдневной поездке в поисках бывшей узкоколейной линии Айнажи - Смилтене :!:

Re: Латвийские покатушки

Добавлено: 21 май 2012, 13:51
Евгений Громов
Супер! Молодцы!